С Праздником ТОВАРИЩИ!
Контрразведка СМЕРШ одна из самых эффективных спецслужб времен Великой Отечественной войны сегодня отмечает день своего рождения. 19 апреля 1943 года, была создана новая структура советской военной контрразведки под названием СМЕРШ, которое расшифровывалось как "Смерть шпионам".
Сейчас в России осталось всего сто с небольшим ветеранов СМЕРШ. Воспоминания каждого из них бесценны. СМЕРШ просуществовал недолго, около трех лет - с 1943 по 1946 год. Однако опыт, накопленный контрразведчиками в эти трудные времена, изучается и применяется контрразведками всего мира.
СМЕРШ был создан 19 апреля 1943 года на базе Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел СССР. Когда спустя два дня было подписано постановление Государственного комитета обороны об утверждении положения о СМЕРШ, его текст состоял из одной фразы: "Утвердить положение о Главном управлении контрразведки "СМЕРШ" (Смерть шпионам) и его органах на местах". Этим постановлением Управление особых отделов из состава НКВД было передано в состав Народного комиссариата обороны, где на его базе организовано ГУКР "СМЕРШ". Руководителем созданной структуры был назначен комиссар госбезопасности 2 ранга Виктор Абакумов. Подчинялся Абакумов напрямую наркому обороны, то есть Сталину.

Тем же постановлением морской отдел УОО НКВД был преобразован в Управление контрразведки СМЕРШ НК ВМФ, а в мае того же года бывший 6-й отдел УОО НКВД был реорганизован в отдел контрразведки СМЕРШ НКВД. Таким образом, в годы войны существовали три организации под общим названием "СМЕРШ".
На них были возложены задачи по борьбе со шпионской, террористической, диверсионной деятельностью иностранных разведок, борьба с изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии, дезертирством на фронтах.
В соответствии с условиями военного времени органы контрразведки СМЕРШ наделялись широкими правами и полномочиями. Военные контрразведчики могли проводить выемки, обыски и аресты военнослужащих Красной Армии, а также связанных с ними гражданских лиц, подозревавшихся в преступной деятельности.
Аресты военнослужащих в обязательном порядке согласовывались с военным прокурором в отношении рядового и младшего начсостава, с командиром и прокурором воинского соединения или части в отношении среднего начсостава, с военными советами и прокурором - в отношении старшего начсостава, а высшего осуществлялись только с санкции наркомов обороны, ВМФ и НКВД. Задержание рядовых военнослужащих, младшего и среднего начсостава могло проводиться без предварительного согласования, но с последующим оформлением ареста. Органы контрразведки СМЕРШ имели право "в необходимых случаях" расстреливать дезертиров, членовредителей и террористов по постановлениям управлений и отделов СМЕРШ.
Примечательно, что за три года существования СМЕРШ в рядах контрразведчиков не было ни одного случая предательства, перехода на сторону врага. Не смог в их ряды внедриться и ни один вражеский агент.