
Издание Us24.ro сообщило плохую весть: страны – члены ЕС лоббируют принятие европейской директивы о добровольном уничтожении виноградников на нескольких сотнях тысяч гектаров в ряд стран, включая Румынию. Это происходит под давлением стран с вековыми традициями виноградарства, особенно французских фермеров, которые в последние годы страдают от перепроизводства и считают, что их доходы на рынке Евросоюза значительно сократились из-за конкуренции со странами-новичками.
Автор статьи напоминает, что об этом говорили еще в 2008 году, когда хотели уничтожить более 175 000 гектаров виноградников. С помощью этой жульнической стратегии французские и немецкие виноградари хотят избавиться от конкурентов, не позволить им выйти на рынок ЕС, быть монополистами в производстве вина.
В Румынии насчитывается более 150 уникальных сортов винограда и вина, которым до 8000 лет, с ароматными, прекрасными, сладкими вкусами, которые не сравнить со вкусами горьковатых западных вин, напичканными токсичными веществами и пестицидами. Подобная мера представляет угрозу, в первую очередь, биоразнообразию. Могут исчезнуть сорта, которых нет больше нигде в мире. К тому же они особо устойчивы к болезням и вредителям, не нуждаются в обработке химическими препаратами и пестицидами. Румыны сами еще не оценили преимущества этих сортов, и, судя по всему, им не позволят это сделать - европейский «свободный рынок» обяжет их добровольно уничтожить эти виноградники. Что это за свободный рынок, который заставляет уничтожать собственные средства производства?
Это - один из самых показательных примеров того, как ЕС навязывает свои правила тем странам, где есть коррупция, «послушные» политики, предатели нации и страны. Эти же директивы пытались насильно навязать венграм и болгарам, но это оказалось не так легко. Есть страны, которые могут сопротивляться и отказывать, когда речь идет о нелепых решениях.
Становится все более очевидным, что объединенная Европа, в которой все страны равны, – это миф. Саркози открыто признал, что нельзя все страны воспринимать одинаково равными, некоторые «равнее». Другими словами, более сильные страны ЕС, такие, как Германия и Франция, хотят, как в феодальную эпоху, наделять привилегиями страны в соответствии с симпатиями и правилами, установленными ими.
http://www.vedomosti.md/news/e ... mynii