Многие миллионеры "обрекают себя на изоляцию"... Быть богатым очень трудно, утверждает Алан Хэнкок, редактор американского журнала по оказанию помощи миллионерам, которые не знают, где найти счастье. Сам Хэнкок тоже миллионер, но он, оказывается, умеет заглянуть в корень проблемы.
"Больше всего хлопот мне доставляло то, что в жизни у меня оказалось так много возможностей, только выбирай. Выбор был огромный где жить, что покупать, наконец, в чем смысл жизни." Поразмыслив, Алан Хэнкок решил издавать журнал под названием "Не в деньгах счастье".
В своем журнале он дает советы тем, что неожиданно обзаводится, как принято говорить, серьезными деньгами. Он поучает новоявленных миллионеров, как сохранить друзей из прежнего своего окружения, как завоевать расположение соседей в новом престижном районе и как не обидеть своих бедных родственников.
Одиночество в достатке
Редактор журнала говорит, что многие новоиспеченные миллионеры обрекают себя на самоизоляцию скрываются от близких, опасаясь, что те начнут просить у них деньги, и в поисках счастья и приятного окружения отправляются в экзотические путешествия. Но, увы, и там они в одиночестве.
Оказывается, даже статуэтка на капоте "Роллс-Ройса" не приносит счастья И вот этим вопросом занялись ученые, которые пришли к выводу, что деньги действительно не приносят счастья. Изучив жизнь богачей во многих странах, они выяснили, что большее богатство не эквивалентно большему счастью.
Об этом свидетельствует хотя бы история США и Британии. В этих странах ученым не удалось найти доказательств тому тезису, что за последние несколько десятилетий люди стали счастливей, поскольку намного улучшилось их материальное положение.
Социологи считают, что одна из главных причин недовольства жизнью возросшее число разводов. И, кроме того, вечное стремление не отставать от своих более богатых соседей и друзей.
Богатство не имеет национальности
По словам психолога Дианы Питвел, когда человек достигает такого положения, когда у него есть все необходимое, "разница в образе жизни людей самых разных стран и национальностей по сути дела стирается".
Это, по ее мнению, хороший урок политикам. Материальные ценности как таковые не приносят счастья , и потому политикам стоило бы призадуматься над тем, как правильно использовать государственные средства на нужды всей страны.
Уровень дохода в Западной Европе и США утроился за последние полвека. Однако в процентном отношении число людей, сетующих на то, что не могут найти счастья, остался прежним.
И быть может, учитывая эти соображения, в мире найдется хоть один политический деятель, который будет баллотироваться на высокий государственный пост с лозунгом "Голосуйте за меня! Богатства не обещаю, но счастье вам гарантирую!".
|