Facebook запускает бесплатный VPN, который «шпионит» за пользователями


 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
В мобильном приложении Facebook появилась кнопка «Protect» («Защитить»), которая ведет пользователя на страницу App Store, где можно бесплатно скачать VPN-приложение Onavo Protect.

Onavo Protect — VPN-клиент от одноименной израильской компании, которую в 2013 году купил Facebook. Основной профиль Onavo — мобильная аналитика; так как весь трафик пользователей VPN-сервиса проходит через серверы компании, она может анализировать, какими приложениями и сайтами интересуются пользователи.

С помощью Onavo Facebook может «видеть», чем занимаются пользователи, установившие VPN-сервис, вне соцсети Издание Gizmodo прямо называет Onavo «корпоративной программой-шпионом».

Изображение

В августе 2017 года The Wall Street Journal рассказывала, что благодаря данным, полученным от Onavo, Facebook заметила снижение прироста пользователей Snapchat на фоне запуска «Историй» в Instagram до того, как Snapchat объявила об этом публично. TechCrunch также полагает, что покупка молодежного приложения tbh в октябре 2017 года была основана на аналитике Onavo — tbh на тот момент работало всего два месяца, но его аудитория быстро росла.

Onavo и Facebook не скрывают факта сбора данных пользователей. В политике приватности израильской компании указано, что она «использует получаемую информацию для <…> изучения использования приложений на устройстве [пользователя], рекламных и иных целей». Onavo также передает обезличенные данные сторонним компаниям.

Facebook упоминает Onavo в списке своего «семейства» (в него также входят WhatsApp, Instagram, Oculus и другие) и открыто говорит, что передает данные внутри «семейства».

Кнопка «Protect» пока видна только в iOS-версии приложения Facebook. Возможно, это связано с тем, что на Android у Onavo и так все хорошо: около 62% 33-миллионной аудитории приложения — пользователи этой операционной системы.

_________________
Изображение

   
  
    
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.064s | 20 Queries | GZIP : Off ]