Красная карточка Пайкину: футболисты клуба «Тосно» требуют свою зарплату у Fort Group


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 04.02.18, 22:42  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2016
Сообщения: 388
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
В субботу 3 февраля в Турецком городе Белек случился скандал: футболисты российского клуба «Тосно» отказались выходить на товарищескую встречу с «Авангардом» из-за долгов по зарплате. Как оказалось, требования команды были адресованы собственникам клуба – холдингу Fort Group, которым владеют весьма высокопоставленные лица. Участники команды приехали в Белек на зимние сборы, и забастовка проходила на глазах у местных жителей, а произошедшее тут же стало известно иностранным СМИ.

ФК «Тосно» из Ленинградской области и курский «Авангард» должны были сыграть матч, который ничего, по большому счету, не решал. До этого события ленинградская команда уже провела три игры против футбольных клубов из других стран. Прежде чем реализовать свое намерение не выходить на поле, футболисты направили руководству клуба «Тосно» коллективное письмо с предложением погасить образовавшуюся перед ними задолженность и уведомили о своих действиях в случае отказа. Поскольку никакой реакции на письмо не поступило, игроки решились на забастовку.
Изображение

Владельцы и администрация ФК «Тосно» публично открещиваются от ответственности за задержку заплаты и предпочитают делать вид, что ничего не произошло. Максим Левченко, совладелец холдинга Fort Group, на вопросы корреспондентов сообщил лишь, что он не в курсе событий, и предложил обратиться за разъяснениями к менеджерам команды. Генеральный директор тосненского клуба Вячеслав Матюшенко, в свою очередь, поспешил заверить, что ничего подобного ему не передавали, и сведения о забастовке он получил только что – от самих журналистов.

Конфликт интересов, обернувшийся забастовкой российских футболистов в Турции, возник не на пустом месте. Невыплаты зарплаты начались в ноябре 2017 г. Но еще в начале весны М. Левченко поведал интервьюеру «Фонтанки» о том, как дорого обходится содержание и развитие клуба. Смысла в дальнейшем финансировании «Тосно» он не видел, и хотя Fort Group все еще выполняли взятые на себя обязательства, Максим был уже морально готов, дословно, «слить «Тосно» в унитаз».

Однако развитие ситуация получила лишь к ноябрю, достигнув действительно критического положения в декабре 2017 г. с приобретением холдингом Fort Group сети торговых центров за €901 млн. Практически сразу СМИ стали высказывать догадки о напряженном материальном положении компании и чрезмерной нагрузке в виде €600 млн., требуемых на содержание тосненской команды. Губернатор 47 региона Александр Дрозденко также выражал сомнения в устойчивости финансового положения клуба и оказался прав.

Комментируя теперь происходящее в турецком Белеке, глава Ленинградской области уже не скрывает своего недовольства недальновидностью финансовых покровителей ФК «Тосно». Взявшись за выведение команды в ТОП чемпионата первой лиги, им следовало надежнее оценить уровень ответственности и предстоящие риски. Очевидно, что данные упреки адресованы персонально Борису Пайкину – инициатору вложений в футбольный клуб и, по совместительству, президенту Федерации футбола Ленобласти. Ради этого кресла он в 2016 году дал обещание членам Федерации способствовать усилению материально-технической базы футбольных объединений в регионе и даже представил пятилетний план своей деятельности на период 2016-2021 гг.
Изображение

Благодаря убедительной презентации и заявленным целям, участники отчетно-выборного собрания Федерации единодушно одобрили кандидатуру Пайкина на высший пост своей организации. Однако разочарование наступило в том же году, когда Борис Романович проиграл выборы в ГосДуму своему конкуренту от КПРФ. Избирательная кампания отняла много сил и средств, внимание к футбольному проекту стало снижаться, и конец шестнадцатого года ознаменовался для «Тосно» убытками в размере 123 млн., кредитами на сумму 122 млн. и долгами в 76 млн. рублей. Вероятно, именно поэтому Б. Пайкин, решив очередной раз участвовать в предвыборной гонке за депутатский мандат, предпочел иметь дело с другой командой – брянским «Динамо». Но и ее ждала участь оказаться брошенной щедрым на обещания спонсором.

Все эти «игры» с футбольными клубами со стороны избранного депутатом Пайкина, скорее всего, являлись для него всего лишь PR-ходом, средством получить симпатии увлеченного футболом электората, добиться необходимого для победы числа голосов. Получив заветную депутатскую неприкосновенность, бизнесмен утратил интерес к своим подопечным.

Цели владельца Fort Group достигнуты, и теперь вложения в развитие провинциальной футбольной команды обернулись для холдинга тяжким бременем. Скорее всего, бизнесмен в ближайшее время избавится от «непрофильного актива», и лишние траты на его содержание ему не нужны. Рискуя остаться у разбитого корыта и не получить даже заработанное, команда игроков ФК «Тосно» не увидела иного средства разрешения ситуации, кроме громкого заявления о проблемах клуба на иностранной земле.

  Профиль  
  
    
Теги
пайкин, депутаты, забастовка футболистов
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. товарищи цыганы требуют бранзулетки времен франца фердинанда

lohankin-blues

32

17.03.24, 20:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «У нас нейтралитет» – курорт Красная Поляна проигнорировал День Победы

Чупакабра

121

05.03.24, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поляки: украинцы вроде бы наши соседи, но у них какой-то другой менталитет... Они постоянно чего-то требуют, они постоянно попрошайничают, им только дай, дай, дай.

Saruman

5

14.02.24, 06:59

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Геннадий Самойлов "Украинская Красная Шапочка".

Арарат

4

01.02.24, 22:40




[ Time : 4.204s | 20 Queries | GZIP : Off ]