
Миллиардеру Павлу Грудинину внезапно перестало хватать его миллиардов, и руководство КПРФ обратилось к сторонникам за донатами. Похоже, кого-то сильно вдохновили успехи финансовых разводов Алексея Навального. Отлично, количество обворованных идиотов будет множиться. Теперь и в категории 18+! Школьники, бабушки… Who's next?
Итак, один из думских депутатов от КПРФ, Юрий Афонин, на своей странице в Facebook прорекламировал сбор средств на кампанию олигарха-коммуниста. И даже похвастался, что сам уже «пожертвовал» полсотни тысяч рублей. Более того, сбор донатов для Грудинина депутат фактически приравнял к Великой Отечественной войне, играя на чувствах старшего поколения. Разводка на уровне Навального. Впрочем, эти двое настолько похожи, что кто-то может решить, что у него двоится в глазах.
Помните Навальный никак не мог определиться со своими политическими предпочтениями, то примыкая к «яблочникам», то переключаясь на «Солидарность»? Так вот, Грудинин ничуть не лучше. Олигарх поначалу искал счастья в «Единой России», потом решил примкнуть к либерально-демократическому движению, а закончил как коммунист. И при этом политики из Навального и Грудинина одинаково никакие: школоблогер и бизнесмен.
Стоит отметить, что для своих сторонников эти персонажи скорее вредны, чем полезны. Репутация коммунистической партии была испорченна информацией о том, что её интересы теперь представляет олигарх, имеющий активы в зарубежном банке. А Навальный, в свою очередь, внес сумятицу в современную оппозицию, создав четкую ассоциацию движения с националистами.
На фоне сомнительных политических «успехов» блогера и олигарха заподозрили в работе на Кремль. Кому-то это покажется паранойей, однако, результат налицо. Ни КПРФ, ни современную оппозицию никто больше не принимает всерьез.
Причина, по которой оба заинтересовались в донатах, на поверхности. Грудинин, также как и Навальный в свое время, понял, что ему не светит пролезть на верхушку власти. И, если блогер не стал возвращать собранные деньги, то и миллиардер вряд ли проявит неожиданную щедрость.