Banggood WW

Жорес Алферов ... про Колю из Уренгоя и не только.


 [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70236
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3578 раз.
Поблагодарили: 5124 раз.
Россия
Выступление школьника не оставило равнодушным и нобелевского лауреата, знаменитого советского и российского физика Жореса Алфёрова. Он сам позвонил в редакцию и поделился своими раздумьями на эту тему.

«Тяжёлые условия тут ни при чём»

- Вообще то, что мальчик выступал в бундестаге, - это хорошо.
Я приветствую, когда детям дают возможность высказаться в парламентах.
И когда молодёжь начинает бороться за мир - это тоже замечательно.
Это было актуально всегда и остаётся актуальным в наши дни, поскольку опасность большой войны всё ещё существует.

Правда, не думаю, что в ближайшее время возможен ядерный конфликт.
Вряд ли Северная Корея пойдёт на прямое вооружённое столкновение с США.
Она будет заниматься демонстрациями и провокациями, но не более того.
А вот гибридные войны, когда нападающая сторона не прибегает к классическому военному вторжению, сегодня идут по всей планете.

Но после выступления Коли Десятниченко поднялась волна в Интернете: мы, дескать, чуть ли не уничтожали невинных немецких военнопленных, намеренно содержали их в ужасных условиях, чтобы они там погибали.

А мне многократно доводилось общаться с бывшими военнопленными, поэтому я решил высказаться.
К тому же тот солдат, о котором рассказывал школьник из Нового Уренгоя - некий Георг Йохан Рау, - умер в лагере для военнопленных в Бекетовке.
А для меня Бекетовка - особое место.
Это южный пригород Сталинграда, мы жили там до войны.
А мой старший брат позже там воевал - он был участником Сталинградской битвы, 75-летие победы в которой мы скоро будем отмечать.

Сталинград во время войны защищали две армии - 62-я под командованием Чуйкова и 64-я под командованием Шумилова.
Армия Шумилова защищала южную часть города, и ей было легче, чем армии Чуйкова.

Мой старший брат окончил Свердловское пехотное училище и попал в 96-ю отдельную бригаду морской пехоты.
Их бросили в Бекетовку в середине октября 1942 года.
Задача была - соединить армию Шумилова с армией Чуйкова.
Этого сделать им не удалось.
Зато армия Шумилова смогла взять в плен большие группы немцев, тем самым облегчив положение армии Чуйкова.

Немцы были окружены, и им много раз, начиная с первых чисел декабря, предлагали сдаться.

Но они всё время отказывались.
Их снабжала своя авиация, самолёты доставляли продукты, которых, конечно, не хватало.
К моменту окончания Сталинградской битвы от гитлеровской группировки в 300 тыс. человек осталось около 80 тыс.
И это была полудохлая, обмороженная масса людей.

Стоит ли удивляться, что, попав в плен, многие из них умерли?

Умерли вовсе не от «тяжёлых условий плена», как сообщил в своём докладе уренгойский школьник, а потому что они к тому моменту все уже были дохляки.
Они в плен попали еле живыми.
И тяжёлые условия тут ни при чём.
И конечно, содержать такое количество военнопленных Советскому Союзу было нелегко - у нас до Сталинграда подобного опыта просто не было.

Продолжение следует.

   
  
    
Теги
Жорес Алферов ... про Колю из Уренгоя и не только.
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70236
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3578 раз.
Поблагодарили: 5124 раз.
Россия
«И я стал другом вашей страны»

В 1966 году я был в командировке в ФРГ. У меня были приглашения во многие лаборатории этой страны, и в феврале я приехал в Брауншвайг - это город недалеко от Вольфсбурга. Там мы пошли в филармонию, а потом сели в кафе.

Переводчица передала официанту наш заказ.
Тот посмотрел на меня, понял, что я русский, и по-русски спросил: «Вы из Советского Союза?»
Я говорю: «Да».
Тогда он попросил другого официанта взять на обслуживание его столики, а сам присел к нам.
И вот что он рассказал.

«До войны я был членом гитлерюгенда, - говорил он, - потом вступил в партию.
Я по своим убеждениям был законченным фашистом.
Молодым человеком 22 июня 1941 года я пересёк границу Советского Союза в составе немецких вооружённых сил.
Я дошёл почти до Москвы, потом воевал севернее Сталинграда.
К 1944 году я был обер-лейтенантом, командовал батальоном.
Но под Бобруйском меня тяжело ранили, и я попал в плен.
Если бы не ранение, я бы не дал себя захватить в плен, я бы застрелился.

В плену меня вылечили.
И потом я находился в лагере для военнопленных в Минске».

Тут я его спрашиваю: «В здании Белорусского оперного театра?»
- «Да».
«Я жил напротив, - говорю я.
- И хорошо помню этот лагерь.
Помню, наши бабки часто давали пленным хлеба.
А ведь вы наверняка знаете, как сильно Белоруссия пострадала от гитлеровцев.
И мы тех, кто до конца оставался фашистом, судили и казнили.

В феврале 1946-го мы повесили 16 фашистов на ипподроме в Минске.
Я находился в первом ряду, у виселиц.
И никакой жалости у меня к ним не было!
Я стоял у виселицы Роберта Коха, который на суде говорил: «Вы все нелюди, вас всех нужно уничтожать!
Я в вашей стране убил 300 человек и жалею, что так мало!»
И, когда мы его повесили, все почувствовали удовлетворение.

Однако к пленным у нас было совсем другое отношение».
Официант продолжил: «Да, я знаю, что к нам вы относились хорошо.
Хотя зачастую питались ненамного лучше нас.
Я помню, как мы вместе - и вы, победители, и мы, военнопленные - восстанавливали ваши разрушенные города, тот же Минск.
Находясь в плену, я полюбил вашу страну и стал её другом».

Другая история.

Я полгода работал в США, в Иллинойском университете.
Там было одно медицинское учреждение, которое возглавлял немец, тоже бывший советский военнопленный.
Он окончил в Мюнхене три курса медицинского факультета, после чего его призвали, не дав доучиться.
И он попал в плен, находился в лагере в Азербай­джане, где у него возникло серьёзное кишечное заболевание.
Его также положили в госпиталь, вылечили и досрочно освободили.
После чего он занялся медицинской деятельностью и уехал в США.

И этот человек тоже очень тепло относился к нашей стране и к нашим людям, в частности ко мне.
Когда он узнал, что у меня родился сын, он из Америки присылал нам всякие детские комбинезончики, писал много писем нашей семье.
Он стал нам настоящим другом.

Ещё одного бывшего военнопленного я встретил в Бразилии, в командировке.
Стоит сказать, что бразильцы очень гордятся тем, что они участвовали во Второй мировой войне на стороне союзников.

Когда у нас был обед, за столом оказался немец.
Он встал и сказал, обращаясь ко мне: «Вы знаете, я воевал в гитлеровской армии, попал в плен и могу заверить, что там со мной обращались как с человеком.
С тех пор я друг Советского Союза».

Встречал я пленных и в других местах.
И все они тепло, по-дружески относились к нашей стране.
Даже бывшие фашисты.

В ФРГ это было гарантированно: если вы попадёте на бывшего военнопленного, он обязательно к вам будет по-хорошему расположен.
Причём они все подчёркивали, что благодаря гуманному к ним отношению изменили свои взгляды.
Они ведь прекрасно знали, как обращались в немецком плену с советскими людьми - самым жестоким, бесчеловечным образом, и, естественно, ожидали такого же отношения к ним.
А получали совершенно обратное.
Это меняло их мировоззрение.

И мне хочется, чтобы наша современная молодёжь об этом знала.
Это важно, это поможет им понять, в какой стране, среди каких людей они живут.


Продолжение следует.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70236
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3578 раз.
Поблагодарили: 5124 раз.
Россия
Почему с Россией обращаются по-хамски?

Уверен, мальчику из Нового Уренгоя не стоит предъявлять особых претензий.
Ему пришлось сокращать текст своего выступления, и произнесённая им речь просто была не совсем грамотно составлена.


С другой стороны, он мог всё-таки подготовиться получше, подумать, что надо убрать, а что оставить, представить, как эти слова прозвучат с трибуны и как будут восприняты.
После этого случая стали звучать мнения, что у нас упало качество преподавания истории в школе, особенно периода Великой Отечественной войны.

Не знаю, в моём лицее «Физико-техническая школа» Академического университета с преподаванием истории всё в полном порядке.
Но за всю страну говорить не могу.

Но дело ведь не только в преподавании.
Почему телевидение порой озвучивает одиозные точки зрения?
Не от своего лица, конечно, но всё же...
Например, показывают молодого поляка, который в камеру говорит: «Вы оккупанты! Советский Союз Польшу не освобождал, а захватил.
Поэтому нужно снести все памятники, установленные советской властью, и мы это сейчас делаем».

Почему при этом не напомнят ему, что как раз у Польши было соглашение с гитлеровской Германией о нападении на Советский Союз?
И что именно наша страна потеряла 600 тыс. солдат, освобождая Польшу от фашистов!
Или они не рады, что это произошло, что их освободили от бесчеловечного режима?!
Да ещё присоединили к ним заметный кусок прусских земель!
В том, что сегодня Польша - довольно большое по территории государство, заслуга Советского Союза.
Как они могли забыть это?

А причина столь неблагодарного отношения к России в том, что современные польские власти стараются изо всех сил, чтобы их похвалили из-за океана, погладили по головке.
Они считают, что Россия сейчас находится в униженном положении и с ней можно обращаться по-хамски.
А ведь Польша на протяжении столетий была частью России.
Мы два великих славянских народа, которые всегда имели множество связей, создавали общую культуру, и мы должны жить в мире, а не во вражде.

Да, вы можете придерживаться любых политических взглядов, считать, что капитализм - хорошая экономическая система, и вы хотите, чтобы он у вас был.
Но вы не можете и не имеете права переписывать историю!
Это исторический факт, и никуда вы от него не денетесь: именно Красная армия принесла Польше свободу и независимость.


Продолжение следует.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70236
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3578 раз.
Поблагодарили: 5124 раз.
Россия
Вообще, что-то кошмарное сейчас происходит с человечеством.

Как я уже сказал, в мире идёт огромное количество гибридных войн.
Их основой становятся интересы каких-то групп.
Иногда это чьи-то национальные интересы, но чаще - интересы более мелких групп внутри наций.


СССР в своё время препятствовал таким процессам, проявлениям сепаратизма.
Ведь он сам, по определению, был интернациональной страной, союзом национальных республик. Современная Россия, на мой взгляд, недостаточно последовательно проводит эту политику.

А я по природе своей интернационалист.
Иначе и быть не может - во мне столько кровей намешано!
И я с болью смотрю на то, что происходит в соседней Украине.
Раньше я приезжал туда каждый год.
Ведь там погиб мой старший брат.
Он похоронен в братской могиле в Черкасской области.

«Вас нельзя было делить!»

Моего брата звали Маркс.
Он погиб в последние дни Корсунь-Шевченковской битвы в деревне Хильки.
Он прошёл самые тяжёлые битвы Великой Отечественной: Сталинград, Курскую дугу и, наконец, Корсунь-Шевченковское побоище.

Эта битва закончилась 17 февраля 1944 года, а накануне - 15 февраля - Марксик погиб.
Как он погиб, мы не знаем.
Была просто похоронка, потом пришло письмо, где ещё раз подтверждалось, что он пал в боях за Родину, поскольку мама продолжала посылать запросы, всё ещё на что-то надеясь.

Ответы повторялись с одним стандартным текстом: погиб в боях за социалистическую Родину...
В 1956 году я решил поехать в Хильки вместе с Борисом Петровичем Захарченей, моим товарищем по Физтеху.

Хильки - небольшая деревня.
В её центре - большая братская могила.
Возвышается стандартная фигура солдата-автоматчика, белая, гипсовая.

Пока мы осматривались, пришли бабушки, мы с ними поговорили, и они рассказали, какая жуткая здесь была битва, как они прятались по подпольям.
Только в одной этой деревне были сожжены десятки немецких танков.

А ещё рядом, говорили они, есть деревня Комаровка - Комаривка, как они произносят.
Между этими двумя деревнями лежит большое поле, оно называется Бойково поле.
Нам сказали, что на нём погибли пять тысяч нем­цев и три тысячи наших.
Потом, уже вдвоём, мы молча долго стояли у могилы...

Второй раз я посетил могилу брата в 1969 году.
Я был в командировке на Украине вместе с товарищем Дмитрием Николаевичем Третьяковым.
Когда мы возвращались домой, я предложил: «А давай заедем в Хильки!»
Диму не нужно долго уговаривать, мы так и сделали.

И вот чего я никогда не забуду.
Мы подошли к могиле, на которой я уже один раз был.
И стою я у могилы.
И Дима недалеко от меня.
Подошла бабушка и, обращаясь ко мне, говорит: «А что ты на нашей могиле робишь?
Или кто из родных тут лежит?»

Я ей ничего не успел ответить, а Дима сказал, что здесь погиб мой брат и он похоронен в этой могиле.
- Брат?
За нашу деревню?
В нашей могиле лежит?

Через полчаса пришла вся деревня.
Они принесли столы.
Они поставили возле братской могилы эти столы, принесли самогонку, закуску, и вся деревня села справлять поминки по моему брату.

Это было часов в двенадцать дня.
Мы просидели там до шести вечера!
Мы произносили речи и тосты, мы пели военные песни.
На прощание жители деревни подарили мне большую кошёлку, в которой были две бутылки самогонки для отца, чернослив и сухофрукты для мамы.
Сказали, что у мамы, наверное, гипертония, а чернослив понижает давление.
И ещё подарили большой украинский платок.
Тоже для мамы.
На память.

Вся деревня пошла провожать нас к автобусу.
До той поры они не знали меня, и я их никогда раньше не видел.
Но теперь мы расставались как родные.

Они снова и снова рассказывали о жестоких боях, которые шли в этих местах.
Молодая девушка лет восемнадцати, секретарь комсомольской организации колхоза, подарила мне книгу на украинском языке про Корсунь-Шевченковскую битву.
Эта книга и сейчас хранится у меня дома.

С тех пор я каждый год приезжал в Хильки, стал у них почётным гражданином.
В 2013-м я проводил в Киеве заседание Сколковского консультативного совета.
И когда научная повест­ка была исчерпана, я предложил всем, включая иностранных учёных, съездить в Черкасскую область, в Хильки.
Разумеется, там нас очень тепло приняли.

И мой американский коллега, профессор и нобелевский лауреат Роджер Корнберг, пообщавшись с местными жителями, сказал мне слова, которые сейчас актуальны как никогда: «Жорес, вы ведь один народ!
Вас нельзя было делить!»


Отсюда: http://www.aif.ru/so...nternacionalist


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Оправдываться перед врагами тухлое дело! А вот мальчика Колю сначала надо изнасиловать всем классом, а потом, заявив что мальчик Коля сам виноват ибо сопротивлялся, заставить просить прощения у класса.

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Коля не причём. Коля - следствие нашей системы образования. Её надо менять.

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15643
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Онаним писал(а):
Оправдываться перед врагами тухлое дело! А вот мальчика Колю сначала надо изнасиловать всем классом, а потом, заявив что мальчик Коля сам виноват ибо сопротивлялся, заставить просить прощения у класса.
харьковский какол рассказывает как и что надо делать в рф.. млять купи бухло подороже, а то от дешевого тебя торкает :)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
q4civa_1 писал(а):
Онаним писал(а):
Оправдываться перед врагами тухлое дело! А вот мальчика Колю сначала надо изнасиловать всем классом, а потом, заявив что мальчик Коля сам виноват ибо сопротивлялся, заставить просить прощения у класса.
харьковский какол рассказывает как и что надо делать в рф.. млять купи бухло подороже, а то от дешевого тебя торкает :)
А почему ты брехло собачье? :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2015
Сообщения: 159
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Mongolia
Амеры. Все зло от них.
Если говорить откровенно - ребята в Кремле просрали Украину.
Думали, что можно бабло в Яныка вкладывать и все путем, а он оказался обыкновенным предателеми просрал все полимеры. От оно как повернулось.
А амерцы пять лярдов вложили в националистические движения - умно и с толком (баранки Нуланд не в счет).
И ВНЕЗАПНО под боком с удивлением обнаружили страну взрашенную на оголтелой ненависти к России.
Где были наследники и продолжатели дела Судоплатова?

_________________
Сумей сделать людей гордыми.
И гордость их сделает глупыми.
И тогда ты возьмешь их... (с)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 2712
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Россия
Если внимательно прочесть что пишет Алферов, то выступление мальчика Коли проявление того же милосердия, о каком говорили немцы в плену.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15643
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Онаним писал(а):
q4civa_1 писал(а):
Онаним писал(а):
Оправдываться перед врагами тухлое дело! А вот мальчика Колю сначала надо изнасиловать всем классом, а потом, заявив что мальчик Коля сам виноват ибо сопротивлялся, заставить просить прощения у класса.
харьковский какол рассказывает как и что надо делать в рф.. млять купи бухло подороже, а то от дешевого тебя торкает :)
А почему ты брехло собачье? :smoke
харьковский какол сидел бы тихонько-тихонько и не отсвечивал :)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
МонгольскоеИго писал(а):

Если говорить откровенно - ребята в Кремле просрали Украину.

Да-да, должны были сделать красиво, приятно и бохато всем хахлам, а не сделали ... :cray:

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 24.03.2015
Сообщения: 3711
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Россия
МонгольскоеИго писал(а):
Амеры. Все зло от них.

от жидов! :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18203
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Коля Уренгойный - дурачок, который подставился. Причём соображает на три головы меньше, чем Алферов. Если Алферов таки излагает свою точку зрения, то мальчик просто зачитал текст который ему дали. А текст - в чистом виде калька со статейки:
https://m.suedkurier.de/region ... 64311
Цитата:
Здравствуйте. Меня зовут Николай Десятниченко, я учусь в гимназии города Новый Уренгой. Мне предложили поучаствовать в проекте посвященный солдатом погибшим во время Второй Мировой Войны. Это меня очень заинтересовало, так как я с детства увлекаюсь историей и культурой и своей страны и Германии. Я сразу начал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку, затем пытался найти историю немецких солдатов в интернете и других источниках. Однако позже в сотрудничестве с народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау. Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье. На фронт Георг ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942-1943 годов. Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом «советском котле». После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тыс. из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было. Долгое время родные немецкого солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря. История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты. Воевал он недолго, так как был тяжело ранен. Отто фон Бисмарк сказал: “Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну”. Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн. Спасибо за внимание.

Так вот, пара комментариев с моей стороны:
"Советским котлом" никто с нашей стороны это не называл. Окружение, либо сталинградский котёл. Откуда взялось слово "советский" ?? Подумайте.
"умер от тяжёлых условий плена" - явное перекладывание с больной головы на здоровую. Если солдат, скорее всего, попал в плен с отмороженными ногами и дефицитом веса в половину, причём один килограмм от его веса составляли вши - то наверное надо обозначить и "тяжёлые условия до плена". Хотя да, тут тоже злые русские виноваты, что оставили немцев без еды и снабжения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 70236
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3578 раз.
Поблагодарили: 5124 раз.
Россия
МонгольскоеИго писал(а):
Амеры. Все зло от них.
Если говорить откровенно - ребята в Кремле просрали Украину.
Думали, что можно бабло в Яныка вкладывать и все путем, а он оказался обыкновенным предателеми просрал все полимеры. От оно как повернулось.
А амерцы пять лярдов вложили в националистические движения - умно и с толком (баранки Нуланд не в счет).
И ВНЕЗАПНО под боком с удивлением обнаружили страну взрашенную на оголтелой ненависти к России.
Где были наследники и продолжатели дела Судоплатова?

"Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло".

Не нужна России вечно стонущая и просящая Украина-проститутка.
Которой если платишь, она разрешает.
Но без взаимности, за деньги.

А вот как антирусский проект она должна быть Разрушена и будет разрушена Федерализацией, фрагментирована и вот тогда появится 3-4 конфедерации которые буду сами выстраивать свои отношения с Россией.

А Россия посмотрит с кем из них иметь дело.
Дружеские будут дружить.
Не дружеские будут сосать писю.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19225
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Россия
МонгольскоеИго писал(а):
Амеры. Все зло от них.
Если говорить откровенно - ребята в Кремле просрали Украину.
Думали, что можно бабло в Яныка вкладывать и все путем, а он оказался обыкновенным предателеми просрал все полимеры. От оно как повернулось.
А амерцы пять лярдов вложили в националистические движения - умно и с толком (баранки Нуланд не в счет).
И ВНЕЗАПНО под боком с удивлением обнаружили страну взрашенную на оголтелой ненависти к России.
Где были наследники и продолжатели дела Судоплатова?
Ни куя себе "внезапно"! Четверть века прошло... Вспомнил анекдот про наркомана, как он открыл дверцу в загон с черепашками и рассказывал потом: "а, они вдруг как ломанулись!.."

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18203
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Караганда писал(а):
А вот как антирусский проект она должна быть Разрушена и будет разрушена Федерализацией, фрагментирована и вот тогда появится 3-4 конфедерации которые буду сами выстраивать свои отношения с Россией.

Прямой интерес России - восстановление целостности своей страны в пределах русской нации.
Только уже без СССР-овских закидонов, никаких "братских народов" !

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22296
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9341 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Караганда писал(а):
Например, показывают молодого поляка, который в камеру говорит: «Вы оккупанты! Советский Союз Польшу не освобождал, а захватил.

Вот именно почему на гос уровне на ТВ позволено лгать извращатьфакты оскорблять например меня.
Под тухлым соусом свободы слова и прочей лабуды.
Открыто переписывать историю.
А потом удивлятся откуда всплыло водой Коля.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Что бы закончить тему - поинтересуйтесь сколько лет "школьнику" Коля....

21 год отроку пошел... Он - дебил, если еще "школьник"?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Изображение

   
  
    
 [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.209s | 20 Queries | GZIP : Off ]