«Задача выполнена»: в Минобороны заявили о разгроме ИГ в Сирии


 [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29587
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Россия
Российские военные выполнили поставленную перед ними задачу по уничтожению боевиков «Исламского государства»* в Сирии, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил России генерал-полковник Сергей Рудской в ходе брифинга для журналистов.

«Задача по разгрому бандформирований террористической организации ИГИЛ на территории Сирии, решаемая Вооружёнными силами Российской Федерации, выполнена», — сказал представитель Минобороны.

По его словам, за последний месяц от боевиков ИГ были освобождены город Абу-Камаль на границе с Ираком и ещё ряд населённых пунктов на западном берегу реки Евфрат. Только за минувшую неделю правительственные войска при поддержке российской авиации полностью взяли под контроль район северо-западнее Абу-Камаля общей площадью 2500 кв. км.

«За последние пять дней наступления сирийских правительственных войск, поддерживаемых авиацией ВКС России, в этом районе уничтожено более 550 террористов, в том числе около 130 смертников, шесть танков, 14 джихад-мобилей, 91 пикап с установленными на них крупнокалиберными пулемётами», — рассказал Рудской.

Он уточнил, что в результате успешных действий союзных войск была освобождена последняя часть территории Сирии, остававшаяся под контролем боевиков ИГ, на которой действовали «наиболее подготовленные террористы с тяжёлым вооружением, а также иностранные наёмники».

В настоящее время правительственные войска перешли к зачистке и разминированию освобождённых населённых пунктов.

Беспрецедентное по масштабу применение авиации
Представитель Минобороны напомнил, что в воскресенье, 3 декабря, формирования народного ополчения и курдские отряды совместно с российскими Силами специальных операций и под прикрытием авиации ВКС России завершили разгром террористов «Исламского государства» на восточном берегу Евфрата и восстановили контроль над сирийско-иракской границей.

Целями самолётов ВКС были позиции боевиков, склады с боеприпасами и вооружением, бронированная техника, пикапы с тяжёлым вооружением. При этом помимо оперативно-тактической авиационной группировки, дислоцированной в Сирии, массированно применялась дальняя авиация.

«Бомбардировщики Ту-22М3, действовавшие с аэродромов на территории Российской Федерации, за последний месяц нанесли 14 групповых ударов, совершив при этом 84 вылета», — заявил представитель Минобороны.

Он отдельно отметил значительный вклад, который внесли в разгром террористической группировки Силы специальных операций, обеспечивавшие наведение авиации на объекты террористов, а также уничтожение наиболее одиозных главарей ИГ в тылу противника.

«Территория Сирии полностью освобождена»

По словам генерал-полковника Рудского, на сегодняшний день в Сирии нет ни одного населённого пункта или района, находящегося под контролем ИГ.

«Территория Сирии полностью освобождена от боевиков этой террористической организации», — рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба.

При этом он не исключил возможности появления отдельных диверсионных групп ИГ на освобождённой территории: «В этом случае они будут уничтожаться силами правительственных войск, которые имеют специально подготовленные мобильные резервы».

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29587
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Россия
Представитель Минобороны подчеркнул, что с разгромом формирований «Исламского государства» в Сирии на первый план выходят вопросы восстановления мирной жизни на территории республики и возвращения беженцев в свои дома.

К этому процессу уже активно подключился российский Центр по примирению враждующих сторон. Только за последние две недели в 12 населённых пунктов доставлено более 34 тонн гуманитарных грузов, обеспечено безопасное прохождение 11 гуманитарных конвоев ООН и МККК.

Российские специалисты инженерных войск оказывают помощь в обеспечении жителей Дейр эз-Зора питьевой водой.

Успешно функционируют четыре зоны деэскалации (на юге Сирии, в Восточной Гуте, на севере Хомса и в провинции Идлиб), соблюдение режима прекращения боевых действий в которых обеспечивают военнослужащие российской военной полиции.

Продолжают свою работу и сапёры Международного противоминного центра ВС РФ, которые завершили разминирование жилых кварталов Дейр эз-Зора. Вместе с тем они ведут подготовку сапёров из числа сирийских военнослужащих. На сегодняшний день необходимые навыки уже получили 740 специалистов по разминированию.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба подчеркнул, что с ликвидацией вооружённых формирований ИГ в Сирии российская группировка войск «сосредоточит основные усилия на оказании помощи сирийскому народу в восстановлении мирной жизни и обеспечении соблюдения сторонами достигнутых договоренностей о прекращении боевых действий».

Об окончательном разгроме ИГ в Сирии накануне заявил начальник Генштаба, генерал армии Валерий Герасимов. Эту информацию президенту России Владимиру Путину доложил глава Минобороны Сергей Шойгу.

При этом в четверг, 7 декабря, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение о завершении операции ВКС России в Сирии примет президент страны.

«Решение на этот счёт может и будет принимать исключительно Верховный главнокомандующий — президент Владимир Путин. И когда он примет такое решение, мы вам сообщим», — ответил Песков на вопрос журналиста, можно ли ожидать окончания операции ВКС в Сирии.

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29587
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Россия
Красавцы. Скаклы - скачите выше!

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29587
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Россия
phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 23506
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9850 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Россия
Все это хорошо.Вот только есть проблема там где то пиндосы ошиваются которых туда не звали.Надо как то проводить не званных гостей.Явно они там задержались .

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 929
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Можно перебазироваться в Египет и оттуда работать по Ливии...

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29587
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Россия
DmitryRUSSIA писал(а):
Можно перебазироваться в Египет и оттуда работать по Ливии...
Как скажет верховный главнокомандующий!

   
  
    
 
Сообщение  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29587
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Россия
Утром 11 декабря Путин прилетел на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Российский лидер также поручил приступить к выводу российской группировки войск из Сирии в пункты постоянной дислокации.

"Министру обороны, начальнику генерального штаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации"

"В этой связи мною принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию", - заявил Верховный Главнокомандующий. "Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу"!


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4801190

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 35660
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1334 раз.
Поблагодарили: 3262 раз.
Россия

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 89888
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 7278 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Россия
Комментарии подписчиков газеты « Le Figaro »на речь Путина в Сирии

Не буду переводить всю статью . Только два абзаца и некоторые комментарии из более чем двухсот, оставленных подписчиками французской газеты.

1. « Российский президент сегодня прибыл на базу Хмеймим в Сирии и объявил о полной победе над Исламистским государством. Он также аннонсировал начало вывода российской группировки и поблагодарил солдат следующими словами :

За почти два года российские и сирийские военные силы разбили террористскую группировку.....Вы с победой возвращаетесь домой ....
Родина мать ждёт вас ,друзья.
В добрый путь, я признателен вам за выполненную миссию «
......
2. « Москве не понравилось недавнее заявление французского министра обороны Жан Ива Дриана, упрекнувшего Россию в присвоении победы над Исламистским государством.
Со своей стороны Эмманюель Макрон сообщил, опровергая заявление Кремля о полном освобождении Сирии ,что военная операция против Даеш продолжится до середины февраля. »

КОММЕНТАРИИ

- Журналист даже не в курсе , кто у нас министр обороны

- Хотелось бы напомнить г-ну Дриану слова маршала Кейтеля во время подписания капитуляции. Увидев французскую делегацию он воскликнул «Что эти тоже нас победили ?» Господину Дриану бы побольше скромности

- У Влада предвыборная кампания.... Как раз подходящее время для «официального» вывода. Останутся «советники»....

- Хотелось бы вспомнить о тех, кто два года назад писал о том, что Россия увязнет в Сирии так же , как и в Афганистане. Какая пощёчина для них.

- Франция выставила себя на посмешище

- Патетика на публику. Путин врёт, основные войска не будут выведены, он уже так сделал раньше и к тому же война против ДАЕШ ещё далеко не окончена

- Патетично ваше постояние желание принизить Россию

- Путин готовит операцию в другом месте, их этой этой партии он выходит другом с Катаром, Египтом, Турцией, Ираком....., а Трамп прессует MBS (примечание переводчика. Видимо это Mohammed ben Salmane ?) как лимон перед остальным арабским миром

- Я думаю, что войска возвращаются потому что у Путина нет больше денег

- Спасибо мистер Путин.
Наряду с победой над Исламистским государством и освобождением Сирии, колыбели человечества , превращенной в руины, это хороший пинок в задницу тем, кто раздувал пожар, финансировал психопатов -отрезателей голов, и сеял хаос в регионе, стараясь нажиться и установить своё доминирующее положение.
К сожалению ответственные за эти преступления не окажутся в тюрьме.
Ещё раз спасибо мистер Путин.
Также спасибо мистер Асад, за то, что держались до конца.
Вам тоже респект.

- Нам бы такого главу государства

- Мне не надо, спасибо

- Русские победили нацистов, не европейцы.
То же самое с ИГИЛ

- Кого интересует мнение Макрона с тремя самолётами ?
Настоящий патрон – это Владимир, которого как нам объяснили, мы должны были санкциями поставить на место

- Для г-на Дриана : «Более 67 000 км сирийской территории, более тысячи населённых пунктов,
78 месторождений нефти и газа и два месторождение фосфата были возвращены.
Военные самолёты совершили 6956 вылетов ,
а вертолёты более 7000.
Около 32 тыс боевиков,
394 танка
и более 12 тыс другого военного оборудования было уничтожено»-
заявил коммандующий военной российской группировкой в Сирии г-н Суровкин/ ТАСС/

- Путин пытается взять себе лучшую роль, это политическая игра.
Правда в том, что европейцы и русские вместе способствовали падению Игила в Сирии и Ираке. Каждый компетентно выполнил свою часть работы.

- Ну мы выполнили реально около 1 % работы

- Хорошо проделанная работа, непростая и прекрасный результат !
С открыто и понятно объявленными целями русские были наиболее эффективны против ИГИЛ. И правильное решение о постепенной выводе войск сейчас....

- А я вспоминаю , что ещё недавно Даеш обжирался нефтедолларами, а Турция дошла до крайности и сбила российский самолёт.
Нет больше бензовозов, нет больше территиории Даеш, Турция поумнела и подружилась с Россией. Всё-таки Путин ас в политике.

- Работа сделана, победа достигнута, можно возвращаться.
Олланд, который в течении двух лет рассказывал нам , что главный враг Башар Асад, недоценивал опасность исламистского государства.
Путин это понял.

- Обама был не лучше Олланда в этом смысле

-Русские сделали а ля рюс.
Победили , не потратив больших средств, в то время как псевдоевропейская коалиция в течение нескольких лет бомбила пустыню вдали от своих любимых деток таких как, аль каида, аль нусра , исламисты и умеренная оппозиция, одним словом террористы.
Спасибо Великой России, без неё американоизраильский хаос разрушил бы ещё немало стран на Ближнем востоке

- Да простят меня простят французы и Фабиус с Олландом в первую очередь ,но исламистское государство было разбито и изгнано из Сирии и Ирака благодаря русской армии и Путину.

- Нет
Благодаря общим усилиям.
И Россия в этом приняла участие.
Ни более и не менее

- А что там в Мали ?
Всё ещё ничего ?
Такое впечатление , что Франция хочет влезть в ряды победителей как в 45-ом

- А как насчёт 3500 террористов, которым сша позволило выйти из Ракки ?

- Да было такое

- Это просто слухи, вот ссылка на репортаж BBC

- Американцы их пошлют в другие страны

- К счастью Путин был там и громил ДАЕШ, в то время как Олланд и Обама были заняты помощью своим братьям.
Аль Каиде.

- Он прав, приписывая победу себе.
Франция и США только болтали языками, ничего не делая

- Путин ловко поступает.
После того как он перевесил баланс сил в сторону Сирии и покрошил террористов всех сортов, он выводит войска, показывая тем самым, что не собирается колонизировать Сирию.
Что будут делать европейцы ?
Если они останутся, то покажут, что им плевать на местное население и они здесь только ради своих собственных интересов, если они уйдут, этот уход будет после русских ,с кислой миной.
А если европейцв останутся и исламисты снова наберут силу, это будет означать ,что Коалиция с самого начала была бесполезна.
Маски сорваны.

- Точно подмечено, Путин это мало слов и эфективные действия

- Но это только в том случае если ДАЕШ снова поднимет голову после ухода русских, В противном случает получится ,что русские ушли не выиграв и оставили доделывать работу Коалиции

- Если русские со своей устаревшей армией смогли сделать эту работу, как можно оправдать тот факт , что Коалиция с США, Францией, Англией и т.д, то есть с сильнейшими армиями мира, оказывается бессильной перед лицом Даеш, и что нужно 30 лет борьбы и т.п.
Либо коалиция делает свою работу и в таком случае ей не нужна Россия.
Либо Коалиция лишь делает вид со всеми вытекающими из этой игры последствиями

- Городские кварталы очищены, сейчас начнутся партизанские войны на открытых пространствах с передвигающимися границами, как в Афганистане.
Очистить от партизан будет сложно, особенно если они имеют пособников среди жителей.
Не сложно догадаться, что некоторые из них благоволили Даешу.
Мне кажется до мирной ситуации в этой зоне ещё далеко.
Будут проблемы мести, проблемы с курдами,с турецким и иранским влиянием и т.д.
Тонкость ума Путина заключается в том, что не следует оставлять военные силы в ситуации, когда региональные силы могут противостоять друг другу в локальных конфликтах,
Это не принесёт никакого выигрыша, а только рассорыит с Сирией, Ираком, Турцией и Ираном.

- Я не верю в то ,что в регионе в скором времени установится мир.
Не верю я также уже и в Коалицию.
Целью Коалиции было сменить режим Асада в пользу своих региональных союзников.
И Даеш был лишь предлогом вмешаться в игру, чтобы рано или поздно иметь возможность поторговаться.
Россия не безупречна, но по крайней мере её цели были ясны : защитить дружественное ей правительство и не допустить развала государства под давлением вооружённых групп, финансируемых исламистами.
Каковы реальные цели Коалиции ?
Не ясно , а значит масса простора для интерпретаций.
Кажется , что хаос ей вполне по душе.
Россия выходит сегодня победителем потому, что у неё понятная политика, и ей удалось заставить турков поменять лагерь в наисложнейший момент.
И именно европейские руководители бросили Турцию в объятия России из-за своей болезненного пристрастия к революциям и блефу.
Политика чем хуже, тем лучше- это не политика.
Россия создаёт сеть альянсов с Турцией, Ираном, Египтом, и это более умная политика, чем поддерживать оппортунистические революции.
Если так будет продолжаться, мы потеряем всех своих союзников.

- Для стабильности в регионе будем надеяться, что он не слишком быстро будет выводить свои войска, иначе ситуация может оказаться как в Афганистане, когда вывод коалиции привёл к возвращению талибанов во многие области.
Страна слишком разделена, чтобы самой установить мир .

- Ассаду предстоит теперь восстановление страны.
Исламисты потерпели поражение.
Желательно, чтобы Франция и западные страны осознали свою ошибку и предложили свою помощь единой Сирии.

- Браво Россия и браво Путин !
Они единственные , кто достойно вёл себя в этом деле, в отличие от США-НАТО, которые что-то постоянно мутили

- Проблема в том, что Кресль сражался не с ДАЕШ, а с оппозицией Асаду

- Это вам Макрон нашептал комментарий ?
Его ментор и сегодняшний министр снабжали оружией террористов.
Пока русские занимались террористами, Запад занимался уничтожением Асада и правительственных войск

- Это оппозиция Асаду сидела в Пальмире, Der Essor, mayedine, Abou Kamal ? !!
А может это американская коалиция освобождала эти города от Игила ?

-США занималась только тем, что постоянно вставляли России палки в колёса , мешая борьбе против террористов и покрывая Даеш, называя при этом оппозицией сирийскую аль нусру и аль каиду.

- Благодарим Путина и российскую армию за помощь Сирии в борьбе с террористами

http://www.lefigaro....se-en-syrie.php

Перевод с французского Parhonf

https://aftershock.news/?q=node/594463
==============================

На удивление, подавляющее кол-во комметов адекватны ...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8992
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 1927 раз.
Поблагодарили: 5686 раз.
Россия
Вечная Память погибшим, Слава выжившим Героям, защищавших честь нашей страны Россия!
Главнокомандующему низкий поклон за мудрое руководство.
Всех с Победой!
:sh:

_________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

   
  
    
 [ Сообщений: 11 ] 




[ Time : 0.729s | 20 Queries | GZIP : Off ]