Как угонщики используя смарт-ключи взламывают автомобили


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор  
#1  Сообщение 04.12.17, 21:20  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1457
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Россия
Как угонщики используя смарт-ключи взламывают автомобили

Новый способ кражи автомобиля.

Изображение

Во многих современных автомобилях используется электронная система для разблокирования дверей без использования ключа, а также для бесконтактного запуска двигателя. Как правило, автопроизводители комплектуют новые автомобили смарт-ключами (электронными брелками), которые работая по радиоканалу, сообщают сигнализации автомашины, что к ней подходит владелец машины. Если код совпадает, то сигнализация отключается, и автомобиль автоматически открывает двери. Таким же примерно способ и снимается блокировка с электронной системы впрыска для запуска двигателя с кнопки.

После появления дистанционных смарт-ключей (бесконтактных брелков-ключей) количество автомобильных краж стало падать по всему миру. Преступники не могли первое время после появления новой технологии взломать данную систему. Только недавно стали появляться способы, которые позволяют обойти охранную систему новых автомобилей. Как вы думаете насколько современные автомобили взломоустойчивы по сравнению со своими предшественниками? К сожалению многие из нас ошибочно полагают, что новые машины стали лучше защищенные от посягательств преступников. На самом деле ситуация плачевна. Из-за новых технологий, которые появились за последние несколько лет новые транспортные средства стали более уязвимы для взлома, чем прошлые поколения автомобилей.

Так согласно исследованию Швейцарского технологического института, удалось установить, что современные бесконтактные смарт-ключи, которые позволяют водителю автоматически открывать двери и без ключа запускать мотор, уязвимы для взлома через радиоканал.

Изображение

Напомним, что впервые подобные дистанционные бесконтактные брелки-ключи появились сначала на дорогих и роскошных автомобилях. Затем подобная технология стала появляться на некоторых не дорогостоящих машинах. Скорее всего, через несколько лет эта же технология начнет массово применяться на автомобилях эконом сегмента. В связи с массовым распространением технологии бесключевого доступа в автомобиль, институт Швейцарии поставил себе задачу установить, насколько бесконтактные дистанционные ключи-брелки от автомобиля безопасны и имеют ли они уязвимости, которыми могут воспользоваться угонщики.

Прежде чем приступить к результатам исследования напомним, что специальный бесконтактный ключ-брелок по специальному радиоканалу передает и получает сигнал от центрального блока управления сигнализацией автомобиля. Сигналы происходят по зашифрованному каналу. Брелок и сигнализация обмениваются короткими сообщениями через заданные короткие промежутки времени. Удивительно вот что. Никто до этого исследования не предложил провести тесты по взломоустойчивости этого канала обмена сообщениями, несмотря на то, что технология уже несколько лет массово используется в автопромышленности.

Для того чтобы протестировать электронную защиту автомобилей, специалисты института отобрали десять ключей (10 автомобилей) от 8 марок автомобилей. Тестирование происходило без участия представителя автомобильных компаний. Благодаря эксперименту Швейцарская команда инженеров продемонстрировала метод, который позволил взломать (открыть) все автомобили, которые участвовали в испытании.

Именно эти тесты показали, что смарт-брелки дистанционного открывания двери при приближении владельца к автомобилю, довольно таки не сложно взломать с помощью специального метода и не дорогостоящего оборудования.

Чтобы открыть автомобиль с помощью сигнала с неродного ключа инженеры создали следующую схему оборудования.

Изображение

Главная задача, поймать сигнал, который передает брелок, при отсылке на блок сигнализации транспортного средства. Далее сигнал записывается специальным модулем в память, но в дальнейшем не передается на принимающее устройство автомобиля. Простыми словами сигнал глушится. Далее с помощью другого модуля схемы, записанный сигнал передается по специальному радиоканалу на устройство злоумышленника. Преобразовав полученный аналоговый сигнал в цифровой, код передается на специальное устройство с антенной, которое имитирует заводской ключ-брелок, передающий сигнал на автомобиль, охранная сигнализация которого, воспринимает фальшивый дистанционный ключ за заводской и автоматически открывает двери машины.

Изображение

Вы скажете, что какой смысл преступниками подобным способом взламывать автомобиль, если заводской ключ не распространяет сигнал на длинные расстояния и поэтому угонщики для того чтобы снять сигнал будут вынуждены находится в непосредственной близости от водителя, который приближается к автомобилю?

На самом деле не так все просто. К примеру, возможен следующий вариант взлома сигнализации автомобиля оборудованного системой бесконтактного открывания дверей и запуском мотора без ключа при нахождении водителя далеко от своей машины.

К примеру, в торговом центре, кинотеатре, на работе, дома и т.д. и т.п. Ведь преступникам достаточно, используя вышеописанную схему и оборудование (на фото вверху), снять с дистанционного брелка исходящий зашифрованный сигнал, записать его и передать по радиоканалу с помощью усилителя и антенны на специальный имитирующий ключ. Этот фальшивый ключ не только откроет автомобиль, но и полностью отключит сигнализацию, что позволит завести машину, простым нажатием кнопки запуска мотора.

Внимание! Для успешного взлома охранной системы автомашины, необходимо чтобы сканирующая антенна находилась не дальше восьми метров от заводского ключа (который может находиться в кармане одежды или сумки владельца машины). Передающая антенна, имитирующая оригинальный ключ должна находиться максимально близко к водительской двери.

Во время проведения экспериментов специалисты несколько раз взломали все автомашины участвующие в тестировании на взлом, представив ситуацию, когда водитель, оставив машину на парковке, находится в магазине. Человек со специальным оборудованием сканировал сигнал с заводского ключа автомобиля. Далее сигнал передавался на приемник, который с помощью антенны передавал сигнал на приемный блок охранной системы машины.

Самое удивительное, что взлом сигнализации автомобилей получился даже при нахождении брелка автомобиля на подоконнике в квартире, которая находится на невысоком этаже. Инженерам удалось снять сигнал с него и передать на припаркованный у дома автомобиль, который воспринял переснятый радио-код за сигнал оригинального брелока-ключа.

Изображение

Правда стоит отметить, что у преступников не получится использовать переснятый сигнал через некоторое время, поскольку специальный алгоритм кодов посылаемых брелком действует короткое время. Именно поэтому оборудование и работает на практически мгновенную передачу сигнала на охранную систему автомашины сразу после перехвата с оригинального ключа.

Как же инженерам удалось за очень короткое время "жизни" кода максимально быстро передавать перехваченный код на имитационный передающий ключ? Ведь для передачи кода необходимо перевести сначала сигнал из аналогового вида в цифровой, а потом опять преобразовать сигнал в аналоговый, передав его на блок сигнализации. Исследователям удалось сделать все эти преобразования, сократив время задержки с микросекунд до наносекунд, что позволило невозможным обнаружить охранной сигнализации взлом.

Изображение

Группа Швейцарских исследователей отмечает, что себестоимость подобного хакерского оборудования не превышает 1000 долларов США. Примечательно, что его может собрать любой радиолюбитель. Помимо низкой себестоимости, во время взлома сигнализации, машина не подает ни каких признаков попыток отключения охранного оборудования. То есть во время процесса взлома автомобиль не получает ни каких ложных радиосигналов, которые могут включить охранную систему сигнализирующую громким звуком о попытке проникновения в автомобиль.

Скорее всего, используя простое радио оборудование миллионы автомобилей могут быть взломаны.

В конце этого месяца инженеры должны официально представить свой доклад в Сан-Диего (США) о проделанном исследовании. Уже сейчас официально доступна подробная техническая информация об эксперименте с полным описанием технологии отключения сигнализации в современных автомобилях, оборудованные дистанционным автоматическим открыванием дверей и охранной сигнализации.

Правда, вся техническая документация представлена на английском языке. Тем не менее, мы считаем, что эта информация будет полезна для специалистов, которые занимаются установкой охранных систем на транспортные средства. Скачать и посмотреть отчет о взломах автомобилей можно здесь.

По мнению специалистов чтобы устранить дыру в безопасности смарт-ключей необходимо использовать умное программное обеспечение. Оно должно уметь определять насколько близко ключ находится от автомобиля и в случае, если водитель с дистанционным ключом находится далеко от своей машины, бесконтактный ключ не должен посылать в радио эфир сигнал, предназначенный для считывания кода приемным блоком охраной сигнализации автомобиля. В таком случае риск угона автомобиля с помощью этого способа снижается до минимума, но опять же не на сто процентов.

Изображение

Поэтому чтобы максимально эффективно защитить автомобиль лучше использовать старый проверенный способ, закрывания и открывания автомобиля с помощью традиционного ключа, дополнительную охранную систему и механические устройства защиты.

Надеемся, что производители в скором времени обратят на это свое внимание и оснастят дистанционные брелки специальными функциями, которые бы помогли бы предотвратить перехват сигнала, транслирующийся ключом в радио эфир. К примеру, Швейцарские инженеры считают, что автомобильные компании должны, к примеру, оснастить все брелки дистанционного бесконтактного доступа в автомобиль специальной кнопкой, которая бы отключала передачу сигнала в радиоэфир.
www.1gai.ru/


Ну и на сладкое, видео зафиксировавшие такое преступление.
phpBB [media]

https://www.facebook.com/lifte ... 9747/

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 04.12.17, 21:26  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3290
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
VAGи заебетесь угонять, они и с родными ключами не всегда едут :rzach:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.12.17, 22:18  
Завсегдатай

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 3832
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роликами про это полон ютуб.

_________________
Sunburn писал(а):

Донбасс никогда не будет Россией.Подтверждаю.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.12.17, 22:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
У меня в авто стоит механическая защита после того как украли предыдущий с пробегом 400 км.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 04.12.17, 23:09  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
В заметке достаточно корявое объяснение, ну и глупостей понапейсали.
На самом деле там все просто.
Заставляют сработать сигналку, хоть пинком по авто.
Владелец снимает авто с охраны, этот сигнал пишется и глушится - до машины не доходит, сигнализация продолжает орать.
Владелец жмет кнопку еще раз - этот сигнал пишется и глушится, до машины не доходит, но жулики отправляют авто предыдущий перехваченный сигнал.
Владелец опять ставит машину на охрану и уходит.
А у жуликов есть записаный годный сигнальчик, которым можно один раз выключить сигнализацию.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 04.12.17, 23:10  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Dovbnya писал(а):
после того как украли предыдущий с пробегом 400 км.


Лох и лузер - это твоя карма. :rzach:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 04.12.17, 23:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Молотов писал(а):
Dovbnya писал(а):
после того как украли предыдущий с пробегом 400 км.


Лох и лузер - это твоя карма. :rzach:
А мне тот авто все равно не нравился. Я себе сразу другой купил, покруче украденного. Делов-то.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 05.12.17, 08:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79184
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Потом явно там есть и сервисные сигналы....

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 05.12.17, 11:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6763
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
Молотов писал(а):
Dovbnya писал(а):
после того как украли предыдущий с пробегом 400 км.


Лох и лузер - это твоя карма. :rzach:
А мне тот авто все равно не нравился. Я себе сразу другой купил, покруче украденного. Делов-то.
А зачем покупал то что не нравится? не мог сразу покруче купить?
Или, типа, решил сначала воров ублажить? :vata

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 05.12.17, 11:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Сапер ВОдичка писал(а):
Dovbnya писал(а):
Молотов писал(а):
Dovbnya писал(а):
после того как украли предыдущий с пробегом 400 км.


Лох и лузер - это твоя карма. :rzach:
А мне тот авто все равно не нравился. Я себе сразу другой купил, покруче украденного. Делов-то.
А зачем покупал то что не нравится? не мог сразу покруче купить?
Или, типа, решил сначала воров ублажить? :vata
Да у него этих авто 50 пар! и все в личных гаражах в Маскве! И ботинок у него 50 пар! Каждый ботинок хранится в отдельной квартире!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 05.12.17, 11:37  
Ветеран

Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 17286
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
Молотов писал(а):
Dovbnya писал(а):
после того как украли предыдущий с пробегом 400 км.


Лох и лузер - это твоя карма. :rzach:
А мне тот авто все равно не нравился. Я себе сразу другой купил, покруче украденного. Делов-то.
Зачем? Ты же не ездишь, чайник!

_________________
Когда человек громко ругает власть – это не крик о несправедливости власти , а история его несостоявшейся жизни / Зигмунд Фрейд

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 05.12.17, 11:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Cool17304 писал(а):
Dovbnya писал(а):
Молотов писал(а):
Dovbnya писал(а):
после того как украли предыдущий с пробегом 400 км.


Лох и лузер - это твоя карма. :rzach:
А мне тот авто все равно не нравился. Я себе сразу другой купил, покруче украденного. Делов-то.
Зачем? Ты же не ездишь, чайник!
Он и ботинки не носит, но упорно покупает.... Не чайник - идиот....

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 05.12.17, 12:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Сапер ВОдичка писал(а):
А зачем покупал то что не нравится? не мог сразу покруче купить?
Или, типа, решил сначала воров ублажить? :vata
Когда покупал вроде и нравился авто. А как проехал сотню-другую км, так и разонравился.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 05.12.17, 12:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Cool17304 писал(а):
Зачем? Ты же не ездишь, чайник!
Да ладно. На дачу езжу, в Беларусь на отдых езжу, между своими квартирами еще езжу на авто. Удобно.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 05.12.17, 12:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
Сапер ВОдичка писал(а):
А зачем покупал то что не нравится? не мог сразу покруче купить?
Или, типа, решил сначала воров ублажить? :vata
Когда покупал вроде и нравился авто. А как проехал сотню-другую км, так и разонравился.
От таке от! И вообще, инвалидам умственного труда, права не положены...


Последний раз редактировалось vasis 05.12.17, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 05.12.17, 12:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
Cool17304 писал(а):
Зачем? Ты же не ездишь, чайник!
Да ладно. На дачу езжу, в Беларусь на отдых езжу, между своими квартирами еще езжу на авто. Удобно.
Только не подумайте, что у него одна дача! А Белорусей у него 5!

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 05.12.17, 12:09  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2016
Сообщения: 15153
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7145 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Dovbnya писал(а):
У меня в авто стоит механическая защита после того как украли предыдущий с пробегом 400 км.
У тебя авто нет, нищеброд

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 05.12.17, 12:10  
Ветеран

Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 17286
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
Cool17304 писал(а):
Зачем? Ты же не ездишь, чайник!
Да ладно. На дачу езжу, в Беларусь на отдых езжу, между своими квартирами еще езжу на авто. Удобно.
Только летом?

_________________
Когда человек громко ругает власть – это не крик о несправедливости власти , а история его несостоявшейся жизни / Зигмунд Фрейд

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 05.12.17, 12:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Cool17304 писал(а):
Dovbnya писал(а):
Cool17304 писал(а):
Зачем? Ты же не ездишь, чайник!
Да ладно. На дачу езжу, в Беларусь на отдых езжу, между своими квартирами еще езжу на авто. Удобно.
Только летом?
С апреля по ноябрь.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 05.12.17, 12:20  
Ветеран

Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 17286
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
Cool17304 писал(а):
Dovbnya писал(а):
Cool17304 писал(а):
Зачем? Ты же не ездишь, чайник!
Да ладно. На дачу езжу, в Беларусь на отдых езжу, между своими квартирами еще езжу на авто. Удобно.
Только летом?
С апреля по ноябрь.
Чайник.

_________________
Когда человек громко ругает власть – это не крик о несправедливости власти , а история его несостоявшейся жизни / Зигмунд Фрейд

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запад может скоро вручить Путину ключи от Европы

Индифферент

15

14.01.24, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российские автомобили должны...

vs773

5

22.12.23, 20:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Церковь-фронту: верующие Челябинска отправили на СВО автомобили, прицелы и болгарки

si123

131

20.07.23, 19:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тут некоторые вахтеры ноют про новые автомобили в России

Wudu2

1

02.06.23, 23:54




[ Time : 0.170s | 21 Queries | GZIP : Off ]