Зрада зрадная в Литве.


 [ Сообщений: 43 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
«Кремль» и «агенты КГБ» уничтожают литовский национальный миф

«Один национальный герой истреблял евреев, второй работал на НКВД, третий сотрудничал с немцами». Такими словами политологи описывают шок литовской элиты, предпринимающей усилия, чтобы уничтожить скандальную правду об одном из героев своего национального мифа. Писательница Рута Ванагайте подверглась настоящей травле из-за того, что выяснила позорные страницы литовской истории.
В Литве до общенационального уровня разгорелся скандал вокруг заявления писательницы Руты Ванагайте, вспыхнувший еще в конце прошлой недели. Как выразился в понедельник интернет-портал Delfi, все литовское общество осудило писательницу, позволившую себе ранее обвинить лидера литовских «лесных братьев» в сотрудничестве с НКВД. Кроме того, Ванагайте не исключила его причастности к холокосту.
Аналитик департамента стратегической коммуникации литовской армии Ауксе Усене в эфире одного из телеканалов обвинил писательницу в работе на «КГБ», очевидно, пытаясь сказать другое слово – ФСБ.
«Знаете, об этом, может, могли бы больше рассказать сотрудники ДГБ, но о методах работы КГБ я точно могу говорить. Все знают, что у России есть агенты не только среди самих русских, она постоянно ищет, кто мог бы говорить от ее имени, кто осуществлял бы разрушительную деятельность в выбранном государстве. По моему мнению, это как раз тот случай», – цитирует его «Регнум».
Другие политики также не стеснялись в выражениях. Бывший глава Литвы Витаутас Ландсбергис прямо потребовал от писательницы пойти в лес и повеситься.
На этом фоне в понедельник же в прессе появилось и новое – уже покаянное – заявление самой виновницы скандала.
«Если возникшие у меня вопросы в связи с Адольфасом Раманаускасом-Ванагасом прозвучали как обвинения в адрес этой трагической личности, то этого я делать не собиралась», – оправдывается Ванагайте. Всего за пару дней она смягчила свое отношение к лидеру «лесных братьев», заметив, что точно уже и не знает, кем был Раманаускас – «героем и мучеником или сломленным обстоятельствами человеком». Она также призналась, что просто шокирована решением об уничтожении ее книги:

«Для меня это было болезненно и неожиданно. Мои книги – мои дети, дети издательства, и они – о жизни людей, их трагедии и счастье, а не о каком-либо Путине или Раманаускасе».

Тем временем единственным из известных людей, который решился выступить в защиту писательницы, оказался поэт (кстати, друг поэта Иосифа Бродского) Томас Венцлова. Причем, самое удивительное, своих оппонентов Венцлова тоже обвиняет в работе на Кремль. Тех, кто устроил травлю Ванагайте, поэт призвал «перестать быть полезными идиотами» и «не помогать Путину», а сама травля напомнила ему «советское время».
В общим, в пылу таких дебатов психически здоровому человеку сложно разобраться, кто же в самом деле «работает на Путина».
«Факт участия Ванагаса в расстрелах евреев считается доказанным. А вот говорить о сотрудничестве Ванагаса с НКВД можно, лишь имея на руках убедительные документы. Я бы проявил здесь большую осторожность», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
Одной из главных проблем сегодняшней Литвы эксперт считает растрачивание сил на борьбу с собственной историей, на реабилитацию людей с сомнительным прошлым. Этим и вызвана, на его взгляд, абсолютно неадекватная реакция политической элиты на всплывающую информацию о национальных героях.
«Получается, что Ванагас не только в крови по колено, но еще и, возможно, агент НКВД. За ним и так числятся все возможные и невозможные грехи ада. И это раздражает литовскую элиту. В истории России, в США, во Франции, даже в соседней Польше много политических ярких фигур, есть из чего выбирать. А в Литве из относительно небольшой историко-культурной элиты оказывается, что один национальный герой истреблял евреев, второй работал на НКВД, третий сотрудничал с немцами, четвертый – с польской разведкой, – перечисляет Межевич. – Это создает определенную нервозность».
«И вместо того, чтобы попытаться к этому относиться с неких нейтральных позиций, в Литве начинается изъятие книг, которые готовятся на уничтожение. А ведь люди еще помнят, как выглядели костры из книг, которые организовали Геббельс и Гейдрих на площадях немецких городов. И задаются вопросом: а не туда ли мы идем?» – говорит Межевич.
Напомним, Ванагайте прославилась в начале прошлого года, когда выпустила книгу «Наши», в которой обнародовала подробности участия литовцев в массовых казнях евреев во время гитлеровской оккупации. Книга вызвала гнев литовских националистов, оппоненты упрекали писательницу в «работе на Кремль». Зато ее твердо поддержал знаменитый историк, «охотник за нацистами» из израильского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, который и помогал Ванагайте проводить расследование.
В литовском национальном мифе, на который это государство опирается с начала 90-х годов, Адольфас Раманаускас-Ванагас принадлежит к пантеону героев первой величины. В иерархии «лесных братьев» он занимал пост начальника штаба, а позднее – «главкома южной Литвы».
Кстати, поводом для выступления Ванагайте стало то, что в сейме Литвы как раз начали обсуждать идею объявить весь 2018-й «годом Раманаускаса-Ванагаса». Однако Ванагайте утверждает, что нашла в архивах советских спецслужб документ 1940 года – согласие о сотрудничестве будущего героя с НКВД, подписанное им самим. А Зурофф, по ее словам, нашел и улики, согласно которым Раманаускас причастен и к казням евреев летом 1941 года.
Скандальное заявление Ванагайте по совпадению прозвучало в канун выхода уже отпечатанной ее автобиографии «Курица с головой салаки». Но порицание в адрес Раманаускаса-Ванагаса правящие круги восприняли как святотатство – и, пожалуй, впервые в истории современной Литвы было решено уничтожить книгу, чтобы отомстить писательнице. Об этом объявило издательство Alma littera, в котором до сих пор печаталась Ванагайте.
Примечательно, что пресса, которая обычно гордится своим плюрализмом, на этот раз, по сути, вся целиком заняла единую точку зрения. О прекращении продаж всех книг писательницы также объявила и популярная сеть супермаркетов Maxima.
Межевич выразил сомнение в том, что в Литве сегодня найдется хоть одно издательство, которое согласится напечатать книги Ванагайте взамен уничтоженного тиража, поскольку элита целиком выступает против этого автора.

«Любая литовская историческая дискуссия на сегодня сводится к спору о том, кто является агентом Путина.

То есть других проблем просто не существует», – посетовал политолог.
«А рядовые литовцы, 90% населения, заняты совсем другими проблемами – и эти проблемы лежат в сфере экономики. Жизнь в Литве не такая гладкая, как это могло бы быть после 26 лет независимости», – подытожил Межевич.
Текст: Алексей Нечаев

http://www.vz.ru/world/2017/10 ... .html

Ванагайте: я этого не собиралась делать Миндаугас Яцкявичюс, ru.DELFI.lt понедельник, 30 октября 2017 г. 07:01

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/ ... ecs_s

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
ванагайте здесь http://samlib.ru/s/shklowskij_lew/

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14737
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Россия
самое время ее (Ванагайте) в РФ напечатать и на ТВ выпустить, показать авторитарной Литве где настоящая демократия и плюрализм мнений.

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 21.09.2016
Сообщения: 60
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
akm писал(а):
самое время ее (Ванагайте) в РФ напечатать и на ТВ выпустить, показать авторитарной Литве где настоящая демократия и плюрализм мнений.

Вот здесь уж лучше пусть РФ постоит в сторонке и приглядится, пока Литва и ИзраЭль наиграются.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14300
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Россия
Писец, как они живут с такими именами и фамилиями? Лёликасы и Боликасы плять. :zed:

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41551
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
South Africa
Да всем насрать, что кто-то там на немцев работал...
правильно было сказано: Если бы не евреи со своим холокостом, то Гитлер был бы давно уже оправдан и возведен в ранг мученика. Как борец с коммунистической заразой..

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Gold писал(а):
Писец, как они живут с такими именами и фамилиями? Лёликасы и Боликасы плять. :zed:

Видел в Вильнюсе бюстик с надписью Пушкинас. :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 21.09.2016
Сообщения: 60
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
nekto писал(а):
Gold писал(а):
Писец, как они живут с такими именами и фамилиями? Лёликасы и Боликасы плять. :zed:

Видел в Вильнюсе бюстик с надписью Пушкинас. :rzach:

Это называется транскрибированием.

В Литве даже Шарикасы лают "Гафс- гафс".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 93755
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Литва не государство! Когда появились литовцы ? По сути это есть чухонцы. Кои были выведены австровенграми для собственных нужд. Вчите историю.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 17563
Откуда: SF
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Скандал, связанный с заявлениями писателя Руты Ванагайте о партизане Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе, привел к неожиданному результату – 2019 год предлагают назвать годом евреев Литвы.

На такое предложение представителя по связям с общественностью Миколаса Каткуса откликнулись 5 депутатов и зарегистрировали его. "Такая мысль родилась после вчерашней записи Каткуса в фейсбуке, он точно понял, что это на самом деле сейчас серая зона, вопрос, который до конца не обсудили, к которому общество очень чувствительно. И пока это такая болезненная зона, это создает пространство для таких оппортунистов общественного мнения, как госпожа Ванагайте, использовать это для своей популярности", – сказал консерватор Мантас Адоменас.

По словам Адоменаса, чтобы этого не было, лучше всего самим – открыто и честно исследовать нашу историю. "2019 год - подходящий для этого год, но очень важно, чтобы он не стал обычным торжественным годом с формальной государственной комиссией, чиновничьими проектами, чтобы это был серьезный повод взглянуть на историю евреев Литвы в XX веке, неотделимую от нашего народа и общества, и ответить на те вопросы, но которые еще не ответили", – сказал Адоменас. Каткус не отрицает, что такая идея родилась у него после высказываний Ванагайте и связанного с ними скандала. "Провокация госпожи Ванагайте показала, что, когда само общество не заботилось о том, чтобы в Литве не было скрытых исторических фактов, этим пользуются внешние силы, которые взяли эту тему и используют ее для достижения личной популярности, для провокаций, а иногда это поразительно совпадает с действиями информационной войны, которую проводят наши соседи", – сказал Каткус. По его словам, "не надо отрицать факты, о которых упоминается в книге Ванагайте, которые справедливы, провокация госпожи Ванагайте не должна стать каким-то желанием бежать и говорить, что все это - провокация". "Ванагайте опасна тем, что она во многом права. Единственный способ показать те места, где она не права, это ясно осознать самому обществу, что в то время происходило", – сказал Каткус. Он также считает, что нельзя выполнять требование Эфраима Зуроффа отказаться называть следующий год годом Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. "Мы обязаны уважать нашего героя и борца за свободу. Господин Раманаускас-Ванагас - это человек, на котором основана целая идеология, а на ней основываются наши вооруженные силы, он искупил нашу вину в непротивлении оккупантам", – сказал Каткус. Однако, когда говоришь о героях, стоит вспомнить и об обществе того времени, которое было частью этого государства, и составляло 30-70% жителей городов, в которых мы сейчас живем, и попытаться оценить вклад еврейской общины в Литву. По словам Каткуса, это была бы возможность вспомнить, как они появились в Литве, сокровища их культуры, материальное наследие, которое они создали, почтить праведников мира, которые спасали евреев, а также оценить ответственность нашего общества за то, что несколько тысяч литовцев участвовали в уничтожении евреев, участвовали в величайшем преступлении, направленном против одного народа во всем мире. "Если иметь в виду, что многие литовцы живут в разных странах мира, эта болезненная память могла бы стать не только разделяющей, но и объединяющей нас чертой", – сказал Каткус.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/ ... 17561

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 17563
Откуда: SF
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
LT 01.11.2017 02:37 IP: 78.62.133.218 Не смотря на все вопли купленных провокаторов, реваншистов и прочей дряни, 2018год в Литовской Республике будет годом одного из руководителей партизанского движения А.Раманаускаса- Ванагаса. Человека, который боролся с советскими окупантами за независимость своей страны.

"за нашу и вашу" 01.11.2017 06:32 IP: 78.60.24.143 А зачем тебе это? Литовские ТВ каналы невозможно смотреть. Включите в машине литовское радио- опять же всякую чушь несут. И ты хочешь чтобы ещё про лесных братьев каждый день ведущие сказки рассказывали? А ты не видишь, как дичает Украина под давлением националистов? Хочешь чтобы в Литве было тоже самое- банды молодых зверьков, орущих "летува летувямс!" Куда катится Литва, под управлением ворья и швагеров? Пляски вокруг памятника лесным братьям литовский народ не возродят, люди бегут из Литвы от нищеты и ненависти, которую вырастили в народе "саюдис и ландсбергис" за эти 30 лет- жалкие мошенники.

пастух 01.11.2017 06:40 IP: 78.60.24.143 Если американцам надо будет, они всех прибалтийских баранов пустят под нож. А люди уезжают из литвы не только потому, что жрать нечего. В литовских семьях существует "семейная память", обсуждают ошибки предков, чтобы снова не попасть в неприятности. Сколько раз я слышал от стариков в 1991-м, что ничего хорошего литовцы не построят, кроме криминала и нищеты. По телевизору одна бабка ответила на вопрос журналиста, что она не доверяет литовским властям и не хачет, чтобы её внуки вернулись в литву из англии. Давно это было, наверное, бабки уже нет.

О! 31.10.2017 22:33 IP: 81.153.243.235 Честное и открытое расследование в Литве?...это уже смешно...

Leha 31.10.2017 22:01 IP: 84.55.59.246 И пусть с этими "героями" разберуться люди , в том числе и Рута Ванагайте, ибо тот кто убивал евреев на своей территории не может быть никаким героем. Такие герои и учавствовали в убийстве ломиками евреев. Это вам должно быть сигналом! И запомните: вы никогда не воевали. Вы лишь только стучали, как не воевала и вся европа и вам этого не понять! Но Руту Ванагайте оставьте в покое-вам недалеким до нее далеко! Я за Руту - дай ей бог здоровья! Руточка! Держись!Ты не одинока! Надеюсь, что эту нечисть мы победим вместе. Я с Вами Рута!"

Мысли 31.10.2017 22:01 IP: 78.158.21.22 "Ванагайте опасна тем, что она во многом права. Единственный способ показать те места, где она не права, это ясно осознать самому обществу, что в то время происходило", – сказал Каткус. -------------------------------------- --------------------------------------- --------------------------------------- --------------------------------------- --------------- Каткус много чего наговорил. Но этот перл - перл перлов. Вы только вдумайтесь - Ванагайте права, но надо найти способ показать, что она (Ванагайте) не права. Далее - "Если иметь в виду, что многие литовцы живут в разных странах мира, эта болезненная память могла бы стать не только разделяющей, но и объединяющей нас чертой", – сказал Каткус. -------------------------------------- --------------------------------------- --------------------------------------- --------------------------------------- ------------------ Я ох реневаю. "Кактус", мне думается - не ведает, что говорит. Он нас, всех граждан Литвы низводит до уровня убийц, убийц евреев . Прошу прощения, если Вы (Кактус) - убили еврея и Вы страдаете от этого - память Ваша "болезненна" я не хочу разделять ее с Вами, тем более "объединяться". Вы (Каткус) забыли, что существует такое слово - покаяние . Просто надо покаяться и Вам станет легче. Мне так кажется. Ведь Вы начали оправдываться - значит ...... .

Leha 31.10.2017 21:50 IP: 84.55.59.246 По амерской хистори, литва не могла уничтожать евреев! Она так должна думать, но она убила именно то количество, о коем все знают. (По амерской версии Литва не убила ни одного еврея) Однако в побежденном абвере все знают, что более никто так жестоко никого не убивал, кроме Литвы! Итак, было убито 200 000 невиновных людей, за кои власть не хочет отвечать

пизец 31.10.2017 21:02 IP: 213.164.120.93 ВОобщем , герой оказался плохо пахнущим , о чем и было сказано в книге ! Теперь вялые попытки депутатов ,хоть как то оправдать бандитизм середины прошлого века ,уперлись факты причем на международной арене ! Уж евреи думаю завалят фактами про плохо пахнущего героя , а пропаганда большой страны (если захочет) вполне может опубликовать пару архивных документов ! А самое удивительное , что сами себе нагадили и подтераться не хотят , так и будут ходить дурно пахнущие !

Что Делать ? 31.10.2017 20:17 IP: 95.108.141.74 ...........Попробуем , господа , назвать вещи своими именами , как говорится , к чему лукавить ? Горькая и колючая правда состоит в том , что литовцы любят и нацистов , и нацизм , причём любовь эта взаимная - немцы высоко ценили литовских карателей и считали их одними из лучших . Увы , но за прошедшие десятилетия мало чего изменилось . С горечью , но нужно признать : Великий Советский Эксперимент По Очеловечиванию Балтийских Племён с треском и грохотом провалился ...................

я 31.10.2017 18:58 IP: 78.56.61.206 "Ванагайте опасна тем, что она во многом права". = Иначе говоря, если человек в Литве представляет свою точку зрения на события тех лет в правильном формате с которым соглашается даже Каткус, то этот человек опасен для Литвы? Нонсенс? Нет не нонсенс-это Литва... Охота на ведьм в самом разгаре... Писатели, модельеры... кто следующий на съедение? И я полностью согласен с высказыванием Ванагайте по поводу свободы слова в Литве в израильских СМИ...

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/ ... com=1®=0&s=2&no=20

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
nekto писал(а):
Gold писал(а):
Писец, как они живут с такими именами и фамилиями? Лёликасы и Боликасы плять. :zed:

Видел в Вильнюсе бюстик с надписью Пушкинас. :rzach:

Меня больше всего впечатлил "ресторанас чингисханас"

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7625
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
vs773 писал(а):
Литва не государство! Когда появились литовцы ? По сути это есть чухонцы. Кои были выведены австровенграми для собственных нужд. Вчите историю.

Боже мой, что ты несешь?
Совсем спятил?
:hoh

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 66371
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 997 раз.
СССР
ALIEN писал(а):
vs773 писал(а):
Литва не государство! Когда появились литовцы ? По сути это есть чухонцы. Кои были выведены австровенграми для собственных нужд. Вчите историю.

Боже мой, что ты несешь?
Совсем спятил?
:hoh
та ни-просто хахол

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 93755
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
та ни - просто история.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9978
Благодарил (а): 1059 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Россия
ALIEN писал(а):
vs773 писал(а):
Литва не государство! Когда появились литовцы ? По сути это есть чухонцы. Кои были выведены австровенграми для собственных нужд. Вчите историю.

Боже мой, что ты несешь?
Совсем спятил?
:hoh
Имеет право на свое видение...тем более - Правда
.....хе хе [^^] [^^] [^^] .

_________________
Русским может быть даже Китаец (азиат)
Если он скажет я Русский, если он будет вести себя как Русский, то он им и станет©Dmtr

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
nekto писал(а):
Gold писал(а):
Писец, как они живут с такими именами и фамилиями? Лёликасы и Боликасы плять. :zed:

Видел в Вильнюсе бюстик с надписью Пушкинас. :rzach:
- Шарикас, голос!
- Гавас, гавас, гавас!!!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
nekto
Цитата:
«Кремль» и «агенты КГБ» уничтожают литовский национальный миф

«Один национальный герой истреблял евреев, второй работал на НКВД, третий сотрудничал с немцами». Такими словами политологи описывают шок литовской элиты, предпринимающей усилия, чтобы уничтожить скандальную правду об одном из героев своего национального мифа. Писательница Рута Ванагайте подверглась настоящей травле из-за того, что выяснила позорные страницы литовской истории.
В Литве до общенационального уровня разгорелся скандал вокруг заявления писательницы Руты Ванагайте, вспыхнувший еще в конце прошлой недели. Как выразился в понедельник интернет-портал Delfi, все литовское общество осудило писательницу, позволившую себе ранее обвинить лидера литовских «лесных братьев» в сотрудничестве с НКВД. Кроме того, Ванагайте не исключила его причастности к холокосту.
Аналитик департамента стратегической коммуникации литовской армии Ауксе Усене в эфире одного из телеканалов обвинил писательницу в работе на «КГБ», очевидно, пытаясь сказать другое слово – ФСБ.
«Знаете, об этом, может, могли бы больше рассказать сотрудники ДГБ, но о методах работы КГБ я точно могу говорить. Все знают, что у России есть агенты не только среди самих русских, она постоянно ищет, кто мог бы говорить от ее имени, кто осуществлял бы разрушительную деятельность в выбранном государстве. По моему мнению, это как раз тот случай», – цитирует его «Регнум».
Другие политики также не стеснялись в выражениях. Бывший глава Литвы Витаутас Ландсбергис прямо потребовал от писательницы пойти в лес и повеситься.
На этом фоне в понедельник же в прессе появилось и новое – уже покаянное – заявление самой виновницы скандала.
«Если возникшие у меня вопросы в связи с Адольфасом Раманаускасом-Ванагасом прозвучали как обвинения в адрес этой трагической личности, то этого я делать не собиралась», – оправдывается Ванагайте. Всего за пару дней она смягчила свое отношение к лидеру «лесных братьев», заметив, что точно уже и не знает, кем был Раманаускас – «героем и мучеником или сломленным обстоятельствами человеком». Она также призналась, что просто шокирована решением об уничтожении ее книги:

«Для меня это было болезненно и неожиданно. Мои книги – мои дети, дети издательства, и они – о жизни людей, их трагедии и счастье, а не о каком-либо Путине или Раманаускасе».

Тем временем единственным из известных людей, который решился выступить в защиту писательницы, оказался поэт (кстати, друг поэта Иосифа Бродского) Томас Венцлова. Причем, самое удивительное, своих оппонентов Венцлова тоже обвиняет в работе на Кремль. Тех, кто устроил травлю Ванагайте, поэт призвал «перестать быть полезными идиотами» и «не помогать Путину», а сама травля напомнила ему «советское время».
В общим, в пылу таких дебатов психически здоровому человеку сложно разобраться, кто же в самом деле «работает на Путина».
«Факт участия Ванагаса в расстрелах евреев считается доказанным. А вот говорить о сотрудничестве Ванагаса с НКВД можно, лишь имея на руках убедительные документы. Я бы проявил здесь большую осторожность», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
Одной из главных проблем сегодняшней Литвы эксперт считает растрачивание сил на борьбу с собственной историей, на реабилитацию людей с сомнительным прошлым. Этим и вызвана, на его взгляд, абсолютно неадекватная реакция политической элиты на всплывающую информацию о национальных героях.
«Получается, что Ванагас не только в крови по колено, но еще и, возможно, агент НКВД. За ним и так числятся все возможные и невозможные грехи ада. И это раздражает литовскую элиту. В истории России, в США, во Франции, даже в соседней Польше много политических ярких фигур, есть из чего выбирать. А в Литве из относительно небольшой историко-культурной элиты оказывается, что один национальный герой истреблял евреев, второй работал на НКВД, третий сотрудничал с немцами, четвертый – с польской разведкой, – перечисляет Межевич. – Это создает определенную нервозность».
«И вместо того, чтобы попытаться к этому относиться с неких нейтральных позиций, в Литве начинается изъятие книг, которые готовятся на уничтожение. А ведь люди еще помнят, как выглядели костры из книг, которые организовали Геббельс и Гейдрих на площадях немецких городов. И задаются вопросом: а не туда ли мы идем?» – говорит Межевич.
Напомним, Ванагайте прославилась в начале прошлого года, когда выпустила книгу «Наши», в которой обнародовала подробности участия литовцев в массовых казнях евреев во время гитлеровской оккупации. Книга вызвала гнев литовских националистов, оппоненты упрекали писательницу в «работе на Кремль». Зато ее твердо поддержал знаменитый историк, «охотник за нацистами» из израильского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, который и помогал Ванагайте проводить расследование.
В литовском национальном мифе, на который это государство опирается с начала 90-х годов, Адольфас Раманаускас-Ванагас принадлежит к пантеону героев первой величины. В иерархии «лесных братьев» он занимал пост начальника штаба, а позднее – «главкома южной Литвы».
Кстати, поводом для выступления Ванагайте стало то, что в сейме Литвы как раз начали обсуждать идею объявить весь 2018-й «годом Раманаускаса-Ванагаса». Однако Ванагайте утверждает, что нашла в архивах советских спецслужб документ 1940 года – согласие о сотрудничестве будущего героя с НКВД, подписанное им самим. А Зурофф, по ее словам, нашел и улики, согласно которым Раманаускас причастен и к казням евреев летом 1941 года.
Скандальное заявление Ванагайте по совпадению прозвучало в канун выхода уже отпечатанной ее автобиографии «Курица с головой салаки». Но порицание в адрес Раманаускаса-Ванагаса правящие круги восприняли как святотатство – и, пожалуй, впервые в истории современной Литвы было решено уничтожить книгу, чтобы отомстить писательнице. Об этом объявило издательство Alma littera, в котором до сих пор печаталась Ванагайте.
Примечательно, что пресса, которая обычно гордится своим плюрализмом, на этот раз, по сути, вся целиком заняла единую точку зрения. О прекращении продаж всех книг писательницы также объявила и популярная сеть супермаркетов Maxima.
Межевич выразил сомнение в том, что в Литве сегодня найдется хоть одно издательство, которое согласится напечатать книги Ванагайте взамен уничтоженного тиража, поскольку элита целиком выступает против этого автора.

«Любая литовская историческая дискуссия на сегодня сводится к спору о том, кто является агентом Путина.

То есть других проблем просто не существует», – посетовал политолог.
«А рядовые литовцы, 90% населения, заняты совсем другими проблемами – и эти проблемы лежат в сфере экономики. Жизнь в Литве не такая гладкая, как это могло бы быть после 26 лет независимости», – подытожил Межевич.
Текст: Алексей Нечаев

http://www.vz.ru/world/2017/10 ... .html

Ванагайте: я этого не собиралась делать Миндаугас Яцкявичюс, ru.DELFI.lt понедельник, 30 октября 2017 г. 07:01

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/ ... ecs_s

"А ведь люди еще помнят, как выглядели костры из книг, которые организовали Геббельс и Гейдрих на площадях немецких городов. И задаются вопросом: а не туда ли мы идем?» – говорит Межевич."
Туда, туда. Возрождение фашизма в Прибалтике, закономерный процесс. Либерализм и национализм - повивальные бабки фашизма.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10490
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
СССР
Лесные братья - фашистские прихвостни
они появились когда фашистов прогнали из Литвы и пособники перешли на нелегальное положение, ушли в лес.
Да, они боролись с Советской властью, но это не означает что они не запятнали себя во время фашизма. помогали фашистам и точка.
Если те евреев уничтожали, то они участвовали. немцы грязную работу всегда поручали пособникам, чтобы связать их кровью.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 2692
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Lithuania
nekto
Цитата:
«Кремль» и «агенты КГБ» уничтожают литовский национальный миф

«Один национальный герой истреблял евреев, второй работал на НКВД, третий сотрудничал с немцами». Такими словами политологи описывают шок литовской элиты, предпринимающей усилия, чтобы уничтожить скандальную правду об одном из героев своего национального мифа. Писательница Рута Ванагайте подверглась настоящей травле из-за того, что выяснила позорные страницы литовской истории.
В Литве до общенационального уровня разгорелся скандал вокруг заявления писательницы Руты Ванагайте, вспыхнувший еще в конце прошлой недели. Как выразился в понедельник интернет-портал Delfi, все литовское общество осудило писательницу, позволившую себе ранее обвинить лидера литовских «лесных братьев» в сотрудничестве с НКВД. Кроме того, Ванагайте не исключила его причастности к холокосту.
Аналитик департамента стратегической коммуникации литовской армии Ауксе Усене в эфире одного из телеканалов обвинил писательницу в работе на «КГБ», очевидно, пытаясь сказать другое слово – ФСБ.
«Знаете, об этом, может, могли бы больше рассказать сотрудники ДГБ, но о методах работы КГБ я точно могу говорить. Все знают, что у России есть агенты не только среди самих русских, она постоянно ищет, кто мог бы говорить от ее имени, кто осуществлял бы разрушительную деятельность в выбранном государстве. По моему мнению, это как раз тот случай», – цитирует его «Регнум».
Другие политики также не стеснялись в выражениях. Бывший глава Литвы Витаутас Ландсбергис прямо потребовал от писательницы пойти в лес и повеситься.
На этом фоне в понедельник же в прессе появилось и новое – уже покаянное – заявление самой виновницы скандала.
«Если возникшие у меня вопросы в связи с Адольфасом Раманаускасом-Ванагасом прозвучали как обвинения в адрес этой трагической личности, то этого я делать не собиралась», – оправдывается Ванагайте. Всего за пару дней она смягчила свое отношение к лидеру «лесных братьев», заметив, что точно уже и не знает, кем был Раманаускас – «героем и мучеником или сломленным обстоятельствами человеком». Она также призналась, что просто шокирована решением об уничтожении ее книги:

«Для меня это было болезненно и неожиданно. Мои книги – мои дети, дети издательства, и они – о жизни людей, их трагедии и счастье, а не о каком-либо Путине или Раманаускасе».

Тем временем единственным из известных людей, который решился выступить в защиту писательницы, оказался поэт (кстати, друг поэта Иосифа Бродского) Томас Венцлова. Причем, самое удивительное, своих оппонентов Венцлова тоже обвиняет в работе на Кремль. Тех, кто устроил травлю Ванагайте, поэт призвал «перестать быть полезными идиотами» и «не помогать Путину», а сама травля напомнила ему «советское время».
В общим, в пылу таких дебатов психически здоровому человеку сложно разобраться, кто же в самом деле «работает на Путина».
«Факт участия Ванагаса в расстрелах евреев считается доказанным. А вот говорить о сотрудничестве Ванагаса с НКВД можно, лишь имея на руках убедительные документы. Я бы проявил здесь большую осторожность», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
Одной из главных проблем сегодняшней Литвы эксперт считает растрачивание сил на борьбу с собственной историей, на реабилитацию людей с сомнительным прошлым. Этим и вызвана, на его взгляд, абсолютно неадекватная реакция политической элиты на всплывающую информацию о национальных героях.
«Получается, что Ванагас не только в крови по колено, но еще и, возможно, агент НКВД. За ним и так числятся все возможные и невозможные грехи ада. И это раздражает литовскую элиту. В истории России, в США, во Франции, даже в соседней Польше много политических ярких фигур, есть из чего выбирать. А в Литве из относительно небольшой историко-культурной элиты оказывается, что один национальный герой истреблял евреев, второй работал на НКВД, третий сотрудничал с немцами, четвертый – с польской разведкой, – перечисляет Межевич. – Это создает определенную нервозность».
«И вместо того, чтобы попытаться к этому относиться с неких нейтральных позиций, в Литве начинается изъятие книг, которые готовятся на уничтожение. А ведь люди еще помнят, как выглядели костры из книг, которые организовали Геббельс и Гейдрих на площадях немецких городов. И задаются вопросом: а не туда ли мы идем?» – говорит Межевич.
Напомним, Ванагайте прославилась в начале прошлого года, когда выпустила книгу «Наши», в которой обнародовала подробности участия литовцев в массовых казнях евреев во время гитлеровской оккупации. Книга вызвала гнев литовских националистов, оппоненты упрекали писательницу в «работе на Кремль». Зато ее твердо поддержал знаменитый историк, «охотник за нацистами» из израильского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, который и помогал Ванагайте проводить расследование.
В литовском национальном мифе, на который это государство опирается с начала 90-х годов, Адольфас Раманаускас-Ванагас принадлежит к пантеону героев первой величины. В иерархии «лесных братьев» он занимал пост начальника штаба, а позднее – «главкома южной Литвы».
Кстати, поводом для выступления Ванагайте стало то, что в сейме Литвы как раз начали обсуждать идею объявить весь 2018-й «годом Раманаускаса-Ванагаса». Однако Ванагайте утверждает, что нашла в архивах советских спецслужб документ 1940 года – согласие о сотрудничестве будущего героя с НКВД, подписанное им самим. А Зурофф, по ее словам, нашел и улики, согласно которым Раманаускас причастен и к казням евреев летом 1941 года.
Скандальное заявление Ванагайте по совпадению прозвучало в канун выхода уже отпечатанной ее автобиографии «Курица с головой салаки». Но порицание в адрес Раманаускаса-Ванагаса правящие круги восприняли как святотатство – и, пожалуй, впервые в истории современной Литвы было решено уничтожить книгу, чтобы отомстить писательнице. Об этом объявило издательство Alma littera, в котором до сих пор печаталась Ванагайте.
Примечательно, что пресса, которая обычно гордится своим плюрализмом, на этот раз, по сути, вся целиком заняла единую точку зрения. О прекращении продаж всех книг писательницы также объявила и популярная сеть супермаркетов Maxima.
Межевич выразил сомнение в том, что в Литве сегодня найдется хоть одно издательство, которое согласится напечатать книги Ванагайте взамен уничтоженного тиража, поскольку элита целиком выступает против этого автора.

«Любая литовская историческая дискуссия на сегодня сводится к спору о том, кто является агентом Путина.

То есть других проблем просто не существует», – посетовал политолог.
«А рядовые литовцы, 90% населения, заняты совсем другими проблемами – и эти проблемы лежат в сфере экономики. Жизнь в Литве не такая гладкая, как это могло бы быть после 26 лет независимости», – подытожил Межевич.
Текст: Алексей Нечаев

http://www.vz.ru/world/2017/10 ... .html

Ванагайте: я этого не собиралась делать Миндаугас Яцкявичюс, ru.DELFI.lt понедельник, 30 октября 2017 г. 07:01

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/ ... ecs_s


Ахахахах, прикольная у вас псевдопресса. Так для понимания вопроса. Чего вам недоложили.
1. Ванагаите ПРшик по проффесии и так задумала папириаить свою новую книгу в Алма Литера. ЕЕ хакаль евреи знамениты евреи Зурофф, охотник за коллаборантами нацыстов и работник центра Визенталя. Кстати ни сам Зурофф, типа эксперт по делу, ни сама Ванагаите никогда неутверждали, что Ванагас как лидер сопротивления каким боком причястен к организацыи растрелов евреев во время окупацыи Литвы немцами. Наоборот утверждали, что нет таких данных. Ванагаите вменяет ему сотрудничество с НКВД как раз, но какои-то эксперт в статье у же сделал вывод, что "Факт участия Ванагаса в расстрелах евреев считается доказанным" :rzach: Даже у центра Визенталя нет к нему претензии по этим делам.
2. Что вызвало ажиотаж, это ее утверждения, что он возможно добровольно сотрудничял с НКВД, ибо в его папке в Особом архиве она прочитала, что он такое подписывал и в раскаянии пыталься покончить с собои. В тои же папрке НКВД есть освидетивательство врача о его состоянии спустя неделю после его задержания в ходе спецоперацыи под руководством маёра НКВД Душанского.
Врачь освидетельствовал, цытата: пациент весь в крови, на вопросы неотвичяет, бес сознания, пульс мягкий, давление 60/40, периодические спазмы мишч лича и конечностеи, на правом глазе гематома и 6 колотых ран. рваная рана в области половых органов, отсутсвуют оба яичики.

Т. е. по бреду Ванагаите глава литовского сопротивления добровольно сотрудничял с НКВД, а схваченным ососзнал свои ошыбки и попыталься покончить собои 6 раз уколов себя в глаз и оторвав себе яица :rzach: Крутои пацан был, японски сепуку тут нервно курит в сторонке :rzach: :) Всем понятно откуда эти признания в архивах НКВД про немецких шпионов, из дел Врачеи и т. д. Но бобры то своих соотечеников замученных НКВД нечтаят, что ут про иностранцев, манкуртизм он такои. Вот после возмушенных высказивании разных личностеиу нас ее издательство Алма Литера изяла ее книги из своих магазинов (без всякого указания от властеи, кстати). Что правильно, ибо должна быть хоть какая-то эткика у бизнеса в погоне за прибылью.

   
  
    
 [ Сообщений: 43 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.




[ Time : 0.708s | 20 Queries | GZIP : Off ]