Бундесвер готовится к войне будущего с Россией


 [ Сообщений: 63 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 25580
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Great Britain
Бундесвер готовится к войне будущего с Россией

Тема ведения боевых действий против России стала очень популярна на Западе. На днях решил подхватить факел участника «спецолимпиады для альтернативно одарённых» и немецкий бундесвер. Документ, предназначенный для депутатов бундестага, называется «Как будет происходить наземное сражение будущего?». Что же там написано и насколько это соотносится с нашей реальностью?

Легко узнаваемый неизвестный противник

В документе авторы пытаются показать, чем и как должна быть оснащена германская армия для успешного противостояния потенциальному противнику в будущем. Противника прямо не называют, но догадаться, кто бы это мог быть, – несложно. Например, характеристики систем ПВО указывают именно на Россию – более 400 км дальности зенитно-ракетных систем, как у наших ЗРС С‑400 и С-300В4. Правда, скоро на вооружении нашей армии будет и комплекс С‑500, имеющийболее 600 км дальности.

Также в материале описывается сценарий нападения этого таинственного противника на «балтийских нанотигров» – как свежо, какой нетрадиционный ход! На Западе так уверились в том, что Москва обязательно нападёт на эти страны, но почему-то никто так и не ответил – зачем? По сценарию война начинается с «медиакампании дезинформации со стороны противника» – надо понимать, в стиле немецкой прессы. Ну и операциями войск спецназа, куда же без них.

Поэтому сразу очень хочется поинтересоваться у немцев – вам предыдущих войн с русскими было мало?

Выводы разумные

В целом, изучая действия ВС РФ в последних военных операциях и кампаниях, в бундесвере пришли к похожим с американцами выводам. Немцы считают, что влияние западной авиации в вероятном конфликте высокой интенсивности с этой самой неназванной супердержавой будет сведено к минимуму. Она потеряет свою роль из-за крайне высокой эффективности ПВО противника и его авиации. Даже борьба за подавление ПВО бессмысленна, как и за господство в воздухе, без которого американцы и НАТО вообще не начинали ничего ни в одном из конфликтов.

Российские ЗРК и ЗРС надёжны и обладают высокими характеристиками, а ПВО построена как интегрированная и многоуровневая система. Причём в будущем ситуация для их противников станет только хуже: затраты по подавлению такой ПВО и вообще завоеванию господства в воздухе будут огромными, а результат может быть не достигнут вообще.

Поэтому вместо авиации в качестве главного средства поражения авторы предполагают использовать дальнобойные огневые системы: артиллерию, РСЗО и ракеты, в том числе морского базирования.

При этом они же как на одну из главных опасностей указывают на артиллерию и ракетные войска противника, действующие в тесной спайке с современными средствами разведки. В том числе БПЛА различных типов. По их мнению, катастрофа украинской армии на Донбассе случилась потому, что массово применяемые беспилотники отслеживали любые действия и перемещения украинцев и тут же передавали информацию артиллерии – САУ, буксируемым гаубицам и РСЗО, оснащённым различными боеприпасами. Среди которых могли быть кассетные, самоприцеливающиеся или самонаводящиеся боевые элементы (СПБЭ/СНБЭ), смертельно опасные для бронетехники. Но даже обычными «глупыми» средствами поражения достигался отличный результат – ведь РСЗО применялись массово.

По сути, немцы описывают то, что у нас называется «замкнутым разведывательно-огневым контуром» или даже многоконтурной системой. В этом случае средства разведки различного базирования и подчинения объединены с артиллерийскими, авиационными и всеми прочими системами поражения в единый контур. При этом в докладе указывается, что БПЛА в будущей войне будут эффективны и как средство ослепления, то есть носители аппаратуры помех.

В итоге авторы заключают, что бундесверу нечего противопоставить противнику в подобной войне – сам он так воевать не в состоянии. В Германии вообще по отношению к военным имеется своеобразный «геноцид» со стороны «зелёных» в бундестаге. Немецким танкистам даже недоступны танковые бронебойные подкалиберные снаряды из обеднённого урана и его сплавов, имеющиеся и у американцев, и у русских. Правда, у нас их в мирное время почти не используют.

Видимо, поэтому авторы доклада считают, что германским танкам следует избегать прямых столкновений с русскими танками. И вообще передвигаться и воевать небольшими группами, чтобы избежать ударов кассетными боеприпасами.

Чтобы как-то противостоять российской технике, немецкие танки надо оснастить динамической защитой и комплексами активной защиты. Вероятно, эти выводы появились также на основании сокрушительного фиаско, которое потерпели турецкие «Леопарды-2А4» в Сирии. Правда, там не только танки виноваты, но и дуралеи, которые их вели в бой.

И выводы странные

Авторы доклада уверены, что конфликт высокой интенсивности с таким противником будет сопровождаться и высокой интенсивностью потерь. Батальон или несколько могут погибнуть за считаные минуты. Но у бундесвера нет столько солдат, численность сухопутных войск – меньше 60 тыс. человек. Отсюда делаются достаточно своеобразные выводы.

Мол, бундесверу надо как можно больше вводить в строй военные робототехнические комплексы (РТК) различного назначения, а также БПЛА разных типов – ударные, разведывательные, постановщики помех, причём разной размерности. Авторы считают, что особенно важно иметь малоразмерную «электронную мошкару» – микро-БПЛА.

Якобы такие аппараты смогут ослеплять системы наведения оружия, например, танковые прицелы, средства артиллерийской разведки и прочее. Не очень понятно, как именно – если ставить помехи, то малые аппараты не могут нести мощную аппаратуру. Даже их массовое применение не очень тут поможет – тысяча муравьёв не сильнее одного слона.

Если вести речь об ударных средствах, то и тут не всё однозначно. Дело в том, что чем меньше беспилотник или ракета, тем сложнее его защитить как от средств РЭБ, так и от оружия на основе взрывомагнитных генераторов электромагнитных импульсов (ЭМИ). Оно сжигает и портит электронику. Так что, как раз микро-БПЛА чрезвычайно уязвимы.

Даже если защиту можно сделать технически, то экономически это совершенно невыгодно. «Мошкара» может быть массовой, только если будет дешёвой. В общем такие аппараты и их массовое использование против высокотехнологичной армии возможны разве что против малых групп разведчиков или ещё в каких-то действиях низкой интенсивности. А в серьёзной войне это всё быстренько осыпется мёртвой электронной падалью. Так что зря немцы уповают на полчища микро-БПЛА разного назначения.

Сходные мысли

В то же время немцы пришли к сходным выводам и с российскими военными в отношении роботов на поле боя. У нас тоже массированно разрабатываются различные боевые РТК поля боя – от крошечных до танка-робота на базе «Арматы». И выводы те же – новых солдат женщины быстро не нарожают и вырастут они небыстро, потому роботами воевать дешевле для страны. Но почему-то немцы считают, что особенно важно создание роботов-минёров и деминёров. Мол, только массированными минными постановками можно остановить такого противника, как армия России. Это вряд ли.

Минное оружие остановить нормальную армию не может, оно может её только задержать.

Так что если забыть про то, что германское руководство портит отношения с Москвой в угоду Вашингтону и рассуждает о «сдерживании российской агрессии», то немецких военных следовало бы даже пожалеть. Даже пожелать им расстаться с дурацкими мыслями о том, что война с Россией закончится как-то иначе, кроме полного поражения. Как обычно.

http://argumenti.ru/army/2017/11/554177

_________________
बन्दर-लोग

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
Бундесвер готовится к войне будущего с Россией

Закупают ватники, валенки и пилы с топорами?

   
  
    
 
Сообщение  
В войне будущего бундесвер должен заманивать противника в засаду с помощью бутылок водки, расставленных цепочкой.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Таксибе писал(а):
Медвежуть писал(а):
Бундесвер готовится к войне будущего с Россией

Закупают ватники, валенки и пилы с топорами?

Закупают многофункциональные и высокотехнологичные белые простыни, в которые можно заворачиваться и ползти на кладбище, а если повезет - то и использовать в качестве флага.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
Поэтому вместо авиации в качестве главного средства поражения авторы предполагают использовать дальнобойные огневые системы: артиллерию, РСЗО и ракеты, в том числе морского базирования.

А авиация у них ближнебойная, что ли?

Не буду ничего писать про ствольную артиллерию.
РСЗО (типа M270 MLRS или M142 HIMARS) - максимальная дальность стрельбы при использовании MFOM M30 - 84 км.
ОТРК (та же M142 HIMARS в варианте направляющих AFOM) - максимальная дальность для MGM-140E - до 270 км (пока не подтверждена).

Т.е. пендосская РСЗО подавляется 9К58 «Смерч» с запасом в 35 км. Причем у Смерча 12 направляющих против 6-ти М142 и 300 мм против 227-ми амерских.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 25580
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Great Britain
Немцы таки поумнее пиндосов будут, однако.
Но они забыли еще одну вещь.
Для полномасштабной сухопутной войны армиям потребуются сотни тысяч подготовленных и обученных офицеров.
Есть ли они у Германии и вообще у стран НАТО?
Сомневаюсь.
А вот у России - есть.

_________________
बन्दर-लोग

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
Немцы таки поумнее пиндосов будут, однако.
Но они забыли еще одну вещь.
Для полномасштабной сухопутной войны армиям потребуются сотни тысяч подготовленных и обученных офицеров.
Есть ли они у Германии и вообще у стран НАТО?
Сомневаюсь.
А вот у России - есть.
Войны выигрывает учитель.

Худо-бедно, но мы своё образование сохранили. А Германия?
Что-то мне вспоминается, что уровень их обучения - минус 2-3 класса минимум.

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
IgorGr писал(а):
Войны выигрывает учитель.


Фамилию гениального режиссера надо бы пейсать с большой буквы... :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 27620
Откуда: Масква
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Vietnam
Думаю что Европе нужно тратить на вооруженные силы США, не менее 10 % ВВП. Иначе никак не смогут противостоять русским.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Санька писал(а):
Думаю что Европе нужно тратить на вооруженные силы США, не менее 10 % ВВП. Иначе никак не смогут противостоять русским.

Во-во, Европе нужно тратить на вооруженные силы США, не менее 10 % ВВП,
на вооруженные силы РФ еще не менее 10 % ВВП, чтобы они смогли противостоять американским,
ну и еще 10% - на НОАК, чисто на всякий случай. :)

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 860
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Меня просто УМИЛЯЮТ бобрики! Шапкозакидательство цветёт и пахнет! И НИЧЕМУ их не научила катастрофа в 41 году! Тогда Красная Армия бежала от немецкой армии. При том что было БОЛЬШЕ техники! и Была поддержка США и Великобритании!
А теперь собрались победно воевать во ВСЕМ Западом! БУАГАГААА!!!!!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2373
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
Главное, обидно, что "киборгов" не учитывают... и "балтийских тигров"... те вообще с привязи рвутся!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 23387
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 539 раз.
Россия
Legolas писал(а):
Меня просто УМИЛЯЮТ бобрики! Шапкозакидательство цветёт и пахнет! И НИЧЕМУ их не научила катастрофа в 41 году! Тогда Красная Армия бежала от немецкой армии. При том что было БОЛЬШЕ техники! и Была поддержка США и Великобритании!
А теперь собрались победно воевать во ВСЕМ Западом! БУАГАГААА!!!!!
Мнения пидоров неинтересны

_________________
Когда человек громко ругает власть – это не крик о несправедливости власти , а история его несостоявшейся жизни / Зигмунд Фрейд

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 860
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Cool17304 писал(а):
Legolas писал(а):
Меня просто УМИЛЯЮТ бобрики! Шапкозакидательство цветёт и пахнет! И НИЧЕМУ их не научила катастрофа в 41 году! Тогда Красная Армия бежала от немецкой армии. При том что было БОЛЬШЕ техники! и Была поддержка США и Великобритании!
А теперь собрались победно воевать во ВСЕМ Западом! БУАГАГААА!!!!!
Мнения пидоров неинтересны

Слив засчитан! БУАГАГААА!!!!!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Legolas писал(а):
Меня просто УМИЛЯЮТ бобрики! Шапкозакидательство цветёт и пахнет! И НИЧЕМУ их не научила катастрофа в 41 году! Тогда Красная Армия бежала от немецкой армии. При том что было БОЛЬШЕ техники! и Была поддержка США и Великобритании!
А теперь собрались победно воевать во ВСЕМ Западом! БУАГАГААА!!!!!
Зачем со всем? Только с твоей ненькой. Ты же сам утверждал, что доблестные киборги ждут РВСН, а то только их они еще не побеждали. Кстати, надеюсь ты пишешь из окопа на спине убитого сепара?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 38240
Откуда: Россия
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 736 раз.
СССР
Legolas писал(а):
Меня просто УМИЛЯЮТ бобрики! Шапкозакидательство цветёт и пахнет! И НИЧЕМУ их не научила катастрофа в 41 году! Тогда Красная Армия бежала от немецкой армии. При том что было БОЛЬШЕ техники! и Была поддержка США и Великобритании!
А теперь собрались победно воевать во ВСЕМ Западом! БУАГАГААА!!!!!
Катастрофа была в 45, а не в 41 БУАГАГААА!!!!!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2373
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
Искренне не понимаю я вояк...
При такой плотности техноинфраструктуры мерятся калибрами и т.п.
Тут впору меряться мощностью и эффективностью госструктур типа российских МЧС, Росрезерв, ФМБА и Медицина катастроф. Каков смысл в военных действиях, кроме возмездия, разумеется, когда в твоём тылу Ад творится...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Не бундесвер а пиндосы . Про в Польше и Румынии

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 35660
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1334 раз.
Поблагодарили: 3262 раз.
Россия
Legolas писал(а):
Меня просто УМИЛЯЮТ бобрики! Шапкозакидательство цветёт и пахнет! И НИЧЕМУ их не научила катастрофа в 41 году! Тогда Красная Армия бежала от немецкой армии. При том что было БОЛЬШЕ техники! и Была поддержка США и Великобритании!
А теперь собрались победно воевать во ВСЕМ Западом! БУАГАГААА!!!!!
А чего боятся? Главное не умереть со смеху глядя на сильнейшую армию Европы. :vata
Изображение

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2944
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Angola
Таксибе писал(а):
Медвежуть писал(а):
Бундесвер готовится к войне будущего с Россией

Закупают ватники, валенки и пилы с топорами?
Они прагматичны, не закупают, знают что и так выдадут бесплатно, потом, в сибири

_________________
Изображение

   
  
    
 [ Сообщений: 63 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.




[ Time : 0.327s | 19 Queries | GZIP : Off ]