Украина готовится «легализовать» воровство российского газа, который транспортируется по ее газотранспортной системе (ГТС) потребителям в Европу. Недавно один из судов Киева дал зеленый свет на “изымание” имущества «Газпрома», что можно толковать как юридическую санкцию на воровство транзитного российского газа. Что за этим стоит?
Напомним, ранее хозяйственный суд Киева изменил способ исполнения судебного решения относительно взыскания с «Газпрома» штрафа на 6,4 млрд долларов в рамках антимонопольного дела. «Если до сих пор можно было взыскать только средства «Газпрома», размещенные в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника», – сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, пообещав, что официально решение будет скоро обнародовано.
История вопроса
Напомним, Украина хочет принудительно взыскать с «Газпрома» штраф в размере 3,4 млрд долларов и пени за такую же сумму за просрочку ранее наложенного штрафа по иску Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к российскому газовому холдингу .
На Украине “Газпрому” предъявляются обвинения в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа по украинской территории, однако в «Газпроме» говорят, что это утверждение АМКУ — чистый воды блеф и провокация. По существу дела можно сказать, что претензии Киева неубедительны и даже абсурдны. Газовый контракт, заключенный Россией и Украиной в 2009 году, не обязывает «Газпром» полностью загружать транзитные мощности. Там указан максимальный объем в 110 млрд кубометров в год, который «Газпром» может поставлять для транзита. Никаких обязательств по перекачке или принципа «транспортируй или плати» в договоре нет. Кроме того, как сразу заявили в «Газпроме», у АМКУ нет полномочий регулировать транзит газа через Украину. А то, что украинская сторона не нашла другого транзитера газа по своей ГТС – это проблема не «Газпрома», а самой Украины.
_________________ Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!
|