Они никуда не летят


 [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 56535
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 3070 раз.
Россия
Изображение

Блогосфера и серьезные издания до сих пор обсуждают месяц назад как закончившийся эксперимент по имитации полета на Марс. Интернет наводнили красивые картинки специального тренировочного комплекса на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, и пространные заявления Илона Маска о неизбежности покорения Красной планеты. Жаль только, что картинками и потоками слов эта эпопея и ограничится. За неимением средств, как говорится.

Более того, даже "повторить" экспедицию на Луну США технически сейчас не могут, и об этом было сказано еще в 2011 году. Где, спрашивается, итоги программы Constellation-Созвездие, на которую потратили кучу бабла в 2004—2010 годах, и которая была отменена Бараком Обамой в 2011 году? Это была программа именно создания лунных баз к 2018−2020 годам! Выяснилось, что технически это невозможно и финансово абсурдно.

Тем временем, Луна крайне мало исследована. NASA только в 2009 году запустила Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS) а в 2011 году — The Gravity Recovery and Interior Laboratory (GRAIL) для исследования поверхности Луны и ее гравитационного поля. До 2009 года у США не было даже карты территорий, где может быть посадка для новой лунной экспедиции. А исследования поясов Ван Аллена между Луной и Землей? Только с 2012 года начались исследования (RBSP (Radiation Belt Storm Probes)). От высадки на Луне американцы отказались еще в 2011 году — не тянут. Не могут повторить успехи программы «Аполлон»!

Если принять, что США не в состоянии отправить экспедицию даже на Луну, то как они могут выполнить в десятки раз более сложную экспедицию на Марс и главное — для чего? Что там делать человеку? На орбите Марса уже работает пять автоматических аппаратов (три из них американские), плюс марсоходы. Есть уже некий объем информации, позволяющий судить, что высадка там людей бесполезна. Да и невозможна она (есть огромный риск, что можно и не забрать астронавтов обратно).

Хуже того, Америка просто не способны на такую экспедицию.

Начнем с того, что у США нет даже ракеты-носителя, способной обеспечить полет на Марс (и на Луну тоже).

В XXI веке США — находясь уже на более высоком техническом и технологическом уровне — более 12 лет работают над созданием некоего подобного носителя аналогичного класса, но до сих пор результаты более чем скромные — ничего нет даже в тестовом виде. В 2004—2011 годах в рамках программы «Созвездие"/Constellation (высадка американцев на Луне и создание на ней баз в 2018—2020 годах с целью дальнейшего полета на Марс в 2035—2036 годах) разрабатывалась ракета-носитель «Арес-5», но затем программа была свернута. Ракеты создано не было.

С 2011 года в США стартовала программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса Space Launch System, способного выводить на НОО от 70 тонн полезного груза. Предполагается, что именно эта ракета позволит отправить экспедицию (в одну сторону) на Марс. Первый пробный запуск этой ракеты-носителя изначально планировался на 2014 год, сейчас говорят о конце 2018 года. Самой ракеты, естественно, не существует.

Зато миру показали картинку и визуализацию SpaceX Interplanetary Transport System, и народ радостно начал скакать. А с чего? Любая студия дизайна наваяет еще круче. Нет ни ракет-носителей, ни технологий, ни кораблей, нет даже расчетов таких экспедиций.

Резюмирую:

1. Для полетов к Луне и Марсу нужна ракета-носитель сверхтяжелого класса, способная выводить на низкую околоземную орбиту от 70−100 тонн полезной нагрузки (минимум) и на траекторию полета к Луне или Марсу до 40−60 тонн (минимум).

2. В истории Земли было две успешных попытки создания таких носителей. Это ракета Сатурн-5, с помощью которой американцы "летали" к Луне, и ракета «Энергия», созданная в СССР и совершившая 2 полета на орбиту. На этом все (Н-1 не упоминаю).

3. Попытки создать аналогичную ракету такого уровня США начали предпринимать с начала 2000-х годов согласно программе «Созвездие». По этой программе в 2004 году планировалось в 2018—2020 годах совершить полеты к Луне и даже создать там некие базы. В 2011 году программа была закрыта, за 7 лет никаких работ в плане создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса «Арес-5» произведено не было. То есть, американцы не смогли даже повторить свои «успехи» 60-х годов.

4. С 2011 года в США ведется программа создания ракеты-носителя Space Launch System, которой пока в природе также не существует, более того — нет для нее даже рабочих и испытанных двигателей. Первый пробный полет этой ракеты пока запланирован на конец 2018 года.

Это все, что нужно пока знать о том, полетят ли американцы на Марс и Луну, и смогут ли они вообще повторить собственные же "достижения" полувековой давности. Хотя ролики снимают красивые, да.

http://svpressa.ru/blogs/article/183356/

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
у них на Марсе павильон, в котором они снимали высадку на Луну :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 56535
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 3070 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
у них на Марсе павильон, в котором они снимали высадку на Луну :crazy:
Мечтай, какел. У них два павильона и оба в галевуде. Один марс другой луна. И куча наркоманов фотки с хаббла рисует

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 44051
Откуда: Россия
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Попытки создать аналогичную ракету такого уровня США начали предпринимать с начала 2000-х годов согласно программе «Созвездие». По этой программе в 2004 году планировалось в 2018—2020 годах совершить полеты к Луне и даже создать там некие базы. В 2011 году программа была закрыта, за 7 лет никаких работ в плане создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса «Арес-5» произведено не было. То есть, американцы не смогли даже повторить свои «успехи» 60-х годов.


Самое странное и одна из самых обсуждаемых тем по лунной программе . Отмаз, что документацию потеряли , не раз веселил до слез.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2015
Сообщения: 3155
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1209 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
да лан, пусть помечтают, может сериал какой хороший снимут

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 56535
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 3070 раз.
Россия
В прошлом веке американцы "клепали" межпланетные средства доставки как на конвейере. В 60-х годах прошлого века США сумели всего за пять лет "создать и отправить" в тестовый полет уникальную ракету-носитель сверхтяжелого класса «Сатурн-5» (1962−1967), а всего за 7 лет сумели с ее помощью "достичь" Луны (1962−1969). Всего США изготовили за короткий срок аж 15 таких уникальных ракет-носителей, 13 из которых летали в космос в 1967—1973 годах.

Помимо этого, в 1961—1965 годах США произвели и запустили в космос 10 ракет-носителей Сатурн-1, а в 1966—1975 годах — еще 9 запусков совершили ракет-носителей Сатурн-1Б. Всего США в 1961—1975 годах было изготовлено практически поточным методом 36 таких ракет, из которых 32 побывали в космосе. Еще 2 ракеты Сатурн-1Б были недостроены. Это к разговорам о «несерийности» этих ракет!

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Индифферент писал(а):
дин марс другой луна.

причем в марсианском сила тяжести в шесть раз меньше земной, а в лунном - в два раза :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 11.07.2016
Сообщения: 6035
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
"...

Наша вторая цель состоит в том, чтобы разработать и испытать новый космический корабль, пилотируемый исследовательский аппарат (Crew Exploration Vehicle — CEV), к 2008 году и провести первую пилотируемую миссию не позже 2014 года.

CEV будет способен переправлять астронавтов и учёных на космическую станцию после того, как не станет шаттлов. Но главной целью этого космического корабля будет транспортировка астронавтов за пределы нашей орбиты к другим мирам. Это будет первый космический корабль своего рода, начиная с модуля „Аполлона“.

Наша третья цель — возвратиться на Луну к 2020 году. Луна станет отправной точкой для долгосрочных миссий. Не позже, чем в 2008 году, мы начнём посылать на Луну роботов, чтобы подготовиться к высадке человека.

Используя новые космические корабли, мы отправим людей на Луну уже в 2015 году. Там они будут жить и работать всё большие и большие промежутки времени. "(c)

Second, the United States will begin developing a new manned exploration vehicle to explore beyond our orbit to other worlds -- the first of its kind since the Apollo Command Module. The new spacecraft, the Crew Exploration Vehicle, will be developed and tested by 2008 and will conduct its first manned mission no later than 2014. The Crew Exploration Vehicle will also be capable of transporting astronauts and scientists to the International Space Station after the Shuttle is retired.
Third, America will return to the Moon as early as 2015 and no later than 2020 and use it as a stepping stone for more ambitious missions. A series of robotic missions to the Moon, similar to the Spirit Rover that is sending remarkable images back to Earth from Mars, will explore the lunar surface beginning no later than 2008 to research and prepare for future human exploration. Using the Crew Exploration Vehicle, humans will conduct extended lunar missions as early as 2015, with the goal of living and working there for increasingly extended periods.
https://history.nasa.gov/SEP%2 ... e.htm

   
  
    
 [ Сообщений: 8 ] 




[ Time : 0.232s | 20 Queries | GZIP : Off ]