Показательный процесс в Подгорице


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
#1  Сообщение 07.09.17, 09:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15160
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
В столице Черногории Подгорице 6 сентября начался суд над двумя россиянами и 12 гражданами Сербии и Черногории, которых власти обвиняют в подготовке государственного переворота.
Черногорская Специальная прокуратура утверждает, что россияне Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, которых судят заочно, являются сотрудниками спецслужб и готовили в Черногории переворот во время выборов в октябре 2016 года, чтобы сорвать вступление страны в НАТО.
Пророссийский и просербский оппозиционный Демократический фронт называют обвинения фальсификацией, которую власти страны устроили с политическими целями.
Среди подсудимых - два лидера Демократического фронта, Милан Кнежевич и Андрия Мандич.

В первый день процесса председатель судейской коллегии Сюзанна Мугоша удалила из зала группу поддержки подсудимых и оштрафовала на 500 евро адвокатов Кнежевича и Мандича - и тех и других за выкрики и реплики.

"Меня оштрафовали за то, чего я не делал, - сказал Би-би-си адвокат Мандича Мирое Йованович. - Судья нервничает, потому что это самый громкий процесс в регионе, а она не умеет вести суд по стандартам развитой демократии".
Адвокат из Сербии Йованович пояснил, что по этим стандартам его возражения против вопросов прокуратуры надо было вносить в протокол, а не штрафовать его за них.
"Мы не видим в материалах обвинения никаких документов, которые показывали хоть какую-нибудь причастность моего клиента к этой якобы имевшей место попытке переворота", - добавил адвокат Йованович.
С другой стороны, по словам адвоката, у него с коллегами есть документы, которые они уже подали в суд, и эти документы опровергают показания главного свидетеля обвинения Саши Синджелича.

Пророссийски настроенный деятель Синджелич, по версии обвинения, был связующим звеном между россиянами и рядовыми участниками попытки переворота.
Синджелич, как утверждает прокуратура, согласился сотрудничать со следствием и за это вместо обвиняемого стал свидетелем.
По его словам, в сентябре 2016 года он был в Москве, где обсуждал детали заговора. Синджелич утверждает, что получил деньги - 200 тысяч евро - на организацию переворота и убийство многолетнего правителя Черногории Мило Джукановича.
Однако адвокаты добыли ответ сербских властей на запрос Интерпола (Синджелич объявлен Хорватией в розыск за убийство), в каковом ответе говорится, что Синджелич с начала 2016 года и до конца октября того же года не пересекал границу страны.

Фабула дела о перевороте, по версии обвинения, такова: обвиняемые с подачи россиян собирались 16 октября, в день выборов в парламент, устроить стрельбу на митинге возле здания парламента, спровоцировать беспорядки, захватить здание и затем другие учреждения и свергнуть Мило Джукановича и его Демократическую партию социалистов.
Целью всего этого была отмена готовившегося вступления Черногории в НАТО.
Однако в результате совместных действий черногорских и сербских спецслужб заговорщики были арестованы в день выборов. Чуть позже сербская пресса сообщила, что в Сербии были задержаны и затем депортированы некие российские шпионы.
Затем было объявлено, что организаторами заговора были сотрудники ГРУ Шишмаков и Попов. Местная пресса предполагает, что именно они были задержаны в Сербии.
Большинство в парламенте получила партия Джукановича, Скупщина ратифицировала договор с НАТО и в июне этого года Черногория стала членом альянса.
"Мы имеем множество убедительных свидетельств того, что Россия имела свой интерес и была вовлечена и в процесс (прошлогодних) выборов в Черногории, и в данную историю, - говорит глава черногорского аналитического Центра гражданского просвещения Далиборка Ульяревич. - Но большой вопрос: было ли все так, как рассказывает прокуратура, или же это было нечто гораздо менее серьезное".
Убедительных доказательств того, что подсудимые действительно планировали кровопролитие, Ульяревич не видит и потому считает очень важным для черногорского общества, чтобы в ходе процесса все разъяснилось.
"Потому что люди у нас до сих пор расколоты - одни поддерживают одну сторону, другие - другую. А вообще обе версии разрушительны для общества - и та, согласно которой у нас в 2016 году была политическая структура, которая считала возможным такой способ смены власти, и та, согласно которой ДПС все сфальсифицировала", - рассуждает Ульяревич.

В первый день процесса суд допросил главного, по версии прокуратуры, организатора мятежа из числа тех, кто сидит на скамье подсудимых - бывшего генерала полицейского спецназа Югославии и Сербии Братислава Дикича.
"Обвинение полностью безосновательно, просто вымышлено. Спецпрокуратура придумала какую-то сказку", - заявил Дикич в длинной вступительной речи.
Дикич сказал, кроме прочего, что он, ветеран правоохранительных органов и спецслужб, ни в коем случае не стал бы пытаться организовать переворот так непрофессионально, как его описывает прокуратура.

  Профиль  
  
    
Теги
Показательный процесс в Подгорице
#2  Сообщение 07.09.17, 10:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6763
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Прозападная черногорская верхушка вышибает конкурентов, что тут не ясно?
Черногорцы (вообще-то сербы на самом деле) их не интересуют... Тот же вариант что и вна Дурнэньке, только в меньшем масштабе.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 07.09.17, 10:38  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Милошевич виноват.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 06.02.21, 12:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15160
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Апелляционный суд Черногории отменил решение Высшего суда Подгорицы, согласно которому двух россиян Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова заочно приговорили к тюремному заключению по делу о госперевороте. Об этом сообщается на сайте Апелляционного суда. «Судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции, поскольку в процедуре его вынесения и в самом приговоре были допущены серьезные нарушения положений уголовного судопроизводства, из-за чего ни фактические, ни юридические выводы не могли быть приняты в приговоре суда первой инстанции, — отмечено в заявлении.

Изначально Шишмакова и Попова заочно приговорили к 15 и 12 годам заключения. Однако, по данным суда, «существование уголовных преступлений, в которых бы подсудимые были виновны» не было доказано. Приговоры также отменили и лидерам «Демократического фронта» Черногории Андрии Мандичу и Милану Кнежевичу. Материалы дела пообещали отправить на повторное рассмотрение.

О готовившихся терактах в Черногории стало известно в октябре 2016 года. Тогда местные власти задержали 20 граждан Сербии, которые, по версии следствия, перед парламентскими выборами планировали атаки в различных регионах страны. Вскоре за подготовку терактов из Сербии депортировали несколько граждан России. В разрешение конфликта между государствами вмешался секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 06.02.21, 20:17  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8153
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 801 раз.
Вакцину хотят...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Процесс пошел... 611 миллионов евро доходов России - Украине

Игорь

168

08.02.24, 13:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Финики упрощают процесс воровства процесс недвижимости россиян

Saruman

40

10.10.23, 17:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Возвращение областей - процесс и детали

Saruman

12

30.09.22, 08:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ну что - процесс кормежки режима Лукашенко начался?

Игорь

261

18.09.20, 16:42




[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : Off ]