Как Горбачев создал искусственный дефицит еды


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор  
#161  Сообщение 02.08.17, 21:52  
Прохожий

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 89
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Было, не было, хватало, не хватало..
Как Горбачев создал искусственный дефицит еды? Как?
Он что по ночам коровам яду подсыпал или масло шоколадное запретил, или что?
Демон он или ничтожество?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#162  Сообщение 02.08.17, 23:14  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
O.Генри писал(а):
VORON писал(а):
Авраам писал(а):
Я 8 классов закончил.
Мой детский друг проводил время у бабушки в Звенигородке. Всё там было заепись.
В Полтаве столовых было полно, и люди на заводах работали. Чё тебя в ресторан понесло? :yahoo:
Я попробовал пообедать в простой городской столовой....
ЭТО есть можно было с трудом, ну а мяса там вообще не наблюдалось...
После чего пришлось просить пристроить меня в ведомственную столовую, а по воскресеньям - чебуречная на Новом базаре и блинная на Пушкинской....
опять пиздешь....доводилось после школы пару раз в простых столовых перекусить-и мясо было и вкусно....а пельменная на нынешней Сухаревке так просто заипись была.....если ты не мог увидеть мяса в тарелке, это твоя проблема....у других мясо почему то было. а в 85-86, набрав пива ездили в чебуречную на Петровско-Разумовскую...и набрав чебуреков(с нынешними не сравнить) употребляли пиво)+брали по паре бутеров с осетриной....и это в 85-86...запиздился ты ...
Еще один дебил....
Мы тут о Полтаве говорим, а он со своей Москвой лезет....

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

  Профиль  
  
    
#163  Сообщение 02.08.17, 23:16  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
O.Генри
Цитата:
Таксибе писал(а):
VORON писал(а):
Да правду ТС запостил!
В отличие от многих, я эти годы "перестройки" хорошо помню.
И многие технологии создания искусственного дефицита на моих глазах отрабатывались в Зеленограде.

К сожалению, ты не помнишь, что Зеленоград был на особом снабжении. Лично я помню, как мы приехали на новоселье к тетке в 1979-м, посидели за столом, пошли купаться, а на обратном пути зашли в ресторан поужинать.

Мой отец, работавший тогда в Интуристе, просто охуел от толщины и ассортимента меню. Привычно спросил "А что из этого есть?". Официант недоуменно покосился и ответил "Все".

А в конце 80-х этот рай на Земле прекратился. Зеленоград стал жить также, как вся остальная Москва жила с 70-х.
хех...терзают меня смутные мысли, а в той ли Москве я жил??? в 70-е у нас рядом с домом маленький магазинчик был, так там всегда живая рыба была...раки...покупали и в ванну выпускали ребетенку(мне то есть)на радость))))) а вот к концу 80-х!!!!именно 80-х и именно к концу стало хуже, карпов редко стали завозить..а потом живая рыба пропала...
п.с. вот читаю этот форум и иногда на работе тех кто по старше спрашиваю-а че в натуре, действительно с продуктами так было куево в 70-80? (вдруг я в параллельной реальности жил и мне все приснилось?)-нет отвечают, все было.... и кому верить? реальным собеседникам или хз кому?

В Москве было все.
Даже копченая осетрина.
Но была и загадка "Длинная, зеленая, колбасой пахнет. Что это?"

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

  Профиль  
  
    
#164  Сообщение 02.08.17, 23:21  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
O.Генри писал(а):
VORON писал(а):
nbo писал(а):
grey67 писал(а):
Писал скорее всего или москвич или человек не живший в СССР.

Не москвич точно. Во первых, на 10 рублей можно было неплохо закупиться, это был бы недельный запас продуктов на одного человека. Во вторых, в Москве талонов на еду не было. Были на водку, курево, возможно на сахар, не помню.
В Москве была "Карта покупателя", в которой было напечатано "г. Москва"
Хер ты что бы купил без нее в "перестройку".
Ну а в Обнинске так еще с семидесятых годов были карточки на продукты. Рабочая, для ИТР и для "иждевенцев". Без нее можно было купить не более 100 граммов колбасы и хлеб.
стесняюсь спросить, эта самая Москва, в каком из штатов сша? если же речь идет о столице СССР, то может я мелким еще был, но таких карточек что то не припомню.....
да, в 91 было пусто в магазинах(раз с приятелем зашли в универмаг-там пустовато), но вот парадокс, ни кто из знакомых не голодал.....и дефицит бензина помню. вроде в 92-очереди пейзан на бензоклонках и пацанва рядом....мы не наглели, а просто брали канистру и все......
Изображение
Спроси у родителей, помнят ли они такую?
Мне свою просто лень искать.

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

  Профиль  
  
    
#165  Сообщение 03.08.17, 00:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Ну а в Обнинске так еще с семидесятых годов были карточки на продукты. Рабочая, для ИТР и для "иждевенцев". Без нее можно было купить не более 100 граммов колбасы и хлеб.[/quote]
стесняюсь спросить, эта самая Москва, в каком из штатов сша? если же речь идет о столице СССР, то может я мелким еще был, но таких карточек что то не припомню.....
да, в 91 было пусто в магазинах(раз с приятелем зашли в универмаг-там пустовато), но вот парадокс, ни кто из знакомых не голодал.....и дефицит бензина помню. вроде в 92-очереди пейзан на бензоклонках и пацанва рядом....мы не наглели, а просто брали канистру и все......[/quote]
Изображение
Спроси у родителей, помнят ли они такую?
Мне свою просто лень искать.[/quote][/spoiler]
Это такая же вещь, как наши отрезные купоны. Но, ты пейсдишь, что она на еду, она предназначена только для дефицитных товаров. Еда в дефиците не была! Передёргиваешь! :yahoo:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#166  Сообщение 03.08.17, 02:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37707
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2753 раз.
Поблагодарили: 1839 раз.
СССР
VORON писал(а):
Изображение
Спроси у родителей, помнят ли они такую?
Мне свою просто лень искать.

У моего деда была такая... и у бабушки...
это карточка, так называемого "Стола заказов"... когда старым и больным людям, нужно было получать рекомендованные дефицитные товары по ценам, даже ниже государственных, а то и вообще бесплатно(за счёт государства), их регистрировали в специализированных магазинах, которые были в каждом районе и они там отоваривались рекомендованным им товаром, с разной периодичностью ( раз в месяц, раз в неделю, или по другому графику)... у нас в Ростове, такие магазины, назывались "Стол заказов"...
Странно, что ты этого не знал...
Я хорошо помню эту "карточку покупателя", потому что иногда бегал с ней, отовариваться за бабушку... :yes:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#167  Сообщение 03.08.17, 06:56  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29581
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Борзый писал(а):
У моего деда была такая... и у бабушки...
это карточка, так называемого "Стола заказов"... когда старым и больным людям, нужно было получать рекомендованные дефицитные товары по ценам, даже ниже государственных, а то и вообще бесплатно(за счёт государства), их регистрировали в специализированных магазинах, которые были в каждом районе и они там отоваривались рекомендованным им товаром, с разной периодичностью ( раз в месяц, раз в неделю, или по другому графику)... у нас в Ростове, такие магазины, назывались "Стол заказов"...
Странно, что ты этого не знал...
Я хорошо помню эту "карточку покупателя", потому что иногда бегал с ней, отовариваться за бабушку...

Дада. Помню такое дело.
В 86 приехали в Москву на теплоходе, туристами. Ну и ломанулись в магазин. А там... Бананы! :consul:
Мы - в очередь. Отстояли недолго, минут 30. А нам - у вас есть визиточка?
... и пошли мы накуй.
Следующий раз уже сразу спрашивали - по визитке или нет. Много раз еще обламывались.
:vata

  Профиль  
  
    
#168  Сообщение 03.08.17, 07:08  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29581
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
А была жратва или нет - зависило от категории снабжения города.
Вот, например, Куйбышев - входил в 3 категорию снабжения. В нем не было ничего в начале 80х. Абсолютно, ноль. Голые прилавки.
А в Астрахани, которая входила в 3 категорию снабжения со времен Хрущева, когда этот мудак под впечатлением отдыха на рыболовной тоне заявил "да тут на удочку прожить можно!" - не было ничего даже в серебряные брежневские времена 74-78 гг.
Ничего не было. Ноль.
:sh:

  Профиль  
  
    
#169  Сообщение 03.08.17, 07:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 7049
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Korea South
Как же вы военные старп@еры задрали...

Уже 30 лет прошло с момента появления Горбачева. Четверть века, после его ухода. А эти все ноют и ноют. Ноют и ноют...
Целая эпоха прошла. А эти все ноют. Уже у младенцев, что в 1985 родились бороды отросли и свои дети в школу пошли, а эти - все ноют. Уже и страну свою дружно прое@али, и все равно стонут.
Су@ка, карточки свои повытаскивали. Талоны... Запасливые, бля@ть. Небось и старые ботинки с дырявыми трусами еще где-то на чердаке хранят...

_________________
Чума на оба ваши дома...

  Профиль  
  
    
#170  Сообщение 03.08.17, 08:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
schaman писал(а):
Как же вы военные старп@еры задрали...

Уже 30 лет прошло с момента появления Горбачева. Четверть века, после его ухода. А эти все ноют и ноют. Ноют и ноют...
Целая эпоха прошла. А эти все ноют. Уже у младенцев, что в 1985 родились бороды отросли и свои дети в школу пошли, а эти - все ноют. Уже и страну свою дружно прое@али, и все равно стонут.
Су@ка, карточки свои повытаскивали. Талоны... Запасливые, бля@ть. Небось и старые ботинки с дырявыми трусами еще где-то на чердаке хранят...
Лжи потому как много. Вон и карточки, как говоришь, понавытаскивали. Даже как бы не зная и не понимая их предназначения. Но - не удержавшись солгать в очередной раз. Как раз для родившихся в 85. Те ведь верят написанному... возможно. :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#171  Сообщение 03.08.17, 08:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
gugu писал(а):
...В нем не было ничего в начале 80х. Абсолютно, ноль.

А Таганрог в какую категорию входил? По Перми не спрашиваю, захолустье. Но, не поверишь, по кооперативным ценам в коопторге копчёная колбаса свободно лежала. Десятка сортов.
В Таганроге так же видел. И порою покупал. Изредка, бо срочную там проходил.
Как раз именно в 80-м...

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#172  Сообщение 03.08.17, 11:35  
Прохожий

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 89
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Как Горбачев создал искусственный дефицит еды? Где ТС, почему не раскрывает тему?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#173  Сообщение 03.08.17, 11:58  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Авраам писал(а):
Это такая же вещь, как наши отрезные купоны. Но, ты пейсдишь, что она на еду, она предназначена только для дефицитных товаров. Еда в дефиците не была! Передёргиваешь!

Дебил сэконд-хэндовский, без этой карточки нельзя было купить ничего из продуктов. Более того, было ограничение по количеству. Матерям с тремя и более детьми ставили специальную отметку, по которой можно было купить не 0,5 кг колбасы, а целый килограмм.

Это Какляндия жировала без талонов и карточек, помню в 1988 охуел от ассортимента Днепропетровских магазинов. Даже водка была без талонов и требования принести пустые бутылки на обмен.

  Профиль  
  
    
#174  Сообщение 03.08.17, 12:00  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
nnik писал(а):
Но, не поверишь, по кооперативным ценам в коопторге копчёная колбаса свободно лежала. Десятка сортов.

Это знатное достижение советской власти, беспесды. Любой желающий мог купить колбасы по цене в три-пять раз дороже государственной! А в "Дарах природы" (тоже кооперативном) рябчики навалом на прилавке лежали. Буржуинствуй - не хочу, только ананас в своем огороде вырасти.

  Профиль  
  
    
#175  Сообщение 03.08.17, 12:01  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3217
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Изображение

_________________
Псс, парень, не хочешь ли ты немного холинэстеразы?

  Профиль  
  
    
#176  Сообщение 03.08.17, 12:02  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3217
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Таксибе писал(а):
Авраам писал(а):
Это такая же вещь, как наши отрезные купоны. Но, ты пейсдишь, что она на еду, она предназначена только для дефицитных товаров. Еда в дефиците не была! Передёргиваешь!

Дебил сэконд-хэндовский, без этой карточки нельзя было купить ничего из продуктов. Более того, было ограничение по количеству. Матерям с тремя и более детьми ставили специальную отметку, по которой можно было купить не 0,5 кг колбасы, а целый килограмм.

Это Какляндия жировала без талонов и карточек, помню в 1988 охуел от ассортимента Днепропетровских магазинов. Даже водка была без талонов и требования принести пустые бутылки на обмен.

карточки на сахар, мыло и сигареты в Киеве и области были

_________________
Псс, парень, не хочешь ли ты немного холинэстеразы?

  Профиль  
  
    
#177  Сообщение 03.08.17, 12:02  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
nnik писал(а):
schaman писал(а):
Как же вы военные старп@еры задрали...

Уже 30 лет прошло с момента появления Горбачева. Четверть века, после его ухода. А эти все ноют и ноют. Ноют и ноют...
Целая эпоха прошла. А эти все ноют. Уже у младенцев, что в 1985 родились бороды отросли и свои дети в школу пошли, а эти - все ноют. Уже и страну свою дружно прое@али, и все равно стонут.
Су@ка, карточки свои повытаскивали. Талоны... Запасливые, бля@ть. Небось и старые ботинки с дырявыми трусами еще где-то на чердаке хранят...
Лжи потому как много. Вон и карточки, как говоришь, понавытаскивали. Даже как бы не зная и не понимая их предназначения. Но - не удержавшись солгать в очередной раз. Как раз для родившихся в 85. Те ведь верят написанному... возможно. :)
Как меня умиляет уверенность тех, кто в это время еще в первый класс бегал, что они лучше всех помнят, что и как тогда было!

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

  Профиль  
  
    
#178  Сообщение 03.08.17, 12:04  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
Борзый писал(а):
VORON писал(а):
Изображение
Спроси у родителей, помнят ли они такую?
Мне свою просто лень искать.

У моего деда была такая... и у бабушки...
это карточка, так называемого "Стола заказов"... когда старым и больным людям, нужно было получать рекомендованные дефицитные товары по ценам, даже ниже государственных, а то и вообще бесплатно(за счёт государства), их регистрировали в специализированных магазинах, которые были в каждом районе и они там отоваривались рекомендованным им товаром, с разной периодичностью ( раз в месяц, раз в неделю, или по другому графику)... у нас в Ростове, такие магазины, назывались "Стол заказов"...
Странно, что ты этого не знал...
Я хорошо помню эту "карточку покупателя", потому что иногда бегал с ней, отовариваться за бабушку... :yes:
Не путай.
"Стол заказов" - это совсем другая песня и к этой карточке отношения не имел.

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

  Профиль  
  
    
#179  Сообщение 03.08.17, 12:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34415
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 3153 раз.
Россия
Борзый писал(а):
VORON писал(а):
nbo писал(а):
grey67 писал(а):
Писал скорее всего или москвич или человек не живший в СССР.

Не москвич точно. Во первых, на 10 рублей можно было неплохо закупиться, это был бы недельный запас продуктов на одного человека. Во вторых, в Москве талонов на еду не было. Были на водку, курево, возможно на сахар, не помню.
В Москве была "Карта покупателя", в которой было напечатано "г. Москва"
Хер ты что бы купил без нее в "перестройку".
Ну а в Обнинске так еще с семидесятых годов были карточки на продукты. Рабочая, для ИТР и для "иждевенцев". Без нее можно было купить не более 100 граммов колбасы и хлеб.

Чёта ты путаешь.... в 70-х, даже у нас в Ростове н/Д, было с продуктами всё заипись.... было конечно кое что дефицитное, но в основном, всё стабильно было...
проблемы начались в начале 80-х.... а до карточек дошло, тока где-то 88-89 году....
ты точно, в 70-х был во вменяемом возрасте, а не во младенчестве???
В Мурманске раньше, году в 1983.

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#180  Сообщение 03.08.17, 12:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
VORON писал(а):
Не путай.
"Стол заказов" - это совсем другая песня и к этой карточке отношения не имел.

Дату выдачи сий карточки не подскажешь?
:rzach:

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Люди не понимают, что такое искусственный интеллект

vs773

633

24.03.24, 22:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дефицит 2022

si123

183

23.11.23, 20:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дефицит бюджета РФ на результатам 10 месяцев с.г. - 0,75% ВВП России

yf,k.lfntkm

60

10.11.23, 07:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Никто в мире больше такого не создал

waheed

59

06.11.23, 17:23




[ Time : 0.258s | 21 Queries | GZIP : Off ]