Кстати о великих цивилизациях


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
#1  Сообщение 31.07.17, 18:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Навеяно этой темой - Что вам нужно знать о христианстве.

Мы возвращались из Индии индийской авиакомпанией в «экономическом» классе. После пятнадцати лет поездок туда в командировки я решил посмотреть туристскую Индию, а заодно показать её супруге.

Полёт из Дели в Нью Йорк – пол земного шара, рано или поздно захочется в туалет. Захотелось и мне. Я подошёл, открыл дверь и шарахнулся с рвотным позывом. В нос ударила жуткая вонь свежего дерьма, завалившего унитаз до верха. Схожие картины сортиров в конторе подмосковного совхоза, где мне пришлось обретаться десять лет, мгновенно всплыли у меня в памяти. В другом туалете была такая же картина. В совхозе в крайнем случае можно было сходить в кусты, здесь же, на высоте десяти километров над Атлантикой, с этим было сложнее.

Я направился в бизнесс-класс, однако индийская стюардесса вежливо но решительно преградила мне дорогу: - «Сэр, вы должны пользоваться туалетом в своём салоне!».

И тут меня прорвало. Не то чтобы мне так уж нестерпимо хотелось в туалет – скорее всего это была та самая «последняя капля». Индию и её чудеса я наблюдал давно и внимательно, во многих поездках и в разные концы. Познавал я её тем способом, который только и даёт верное впечатление об отдельных людях и целых народах: в повседневной жизни и совместной работе. И чем больше я узнавал, тем больше неприязни, злой иронии копилось в душе. Нет, не торопитесь подозревать меня в чванстве или мизантропии. За эти годы я узнал народы, вызвавшие мои сочувствие и симпатию, в том числе бедные народы. Но индусы не попали в их число, и здесь вы поймёте почему.

Вернёмся, однако, в самолёт. Годы толчеи среди англосаксов пообтёрли мою поволжскую генетику, в которой дипломатичность и такт – не самые сильные качества, но в тот момент всё благоприобретённое испарилось. Мешая бедноватый на ругань английский с русской матерщиной, я сдавленным голосом выкрикивал девчёнке, что у неё нет стыда, что её страна – помойка, что прежде чем посылать меня в те сортиры она должна в них войти сама и попробовать их использовать. Вытаращив от удивления глаза, стюардесса – дитя культуры, в которой доминируют мужчины (и особенно – пожилые мужчины), - попятилась от пышущего яростью пожилого господина и освободила мне проход в бизнесс-класс.

http://lebed.com/2010/art5713.htm

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 31.07.17, 18:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Представьте большую улицу большого города. Оживлённое движение, много народа. И прямо посреди тротуара стоят уборные. – «Что же тут такого – скажут многие. Во многих крупных старых городах власти привозят и ставят переносные туалеты, «портолеты» или как их там. Прекрасный выход, удобно для визитёров». Всё правильно. Только эти уборные были капитальные, но не это было их главной достопримечательностью: у них не было дверей. Сначала я подумал что меня подвели глаза, или двери просто оторвали. Я подошёл ближе, пытаясь увидеть петли или что от них осталось. Не было ничего. Двери не предполагались. Во всём остальном это были обычные «туалеты типа сортир», с дырками.

Я не дождался чтобы ими попользовались, но позже понял откуда ноги растут: увидел простоту народных манер вне центральных улиц больших городов. Если мужчине приспичит на дороге, он даже не отходит в кусты (хотя бурьяна вокруг – море, о кошении обочин или стрижке кустов тут не ведают). Прямо на краю дороги, чуть отвернувшись от идущих мимо, расстёгивает штаны и – вперёд. Женщины более стыдливы: отойдёт от дороги метров на пять, чуть присядет – благо юбка длинная...

Работал я однажды в небольшом городе, жил в маленькой обшарпанной гостинице. Окна номера были на пустырь. Если вставать надо было пораньше, каждое утро наблюдал ту же картину: пустырь превращался в общественный сортир. Мужчины и женщины рассаживались вперемежку, соблюдая «прайвиси» в виде дистанции метров десять. Временами на пустыре одновременно присутствовало человек десять.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 31.07.17, 19:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79159
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Цитата:
. . Полёт из Дели в Нью Йорк – пол земного шара, рано или поздно захочется в туалет.
Не то что в самолете, в самом нью-йорка туалеты такие же.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 31.07.17, 19:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
У Фимы очередной высер. На этот раз о высерах.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 31.07.17, 19:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18120
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Екатеринбуржец писал(а):
Что вам нужно знать о христианстве.

При чём тут христианство?? Когда христиане подтирались ладонью, в Китае уже придумали туалетную бумагу.

Просто цивилизация развивается волнами. С начала нашей эры и до примерно 15 века (т.е. пока не наступил Ренессанс) христианство было сосредоточением дремучести, антисанитарии, попрания всяких человеческих законов и науки.
Типовые светские события были в стиле "во дворце немецкого князька собралась местная знать, но когда попытались в танцевальный зал ввести коня, деревянный пол провалился и все упали в большую выгребную яму, устроенную под ним."

Сейчас христиано-иудейская цивилизация вроде бы на коне, но похоже что собирается уступить мировое лидерство Китаю.

А возвращаясь к индийской теме, я напомню что эту страну пару сотен лет беспардонно грабила Великобритания. И отношение у белых господ хорошо высказал Черчилль:
Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 31.07.17, 19:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Трамвайный хам писал(а):
У Фимы очередной высер. На этот раз о высерах.

Обидно стало за братьев индусов? :crazy:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 31.07.17, 20:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48032
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.
Россия
Екатеринбуржец писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
У Фимы очередной высер. На этот раз о высерах.

Обидно стало за братьев индусов? :crazy:

Фима, иди нюхай клей - это твое.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 31.07.17, 21:59  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Екатеринбуржец писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
У Фимы очередной высер. На этот раз о высерах.
Обидно стало за братьев индусов? :crazy:
Обидно за демократию, вообще-то.
Индия - самая большая в мире демократия, чтоб ты знал.
Поэтому в свободной прессе об Индии негатива на несколько порядков меньше, чем негатива о Китае.
Хотя Китай в плане гигиены по сравнению с Индией - другая планета.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 31.07.17, 22:54  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 935
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Екатеринбуржец писал(а):
Обидно стало за братьев индусов? :crazy:

Не то, чтобы за индусов обидно, но появляются некие вопросы и сомнения.

1. Весь такой манерный "американец" почему-то взял билет на рейс индийской компании. Да еще и в эконом-классе. Довольно странный выбор для любителя погнуть пальчики насчет комфорта. :rzach:

2. В свое время я перелетал из Дели в Даболим именно самолетом индийской компании. Причем, скромным Б-737. Что-то я не заметил там (включая туалеты) ужасов, описанных сим гением эпистолярного жанра. Причем, следует учесть, что обслуживание международных, а не местных линий адназначна гораздо выше.

3. Честно говорю - не верю, что скандального "экономиста" после пары высеров бессильно запустили в туалет бизнес-класса. Такие правила (запрета) выполняются очень жестко во всех авиакомпаниях мира.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 31.07.17, 23:09  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 935
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Цитата:
Представьте большую улицу большого города. Оживлённое движение, много народа. И прямо посреди тротуара стоят уборные. – «Что же тут такого – скажут многие. Во многих крупных старых городах власти привозят и ставят переносные туалеты, «портолеты» или как их там. Прекрасный выход, удобно для визитёров». Всё правильно. Только эти уборные были капитальные, но не это было их главной достопримечательностью: у них не было дверей. Сначала я подумал что меня подвели глаза, или двери просто оторвали. Я подошёл ближе, пытаясь увидеть петли или что от них осталось. Не было ничего. Двери не предполагались. Во всём остальном это были обычные «туалеты типа сортир», с дырками.

Я не дождался чтобы ими попользовались, но позже понял откуда ноги растут: увидел простоту народных манер вне центральных улиц больших городов. Если мужчине приспичит на дороге, он даже не отходит в кусты (хотя бурьяна вокруг – море, о кошении обочин или стрижке кустов тут не ведают). Прямо на краю дороги, чуть отвернувшись от идущих мимо, расстёгивает штаны и – вперёд. Женщины более стыдливы: отойдёт от дороги метров на пять, чуть присядет – благо юбка длинная...

Тут Е-бургер и прав, и неправ. Да, абсолютно реально, открытые писсуары для мужиков вдоль дорог. Капитально сделанные, с кафелем. Мало отличается от появившихся по Западной Европе таких же открытых писсуаров. А вот, насчет женских дел - враньё. Для них - отдельное закрытое помещение с отдельным входом.

Что тут скажешь? Традицие такое. Они считают сие нормальным.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 31.07.17, 23:12  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 935
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
А вообще, еще когда в первый раз в Индию собирался и турфорумы за информацию шерстил - вынес четкое определение: после поездки в Индию одни проникаются к ней симпатией, другие начинают ненавидеть.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 31.07.17, 23:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:crazy: Так ТС разжег межнациональную рознь или нет? Нипанятна!

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 31.07.17, 23:32  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Redoutable писал(а):
:crazy: Так ТС разжег межнациональную рознь или нет? Нипанятна!
Разжёг антисемитизм опять.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 01.08.17, 10:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9321
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Россия
Джиломан писал(а):
Redoutable писал(а):
:crazy: Так ТС разжег межнациональную рознь или нет? Нипанятна!
Разжёг антисемитизм опять.
То есть Фиму снова обкакали...хе хе. :rzach:

_________________
Русским может быть даже Китаец (азиат)
Если он скажет я Русский, если он будет вести себя как Русский, то он им и станет©Dmtr

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 01.08.17, 13:09  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Однажды в поезде Париж - Мюнхен мне попался туалет, мало похожий на европейские. Пассажиры за ночь слили всю воду из ассенизационной системы, и в итоге утром унитазы переполнились бюргерским дерьмом. Было омерзительно :bad:

Если перелет длительный, межконтинентальный, то наверное нечто подобное может случиться и в самолете.

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 01.08.17, 14:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Argentum писал(а):
Однажды в поезде Париж - Мюнхен мне попался туалет, мало похожий на европейские. Пассажиры за ночь слили всю воду из ассенизационной системы, и в итоге утром унитазы переполнились бюргерским дерьмом. Было омерзительно :bad:

но ты конечно не растерялся и отдраил унитаз в поезде до блеска своим язычком :roll:

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 01.08.17, 15:32  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Екатеринбуржец писал(а):
Argentum писал(а):
Однажды в поезде Париж - Мюнхен мне попался туалет, мало похожий на европейские. Пассажиры за ночь слили всю воду из ассенизационной системы, и в итоге утром унитазы переполнились бюргерским дерьмом. Было омерзительно :bad:

но ты конечно не растерялся и отдраил унитаз в поезде до блеска своим язычком :roll:

Разумеется, нет.
Почему тебе пришла в голову эта фантазия?
Ты извращенец?

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 01.08.17, 15:43  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
GLOBUS_RU писал(а):
Джиломан писал(а):
Redoutable писал(а):
:crazy: Так ТС разжег межнациональную рознь или нет? Нипанятна!
Разжёг антисемитизм опять.
То есть Фиму снова обкакали...хе хе. :rzach:

Значит, разжег антифимитизьм. :rzach:

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 01.08.17, 16:25  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Трамвайный хам писал(а):
У Фимы очередной высер. На этот раз о высерах.
Причем сплагиаченный. У мудака, который пятнадцать лет летал одной и той же авиакомпанией, но заметил засранный туалет только когда жена не дала ему нажраться в говно перед полетом.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 01.08.17, 16:27  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Екатеринбуржец писал(а):
Argentum писал(а):
Однажды в поезде Париж - Мюнхен мне попался туалет, мало похожий на европейские. Пассажиры за ночь слили всю воду из ассенизационной системы, и в итоге утром унитазы переполнились бюргерским дерьмом. Было омерзительно :bad:

но ты конечно не растерялся и отдраил унитаз в поезде до блеска своим язычком :roll:
Странные у тебя привычки...
:bad:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Великих Луках открыт памятник Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ

Сапер ВОдичка

438

24.08.23, 16:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Il Fatto Quotidiano: цель исключить Россию из числа великих держав недостижима для США

Saruman

1

03.06.23, 09:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вышиваночные великодержавники-строители "великих держав"

yf,k.lfntkm

7

25.03.23, 15:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обзор великих строек Украины и повседневных Иркутской области.

waheed

5

22.08.22, 10:02




[ Time : 0.310s | 23 Queries | GZIP : Off ]