Догадка насчет биткоинов


 [ Сообщений: 43 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Современная система шифрования RSA основана на том, что перемножать числа легко, но очень трудно разлагать числа на простые множители - для этого нужно огромные вычислительные ресурсы. Грубо говоря произведение двух достаточно больших чисел является ключем к шифрованию, но чтобы быстро дешифровать нужно знать простые множители. Кто-то умный решил платить за удачу тем, кому она улыбается - каковы бы ни были хитрыми алгоритмы разложения - успех зависит прежде всего от удачи, кто втеме, то знает.

Профит заказчика при такой удаче зависит от того, чей шифр он вскрыл. Разумеется вскрывают не переписку Навального с Чириковой, пытаются вскрыть банковскую систему страны, системы безопасности высшего уровня и тп. Вскрыть - значит контролировать. Можно разрушить, а можно нолики убрать или добавить. Профит огромный, сами понимаете.

То есть, если валюты когда-то были обеспечены золотом, его оказалось мало, потом просто верой, то биткоины обеспечены контролем за безопасностью информационных систем, включая банковские.

Если это так, а очень похоже, что это так, то придумано здорово. Схема простая: кто не хочет расчитываться биткоинами - на того ведется криптоаналитическая атака, использующая вычислительные ресурсы всех желающих. А желающих много, ибо платят биткоинами, которые потом отобъются сторицей.

Войн никаких не надо. Вскрыли шифр банковской системы страны, обрушили, и стране пц.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 3560
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Юзеры уже давно в целые пулы объединяются для поиска коллизий. Рандомно генерируют пары ключей в поисках совпадений. Х.З насколько удачно но тем не менее.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
illusionistus писал(а):
Юзеры уже давно в целые пулы объединяются для поиска коллизий. Рандомно генерируют пары ключей в поисках совпадений. Х.З насколько удачно но тем не менее.

Так это так и есть? Я сам догадался будучи давненько по учебе знаком с RSA - дальше учебы моя деятельность не заходила, бля буду.

То есть моя догадка полностью верна!

Какой же я догадливый, аднака. :king:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Впрчем я щаз подумал...

Проблема защиты решается удлинением ключа.

Но поиск больших простых чисел - тоже сложная проблема (тн не полиномиальная задача).

Тогда наверное таким образом всего-навсего вычисляют большие простые числа - именно они обеспечивают надежную криптографическую защиту.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5854
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Россия
Меня эта тема очень интересует.

Да, то, что на поверхности, как это функционирует - мне понятно, моего уровня технического образования и знаний в области информационных технологий достаточно.

Но, вот:
- куда всё это может быть развёрнуто, и на что направлено (хотя бы, теоретически) - не знаю
- что эта система может заменить так, чтобы потом возврата не было (есть ли такая возможность?)

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Трамвайный хам
Цитата:
Войн никаких не надо. Вскрыли шифр банковской системы страны, обрушили, и стране пц.

чето за САЩ тревожно стало

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 5402
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Belarus
ИМХО вся эта шумиха специально создана производителями видеокарт. Что бы купить некоторую сумму биткоинтов и тем самым резко поднять его курс, бабла у них точно есть. Зато сейчас на продажах этих самых видеокарт затраты окупились сторицей.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 80239
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1022 раз.
СССР
BaRik писал(а):
ИМХО вся эта шумиха специально создана производителями видеокарт. Что бы купить некоторую сумму биткоинтов и тем самым резко поднять его курс, бабла у них точно есть. Зато сейчас на продажах этих самых видеокарт затраты окупились сторицей.

А как видеокарты связаны с биткоинами?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Игорь писал(а):
А как видеокарты связаны с биткоинами?

Посредством ферм.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 5402
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Belarus
Игорь писал(а):
BaRik писал(а):
ИМХО вся эта шумиха специально создана производителями видеокарт. Что бы купить некоторую сумму биткоинтов и тем самым резко поднять его курс, бабла у них точно есть. Зато сейчас на продажах этих самых видеокарт затраты окупились сторицей.

А как видеокарты связаны с биткоинами?
Самым прямым. Посмотри фермы для добычи биткоина.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Уралец писал(а):
Меня эта тема очень интересует.

Да, то, что на поверхности, как это функционирует - мне понятно, моего уровня технического образования и знаний в области информационных технологий достаточно.

Но, вот:
- куда всё это может быть развёрнуто, и на что направлено (хотя бы, теоретически) - не знаю
- что эта система может заменить так, чтобы потом возврата не было (есть ли такая возможность?)

Если итересует то я тебе так скажу.

Значит в СТ я неправ относительнео того, что криптовалюта обеспечена контролем за безопастностью информационных систем, объясню почему.

Стоит лишь взять в качестве двух простых чисел числа немножко длиннее, и задача факторизации (разложения на простые множители) их произведения усложняется неимоверно. При этом сама задача нахождения больших простых чисел тоже не из легких, но сложность факторизации произведения только двух таких чисел все равно сложнее неимоверно, несоизмеримо от слова совсем. То есть вычисление больших простых чисел оправдано эффективной защитой, которую дадут эти числа: ведь факторизация их произведения (ключ дешифровки) сложнее в немыслимое число раз.

Поэтому задачи, выполняемые за криптовалюту, это не задачи факторизации, а задачи поиска больших простых чисел - на них постоянный спрос. То есть криптовалюта, получается, обеспечена вот этим вот самым спросом содной стороны и ресурсами, способными удовлетворить этот спрос - с другой. А потом с криптовалютой можно будет проделать аналогичный фокус, что и с долларом. Доллар оторвали от золота, а криптовалюту отрвут от спроса на простые числа.

Где-то так.


Последний раз редактировалось Трамвайный хам 30.07.17, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Dmtr писал(а):
Трамвайный хам
Цитата:
Войн никаких не надо. Вскрыли шифр банковской системы страны, обрушили, и стране пц.

чето за САЩ тревожно стало

Боюсь, что идея криптовалюты первым досталась как раз дядям (и тетям) из ФРС США, так что повода для оптимизма я тут не вижу.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
BaRik писал(а):
ИМХО вся эта шумиха специально создана производителями видеокарт. Что бы купить некоторую сумму биткоинтов и тем самым резко поднять его курс, бабла у них точно есть. Зато сейчас на продажах этих самых видеокарт затраты окупились сторицей.

Это побочный гешефт.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
BaRik писал(а):
Самым прямым. Посмотри фермы для добычи биткоина.


Бред.
На видюхах майнят всякие эфиры и прочее дерьмо, битки уже давно майнят на специализированных камнях.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Хехе, спасибо майнерам за их вклад в развитие биткоинов))) трудяги, не жалея родительского электричества майнят свои доли битков, чтобы народ мог себе прикупить чуток битков и не напрягаясь смотреть как курс битка растет.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Молотов писал(а):
BaRik писал(а):
Самым прямым. Посмотри фермы для добычи биткоина.


Бред.
На видюхах майнят всякие эфиры и прочее дерьмо, битки уже давно майнят на специализированных камнях.

Похеру - на видюхе или на камне идут основные вычисления, суть в том, что тот, кто затеял эту лоторею сам в нее не играет. Цена, потраченная на железо неприемлима по сравнению с ожидаемым результатом, как неприемлима цена за лоторейный билет - тут все на азарте построено.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Еще биток хорошо себя зарекомендовал во взятках, вот представьте чиновник дает сфоткать кр код своего кошеля, потом неизвестный взяткодавец кидает битки на неизвестный кошель. Все. Далее едет, например чиновник в европу отдыхать и по необходимости выводит свои биткоины в кеш, без всяких подтверждающих документов.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Трамвайный хам писал(а):
Молотов писал(а):
BaRik писал(а):
Самым прямым. Посмотри фермы для добычи биткоина.


Бред.
На видюхах майнят всякие эфиры и прочее дерьмо, битки уже давно майнят на специализированных камнях.

Похеру - на видюхе или на камне идут основные вычисления, суть в том, что тот, кто затеял эту лоторею сам в нее не играет. Цена, потраченная на железо неприемлима по сравнению с ожидаемым результатом, как неприемлима цена за лоторейный билет - тут все на азарте построено.

Майнят пусть китайцы и школота)))

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Покупать биткоин по нормальному курсу одназначно выгоднее чем заморачиваться с фермами

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Стадо дебилов.
Биткойн давно майнят спецоборудованием, т.н. ASIC-и.

Про атаку на банки и везение - поржал, пишите есчё дебилы :rzach:

   
  
    
 [ Сообщений: 43 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.




[ Time : 0.095s | 20 Queries | GZIP : Off ]