Двери на Украину закрыли. АиФ.ru проследил за судьбой «девочки с ленточкой»


 [ Сообщений: 31 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Двери на Украину закрыли. АиФ.ru проследил за судьбой «девочки с ленточкой»

О Наталье Кудуевой и её дочери Насте мир узнал 9 мая 2016 года, когда в Киеве на них напали националисты из-за георгиевской ленты. За прошедший год жизнь этой семьи изменилась кардинально.

Изображение
Наталья Кудуева и её дочь Настя. © / Кадр телеканала Россия 1

В интернете Настю называют «девочка с ленточкой», хотя на самом деле символ Победы был в тот день на Наталье Кудуевой, её маме. Это на неё 9 мая в Киеве напали радикалы. Напали на глазах у полиции, которая предпочла не заметить «инцидент». Настя попыталась заступиться за маму, но её грубо отпихнули, и ребёнок расплакался от обиды и бессилия. Националист сорвал с женщины ленту и демонстративно сжёг её перед камерой. А потом радикалы выложили видео в интернет, чтобы похвастаться, как ловко они расправляются с «ватниками».

После этого случая Настю буквально затравили в школе. Ей угрожали, обещали заявить в СБУ. В итоге ребёнок вообще перестал ходить на занятия. «Никто из киевских знакомых нас не поддерживал тогда. Ситуация была такая, что хоть в петлю лезь. Люди быстро поменялись, буквально за ночь», — рассказала АиФ.ru Наталья. Ей до сих пор тяжело говорить о тех событиях.

Наталье и Насте помог российский бизнесмен Алекс Крепчинский. С помощью киевских друзей он организовал их перелёт в Минск. А уже оттуда на машине сам повёз их в Россию. «Алекс не просто помог выехать, он нас ещё и по миру покатал. Огромное ему спасибо! Мы сами никогда на такое не решились бы. И в Белоруссии побывали, и в Москве, и в Таиланде!» — говорит Наталья.
Юрий Береза. «Положить сволочь». Депутат Рады хочет расстреливать за георгиевскую ленту

Обидчика пытались зарезать


Когда в мае 2016 обнародовали видео плачущей Насти, бизнесмен через соцсети предложил 10 тысяч долларов за информацию о нападавшем. Уже через два часа он получил все данные, а люди, которые передали информацию, даже от денег отказались.

Оказалось, что на женщину с ребёнком в День Победы напал националист Виталий Регор по кличке Кафир. Парень 1990 года рождения неистово ненавидит «вату» и воевал в Донбассе в составе «Азова». Впрочем, несмотря на весь «героизм во славу Украины», отношения Регора с властями не сложились. Ещё 9 марта 2016 года за нападение на граждан Ирана и Азербайджана он вместе с несколькими подельниками был задержан киевской полицией и сильно избит. На Регора было заведено уголовное дело, но он вышел из СИЗО благодаря другому известному украинскому националисту и депутату Верховной рады Игорю Мосийчуку.

А 5 сентября 2016 года на Регора напал неизвестный и нанёс ему 8 ножевых ранений, повредил правую руку, лёгкие и селезёнку, которую впоследствии удалили. Соцсети взорвались обвинениями в адрес защитников Натальи: мол, отомстили за маму с дочкой, не зря же столько долларов за информацию предлагали! Но даже украинские националисты не стали педалировать эту тему. А советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что Регор стал жертвой мести избитых иранцев.

Изображение

«Когда я узнала, что его порезали, никакой радости не испытала, — признаётся Наталья. — Вообще, мне кажется, что вся эта история — постановка. (На видео после нападения парень лежит в крови, но чётко отвечает на вопросы. Затем он начинает молиться, просит отпустить грехи, говорит, что ему холодно, потом пафосно произносит: «Слава Украине!» — ред). Тут руку порежешь и бледнеешь, а у него 8 ножевых ранений, и он сцены разыгрывает. Так не бывает!»

Обещал подарить квартиру

В июне 2016 года Наталья и Настя оказались в Крыму. Тут их тоже не бросили в беде, люди помогали, как могли. «Летом мы собирали документы, сдавали анализы и т. д. Это, увы, недёшево, деньги утекали рекой, — рассказывает Наталья. — Были у нас небольшие сбережения, ну и одалживались мы. Но вопрос решили. Когда пришла осень, Андрей Козенко (сейчас депутат Госдумы, тогда был самым молодым вице-спикером Крыма. — Ред.) помог устроить Настю в школу, мы ему за это благодарны».

Другой подарок преподнёс бизнесмен, директор строительной компании Дмитрий Тюкаев, который пообещал на всю страну — телевизионщики сделали об этом большой сюжет — купить семье Кудуевых квартиру в Крыму. Правда, на деле всё оказалось не так просто. «Помощник Тюкаева привёз нас в Ялту, здесь нам нашли съёмную квартиру. Очень дорогую. Поначалу он платил за неё сам: с сентября по декабрь. А в январе-марте уже мы вынуждены были платить из своих сбережений. Но 75 тысяч за эти месяцы для нас — астрономическая сумма».

Наталья плюнула на все обещания и начала искать угол подешевле. Сейчас они с Настей платят за жильё 17 тысяч в месяц. «По профессии я монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Но я уже и не помню, как паяльник в руках держать. Сейчас работаю на почте оператором связи 3 разряда. На руки получаю чуть больше 8 тысяч. С такой зарплатой мы бы не выжили, но нам опять помогли. Один федеральный телеканал даёт нам 20 тысяч ежемесячно: помогает оплачивать квартиру», — рассказывает Наталья.
«За верность и храбрость». Кому вручали Георгиевские ленты и как их носили?
Подробнее

Без денег нет документов

Женщина очень благодарна крымским чиновникам, которые помогали ей весь прошедший год. Но что будет дальше? «Сейчас у нас есть только разрешение на временное проживание. Для оформления вида на жительство в России нужно зарабатывать в месяц определённую сумму. К сожалению, с работой на почте это нереально. Я хотела пойти работать в магазин сладостей, ещё куда-то, но там нужно гражданство РФ. Замкнутый круг: для дальнейшей легализации нужен официальный стабильный доход, а на хорошую работу без гражданства не устроишься».

С такими проблемами сталкиваются почти все украинские мигранты, у кого в России нет родственников, способных подставить плечо. Но Наталья надеется на чудо: «Насте 25 сентября будет 14 лет. Мечтаю, чтобы ей был подарок ко дню рождения: российский паспорт, как у всех одноклассников...»
«Хреново своим». Реакция украинцев на запрет «ВКонтакте» и «Одноклассников»

«На Украине для нас ничего хорошего нет»


У «девочки с ленточкой» сегодня совсем другая жизнь. «Настя в школе нашла себе подружек, достаточно легко адаптировалась, — радостно рассказывает Наталья. — На русском-то мы разговаривали и в Киеве. И училась она хорошо до всех этих событий. Дома мы учили её на русском. Сейчас она ещё немного путает некоторые русские и украинские буквы. Надеюсь, со временем это пройдёт».

Кудуева говорит, что с киевскими знакомыми отношения не поддерживает: «Разве только с кумовьями, и то натянуто. А Настя немного переписывалась с одноклассницей из Киева, пока не закрыли „ВКонтакте“. Двери на Украину мы для себя закрыли: ничего там хорошего нет. Да и нам говорили, что мы с Настей в чёрных списках СБУ... Только с Крымом хочу связать свою дальнейшую жизнь. Здесь и море, и горы, и всё, что нужно для души и для Насти».

Когда мы прощались с Натальей, она сказала, что не сомневается: всё у них с дочерью будет хорошо. И даже верит, что с квартирой их бизнесмен Тюкаев не обманет: «Он буквально позавчера опять появился. А я уже и не надеялась. Я так и не поняла, дом уже построили, сдали или нет... Я мало в этом понимаю. Сказал отправить ему в компанию копию моего паспорта. Отправила. Посмотрим, что будет дальше».

http://www.aif.ru/society/peop ... chkoy

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2015
Сообщения: 685
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Россия
«Никто из киевских знакомых нас не поддерживал тогда. Ситуация была такая, что хоть в петлю лезь. Люди быстро поменялись, буквально за ночь» - это не люди, это - нелюди, то есть укроиньци-людоеды.
Мерзкая страна. Мерзкое поголовье.
Ещё и кровожадное.
И завистливое.
И ненавидящее всех и вся.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Ей надо было на убежище подавать документы, так бы быстрее и проще было бы.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 66062
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 992 раз.
СССР
Зима близко писал(а):
Обещал подарить квартиру
терь пол хахляндии с ленточками ходить будут

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 44055
Откуда: Россия
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Россия
Ремейки не катят . ))

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
kubanets писал(а):
Ей надо было на убежище подавать документы, так бы быстрее и проще было бы.


Убежище в Крыму не дают.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 5081
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Новороссия
А в думе идиоты мечтают давать гражданство таджикам и узбекам. А у нас русские без паспортов.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11186
Откуда: СССР
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Россия
kubanets писал(а):
Ей надо было на убежище подавать документы
Это ей должен был пояснить тот, кто ввозил ее в Россию. И чтобы получить статус беженца, она должна была заявить об этом на границе, сделав соответствующую запись в строчке "цель приезда".

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Писднесмен квартику зажал. Некуй обещать, коль жаба душит. Пиараст.

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3908
Откуда: Севастополь-Калуга-ЮВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Даже если им передадут в собственность жилье, это не имеет решающего значения в вопросе гражданства.
Если им уже удалось сделать РВП, это большое достижение.
Я уже не совсем в курсе актуального положения дел, но на мой взгляд барышня акцентируется на "мне нравится Крым", вместо первичности получения гражданства.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 603
Откуда: Казань
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
СССР
А где сейчас нацист Виталий Регор? Отлежался что ли?

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 66062
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 992 раз.
СССР
Лекса писал(а):
А где сейчас нацист Виталий Регор? Отлежался что ли?
В Крим мост строит

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
Лубенчанин писал(а):
А в думе идиоты мечтают давать гражданство таджикам и узбекам. А у нас русские без паспортов.
Оказаться "русским" - никакой не подвиг, а дело случая родителей. Люди и немцами, и таджиками рождаются. Не повезло родиться вне России - тогда право на российское гражданство заслужить нужно. Одного набора хромосом с генами в организме для этого недостаточно.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3908
Откуда: Севастополь-Калуга-ЮВАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Терней писал(а):
Оказаться "русским" - никакой не подвиг, а дело случая родителей. Люди и немцами, и таджиками рождаются. Не повезло родиться вне России - тогда право на российское гражданство заслужить нужно. Одного набора хромосом с генами в организме для этого недостаточно.
РФ еще не Россия, иль ты большевик красноперый?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 23506
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9851 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Россия
Зима близко писал(а):
Никто из киевских знакомых нас не поддерживал тогда.
Показательный момент.Украинство в чистом виде.
Зима близко писал(а):
Наталье и Насте помог российский бизнесмен Алекс Крепчинский.
:sh:
Зима близко писал(а):
В июне 2016 года Наталья и Настя оказались в Крыму. Тут их тоже не бросили в беде, люди помогали, как могли

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 35276
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Россия
sanyok писал(а):
kubanets писал(а):
Ей надо было на убежище подавать документы, так бы быстрее и проще было бы.


Убежище в Крыму не дают.

То да. Крым не резиновый.

_________________
"Я против повышения пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет." В.В. Путин.

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 87803
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1065 раз.
СССР
Зима близко писал(а):
Сейчас работаю на почте оператором связи 3 разряда. На руки получаю чуть больше 8 тысяч.

Разве могут быть в "Великой России", где сечины и миллеры получают по 2-3 миллиона в день, такие "зарплаты"?

Очевидно, это клевета.

Сраные бобры, фас! Кусайте ее, грызите ее, заобсирайте ее насмерть - раз уж она никак с голода сама помереть не может.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
Рус-old писал(а):
РФ еще не Россия, иль ты большевик красноперый?
Это мысль на украинском? Сильно похоже:
"А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 13093
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Терней писал(а):
Лубенчанин писал(а):
А в думе идиоты мечтают давать гражданство таджикам и узбекам. А у нас русские без паспортов.
Оказаться "русским" - никакой не подвиг, а дело случая родителей. Люди и немцами, и таджиками рождаются. Не повезло родиться вне России - тогда право на российское гражданство заслужить нужно. Одного набора хромосом с генами в организме для этого недостаточно.

Это всё теория. А практика распада СССР породила огромное количество ситуаций, которые вряд ли можно рассматривать так прямолинейно. Я знаю русских, которые родились в России, затем с родителями военными или сами по распределению попали в республики, и на момент распада оказались как бы нерусскими, или вообще без гражданства. В каких-то случаях местное гражданство им вручалось, как одному знакомому в Средней Азии, практически насильно. Билеты не продавали на поезд или самолет, пока не поставит штамп. Есть одна знакомая, которая долго не могла получить никакого гражданства. Родилась на Украине в семье военных. По культуре 100% русская. Затем, когда она была еще маленьким ребенком, папу перевели в Латвию. Как результат, Украина не давала гражданства, потому что на момент распада СССР она там давно не проживала. Россия не давала гражданства, потому что она на территории России никогда постоянно не жила. Латвия - по своим нацистским соображениям. Почему абсолютно русский по культуре человек, который родился в единой стране, и попавший на окраину по воле случая, должен отдельно заслуживать гражданство - не совсем понятно. В чем тут глубокий смысл?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Меркурий
Цитата:
Терней писал(а):
Лубенчанин писал(а):
А в думе идиоты мечтают давать гражданство таджикам и узбекам. А у нас русские без паспортов.
Оказаться "русским" - никакой не подвиг, а дело случая родителей. Люди и немцами, и таджиками рождаются. Не повезло родиться вне России - тогда право на российское гражданство заслужить нужно. Одного набора хромосом с генами в организме для этого недостаточно.

Это всё теория. А практика распада СССР породила огромное количество ситуаций, которые вряд ли можно рассматривать так прямолинейно. Я знаю русских, которые родились в России, затем с родителями военными или сами по распределению попали в республики, и на момент распада оказались как бы нерусскими, или вообще без гражданства. В каких-то случаях местное гражданство им вручалось, как одному знакомому в Средней Азии, практически насильно. Билеты не продавали на поезд или самолет, пока не поставит штамп. Есть одна знакомая, которая долго не могла получить никакого гражданства. Родилась на Украине в семье военных. По культуре 100% русская. Затем, когда она была еще маленьким ребенком, папу перевели в Латвию. Как результат, Украина не давала гражданства, потому что на момент распада СССР она там давно не проживала. Россия не давала гражданства, потому что она на территории России никогда постоянно не жила. Латвия - по своим нацистским соображениям. Почему абсолютно русский по культуре человек, который родился в единой стране, и попавший на окраину по воле случая, должен отдельно заслуживать гражданство - не совсем понятно. В чем тут глубокий смысл?


В чем тут глубокий смысл?
а как иначе рф-тернеям, банабакам, ронам - свою самооценку поднимать, свою мнимую значимость лелеять?

   
  
    
 [ Сообщений: 31 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.681s | 20 Queries | GZIP : Off ]