Этому "случаю" уже 10 лет

Цитата:
Дневник туристов 2-го рейса сезона 2006 атомохода «Ямал» к Северному полюсу.
В 1:38 достигли Северного полюса, что было встречено всеобщим ликованием с распитием шампанского. Выглянуло солнце, над Полюсом — голубое небо, вокруг нас стеной стоит туман, место будто заколдованное...
Решили воспользоваться погодой и полетать над полюсом. Наша группа теперь оказалать в конце очереди.
Внезапно Jan Bryde объявил: «В семи милях от нас русская подводная лодка! И это не шутка!» Выбежали на мостик, команда над ним смеется, мол, просто кусок темного льда. Посмотрел в бинокль — лодка, ошибки быть не может! Спустился в каюту и сфотографировал ее из иллюминатора. Хоть и далеко, но новый объектив позволил получить снимок удовлетворительного качества.
Вертолет совершил облет подводной лодки, она не подавала признаков жизни.
Ян обратился к ней по 16-му каналу со словами: “Submarine, submarine! This is icebreaker Yamal!”. На третий раз лодка все же откликнулась, мы пригласили подводников вместе отпраздновать прибытие на Полюс, но получили уверенный отказ.
Когда же девушки из разных стран стали приглашать их выпить с нами шампанского, они отказывались с явным сожалением. Сообщение о том, что среди нас есть девушка из Бразилии, вызвало у американских моряков настоящую бурю восторга.
Принадлежность лодки к ВМС США сомнения не вызывает, хоть они и не представились, американское произношение узнается легко.
Морское ведомство отказалось сообщить, какую именно лодку мы видели: “I'm sorry but we do not comment on the movements of our submarines”. Поиски в Интернете тоже пока ничего не дали.
Здесь фото и обсуждение (там же и исходники)
http://polarpost.ru/forum/view ... rt=15?