Старана советов. Забытые вожди. Лаврентий Берия.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#1  Сообщение 14.05.17, 19:20  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 14.05.17, 19:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20874
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1015 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
смотрел местами
надо будет пересмотреть
в союзе вбивали - берия враг - у нас на работе частенько приговаривали - вали всё на берию
в фильме всё не так
кстати - не знал что амнистию 53 скорее надо было назвать ворошиловской чем бериевской

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 14.05.17, 19:28  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29744
Благодарил (а): 1311 раз.
Поблагодарили: 1341 раз.
Да, Берия - однозначно самый оболганный государственный деятель в новейшей истории России.
Причем оболганный откровенными тварями, типа Хрушова.
:sh:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 14.05.17, 19:28  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
По Первому показывали. К чему бы это.
Анонс


Последний раз редактировалось sevsk 14.05.17, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 14.05.17, 19:30  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Их имена известны всей стране и сегодня, но мало кто помнит, какими они вошли в историю, и что сделали для своего государства. Они находились в пучине гражданского противостояния и социальных потрясений, меняя ход истории. В их честь называли города, улицы и горные вершины, им возводили памятники, об их победах рассказывали в школах, но они не могли знать, что спустя годы их биографии подвергнутся тщательной редактуре, а все достижения предадутся забвению.

Герои цикла «Страна Советов. Забытые вожди» — военачальники, государственные и партийные деятели, чьи судьбы стали отражением эпохи. Февральская революция, Гражданская война, «красный террор», репрессии, Великая Отечественная война — эти сложные, а порой страшные для страны события проходят красными линиями в биографиях «забытых вождей», формируют их характеры и объясняют многие поступки. Эти непростые времена были для героев цикла не просто фоном жизни, они стали самой их жизнью.

Семь человек. Семь жизней. Одна эпоха. Что стоит за их решениями, и какую цену они заплатили за свои поступки..?

Феликс Дзержинский

Был не только создателем и главой Всероссийской Чрезвычайной Комиссии с 1917 г. После Гражданской войны он занимался восстановлением народного хозяйства. На нем лежала ответственность за работу транспорта, организацию НЭПа и многое другое, без чего Советская Россия, вероятно, рассыпалась бы под тяжестью послевоенной разрухи.

Климент Ворошилов

Один из героев гражданской Войны, соратник Сталина в годы строительства новых вооруженных сил СССР в 1920-1930-е годы. Нарком обороны до 1940 года. Народный герой, маршал, легенда Красной армии. Его имя наравне с Буденным активно использовалось в пропагандистских целях.

Вячеслав Молотов

Один из лидеров революционного движения в России, сторонник ускоренной индустриализации. В 1939 г. занял пост наркома иностранных дел СССР. Благодаря его усилиям был заключен мирный договор с Германией, позднее названный пактом Молотова-Риббентропа. Этот договор отсрочил нападение Германии на СССР и дал возможность отодвинуть границы Советского Союза на сотни километров на запад, что в 1941 году затруднило наступление немецких войск и привело к краху немецкого «блицкрига» (молниеносной войны).

Семен Буденный

Командующий 1-й конной армией, удары которой имели решающее значение для победы Красных в 1919-м году против Белого движения на Юге России. Именно его поддержка была важна Сталину, чтобы укрепиться у власти в начале 1920-х г. Буденный выступал за сохранение кавалерии как рода войск, и кавалерия внесла весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Буденный очень любил лошадей, это увлечение он пронес через всю жизнь и до глубокой старости был превосходным наездником.

Андрей Жданов

Его деятельность по-разному оценивали даже при жизни. Он создавал промышленность Советского Союза, закрывая при этом монастыри и взрывая храмы. Его усилиями выстоял блокадный Ленинград и его же постановлениями клеймились Анна Ахматова и Михаил Зощенко. Всю войну государственное руководство на Северо-Западе России и в Ленинграде осуществлял Андрей Александрович. Тяжелейшая блокада истощила здоровье Жданова и, по сути, предопределила его раннюю смерть.

Виктор Абакумов

Создатель легендарного СМЕРШа, герой Великой Отечественной войны, сумевший победить мощную разведку тех лет — немецкий Абвер. В 1951 году он был арестован. Спустя три года ему предъявили обвинение в измене Родине и приговорили к высшей мере наказания. В 1994 году обвинения с Абакумова были сняты, однако его личное дело остается засекреченным до сих пор.

Лаврентий Берия

На протяжении последних десятилетий в официальной историографии Лаврентий Берия представлен одной из самых мрачных фигур за всю историю России. В сознании поколений рисуется мстительный тиран, утопающий в крови своих врагов. Его знают лишь как главу НКВД и организатора репрессий, хотя размах репрессий при нем значительно снизился. Как хозяйственник, экономист и даже строитель Берия практически неизвестен, хотя это были основные сферы его деятельности. В годы Великой Отечественной войны Берия курировал работу советской разведки и контрразведки, отвечал за производство вооружения и военной техники, взял на себя оборону Кавказа и смог остановить немцев на подступах к стратегическим запасам нефти. В 1944 году, в условиях войны, Лаврентий Берия был назначен куратором советского «атомного проекта». В работе над проектом он проявил уникальные организаторские способности, благодаря которым атомная бомба у СССР появилась намного раньше, чем этого ожидали противники в начавшейся к тому моменту холодной войне. 23 декабря 1953 года Лаврентий Берия был приговорен к смертной казни и расстрелян в бункере штаба МВО, однако обстоятельства его ареста и смерти до сих пор остаются предметом дискуссий.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 14.05.17, 19:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40192
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 815 раз.
Россия
Хрущев и его окружение ясно понимали, что или они, или Берия . А по части рук замаранных в чужой и часто безвинной крови, то все они одинаково замараны, как не пытайся обелить кого-либо . Тут или в общей стае, или вне , но уже виноватый .

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 14.05.17, 19:35  
Участник

Регистрация: 19.12.2015
Сообщения: 553
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Другая точка зрения
Директива по сосредоточению войск по плану «Барбаросса» была подписана Гитлером 15 февраля 1941 года. А 23 марта разведуправление Красной армии в сводке для руководства страны доложило, что, по сообщению заслуживающего доверия источника, «из наиболее вероятных военных действий, намеченных против СССР, заслуживают внимания следующие: по данным на февраль 1941 года, для наступления на СССР создаются три армейские группы: 1-я группа под командованием генерал-фельдмаршала Лееба наносит удар в направлении Ленинграда; 2-я группа под командованием генерал-фельдмаршала Бока — в направлении Москвы и 3-я группа под командованием генерал-фельдмаршала Рундштедта — в направлении Киева». «Заслуживающим доверия источником» была Ильза Штебе (агентурный псевдоним Альта), сотрудница германского МИДа, которая регулярно передавала Москве первоклассную внешнеполитическую информацию — в частности, она же первой в декабре 1940 года сообщила о подготовке Гитлером плана нападения на СССР.

Отметим: в исторической и околоисторической литературе постоянно идут дебаты о том, почему советское командование не угадало дату нападения. В качестве объяснения упоминается тот факт, что, по подсчетам некоторых историков, разведка называла Сталину 14 сроков нападения Германии на СССР, и, естественно, он не мог знать, какая дата верна. Однако направление главных ударов — гораздо более важная информация: она позволяет планировать не только непосредственную реакцию на агрессию, но и весь ход войны. И в последующих сообщениях разных агентурных источников говорилось одно и то же: немцы планируют нанести три главных удара — на Ленинград, на Москву и на Киев. Все они советским руководством игнорировались. По свидетельству начальника разведуправления Генштаба Филиппа Голикова, даже 21 июня 1941 года Лаврентий Берия говорил Сталину: «Я вновь настаиваю на отзыве и наказании нашего посла в Берлине Деканозова, который по-прежнему бомбардирует меня дезой о якобы готовящемся Гитлером нападении на СССР. Он сообщил, что это нападение начнется завтра. То же радировал и генерал-майор Тупиков, военный атташе в Берлине. Этот тупой генерал утверждает, что три группы армий вермахта будут наступать на Москву, Ленинград и Киев, ссылаясь на берлинскую агентуру».

Столь эмоциональная реакция Лаврентия Павловича объяснялась просто — страхом. Дело в том, что осенью 1939 года по предложению Берии резидентом советской разведки в Германии был назначен Амаяк Кобулов (псевдоним Захар) — брат бериевского заместителя Богдана Кобулова. Немецкого языка Захар не знал, но ему повезло — в начале августа он познакомился в Берлине с латвийским журналистом Орестом Берлинксом, который, как сообщил Кобулов в Москву, «трезво оценивает установление советской власти в Прибалтике» и готов «делиться полученной в кругах германского МИДа информацией». Вскоре новый источник начал сообщать, что главные интересы Германии — война с Англией и оккупация Ирана и Ирака, а наращивание рейхом вооруженных сил у советских границ преследует цель оказать политическое давление на Москву, дабы получить право участия в эксплуатации бакинских нефтепромыслов и возможность прохода через советскую территорию немецких войск в Иран. На самом деле Берлинкс был агентом гестапо и скармливал Кобулову дезинформацию, сфабрикованную в Главном управлении имперской безопасности. Кобулов передавал дезу непосредственно Берии, а тот докладывал Сталину. Признать, что несколько месяцев дезинформировал вождя по ключевому вопросу, Лаврентий Павлович просто не мог — он лучше всех знал, чем это может закончиться.

http://expert.ru/expert/2010/1 ... oiny/

_________________
Рожденное украинской революцией достоинство оказалось таким маленьким, что Европа отказалась признавать его членом.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 14.05.17, 19:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Хе-хе
Мудаки нашли ещё одного "национального героя".
Можно памятную табличку вешать.
Здесь жил и работал ...

Надо же восстанавливать историческую справедливость.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 14.05.17, 19:41  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
OlegTS писал(а):
Хе-хе
Мудаки нашли ещё одного "национального героя".
Можно памятную табличку вешать.
Здесь жил и работал ...

Надо же восстанавливать историческую справедливость.
Берия создал ядерный щит, и теперь всякие мудилы могут его обсерать, а не мыть задницы бюргерам

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 14.05.17, 20:21  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2364
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
sevsk писал(а):
OlegTS писал(а):
Хе-хе
Мудаки нашли ещё одного "национального героя".
Можно памятную табличку вешать.
Здесь жил и работал ...

Надо же восстанавливать историческую справедливость.
Берия создал ядерный щит, и теперь всякие мудилы могут его обсерать, а не мыть задницы бюргерам

Если на форуме есть, работавшие или работающие в системе Среднемаша-Минатома-Росатома, ответьте честно: много вы слышали в отрасли рассуждений о Берии как "создателе ядерного щита"?
А вот бюст Славского на Большой Ордынке раньше стоял (хочется думать, и сейчас стоит)... как и бюст, разумеется, Курчатова. Так сказать спиной к спине... точне затылком к затылку ☺

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 14.05.17, 20:23  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80861
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2667 раз.
Поблагодарили: 2287 раз.
СССР
sevsk писал(а):
Феликс Дзержинский

Был не только создателем и главой Всероссийской Чрезвычайной Комиссии с 1917 г. После Гражданской войны он занимался восстановлением народного хозяйства. На нем лежала ответственность за работу транспорта, организацию НЭПа и многое другое, без чего Советская Россия, вероятно, рассыпалась бы под тяжестью послевоенной разрухи.


Человек открывший и курировавший детские военные школы и собиравший туда беспризорников, что бы дать им нормальную полноценную жизнь...

ЗЫ Незадолго перед смертью подхватил чахотку от такого ребенка... от чего и умер...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 14.05.17, 20:25  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80861
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2667 раз.
Поблагодарили: 2287 раз.
СССР
sevsk писал(а):
23 декабря 1953 года Лаврентий Берия был приговорен к смертной казни и расстрелян в бункере штаба МВО


Берия погиб дома при его аресте командой из тварей Хрущева и Жукова....

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 14.05.17, 20:35  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
Прожил бы ИВС еще год. Берию бы вместе с Молотовым в расход пустили
Все к этому шло

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 14.05.17, 20:46  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
При аресте это скорее всего муля
А вот расстреляли его похоже до суда
ЗЫ второй грузин подряд еще лет на 20,было бы очень стремно
Хотя конечно среди всех остальных ничтожеств вроде Маленкова
Берия выделялся но шансов у него не было ,именно по нац признаку

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 14.05.17, 20:50  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3217
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Посмотрел с удовольствием. Местами что-то искривляли, сглаживали, но все равно... Представил как крутятся в гробу Хрущев с Сахаровым и Солженицыным, как воет вся либеральная мразота, гавкающая более полувека на героя и его память.
Первый, за долгие годы более-менее объективный фильм про Берию на центральном канале.

_________________
Псс, парень, не хочешь ли ты немного холинэстеразы?

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 14.05.17, 20:50  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3217
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Михеич писал(а):
Прожил бы ИВС еще год. Берию бы вместе с Молотовым в расход пустили
Все к этому шло

или Хрущева.

_________________
Псс, парень, не хочешь ли ты немного холинэстеразы?

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 14.05.17, 20:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3217
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
omm писал(а):
sevsk писал(а):
OlegTS писал(а):
Хе-хе
Мудаки нашли ещё одного "национального героя".
Можно памятную табличку вешать.
Здесь жил и работал ...

Надо же восстанавливать историческую справедливость.
Берия создал ядерный щит, и теперь всякие мудилы могут его обсерать, а не мыть задницы бюргерам

Если на форуме есть, работавшие или работающие в системе Среднемаша-Минатома-Росатома, ответьте честно: много вы слышали в отрасли рассуждений о Берии как "создателе ядерного щита"?
А вот бюст Славского на Большой Ордынке раньше стоял (хочется думать, и сейчас стоит)... как и бюст, разумеется, Курчатова. Так сказать спиной к спине... точне затылком к затылку ☺

Я слышал. От человека, который долгие годы работал вместе с Курчатовым. Но даже в середине 80-х это произносилось тихим-тихим шепотом и под большим секретом

_________________
Псс, парень, не хочешь ли ты немного холинэстеразы?

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 14.05.17, 20:53  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3217
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Чупакабра писал(а):
sevsk писал(а):
Феликс Дзержинский

Был не только создателем и главой Всероссийской Чрезвычайной Комиссии с 1917 г. После Гражданской войны он занимался восстановлением народного хозяйства. На нем лежала ответственность за работу транспорта, организацию НЭПа и многое другое, без чего Советская Россия, вероятно, рассыпалась бы под тяжестью послевоенной разрухи.


Человек открывший и курировавший детские военные школы и собиравший туда беспризорников, что бы дать им нормальную полноценную жизнь...

ЗЫ Незадолго перед смертью подхватил чахотку от такого ребенка... от чего и умер...

+100500 и этого достаточно чтобы вернуть Феликса на площадь Лубянки.

_________________
Псс, парень, не хочешь ли ты немного холинэстеразы?

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 14.05.17, 20:55  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
санитар писал(а):
Михеич писал(а):
Прожил бы ИВС еще год. Берию бы вместе с Молотовым в расход пустили
Все к этому шло

или Хрущева.
неее хруща ивс любил и доверял ему
А вот молотов конкретно под угрозой ареста ходил
И для берии был такой не двусмысленный звоночек в виде мингрельского дела

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 14.05.17, 20:59  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
Незадолго перед смертью подхватил чахотку от такого ребенка... от чего и умер...

Хорошо хоть чахотку а не спид :rzach:
Это наверное было написано в советском учебнике для 3 класса
У Феликса чахотка с молодых лет была

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лаврентий Павлович Берия

Жан ду-ду

513

04.04.24, 04:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А Лаврентий Берия вышел из доверия

olegp

294

02.04.24, 17:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Неизвестные (забытые) русские гении

yf,k.lfntkm

2

13.01.23, 08:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Забытые люди.

Олег

24

01.01.23, 21:34




[ Time : 0.413s | 19 Queries | GZIP : Off ]