[ Сообщений: 158 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 42514
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
3 марта 1918г. Росией был заключён самый позорный мир в её новейшей истории.

Статья 1

Россия, с одной стороны, и Германия, Австро-Венгрия, Болгария и Турция, -- с другой, объявляют, что состояние войны между ними прекращено; они решили впредь жить между собой в мире и дружбе.

Статья 2

Договаривающиеся стороны будут воздерживаться от всякой агитации или пропаганды против правительства или государственных или военных установлений другой стороны. Поскольку это обязательство касается России, оно распространяется и на области, занятые державами Четверного Союза.

Статья 3

Области, лежащие к западу от установленной договаривающимися сторонами линии и принадлежавшие раньше России, не будут более находиться под ее верховной властью; установленная линия обозначена на приложенной карте (приложение 1)**, являющейся существенной составной частью настоящего мирного договора. Точное определение этой линии будет выработано российско-германской комиссией.

Для означенных областей из их прежней принадлежности к России не будет вытекать никаких обязательств по отношению к России.

Россия отказывается от всякого вмешательства во внутренние дела этих областей. Германия и Австро-Венгрия намереваются определить будущую судьбу этих областей по снесении с их населением.

Cтатья 4

Германия готова, как только будет заключен всеобщий мир и проведена полностью российская демобилизация, очистить территорию, лежащую восточнее указанной в абзаце 1 ст. 3 линии, поскольку статья 6 не постановляет иного. Россия сделает все от нее зависящее, чтобы обеспечить скорейшее очищение провинций Восточной Анатолии и их упорядоченное возвращение Турции.

Округа Ардагана, Карса и Батума также незамедлительно очищаются от российских войск. Россия не будет вмешиваться в новую организацию государственно-правовых и международно-правовых отношений этих округов, а предоставит населению этих округов установить новый строй в согласии с соседними государствами, в особенности с Турцией.

Статья 5

Россия незамедлительно произведет полную демобилизацию своей армии, включая войсковые части, вновь сформированные теперешним правительством.

Кроме того, свои военные суда Россия либо переведет в российские порты и оставит там до заключения всеобщего мира, либо немедленно разоружит. Военные суда государств, пребывающих и далее в состоянии войны с державами Четверного Союза, поскольку эти суда находятся в сфере власти России, приравниваются к российским военным судам.

Запретная зона в Ледовитом океане остается в силе до заключения всеобщего мира. В Балтийском море и в подвластных России частях Черного моря немедленно должно начаться удаление минных заграждений. Торговое судоходство в этих морских областях свободно и немедленно возобновляется. Для выработки более точных постановлений, в особенности для опубликования во всеобщее сведение безопасных путей для торговых судов, будут созданы смешанные комиссии. Пути для судоходства должны постоянно содержаться свободными от пловучих мин.

Статья 6

Россия обязывается немедленно заключить мир с Украинской Народной Республикой и признать мирный договор между этим государством и державами Четверного Союза. Территория Украины незамедлительно очищается от российских войск и российской Красной Гвардии. Россия прекращает всякую агитацию или пропаганду против правительства или общественных учреждений Украинской Народной Республики.

Эстляндия и Лифляндия также незамедлительно очищаются от российских войск и российской Красной Гвардии. Восточная граница Эстляндии проходит, в общем, по р. Нарове. Восточная граница Лифляндии проходит, в общем, через озеро Чудское и Псковское озеро до его юго-западного угла, потом через Любанское озеро в направлении к Ливенгофу на Западной Двине. Эстляндия и Лифляндия будут заняты германской полицейской властью, до тех пор пока общественная безопасность не будет там обеспечена собственными учреждениями страны и пока не будет там установлен государственный порядок. Россия немедленно освободит всех арестованных или уведенных жителей Эстляндии и Лифляндии и обеспечит безопасное возвращение всех уведенных эстляндцев и лифляндцев.

Финляндия и Аландские острова также будут немедленно очищены от российских войск и российской Красной Гвардии, а финские порты -- от российского флота и российских военно-морских сил. Пока лед делает невозможным перевод военных судов в российские порты, на них должны быть оставлены лишь незначительные команды. Россия прекращает всякую агитацию или пропаганду против правительства или общественных учреждений Финляндии.

Воздвигнутые на Аландских островах укрепления должны быть снесены при первой возможности. Что касается запрещения впредь воздвигать на этих островах укрепления, а также вообще их положения в отношении военном и техники мореплавания, то относительно их должно быть заключено особое соглашение между Германией, Финляндией, Россией и Швецией; стороны согласны, что к этому соглашению по желанию Германии могут быть привлечены и другие государства, прилегающие к Балтийскому морю.

Статья 7

Исходя из факта, что Персия и Афганистан являются свободными и независимыми государствами, договаривающиеся стороны обязуются уважать политическую и экономическую независимость и территориальную неприкосновенность Персии и Афганистана.

Статья 8

Военнопленные обеих сторон будут отпущены на родину. Урегулирование связанных с этим вопросов будет предметом особых договоров, предусмотренных в ст. 12.

Статья 9

Договаривающиеся стороны взаимно отказываются от возмещения своих военных расходов, т.-е. государственных издержек на ведение войны, равно как и от возмещения военных убытков, т.-е. от тех убытков, которые были причинены им и их гражданам в зоне военных действий военными мероприятиями, в том числе и всеми произведенными во вражеской стране реквизициями.

Статья 10

Дипломатические и консульские сношения между договаривающимися сторонами возобновятся немедленно после ратификации мирного договора. Относительно допущения консулов обе стороны оставляют за собой право вступить в особые соглашения.

Статья 11

Экономические отношения между Россией и державами Четверного Союза определяются постановлениями, содержащимися в приложениях 2 -- 5, при чем приложение 2 определяет отношение между Россией и Германией, приложение 3 -- между Россией и Австро-Венгрией, приложение 4 -- между Россией и Болгарией, приложение 5 -- между Россией и Турцией.

Статья 12

Восстановление публично-правовых и частно-правовых отношений, обмен военнопленными и гражданскими пленными, вопрос об амнистии, а также и вопрос об отношении к торговым судам, попавшим во власть противника, является предметом отдельных договоров с Россией, которые составляют существенную часть настоящего мирного договора и, поскольку это возможно, вступают в силу одновременно с ним.

Статья 13

При толковании настоящего договора аутентичными текстами являются для отношений между Россией и Германией -- русский и немецкий, между Россией и Австро-Венгрией -- русский, немецкий и венгерский, между Россией и Болгарией -- русский и болгарский, между Россией и Турцией -- русский и турецкий.

Статья 14

Настоящий мирный договор будет ратифицирован. Обмен ратификационными грамотами должен возможно скорее состояться в Берлине. Российское правительство принимает на себя обязательство произвести обмен ратификационными грамотами по желанию одной из держав Четверного Союза в течение двухнедельного срока.

Мирный договор вступает в силу с момента его ратификации, поскольку иное не следует из его статей, приложений к нему или дополнительных договоров.

В удостоверение сего уполномоченные собственноручно подписали настоящий договор.

Подлинный в пяти экземплярах.

*Брест-Литовск, 3 марта 1918 г.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 4023
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
Лучше десятки лет переговоров, чем один день войны! :buba

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 42514
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Никто из большевистских лидеров не желал ставить свою подпись на позорном для России договоре: Троцкий к моменту подписания ушёл в отставку, Иоффе отказался ехать в составе делегации в Брест-Литовск. Сокольников и Зиновьев предложили кандидатуры друг друга, Сокольников также отказался от назначения, пригрозив подать в отставку. Но после долгих переговоров Сокольников всё же согласился возглавить советскую делегацию. Новый состав делегации: Сокольников Г. Я., Петровский Л. М., Чичерин Г. В., Карахан Г. И. и группа из 8 консультантов (среди них бывший ранее председателем делегации Иоффе А. А.). Делегация прибыла в Брест-Литовск 1 марта и через два дня безо всяких обсуждений подписала договор.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 25268
Откуда: Спб
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
а кто виноват? большевички? нет, никуя. Все пунктики уже определены до них. Ну например независимость УНР признал керенский

польши и финляндии и того раньше

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 42514
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Державы Антанты восприняли заключённый сепаратный мир враждебно. 6 марта в Мурманске высадился британский десант. 15 марта Антанта заявила о непризнании Брестского мира, 5 апреля высадился японский десант во Владивостоке, 2 августа – британский в Архангельске.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 25268
Откуда: Спб
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
val1954 писал(а):
Державы Антанты восприняли заключённый сепаратный мир враждебно. 6 марта в Мурманске высадился британский десант. 15 марта Антанта заявила о непризнании Брестского мира, 5 апреля высадился японский десант во Владивостоке, 2 августа – британский в Архангельске.

ну да, ведь отделение от России ее территорий это гут, а вот прекращение боевых действий с немцами, чтоб они двинулись на них, это плохо. Об том и речь

ну и самим под это дело оттяпать территорию на севере тоже неплохо

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14804
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
путин слил :hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14804
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
Цитата:
3 марта 1918г. Росией был заключён самый позорный мир в её новейшей истории.

скакел, Россия пишется с двумя буквами "с" :buba

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 42514
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Брестский мир заставил Россию признать независимость Украины (УНР).
Предварительно страны Четверного союза 9 февраля 1918 заключили Брестский мирный договор с Украиной (тайный). Его особой статьёй этого Брестского договора было то, что он вступает в силу только после заключения мирного договора с Россией. Причём Россия должна будет признать независимость Украины. Что и нашло отражение в статье 6 БМД от 3 марта.

Можно с уверенностью сказать, что независимость Украине дал Ленин. Но каклы этот благородный жест не оценили.


Последний раз редактировалось val1954 04.03.17, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
в разнос тогда россия пошла, а как ельцин "победителей в папахах" в кремле принимал(((

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
val1954 писал(а):
Брестский мир заставил Россию признать независимость Украины (УНР).
Предварительно страны Четверного союза 9 февраля 1918 заключили Брестский мирный договор с Украиной (тайный). Его особой статьёй этого Брестского договора было то, что он вступает в силу только после заключения мирного договора с Россией. Причём Россия должна будет признать независимость Украины. Что и нашло отражение в статье 6 БМД от 3 марта.
Долбаб иалолетний, Украину признало временное правительство :zed:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 25268
Откуда: Спб
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
блин, ты читать не умеешь? НезависимостьУНР признал керенский, во время своего визита туда, он подтвердил легитимность вреховной рады и все остальное

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 42514
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
sevsk писал(а):
val1954 писал(а):
Брестский мир заставил Россию признать независимость Украины (УНР).
Предварительно страны Четверного союза 9 февраля 1918 заключили Брестский мирный договор с Украиной (тайный). Его особой статьёй этого Брестского договора было то, что он вступает в силу только после заключения мирного договора с Россией. Причём Россия должна будет признать независимость Украины. Что и нашло отражение в статье 6 БМД от 3 марта.
Долбаб иалолетний, Украину признало временное правительство :zed:
И что. блятть? Про Абхазию слыхал?
Международное признание Украины как независимого государства дал только Брестский мир.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 42514
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
dimich писал(а):
Цитата:
3 марта 1918г. Росией был заключён самый позорный мир в её новейшей истории.

скакел, Россия пишется с двумя буквами "с" :buba
А как пишется Руссь или Русь?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14804
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
val1954 писал(а):
dimich писал(а):
Цитата:
3 марта 1918г. Росией был заключён самый позорный мир в её новейшей истории.

скакел, Россия пишется с двумя буквами "с" :buba
А как пишется Руссь или Русь?

а ты типа не скакл, а руський?! :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 25268
Откуда: Спб
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
val1954 писал(а):
sevsk писал(а):
val1954 писал(а):
Брестский мир заставил Россию признать независимость Украины (УНР).
Предварительно страны Четверного союза 9 февраля 1918 заключили Брестский мирный договор с Украиной (тайный). Его особой статьёй этого Брестского договора было то, что он вступает в силу только после заключения мирного договора с Россией. Причём Россия должна будет признать независимость Украины. Что и нашло отражение в статье 6 БМД от 3 марта.
Долбаб иалолетний, Украину признало временное правительство :zed:
И что. блятть? Про Абхазию слыхал?
Международное признание Украины как независимого государства дал только Брестский мир.

а признание для России украины как отдельного государства дал керенский и временное правительство. И что блят?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
val1954 писал(а):
Державы Антанты восприняли заключённый сепаратный мир враждебно. 6 марта в Мурманске высадился британский десант. 15 марта Антанта заявила о непризнании Брестского мира, 5 апреля высадился японский десант во Владивостоке, 2 августа – британский в Архангельске.

Десант высадился бы в любом случае, хе-хе.
Брестский мир для 'союзничков' стал лишь удобным поводом.
Если бы не подписали - все равно от интервенции шишь бы отвертелись. :)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 42514
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
самым печальным фыактом было заключение 27 августа русско-германского добавочного договора к Брестскому миру и русско-германское финансовое соглашение, которые от имени правительства РСФСР подписал полпред А. А. Иоффе, а со стороны Германии – фон П. Гинце и И. Криге.
Советская Россия обязывалась выплатить Германии, в качестве компенсаций ущерба и расходов на содержание российских военнопленных, огромную контрибуцию в 6 млрд. марок (2,75 млрд. рублей), в том числе 1,5 млрд. золотом (245,5 т чистого золота) и кредитными обязательствами, 1 млрд. поставками товаров. В сентябре 1918 г. в Германию было отправлено два «золотых эшелона» (93,5 тонны «чистого золота» на сумму свыше 120 млн. золотых рублей). Почти всё поступившее в Германию российское золото было впоследствии передано во Францию в качестве контрибуции по Версальскому мирному договору.
Т.О. была грубо нарушена статья 9 БМД об отказе в выдвижении финансовых претензий.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8726
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
val1954 писал(а):
dimich писал(а):
Цитата:
3 марта 1918г. Росией был заключён самый позорный мир в её новейшей истории.

скакел, Россия пишется с двумя буквами "с" :buba
А как пишется Руссь или Русь?
Росси́я (от греч. Ρωσία — Русь)

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 42514
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Молотов писал(а):
val1954 писал(а):
Державы Антанты восприняли заключённый сепаратный мир враждебно. 6 марта в Мурманске высадился британский десант. 15 марта Антанта заявила о непризнании Брестского мира, 5 апреля высадился японский десант во Владивостоке, 2 августа – британский в Архангельске.

Десант высадился бы в любом случае, хе-хе.
Брестский мир для 'союзничков' стал лишь удобным поводом.
Если бы не подписали - все равно от интервенции шишь бы отвертелись. :)
Не факт. К этому моменту Россия ещё не отказалась от выплвты царских долгов и масштабная гражданская война ещё не начиналась. См. даты.


Последний раз редактировалось val1954 04.03.17, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 [ Сообщений: 158 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.




[ Time : 0.520s | 19 Queries | GZIP : Off ]