Дискуссия: Характер войны на Украине


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#81  Сообщение 23.02.17, 00:00  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Война олигархическая.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#82  Сообщение 23.02.17, 00:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
украинская

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 23.02.17, 00:16  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7418
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Диман писал(а):
Нет, не колониальная. Колониальная война не предусматривает уничтожения подчиняемой нации, эта нация просто приводится в подчинённое положение.
Вообще-то колониальные войны, как явление в истории человечества, появились до формирования наций...
Диман писал(а):
В данном случае, перед русскими поставлено условие, либо прекратить быть русскими, либо прекратить существование физически. Их не превращают в колонии, напротив, их земли включают в состав метрополии, как часть унитарного государства, но населению предложено оставить свою нацидентичность за пределами страны. А поскольку это не возможно, то им надо либо умереть, либо мигрировать. Не знаю, какой термин здесь подойдёт для классификации..
Национально-освободительная война. Но тогда возникает вопрос - какая нация и с кем воюет за свое освобождение; и - освобождение от чего?
Диман писал(а):
Что касается укры, то и здесь войну нельзя назвать империалистической, поскольку территории уже являлись частью страны к моменту начала войны. Просто теперь их населению предложено стать украинцами, или не жить на своей земле.

Хотя, подозреваю, что я просто не силён в лененских терминах, что у него какая война означает.
А как по мне, то война безусловно империалистическая. Как по "большим" сторонам противостояния - условно империалистическим государством-формой США энд Ко и империалистическим государством-формой РФ, так и по "малым" - олигархическим кланам внутри Украины.

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 23.02.17, 00:19  
Старожил

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 5402
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Belarus
Жесть... :zed: Да ГРАЖДАНСКАЯ это война! И никакая другая.
Империалистическая, национально-освободительная... :zed: :zed: :zed:

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 23.02.17, 00:20  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 2329
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Россия
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Вот ей-богу не помню. Надо рыть архив семейный, искать вкладыши дипломные. Тем более, что "проходил" его не единожды, - по первому образованию историк, по второму юрист.


Ой, так бы сразу и сказали:) Не нам, математикам с Вами тягаться.
Но тем не менее, Вы же меня не опровергли.:)
"Пролетариат проходит различные ступени развития....Сплочение рабочих масс пока является еще не следствием их собственного объединения,
а лишь следствием объединения буржуазии" - это реалии, описанные Марксом. И кстати и нынешние тоже. Это и "дранг нах остен", в том числе.
А вот "соединение пролетариата для взятия власти и преобразования общества" и есть то, о чем говорила, программа-максимум, для чего и лозунг
"Пролетарии всех стран соединяйтесь!". Разве нет?:)
Вы же сами цитировали: "Как только пролетарии поймут, кто их настоящий враг..."
А поняли? Я не считаю события столетней давности утопией. Как можно вообще уже произошедшие события считать утопией? :)
Я считаю их "той общественной практикой", которая не стала критерием истинности научной теории.
"Как только пролетарии поймут, кто их настоящий враг, и объединятся". Утопия, что поймут и объединятся.
К сожалению, практика пока такова.:(

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 23.02.17, 00:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Старина-Прохожий-2002
Цитата:
Диман писал(а):
Нет, не колониальная. Колониальная война не предусматривает уничтожения подчиняемой нации, эта нация просто приводится в подчинённое положение.
Вообще-то колониальные войны, как явление в истории человечества, появились до формирования наций...
Диман писал(а):
В данном случае, перед русскими поставлено условие, либо прекратить быть русскими, либо прекратить существование физически. Их не превращают в колонии, напротив, их земли включают в состав метрополии, как часть унитарного государства, но населению предложено оставить свою нацидентичность за пределами страны. А поскольку это не возможно, то им надо либо умереть, либо мигрировать. Не знаю, какой термин здесь подойдёт для классификации..
Национально-освободительная война. Но тогда возникает вопрос - какая нация и с кем воюет за свое освобождение; и - освобождение от чего?
Диман писал(а):
Что касается укры, то и здесь войну нельзя назвать империалистической, поскольку территории уже являлись частью страны к моменту начала войны. Просто теперь их населению предложено стать украинцами, или не жить на своей земле.

Хотя, подозреваю, что я просто не силён в лененских терминах, что у него какая война означает.
А как по мне, то война безусловно империалистическая. Как по "большим" сторонам противостояния - условно империалистическим государством-формой США энд Ко и империалистическим государством-формой РФ, так и по "малым" - олигархическим кланам внутри Украины.


А какая нация против какой устраивала бостонское Чаепитие, не подскажешь? И от чего она освобождалась?

Вот в Корее или Вьетнаме - там гражданская война. Сторонники и противники той или иной формации были размазаны ровным слоем по всей территории.
Точно так же гражданская война в России.

А вот гражданская война в США гражданской не являлась - она являлась национально-освободительной войной дикси от янки. Они до сих пор, если не заметили, являются двумя разными нациями.
Так же как являлась национально-освободительной война Шотландии против Англии или США против Британии.
Нацию не подскажешь в США?


Последний раз редактировалось Онаним 23.02.17, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 23.02.17, 00:22  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26416
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
империалистична вийна млять

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 23.02.17, 00:40  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7418
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Sveta76 писал(а):
...Вы же меня не опровергли.:)
"Пролетариат проходит различные ступени развития....Сплочение рабочих масс пока является еще не следствием их собственного объединения,
а лишь следствием объединения буржуазии" - это реалии, описанные Марксом. И кстати и нынешние тоже. Это и "дранг нах остен", в том числе.
А вот "соединение пролетариата для взятия власти и преобразования общества" и есть то, о чем говорила, программа-максимум, для чего и лозунг
"Пролетарии всех стран соединяйтесь!". Разве нет?:)
Вы же сами цитировали: "Как только пролетарии поймут, кто их настоящий враг..."
А поняли? Я не считаю события столетней давности утопией. Как можно вообще уже произошедшие события считать утопией? :)
Я считаю их "той общественной практикой", которая не стала критерием истинности научной теории.
"Как только пролетарии поймут, кто их настоящий враг, и объединятся". Утопия, что поймут и объединятся.
К сожалению, практика пока такова.:(
Я вас и не стремлюсь опровергать. Мне просто кажется, что вы несколько "удогмачиваете" классиков в вопросе "соединения пролетариата". Классики и в теории и практикой всегда утверждали, что пролетариат сам по себе "соединиться" не может. По классикам именно "соединитель" в виде передового вооруженного учением (идеей) отряда в виде пролетарской партии есть исторической необходимостью для возможности (свершения пролетарской революции). (помните эти категории из диамата/истмата?) Вы же неверно утверждаете, как я понял, что учение классиков утопично именно из-за того, что они якобы полагались на самопробуждение и "самосоединение" пролетариата. Что исторически не верно и равно противоположно их учению и их практике.

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата


Последний раз редактировалось Старина-Прохожий-2002 23.02.17, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 23.02.17, 00:46  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7418
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Онаним писал(а):
Старина-Прохожий-2002
Цитата:
Диман писал(а):
Нет, не колониальная. Колониальная война не предусматривает уничтожения подчиняемой нации, эта нация просто приводится в подчинённое положение.
Вообще-то колониальные войны, как явление в истории человечества, появились до формирования наций...
Диман писал(а):
В данном случае, перед русскими поставлено условие, либо прекратить быть русскими, либо прекратить существование физически. Их не превращают в колонии, напротив, их земли включают в состав метрополии, как часть унитарного государства, но населению предложено оставить свою нацидентичность за пределами страны. А поскольку это не возможно, то им надо либо умереть, либо мигрировать. Не знаю, какой термин здесь подойдёт для классификации..
Национально-освободительная война. Но тогда возникает вопрос - какая нация и с кем воюет за свое освобождение; и - освобождение от чего?
Диман писал(а):
Что касается укры, то и здесь войну нельзя назвать империалистической, поскольку территории уже являлись частью страны к моменту начала войны. Просто теперь их населению предложено стать украинцами, или не жить на своей земле.

Хотя, подозреваю, что я просто не силён в лененских терминах, что у него какая война означает.
А как по мне, то война безусловно империалистическая. Как по "большим" сторонам противостояния - условно империалистическим государством-формой США энд Ко и империалистическим государством-формой РФ, так и по "малым" - олигархическим кланам внутри Украины.


А какая нация против какой устраивала бостонское Чаепитие, не подскажешь? И от чего она освобождалась?

Вот в Корее или Вьетнаме - там гражданская война. Сторонники и противники той или иной формации были размазаны ровным слоем по всей территории.
Точно так же гражданская война в России.

А вот гражданская война в США гражданской не являлась - она являлась национально-освободительной войной дикси от янки. Они до сих пор, если не заметили, являются двумя разными нациями.
Так же как являлась национально-освободительной война Шотландии против Англии или США против Британии.
Нацию не подскажешь в США?
Прошу прощения, Онаним. Тема, безусловно, интересная, даже мне лично, как "когдатошнему" историку. Но ей не место в этой ветке. Не возбраняется, конечно, поминать, но в привязке для освещения предмета дискуссии. В порядке аналогий, т.с....
:sh:

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 23.02.17, 01:01  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Я как бы не против, если кому нравится гумилевщина или еще какая дуговщина. Тем более не в этой теме этому оппонировать. Но. Повторюсь. Есть тема дискуссии. Пожалуйста, не нагромождай сущностей, а нахлобучь эти смыслы на раскрытие "своего" типа текущей войны. Кто, с кем, за что, почему. Просто и ясно. Без "маркеров", "антисистем", "структурированностей". Уверен, что ни Обама, ни Путин, ни Порошенко, ни Захарченко, ни петры и ни иваны с обеих сторон в своем деянии - войне ни осознанно ни неосознанно не руководятся и не руководились накопипастченной тобою хренью.... Война - вещь материалистическая, причины её - тоже базисно материальные.
Кто на ком стоял? Кому и что я должен нахлобучить? Я ясно в первом посте написал могу повторить - вооруженный конфликт между частью русских Украины против антисистемной ее части инспирированный внешними силами, и раскрыл по твоей просьбе что понимаю под каждым пунктом а также что такое антисистемная часть. И не война это а вооруженный конфликт. Обычно во время войны не торгуют друг с другом и налоги не платят. То что инспирированная внешними силами тоже факт, в начале конфликта такой внутри такой остроты не было да и масса наших дипломатов говорила что первые мясяцы запад их не слушал считая что быстро задавят, а потом будет неважно сколько и как там поубивали, чем больше тем лучше, а потом коготок увяз. Да что там говрить вспомни нашу Гражданскую - резали всех и друг друга и кто под руку подвернется от героических наглосаксов до японцев, которым ксати за десять лет до того войну проиграли. Ну не считаю я это войной тем более империалистической по экономическим причинам, что я могу с собой поделать. А зарабатывают на этом конфликте все кто могут это факт, всегда так было, как бабки так и политические и геополитические дивиденды.
А ты просишь меня нахлобучить. Да я с радостью, покажи кого.

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 23.02.17, 01:15  
Завсегдатай

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 2329
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Россия
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Я вас и не стремлюсь опровергать. Мне просто кажется, что вы несколько "удогмачиваете" классиков в вопросе "соединения пролетариата". Классики и в теории и практикой всегда утверждали, что пролетариат сам по себе "соединиться" не может. По классикам именно "соединитель" в виде передового вооруженного учением (идеей) отряда в виде пролетарской партии есть исторической необходимостью для возможности (свершения пролетарской революции). (помните эти категории из диамата/истмата?) Вы же неверно утверждаете, как я понял, что учение классиков утопично именно из-за того, что они якобы полагались на самопробуждение и "самосоединение" пролетариата. Что исторически не верно и равно противоположно их учению.


Ну, может быть, на Ваш взгляд, "удогмачиваю". Хотя мне так не кажется. Конкретизирую, скорее. :)
А в остальном, Вы меня неправильно поняли, или я плохо объяснила. Во-первых, я не утверждала, что пролетариат может соединиться сам, и что "учение классиков утопично именно из-за того, что они якобы полагались на самопробуждение и "самосоединение" пролетариата".
Мне бы и в голову не пришло, что классики "полагались на самопробуждение и "самосоединение"", все же их читала, а не списывала конспекты. :)
Утверждала, что лозунг "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" не для любого соединения пролетариата, а именно для "взятия власти в планетарном масштабе и преобразования всего человеческого общества". И не считаю, что "ленинизм на практике показал и тактическую гибкость, в том числе и "соединение отдельно взятого пролетариата для построения ... в отдельно взятой стране"... Это не гибкость, это вынужденность.
Потому как в планетарном масштабе не вышло, утопия это, к сожалению. (и практика на сей момент такова).
Всемирная пролетарская партия тоже утопия. Все эти нумерованные интернационалы...
Помимо классовой солидарности есть слишком много разъединяющих факторов, и они перевешивают, и скорее всего и далее будут перевешивать.
Такова реальность.
P.S. Но, идея, конечно, хороша. :)

  Профиль  
  
    
#92  Сообщение 23.02.17, 01:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Старина-Прохожий-2002 писал(а):
Прошу прощения, Онаним. Тема, безусловно, интересная, даже мне лично, как "когдатошнему" историку. Но ей не место в этой ветке. Не возбраняется, конечно, поминать, но в привязке для освещения предмета дискуссии. В порядке аналогий, т.с....
:sh:
Еще раз: тут выдумывать нечего, и война национально-освободительная.

  Профиль  
  
    
#93  Сообщение 23.02.17, 01:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
украинская

  Профиль  
  
    
#94  Сообщение 23.02.17, 01:38  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Национально-освободительная.
Против украинского нацизма поддерживаемого украинскими олигархами и их хозяевами- США, ЕС.

  Профиль  
  
    
#95  Сообщение 23.02.17, 01:40  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Чак Ноланд писал(а):
Национально-освободительная.
Против украинского нацизма поддерживаемого украинскими олигархами и их хозяевами- США, ЕС.

ВСУ , с ПС, ведет национально-освободительную войну против украинского нацизма???
никуясосебе!
:crazy:

тиаретики, блин. )))

phpBB [media]


Последний раз редактировалось Berton 23.02.17, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#96  Сообщение 23.02.17, 01:47  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Ну вот так всегда только начали плодотворную историко-юридическую дискуссию как тут пришел Бертон и все опошлил. Почти (С)

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

  Профиль  
  
    
#97  Сообщение 23.02.17, 01:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
фильму искал. дарю

  Профиль  
  
    
#98  Сообщение 23.02.17, 01:50  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Татаромонгол писал(а):
Ну вот так всегда только начали плодотворную историко-юридическую дискуссию как тут пришел Бертон и все опошлил. Почти (С)
Я бы сказал так: не просто пришёл...а пришёл в себя, после очередной пивной попойки. Почти (с)

  Профиль  
  
    
#99  Сообщение 23.02.17, 01:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Чак всегда дурак , или только по четвергам?

- Всегда!
:crazy:

ЗЫ "Национально-освободительная" - ГЫЫЫ! ))))

  Профиль  
  
    
#100  Сообщение 23.02.17, 02:03  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Бертон, зря ты свой альцгеймер решил пивом лечить.
Последние работающие клетки мозга убил.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Массовое пленение наемников на Украине: сдаются даже американские инструкторы

Saruman

112

22.04.24, 19:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НЕ вижу окончания этой войны ни в этом году ни в следующем.

Nick Usarov

201

22.04.24, 15:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помощь Украине будет одобрена

Катюша

95

20.04.24, 13:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О якобы войне НАТО с РФ в Украине

nick27

11

17.04.24, 21:24




[ Time : 0.155s | 19 Queries | GZIP : Off ]