Banggood WW

Украинские слова, похожие на немецкие - Подарок вульгарису


 [ Сообщений: 87 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81182
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
mutabor писал(а):
что - то типа "альтернативность мышления как признак потенциального украинца"


:rzach: :rzach: :rzach: :rzach: :rzach: - это будить докторская по психиатрии!!!

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
mutabor писал(а):
Vulgaris если не затруднит какое у Вас образование?
хотя б кандидатская по филологии есть?
у меня по кампаративной английской фразеологии

ты свое образование можешь свернуть в трубочку и засунуть его в одно место

я вообще считаю, что гуманитарий не может заниматься лингвистикой, для этого нужен блестящий математический ум - и у меня он есть.
нужно видеть все ПУТИ и возможности. я как программист в свое время решал подобные задачи, в т.ч. с элементами распознавания образов. грубо говоря, найти внутри хаоса некий порядок - и вычленить его

именно поэтому мои методы привели меня к успеху. хотя я этим занимаюсь уже не 1 год, и поначалу наломал дров. но постепенно, когда охват языков становится шире, мои методы все более и более становятся успешными. да, для меня это скорее хобби, но я уверен в одном:

R1a1-революция 2010-х гг. найдет свое отражение в лингвистике - и догматическая бредятина вместе с такими как вы ее адептами, уйдет на помойку истории

с точки зрения генетики уже все всем очевидно 5500-5000 лет назад существовал единый R1a1-Z645 народ, на достаточно узкой территории, и говоривший вероятно на суперблизкородственных диалектах ЕДИНОГО АРИЙСКОГО (т.е. Сатемного языка). поэтому догматики могут упираться сколько угодно, но обратный отсчет уже пошел

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 19.05.2015
Сообщения: 354
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Vulgaris писал(а):
ты свое образование можешь свернуть в трубочку и засунуть его в одно местоя вообще считаю, что гуманитарий не может заниматься лингвистикой, для этого нужен блестящий математический ум - и у меня он есть.


я понял ваш уровень
больше не утруждайтесь обращением ко мне

зы
на всяк случай
дабы не расстраивать мегапрограммиста тире филолога тире Ыкономиста с неведомым образованием

я заканчивал мат. класс, а второе образование получал уже в ХИРЭ, про третье не буду...

у программиста c таким чувством собственного величия судя по всему и первое не совсем окончено, ну про манеры.. оставим.. какие в селе манеры.. помилосердствуйте :hoh

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81182
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
mutabor писал(а):
я заканчивал мат. класс, а второе образование получал уже в ХИРЭ, про третье не буду...


прЮвет от КТРЭС!!! :sh:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
mutabor писал(а):
я заканчивал мат. класс, а второе образование получал уже в ХИРЭ, про третье не буду...

у программиста c таким чувством собственного величия судя по всему и первое не совсем окончено, ну про манеры.. оставим.. какие в селе манеры.. помилосердствуйте :hoh

я тоже заканчивал ХИРЭ, причем с красным дипломом... далее уточнять не буду, ибо развиртуализация )))

апломба у меня нет. пишу о том, что есть. я действительно работал над подобными задачами в одной айти-компании, причем был там далеко не рядовым программистом и имел выручку своего отдела в $ 1.5 ляма (работая при этом вовсе не на широкий рынок, а на менее десятка иностранных компаний-заказчиков). так шта... в лужу вы пернули, товарищ )))

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81182
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Vulgaris писал(а):
я тоже заканчивал ХИРЭ, причем с красным дипломом... далее уточнять не буду, ибо развиртуализация )))

апломба у меня нет. пишу о том, что есть. я действительно работал над подобными задачами в одной айти-компании, причем был там далеко не рядовым программистом и имел выручку своего отдела в $ 1.5 ляма (работая при этом вовсе не на широкий рынок, а на менее десятка иностранных компаний-заказчиков). так шта... в лужу вы пернули, товарищ )))


Вульгарис... тебе пытаются объяснить, что перебор слов ничего не дает.... от слова вааще...

дает понятие и знание лексем - составляющих основу любого языка...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 19.05.2015
Сообщения: 354
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Чупакабра писал(а):
прЮвет от КТРЭС!!!


:sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 08.10.2015
Сообщения: 1770
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Россия
Vulgaris
Цитата:
[
с точки зрения генетики уже все всем очевидно 5500-5000 лет назад существовал единый R1a1-Z645 народ, на достаточно узкой территории, и говоривший вероятно на суперблизкородственных диалектах ЕДИНОГО АРИЙСКОГО (т.е. Сатемного языка). поэтому догматики могут упираться сколько угодно, но обратный отсчет уже пошел


идея интересная, но противоречит фактам

1) например, возьмем языки Кавказа - тут имеет место глубочайшее
различие даже в фонетике между скажем черкесским и ингушским
языками, а ведь народы эти тысячи лет живут рядом

и из черкесского ну никак не получить ингушский язык путем
таких вот фонетических трансформаций

2) и корни языков конечно глубже во времени. Судя по исследованиям
тех же генетиков человеческий вид возник в Африке в районе озер
Молави и Танганьика. И там до сих пор существуют племена,
говорящие на самых архаичных языках, не менявшихся с того времени,
когда гортань обезьяны превращалась в гортань человека.
То есть, те языки не используют все возможности современной гортани.
Настолько они архаичны.

а если формально подходить, прогоняя словари разных языков через
программу, то да, можно получить какие-то закономерности, но
это стремный подход. Известно что кабаллисты вот так же гоняют свою
Тору через различные программы и тащатся от того, то находят
нечто, чего изначально в текты не было вложено. Но языки таковы - они
ритмичны, созвучны, в них своя гармония, поэтому чисто математически
можно получать псевдозакономерности и толковать их произвольно.

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 19.05.2015
Сообщения: 354
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Vulgaris писал(а):
так шта... в лужу вы пернули, товарищ )))


увы, оценочные суждения программиста рассуждающего о филологии меня тронуть не могут
это нонсенс
я в медицине достаточно понимаю, но почему то рассуждать не начинаю, тем более агрессивно навязывать свою точку зрения окружающим , ибо глупо выглядеть уже не тот возраст

это примерно как математик Фоменко (странно и тут укр) рассуждает об истории :rzach:
любого взрослого человека, который на это поведется, нужно ссылать куда нибудь под Полтаву, ибо потенциальный укр ментально

   
  
    
 
Сообщение  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
кергуду писал(а):
sturm писал(а):
Кощей Бессмертный - Чахлик Невмирущий
сексуальный маньяк - писуньковий злодій
Александр Пушкин - Сашко Гарматний
Лев Толстой - Левко Дебелий
Презерватив - Гумовий Нацюцюрник
Телевизор - Бачик
киндер-сюрприз - яйко-сподівайко
зеркало - пикогляд
коробка переключения передач - скринька перепихунців

главный вопрос,откуда вообще взялось "украинство"?

не слова отдельные, а в совокупности, как явление жизни?

ВЫСОСАНО ИЗ ПАЛЬЦА...............ДЛЯ ОПРАВДАНИЯ ИДЕИ НЕЗАЛЭЖНОГО УКРОГОСУДАРСТВА..................остальная дурь и придумки начиная с венеры и кончая украинцем исуусом христом всего лишь следствия....этого

_________________
ще не вмерла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Чупакабра писал(а):
Вульгарис... тебе пытаются объяснить, что перебор слов ничего не дает.... от слова вааще...

дает понятие и знание лексем - составляющих основу любого языка...

чупокабрик, я изучаю законы трансформации

там не 1 слово, а единый вариант подходящий для всех подобных слов

ру-д = ру-къ / ру-че(й)
суру-д = сулу(й)-ко / соловей-ко
ба-д = па-къ
ед(е)-нъ = ye-k
кор-д = кол-ка

вот уже 5 абсолютно разных слов, соответствующих по единому мезанизму

а я тебе могу и 200 слов привести при желании, только мне влом

   
  
    
 
Сообщение  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
вульгарис так когда же твоя богатейшая хи хи чпокия..обжираемая куивым поднимет восстание?..когда ты поведешь восставший народ на куив??

_________________
ще не вмерла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
кергуду
Цитата:
Vulgaris писал(а):
[
с точки зрения генетики уже все всем очевидно 5500-5000 лет назад существовал единый R1a1-Z645 народ, на достаточно узкой территории, и говоривший вероятно на суперблизкородственных диалектах ЕДИНОГО АРИЙСКОГО (т.е. Сатемного языка). поэтому догматики могут упираться сколько угодно, но обратный отсчет уже пошел

идея интересная, но противоречит фактам

1) например, возьмем языки Кавказа - тут имеет место глубочайшее
различие даже в фонетике между скажем черкесским и ингушским
языками, а ведь народы эти тысячи лет живут рядом

и из черкесского ну никак не получить ингушский язык путем
таких вот фонетических трансформаций

2) и корни языков конечно глубже во времени. Судя по исследованиям
тех же генетиков человеческий вид возник в Африке в районе озер
Молави и Танганьика. И там до сих пор существуют племена,
говорящие на самых архаичных языках, не менявшихся с того времени,
когда гортань обезьяны превращалась в гортань человека.
То есть, те языки не используют все возможности современной гортани.
Настолько они архаичны.

а если формально подходить, прогоняя словари разных языков через
программу, то да, можно получить какие-то закономерности, но
это стремный подход. Известно что кабаллисты вот так же гоняют свою
Тору через различные программы и тащатся от того, то находят
нечто, чего изначально в текты не было вложено. Но языки таковы - они
ритмичны, созвучны, в них своя гармония, поэтому чисто математически
можно получать псевдозакономерности и толковать их произвольно.


при чем тут ингушский язык?

русские, поляки, литовцы, норвежцы, таджики, индусские брахманы - это одновременно R1a1/U5a и единая индо-европейская семья
а кроме норвежцев - они еще и Сатем и RUKI

а по схеме Грея-Аткинсовна Индо-Иранский и Балто-Славянский соседствуют по времени отделения от основной Магистрали, что показывает, что Индо-иранцы и Балто-славяне были единым целым и с точки зрения лингвистики

все факты говорят об этом - и только догматические традиционные лингвисты пытаются этому противостоять, основываясь исключительно на своих хотелках

   
  
    
 
Сообщение  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
скотомова..............для ското вульгарисов..и ничегго более

_________________
ще не вмерла украина?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
Vulgaris писал(а):
, причем был там далеко не рядовым программистом и имел выручку своего отдела в $ 1.5 ляма (работая при этом вовсе не на широкий рынок, а на менее десятка иностранных компаний-заказчиков). так шта... в лужу вы пернули, товарищ )))
Еще у кого-то остались вопросы по этому умалишенному хохло-нарциссу? У него мания величия больше чем у моего собаки когда он (пес) задирает ногу на колесо соседского TLC-200)

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 721
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Чупакабра
Цитата:
Украинские слова, похожие на немецкие

Изображение
германцы, 3 - 5 век н.э.

В украинском языке можно найти много слов германского происхождения, слов, общих для украинского и немецкого языков, а также слов, сходных с немецкими. Знание этих слов помогает при изучении немецкого языка. В украинском языке таких слов больше, чем в русском. Существует несколько причин и эпох возникновения общих украинско-немецких слов. Германские и славянские языки относятся к индоевропейской языковой группе и возникли из общего праязыка САНСКРИТА. Поэтому в германских и славянских языках много сходных однокорневых слов; например нем. Mutter - укр. матiр, мати; нем. glatt (гладкий, скользкий, изворотливый) - укр. гладкий. В эпоху Великого переселения народов в течение нескольких столетий (в I тысячелетии н.э.) через земли нынешней Украины, в том числе через Нижнее Приднепровье и Волынь, прошли германские племена (тевтоны, готы и др.). На Волыни восточные готы находились в II - V вв. н.э. Часть германоязычного населения не уходила на запад вместе с большинством своих одноплеменников, а продолжала жить на землях нынешней Украины. Восточные славяне, появились на Волыни и в Приднепровьи примерно в это же время, в первой половине первого тысячелетия новой эры. Редкие селения некоторых германоязычных племен перемежались с населенными пунктами славян. Жители этих селений постепенно слились с восточными славянами и передали последним часть своего словарного запаса. Германоязычное население влияло на язык и культуру восточных славян, а в последствии породнилось и слилось со славянами. Древнее происхождение в украинском языке слов, родственных германским, подтверждается тем, что среди этих слов много таких, которые обозначают основные жизненные понятия (будувати, дах). В Киевской области до сих пор существует населённый пункт ГЕРМАНОВКА, известный под этим названием более 1100 лет. В IХ в. н.э., а, может быть, и раньше началось тесное общение Руси с варягами, котоые принесли с собой из Скандинавии язык северо–германской (скандинавской) группы. От варяг, пришедших в конце IХ в. во главе с князем Олегом в Киев, эти слова попали в язык полян и древлян, живших в этих местах. Поляне и древляне говорили на своих, близких друг другу языках. А со времён христианизации роль письменного языка во всей Киевской Руси выполнял церковнославянский язык, на котором была написана славянская библия Кирилла и Мефодия. Полянский язык был разговорным языком Киевского княжества и стал одним из прародителей украинского языка. В течение богатой событиями тысячелетней истории Украины нeмецкие слова проникали в украинский язык и другими путями. Проникновение немецких слов в украинский язык продолжалось сначала через польский язык во времена польско-литовского государства, длительное время включавшего в свой состав и Украину, а позже - через Галицию, находившуюся длительное время в составе Австро-Венгрии. С древнейших времён приезжали в Украину немецкие специалисты (строители, плотники, кузнецы, пивовары, булочники, режиссёры, управляющий персонал и др.). Все они приносили с собой термины своих профессий.

Не все слова украинского языка, однокоренные с немецкими, попали в украинский язык прямо из немецкого языка. У слов, общих для этих языков, может быть и другое происхождение. Отдельные немецкие слова проникли в Украину через идиш, язык восточно-европейских евреев-ашкинази. например, слово гвалт (крик, шум), Gewalt, имеющее в немецком языке значение власть, насилие.
Наличие в украинском языке многих слов, общих для украинского и немецкого языков, объясняется также заимствованием этими языками интернациональных слов из латинского, греческого, французского, английского и других языков. В украинском и немецком языках много сходных интернациональных слов латинского, греческого, древнееврейского, английского и французского происхождения. Например, слова крейда (Kreide, мел), едукация (Edukation, образование), файний (fein, красивый). Некоторые украинские слова в этом глоссарии не являются родственными немецким словам, а лишь случайно похожи, созвучны им.

Имеет смысл указывать в одном глоссарии все слова, общие для украинского и немецкого языков, не зависимо от их происхождения. Знание таких слов помогает при изучении немецкого языка.
При произношении украинского звука «г» следует иметь в виду, что в большинстве случаев он произносится как звонкий звук, парный глухому звуку «х», а в русском языке – как звонкий звук, парный звонкому звуку «к». Поэтому украинские слова с буквой «г» ближе по звучанию к немецким словам с буквой «h» (гартувати – haerten – закалять).

В глоссарии сначала приводится украинское слово, затем после тире немецкое слово, затем определенный артикль, показывающий грамматический род существительного (в немецком языке), затем в скобках значение этого слова в немецком языке, если это значение не полностью совпадает со значением украинского слова, затем после тире – русское значение украинского слова.

В этой публикации особые немецкие буквы ("острое" эс, гласные с "умляут") передать невозможно. Они передаются сочетаниями латинских букв -ss, -ue, -ae, -oe.

акцентувати – akzentuiren – подчеркивать, выделять, ставить знак ударения
альтанка – Altan, der, Balkon mit Unterbau (в нем. от ит. alt - высокий) – альтанка, беседка. Сначала так называли большие балконы, потом - площадки, выступы и беседки, с которых можно любоваться окружающим пейзажем.

бавовна – Baumwolle, die – хлопок
багнет – Bajonett, das – штык
байстрюк – Bastard, der, (в нем. из фр.) – бастард, внебрачный ребенок
блакитний – blau – голубой, небесного цвета
бляха – Blech, das – жесть
бляшаний (бляшаний дах) – blechern (blechernes Dach) – жестяной (жестяная крыша)
борг – Borg, der – долг, заем
бракувати (чогось) – brauchen – нуждаться (в чем-либо), не хватать (чего-либо);
менi бракує (чогось) – es braucht mir (etwas) – мне не хватает (чего-либо), я нуждаюсь (в чем-либо);
менi бракує грошей – es braucht mir Geld – мне не хватает денег, я нуждаюсь в деньгах; менi бракує часу – es braucht mir Zeit – мне не хватает времени, у меня нет времени
бровар – Brauer, der – пивовар (название районного центра в Киевской области г. Бровары происходит от слова «бровар»)
броварня – Brauerei, die – пивоварня, пивной завод
броварство – Brauerei, die – пивоварение
брутальний – brutal – грубый
брухт – Bruch, der – лом, металлолом
буда, будка – Bude, die – нем. лавка, ларек, сторожка;
будувати – Bude, die (нем. лавка, ларек, сторожка) – строить
будинок – Bude, die (нем. лавка, ларек, сторожка) – здание, дом
бурнус – Burnus, der, -nusse, – арабский плащ с капюшоном
бурса – Burse, die – бурса, средневековое училище с общежитием
бурсак – Burse, der, – учащийся бурсы

вабити – Wabe, die (нем. пчелиный сот) – привлекать
вагатись – vage (нем. неопределённый, шаткий) - колебаться, не решаться
вагітна (жінка) – waegen (нем. взвешивать) – беременная («прибавившая в весе»)
ваги – Waage, die – весы;
важливий – Waage, die (нем. весы) – весомый, важный;
важити – Waage, die (нем. весы), waegen (нем. взвешивать) – взвешивать, весить;
варта – Wart, der (нем. хранитель, страж) – стража;
вартiсть – Wert, der – стоимость
вартовий – Wart, der (нем. хранитель, страж) – часовой;
вартувати – warten (нем. ждать, ухаживать за ребенком или больным, исполнять служебные обязанности) – стоять на часах; сторожить, охранять
вартий – wert – стоящий, стоимостью
вахта – Wache, die, Wachte, die, – охрана, военный караул, морская вахта, смена;
вважати – waegen (нем. отваживаться, осмеливаться, рисковать) – иметь мнение
вiзерунок – (от нем. Visier [vi-], das – забрало) – узор
вовна – Wolle, die – шерсть
вогкий – feucht – влажный

гай – Hain, der – роща, лесок, перелесок, дубрава
гайдук – Haiduck (Heiduck), der (от венгерского hajduk – погонщик) (нем. венгерский наемный воин, партизан, венгерский придворный) – наемный воин, слуга, выездной лакей
гак – Haken, der – крюк, крючок, багор
гальмо – Halm, der (в нем. стебель, соломина, соломинка, может быть, украинцы тормозили воз пучком соломы?) – тормоз
гальмувати – Halm, der (в нем. стебель, соломина, соломинка, может быть, украинцы тормозили воз пучком соломы?) – тормозить
гарт – Haertung, die – закал, закалка
гартувати – haerten – закалять (в селе Бобрик Броварского района Киевской области употреблялось диалектное слово, производное от гартувати - гартаначка, обозначавшее запечённую в горшке на костре картошку)
гас – Gas, das (нем. газ) – керосин
гатунок – Gattung, die – сорт, вид, разновидность, качество
гвалт – Gewalt, die (нем. насилие, власть) – громкий крик
гвалтувати – Gewalt, die (нем. насилие, власть), jemandem Gewalt antun (нем.кого-либо насиловать) – насиловать
гендлювати – handeln – торговать (в укр. яз. чаще употребляется в ироническом, осуждающем смысле)
гетьман (в украинский язык слово гетьман пришло через польский язык) – Hauptmann, der (нем. капитан, сотник, начальник) - гетман
гешефт – Gescheft, das (нем. дело, занятие, бизнес, магазин) – торговое дело
гоп! (восклицание) – Hops, der, hops!, hopsassa! (в нем. – прыжок, скачок) - гоп!
гопак – Hops, der, hops!, hopsassa! (нем. прыжок, скачок) - гопак, украинский танец
грати (множина, множественное число) – Gitter, das – решетка (тюремная или оконная)
грунт – Grund, der, (нем. почва, дно, земельный участок) – почва, основа, обоснование
грунтiвно – gruendlich – основательно,
грунтiвний – gruendlich – основательный
грунтувати, обгрунтувати – gruenden (нем. заложить основу чего-либо, обосновать) – обосновать
гукати – gucken, kucken, qucken (нем. смотреть) – звать кого-либо на расстоянии, громко звать
гума — Gummi, der — каучук, резина
гумовий — Gummi- — каучуковый, резиновый
гумор – Humor, der, nur Einz. – юмор
гурок, мн. гурки – Gurke, die, – огурец (диалект. слышал в г. Гоголев, Киевская обл.)

дах – Dach, das – крыша
дамки – Damespiel, der – шашки
дрiт – Draht, der, Draehte – проволока
друк – Druck, der – давление; печать (книг, газет и т.д.)
друкарня – Druckerei, die – типография
друкарь – Drucker, der – печатник
друкувати – druecken – печатать
дякувати – danken – благодарить

едукацiя (устаревшее) – Edukation, die – образование, воспитание; от этого латинского слова происходит украинское прилагательное «едукований» – образованный, воспитанный. Из этого прилагательного возникли искажённое простонародное ироническое «мидикований» (заносчивый человек с претензией на образованность) и выражение: «мидикований, тiльки не друкований» (с претензией на образованность, но все же не напечатанный)

жовнiр (устаревшее) – Soeldner, der (в нем. от ит. Soldo – денежная единица, лат. Solidus) – наемный воин

заборгувати – borgen – наделать долгов, брать взаймы

iстота – ist (нем. есть, существует – третье лицо единственного числа настоящего времени глагола sein – быть) – существо (организм)

кайло – Keil, der (нем. клин, шпонка, двугранный угол) – кайло, ручной горный инструмент для откалывания ломких горных пород, длинный стальной остроконечный клин, насаженный на деревянную рукоятку
капелюх – Kappe, die – шапка
каплиця – Kapelle, die (в нем. также имеет значение капелла) – часовня
карафка – Karaffe, die – пузатый стеклянный сосуд с пробкой, для воды или напитков, часто граненный, графин
карбованець – kerben (в нем. делать зарубки, насечки но чем-либо) – рубль, т.е. отчеканенный, с насечками
карбувати – kerben – делать зарубку, чеканить (деньги)
квач – в нем. quatsch — разг. шлёп!, бац!, хлоп!, вздорный; существительное Quatsch, der (ерунда, дребедень, дурашка) – кусок ветоши для намазывания жиром сковородки, а в детской игре - тот, кто обязан догонять других игроков и передавать своим прикосновением роль квача, название этой игры, восклицание при передаче роли квача
квиток – Quittung, die (квитанция, расписка в получении чего-либо) – билет (входной, проездной)
келех – Kelch, der – кубок, чаша, сосуд с ножкой
кермо – Kehre, die, (нем. поворот, извилина дороги) – руль
кермач – Kehrer, der – кормчий, рулевой
керувати – kehren (в немецком языке имеет значение поворачивать) – управлять, руководить
клейноди – Kleinod, das – сокровища, драгоценности (через польск. klejnot — драгоценность, драгоценный предмет), регалии, являвшиеся войсковыми знаками отличия у украинских гетманов (булава, бунчук, знамя, печать и литавры)
кнедлi – Knoedel, der (в немецком Knoedel = Kloss – клецки без начинки, сделанные из множества компонентов: яйца, мука, картофель, хлеб и молоко) – клецки без начинки или с начинкой
кольор – Couleur, die (в немецком языке это слово французского происхождения) – цвет
кома – Komma, das – запятая
кохати – kochen (нем. кипеть) – любить (кохати - любить только человека: девушку, ребёнка и т.д.)
кошт (за свiй кошт) – Kost, die (нем. пища, стол, питание, пропитание) – счёт (за свой счёт)
кошторис – der Kostenplan (произн. коштенплан) – смета
кОштувати (скiльки кОштує?) – kosten (was kostet?) – стОить (сколько стОит?)
краватка – Krawatte, die – галстук
крам – Kram, der – товар
крамарь – Kraemer, der – лавочник, мелкий торговец, торгаш
крамниця – Kram, (нем. товар) – магазин, лавка
крейда – Kreide, die – мел
кримiнальний – kriminell – уголовный
криза – Krise, die – кризис
крумка (хлiба) – Krume, die (нем. (хлебный) мякиш, pl. крошки, пахотный слой земли) – ломоть, отрезанный кусок хлеба
куштувати – kosten – пробовать на вкус
кшталт (через польск. из нем.) — Gestalt, die — образец, вид, форма
килим – Kelim, der – ковер (в немецком и в украинском языках это слово турецкого происхождения)
киця – Kitz, das, Kitze, die – кошечка

лан – Land, das (нем. страна, земля, почва) – нива, поле
лантух – Leintuch (нем. льняной платок, полотно) – рядно, веретье (грубая дерюга или одежда), большой мешок из рядна или понитка («пониток» - крестьянское домотканое полусукно), мешковина для покрышки возов, для просушки зернового хлеба и пр. В украинский язык слово попало из немецкого через польский (lantuch - тряпка, лоскут).
ланцюг – Langzug (нем. длинная тяга, длинная постромка) – верёвка
лейбик (диалектное слово) – баварско-австрийское leibel, нем. leibl, laibl, laibli – мужская или женская верхняя одежда (без рукавов)
лемент (дуже голосна розмова; галас) — Lamentation (жалоба, вопль) — очень громкий разговор; крик, причитания.
лементувати (говорити дуже голосно; галасувати; кричати від болю, страждання або волаючи про допомогу; зчиняти гамір, галасуючи разом (про людей); кричати (про тварин, птахів та ін.); зневажливо: виявляти підвищений інтерес до якого-небудь питання, активно обговорюючи його, привертаючи до нього увагу широкої громадськості; — lamentieren (жаловаться, причитать, громко выражать своё недовольство) — говорить очень громко, кричать, причитать; кричать от боли или призывая помощь; поднимать шум (о людях); кричать (о животных, птицах и т.п.); пренебрежительно: проявлять интерес к какому-либо вопросу, активно обсуждать его, привлекая к нему внимание широкой общественности.
лiжко – liegen (нем. лежать) – кровать
лiхтарь – от нем. Licht, das свет, огонь – фонарь
лишити, лишати – от нем. lassen (в нем. – этот глагол имеет значение "оставить" и много других значений) – оставить, оставлять
луг – от нем. Lauge, die – щёлочь, щёлок
льох – от нем. Loch, das (нем. дыра, отверстие, пробоина, луза, прорубь, глазок, нора) – погреб
люстерко – от нем. Luest, die (нем. радость, удовольствие) – зеркальце
ляда – от нем. Lade, die (нем. ларь, выдвижной ящик) – подвижная крышка, дверца, закрывающая отверстие внутрь чего-либо, крышка сундука

малювати – malen – рисовать
малюнок – malen (рисовать) – рисунок
маляр – Maler, der – живописец, художник
манiрний – manierlich (нем. учтивый, вежливый, благовоспитанный) – подчеркнуто учтивый, жеманный
матiр – Mutter, die – мать
мельдувати – melden – регистрировать, извещать, докладывать
меляса – Melasse, die – патока (сладкий густой коричневый сироп, являющийся отходом при получении сахара)
метелик – Schmetterling, der – бабочка (насекомое), мотылёк
морг – Grossen Magdeburger Morgen; 0,510644 Hektar – единица площади земли; 0,5 га (западно-украинский диалект)
мур – Mauer, die – каменная (кирпичная) стена
мусити – muessen – быть обязанным, долженствовать

нагайка – Nagaika, die (сплетеная из полосок кожи казацкая плётка) – плётка
нарис – Riss, der (чертеж, план, эскиз, набросок) – набросок (короткое прозаическое художественное произведение)
нафта – Nafta, die (устар.) – нефть
нісенітниця – Sensus, der, Sinn, der (нем. «Sensus», «Sinn» - смысл; укр. «сенс» - смысл - происходят от лат. «sensus») – бессмыслица, нелепость, несуразица, несуразность, вздор
нирка – Niere, die – почка (орган человека или животного)

олiя – Oel, das (нем. жидкое растительное или минеральное масло, нефть) – жидкое растительное масло
оцет (в укр. от латинского acetum) – Azetat, das (нем. ацетат, соль уксусной кислоты) – уксус

пава – Pfau, der – павлин
палац – Palast, der – дворец
папiр – Papier, das – бумага
пасувати – passsen – подходить к чему-либо (к лицу и т.п.), быть в пору
пензель – Pinsel, der – кисточка (для рисования или покраски)
перлина (перл) – Perle, die – жемчужина, жемчуг
перука – Peruecke, die – парик
перукарня – Peruecke, die (нем. парик) – парикмахерская
пiлав – Pilaw (читается пилаф), (в нем. варианты: Pilaf, Pilau), der – плов, восточное блюдо из баранины или дичи с рисом
пiнзель – Pinsel, der – кисть (для рисования)
платiвка – Platte, die – пластина, пластинка
плац – Platz, der – площадь (в населенном пункте)
плюндрувати – pluendern – разграбить, грабить, опустошать
пляшка – Flasche, die – бутылка
помпа – Pumpe, die – насос, помпа (в русском языке слово "помпа" употребляется реже)
порцелян – Porzellan, das – фарфор
похапцем – happen (nach D), haeppchenweise – поспешно, хватать (что-либо зубами, ртом, есть поспешно, заглатывать еду кусками)
пропозицiя – poponieren (предлагать) – предложение
пропонувати – poponieren – предлагать
приватний – privat – частный, личный, персональный

рада – Rat, der – совет (указание или коллегиальный орган); однокоренные украинские слова: радник – советник; нарада – совещание
рацiя (в висловi: ти маєш рацiю) – Ratio, die (нем. разум, логическое мышление) – правота (в выражении: ты прав)
рахувати – rechnen – считать (деньги и т.п.)
рахунок – Rechnung, die – счёт, подсчёт
решта – Rest, der – остаток
рiлля – Rille, die в нем. борозда канавка, желобок – вспаханное поле, систематически обрабатываемая земля
роботар – Roboter, der – робот
ризик – Risiko, das – риск
ринва – Rohr, das – жёлоб, канавка
риса – Riss, der (трещина, щель) – черта (характерный признак)
риска – Ri;, der (трещина, щель) – тире, черта (знак)
рура (устаревшее слово) – Rohr, das – (водопроводная) труба
рятувати – retten – спасать

селера – Sellerie, der oder die – сельдерей
сенс – Sensus, der, Sinn, der – смысл (в немецкий и в украинский языки это слово попало из латинского языка)
скорбут – Skorbut, der - цынга
смак – Geschmack, der – вкус
смакувати – schmecken – пробовать на вкус
смачний – schmackhaft – вкусный, лакомый
спис – Spiess, der – копьё
ставок – Stau, Stausee, der – пруд
статут – Statut, das – устав
страйк – Streik, der – забастовка, стачка (из англ.)
стріха – Stroh, das (солома); Strohdach, das (соломенная крыша) – соломенная крыша
струм – Strom, der – электрический ток
струмок – Strom, der (нем. река, поток) – ручей
стрункий – Strunk, der (нем. стержень, стебель) – стройный
стрибати – streben (нем. стремиться) – прыгать
стяг – восходит к древнесканд. stoeng (древнешвед. – stang) «древко, шест» – флаг, знамя

тесляр – Tischler, der – столяр
тортури (в укр. яз. употребляется только во множественном числе) – Tortur, die – пытки
тремтiити – Trema, das (нем. дрожь, боязнь) – дрожать

Угорщина – Ungarn, das – Венгрия

файний (зап. укр. диалект) – fein (нем. тонкий, мелкий, изящный, знатный, богатый, хороший, отличный, слабый, тихий, прекрасный) – красивый (в зап. укр. диалект это слово пришло из английского языка)
фах – Fach, das – специальность
фахiвець – Fachmann, der – специалист
фортеця – Fort, das, -s, -s – форт, крепость
фуганок – Fugebank, die, pl. Fugebaenk – фуганок
фура – Fuhre, die – воз
фурман – Fuhrmann, der – возчик

хапати – happen (nach D) (в нем. – хватать что-либо зубами, ртом, есть поспешно, заглатывать еду кусками) – хватать
хата – Huette, die (нем. хижина, шалаш, хата, каюта)– дом
хижа – Huette, die (нем. хижина, шалаш, хата, каюта)– хижина
хутор – Huette, die (нем. хижина, шалаш, хата, каюта) – хутор

цвiрiнькати – zwitschen – щебетать, чирикать
цвях – Zwecke, die (в нем. короткий гвоздь с широкой шляпкой, кнопка) – гвоздь
цегла – Ziegel, der – кирпич
цеглярня – Ziegelei, die – кирпичный завод
цебер – Zuber, der - ушат, кадка с ушками
цiль – Ziel, das – цель
цибуля – Zwiebel, die – лук (растение)
цивiльний – zivil – штатский, гражданский
цина (устаревшее) – Zinn, das – олово
цицька (грубо) – Zitze, die – женская грудь
цукор – Zucker, der - сахар

череда – Herde, die – стадо, табун, гурт, отара
чiпати – ziepen jemandem – jemandem an den Haaren oder an der Haut schmerzhaft ziehen – кого-либо за волосы или за кожу больно тянуть – трогать, задевать кого-либо

шабля – Saebel, der – сабля
шахи – Schachspiel, das – шахматы
шахрай – Schacherei, die (нем. мелкая торговля, обделывание делишек, торгашество) – мошенник
шибеник – schieben schieben (нем. двигать, толкать) – висельник, хулиган
шибениця – schieben (нем. двигать, толкать) – висельница
шибка – Scheibe, Fensterscheibe, die – оконное стекло
шинка – Schincken, der oder die – ветчина, кусок окорока
шинкар – Schenk, der – трактирщик
шинок – Schenke, der – трактир, кабак
шлях - от немецкого schlagen - бить, утрамбовывать – дорога, путь
шопа (западноукр. диалект), – Schuppen, der – отгороженная часть двора или сарая, чаще всего стенками из досок (особенно для хранения возов и другого оборудования)
шпацірувати – spazieren – гулять
шухляда – Schublade, die – выдвижной ящик

щербатий – Scherbe, die, (в нем. черепок, обломок) – с одним выпавшим, выбитым или обломанным зубом (это слово есть и в русском языке)

ярмарка – Jahrmarkt, der, (в нем. ежегодный рынок) – ярмарка (это слово есть и в русском языке)

тыц https://www.proza.ru/2011/06/10/93


Бредятина. Верно только для западной укрии. Центральная и восточная люди пришлые, вернее вернувшиеся. В 1500 году население укрии составляло 17000чкл., а сколько же осталось после 1242?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
mutabor писал(а):
а коль основа т.е. простейшие лексемы -привнесены извне
типа крыша у нас das Dach - это говорит очень о многом... :hoh :rzach:

да Вульгарис прежде чем нести бред по языкам не сообщите нам когда и на каком курсе изволили изучать языкознание?? :crazy:

кстати про дах

а знает ли многомудрый мутаборчик, что

слав. дождь = Дошъ Дие ("Плохое Небо")

отсюда собссна Дивъ, Диевас, Дьяуш Питар, Зевс и де-нь
кстати по сербохорватски де-нь = да-н (напомню, что на Гадючине жили белые хорваты)

по образованию "дождь" абсолютно аналогичен:

перс. душман = Доша Маинью (Плохой Умъ - анал. мнить, менталитет) = злодей, враг


Последний раз редактировалось Vulgaris 30.12.16, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Vulgaris писал(а):
кстати по сербохорватски де-нь = да-н (напомню, что на Гадючине жили белые хорваты)

т.е. если есть да-нъ, то вполне может быть и да-хъ

тем более, что пта-хъ, споло-хъ, ру-хъ и т.п.

косвенно в пользу а-кания свидетельствует такой факт, что на Гадючине распространены фамилии типа Фроляк, Бунак, Маринчак - в отличе от волынских -ук (Кравчук и т.п.)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
Тс и вульгарис нашли друг друга

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Vulgaris писал(а):
т.е. если есть да-нъ, то вполне может быть и да-хъ

тем более, что пта-хъ, споло-хъ, ру-хъ и т.п.

де-нь ---> да-хъ
пте-нь(э-цъ) ---> пта-хъ
пе-нь ---> па-хъ
пре-ни(е) ----> пра-хъ
тре-ни(е) ---> тра-хъ )))
мень(-ший) ---> махо(-нь-кий)

веле-ни(е) ----> вла-ха / вла-с(-ть)
бере-ни(е) (берёт в жены) ---> бра-къ
сре-ние ----> сра-ка )))


Последний раз редактировалось Vulgaris 30.12.16, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 [ Сообщений: 87 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.




[ Time : 0.155s | 18 Queries | GZIP : Off ]