Как бомбардировщик B–25 протаранил Empire state building


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 14.01.17, 14:37  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Информация к размышлению...

Как бомбардировщик B–25 протаранил Empire state building

В субботу 28 июля 1945 года бомбардировщик B–25 взлетел с аэродрома базы армейской авиации Бедфорд. Пилот, подполковник Уильям Смит с двумя пассажирами на борту направлялись в аэропорт Ньюарк.
Маршрут пролегал над Манхеттеном. Погода в этот день была отвратительная — сильный туман сильно ограничивал видимость, и диспетчеры аэропорта Лагвардиа рекомендовали Смиту совершить посадку и подождать улучшения погоды. Подполковник всё же решил продолжить путь.
Изображение
Изображение
Через некоторое время пилот понял, что заблудился. Несмотря на запрет на полёты в черте города ниже 600 метров, Смит снизился до трёхсот, чтобы попробовать сориентироваться.

Это ему в какой–то мере удалось, так как прямо по курсу из тумана выступила стена небоскрёба Chrysler building. Смиту удалось совершить отчаянный поворот и облететь здание, только для того чтобы увидеть перед собой Empire state building. Смит попытался набрать высоту, но на этот раз разминуться не удалось.

B–25 врезался в небоскрёб на уровне 79 этажа и взорвался, проделав брешь в стене 5,5 на 6 метров.

Один из двигателей, оторвавшись от крыла, пролетел сквозь здание и упал на крышу дома в соседнем квартале, спалив расположенную там художественную студию.
Изображение
Второй двигатель и шасси упали в шахту лифта, повредив кабели кабины. Спасатели, не знавшие об этом, решили спустить на лифте раненую девушку–лифтёра. Кабели оборвались, и кабин упала с высоты 75 этажа. Аварийная тормозная система и бухты кабелей на дне шахты смогли смягчить падение, и девушка выжила, второй раз за день.

Взорвавшийся самолёт вызвал пожар, который, впрочем, быстро потушили. Общее количество жертв составило 14 человек — Смит, его два пассажира и 11 человек в самом здании.

Несмотря на повреждения, в понедельник многие офисы в здании открылись в обычном режиме, а само здание было достаточно быстро восстановлено, хотя ремонт и обошёлся в 1 миллион долларов.
http://fishki.net/1960262-kak- ... .html

Из интернета:
Эмпайр-Стейт-Билдинг - 1931 по 1970, до открытия Северной башни Всемирного торгового центра, являлся самым высоким зданием мира. В 2001 году, когда рухнули башни Всемирного торгового центра, небоскрёб снова стал самым высоким зданием Нью-Йорка до 2012 года, когда строящийся Всемирный торговый центр 1 достиг большей высоты.
------
Вечером 11 сентября мэрия Нью-Йорка, оценивая возможное число погибших в 40 000 человек, делала соответствующие распоряжения городским моргам. В последствие эти цифры были неоднократно пересмотрены: к счастью количество жертв сократилось до 2200 гражданских лиц и 400 спасателей. Среди погибших, однако, не оказалось ни одного директора или владельца фирм, расположенных в престижных башнях: погибло гораздо больше обслуживающего персонала, нежели офисных служащих.


За годы, прошедшие с момента обрушения башен в Нью-Йорке, утекло очень много воды. И информации. Полностью восстановлена хронология событий, собраны показания свидетелей; позади две войны, грядет третья, а виновник преступления так и не пойман.

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
Теги
Пилот Уильям Смит, бомбардировщик B–25, Empire state building
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самый дорогой бомбардировщик в мире принадлежащий ВВС США вновь сгорел на взлетно-посадочной полосе

waheed

32

10.01.23, 16:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рукожопые сожгли стратегический бомбардировщик стоимостью 2 миллиарда

yf,k.lfntkm

47

21.12.22, 19:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. США представили бомбардировщик-невидимку нового поколения B-21 Raider

schaman

86

13.12.22, 01:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самосвал протаранил колонну военных автобусов на Новорижском шоссе

Капиталист

58

12.01.21, 23:46




[ Time : 0.119s | 21 Queries | GZIP : Off ]