Игорь писал(а):
Может быть тут вся суть и заключается в том, что речь идет не о невесомости, а об имитации невесомости - т.е. о субъективных ощущениях человека на данном тренажере?
+ 1
Эффект сопоставимый с невесомостью можно получить даже просто лежа на диване и откинув назад верхнюю часть туловища с головой.
Художнику в принципе простительно все это не знать, все таки его страна в космос не летает...
Моделирование невесомостиСпособы моделирования
1)Уменьшение эффектов влияния силы тяжести на организм:
— длительное погружение в жидкость;
— длительный постельный режим и гипокинезия;
— использование стендов имитации невесомости.
2)Создание переменного действия силы тяжести на организм:
— кратковременное вращение на центрифуге;
— длительное вращение на центрифуге.3)Имитация отдельных эффектов патогенеза невесомости на организм с помощью биологических приёмов:
— частичная иммобилизация;
— денервация.
http://www.forbes.ru/stil-zhiz ... ide/16 способов ощутить невесомость на Земле.
Центрифуга в ЦПК (Звездный городок).Когда-то в одном из помещений ЦПК была построена специальная центрифуга весом 300 т и диаметром 18 м. Используется она для моделирования перегрузок в земных условиях и, в частности,
позволяет испытать физиологическую невесомость. Желающего попробовать силу 300-тонной центрифуги одевают в глухой скафандр, затем сажают в специальное кресло, к которому сначала подключают многочисленные датчики. Полностью снаряженное кресло с усаженным в него добровольцем подвозят к центрифуге и, закатив внутрь, включают двигатель. Вращение на центрифуге длится три минуты, невесомость в данном случае достигается за счет перераспределения жидкости в организме. Все три минуты за показаниями датчиков будут наблюдать врачи и инструктор. Но есть и аварийный способ предупредить о невыносимости перегрузок: внутри центрифуги человек должен крепко держаться за специальный рычаг. Если его отпустить, медики и специалисты получат экстренный сигнал о том, что человек потерял сознание, и сразу отключат центрифугу.