Причины майдана кроются в человеческой психологии?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор  
#81  Сообщение 08.08.16, 18:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44190
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
Джина писал(а):
Кстати, один интересный момент, подтверждающий правоту моего тезиса о пользе негативного опыта (разочарования).
После первого майдана на Украину обрушилась масса разводов и разрыва дружеских связей на почве отношения к майдану.
В этот раз такой массовости нет. Может, и вообще все в пределах обычной статистики.
Обычное явление. Менталитет халявщика, вопящего: один я д'Артаньян! мешает ему воспринимать себя критически

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#82  Сообщение 08.08.16, 18:45  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Индифферент писал(а):
Джина писал(а):
Кстати, один интересный момент, подтверждающий правоту моего тезиса о пользе негативного опыта (разочарования).
После первого майдана на Украину обрушилась масса разводов и разрыва дружеских связей на почве отношения к майдану.
В этот раз такой массовости нет. Может, и вообще все в пределах обычной статистики.
Обычное явление. Менталитет халявщика, вопящего: один я д'Артаньян! мешает ему воспринимать себя критически

При чем здесь это?
У меня есть подруга, с которой мы связаны отношениями несколько десятков лет.
И вот мой друг спрашивает - а что она говорит по поводу того, что у вас происходит?
Я ему - ты что! А вдруг мы с ней по разную сторону? Ведь это мне большую часть жизни нужно вычеркнуть из памяти. Наши дети вместе росли! Я боюсь...
Подруга моя, кстати, русская по обоим записям в старом паспорте.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 08.08.16, 18:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2016
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
СССР
Джина писал(а):
Кстати, один интересный момент, подтверждающий правоту моего тезиса о пользе негативного опыта (разочарования).
После первого майдана на Украину обрушилась масса разводов и разрыва дружеских связей на почве отношения к майдану.
В этот раз такой массовости нет. Может, и вообще все в пределах обычной статистики.

В РФ все наоборот
Первый Майдан прошел почти незаметно. А вот почему то второй всех взбудоражил. Несмотря на то что ЗАУКРАИНЦЕВ ничтожно мало, такие же маневры при общении.
ЗАУКРАИНЦЫ почти исключительно среди интеллигенции.

  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 08.08.16, 18:57  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2016
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
СССР
Ирен. Смотрел линк. Я так понимаю вы из Одессы.
То что Одесса больше нероссийская = не понимает, образно говоря, весь мир. В том числе потомки еврейских и белогвардейских эмигрантов. А они ну наверное во всех странах кроме Африки. Эх жалко что нет лобби как у укров в Канаде.
До конца не понимаем и мы русские родившиеся в СССР = Одесская культура это так сказать в нашем русском фольклере.
Украинская хунта = она не латиноамериканская. За 2 Мая им в посольстве наверняка сделали будь здоров какой нагоняй.
Так что народ? Сон как в девяностые? Страх?
Где они = антиукры?

Есть ли этакое беспокойство что ваши дети и внуки будут ездить в Россию по визе и записываться на курсы русского языка?

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 08.08.16, 19:01  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Идите ко мне бандерлоги писал(а):
В РФ все наоборот
Первый Майдан прошел почти незаметно. А вот почему то второй всех взбудоражил. Несмотря на то что ЗАУКРАИНЦЕВ ничтожно мало, такие же маневры при общении.
ЗАУКРАИНЦЫ почти исключительно среди интеллигенции.

Это понятно. В 2004-м войны не было

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 08.08.16, 19:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
parasol
Цитата:
Авраам писал(а):
parasol писал(а):
vasis писал(а):
Джина, милая! Знаешь почему в США не было ни одной революции? Там соблюдают ЗАКОН, а ЗАКОН, это Конституция, украинцы в течение 4х лет дважды нарушили ЗАКОН. Первый раз, когда посадили на трон Ющенко (третий тур голосования не предусмотрен Конституцией), второй раз организовали путч против Януковича... Нарушенире ЗАКОНА, всегда, во всей истории человечества приводит к беде под названием революция и отбрасывает общество на десятки лет назад.... Джиночка, ты грамотная девочка, расскажи мне хоть про одну ревлюцию, которая бы не привела к беде и ужасу? Мы не рабы! Хороший лозунг, только очень скользкий, под этим лозунгом обычно сволочи идут убивать и грабить... Так всегда было, так всегда будет!
Джиночка, не буду дальше расписывать, надеюсь ты умная девочка, поймешь...
Да какой два раза! Само государство Украины началось с нарушения Конституции!
Ельциным, ага! :yahoo:
Ельцин конечно далеко не ангел! И ему многое можно поставить в упрек Возьмем для начала тот же Крым и опять же воспоминания Кравчука, где он говорит, что готов был пожертвовать Крымом и согласиться на его возврат России в обмен на непритязания нового Союза СНГ на вхождение в состав республикой Украины, большие уступки по разделу ЧФ и подписание большого мирного договора. Но Ельцин то-ли по-пьяни, то-ли из-за победно-демократической эйфории не затронул эту тему - сделал такой царский жест, вроде того, что сделал Горбачев при объединении Германии и выводе группы войск по сути в чистое поле в России, обрекая их на вымирание, оставляя при этом кучу недвижимого имущества и дорогостоящую инфраструктуру. То-то немцы так Горбачева боготворят, он им столько добра подарил. Сам. Но они, в отличии от Украины, хотя бы не забывают про такие подарки... А про нарушении при выходе Украины из СССР уже даже тут миллион раз было говорено, даже не хочется снова тему поднимать "за рыбу гроши"...


Ну почему же, можно ещё поговорить. Тем более, что РСФСР вышла раньше из СССР, чем УССР. Т.о,, Ельцин и создал неконституционные условия для образования независимой Украины.
Первые Майданы в Москве за развал Единой страны. Тоже хотели на пошишечки КПСС сместить, и кружевные трусики, а вона как вышло. :rzach:
http://varlamov.ru/1222852.html

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 08.08.16, 19:25  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7022
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
Авраам писал(а):
Ну почему же, можно ещё поговорить. Тем более, что РСФСР вышла раньше из СССР, чем УССР. Т.о,, Ельцин и создал неконституционные условия для образования независимой Украины.
Ну ей Богу! Обрыдла эта бодяга с тем, кто это всё начал! Миллион раз, даже тут на форуме, обсосано, кто куда вышел и вошёл! Ну не втягивай в свои схоластические хохлятские укробредни, что РСФР вышла из СССР. Ну по-шагово, по предложениям, по датам и документам давно разоблачили эту глупость, что грела души и поднимала свидомость громодян! И в конце-концов доведшая до Майдана со всеми вытекающими...

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 08.08.16, 19:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
parasol писал(а):
Авраам писал(а):
Ну почему же, можно ещё поговорить. Тем более, что РСФСР вышла раньше из СССР, чем УССР. Т.о,, Ельцин и создал неконституционные условия для образования независимой Украины.
Ну ей Богу! Обрыдла эта бодяга с тем, кто это всё начал! Миллион раз, даже тут на форуме, обсосано, кто куда вышел и вошёл! Ну не втягивай в свои схоластические хохлятские укробредни, что РСФР вышла из СССР. Ну по-шагово, по предложениям, по датам и документам давно разоблачили эту глупость, что грела души и поднимала свидомость громодян! И в конце-концов доведшая до Майдана со всеми вытекающими...

Не знаю, по тебе видно, что заблуждаюшиеся остались. :rzach:
Смотреть на youtube.com

С 27 секунды.

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 08.08.16, 19:55  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7022
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
Авраам писал(а):
parasol писал(а):
Авраам писал(а):
Ну почему же, можно ещё поговорить. Тем более, что РСФСР вышла раньше из СССР, чем УССР. Т.о,, Ельцин и создал неконституционные условия для образования независимой Украины.
Ну ей Богу! Обрыдла эта бодяга с тем, кто это всё начал! Миллион раз, даже тут на форуме, обсосано, кто куда вышел и вошёл! Ну не втягивай в свои схоластические хохлятские укробредни, что РСФР вышла из СССР. Ну по-шагово, по предложениям, по датам и документам давно разоблачили эту глупость, что грела души и поднимала свидомость громодян! И в конце-концов доведшая до Майдана со всеми вытекающими...

Не знаю, по тебе видно, что заблуждаюшиеся остались. :rzach:
Смотреть на youtube.com

С 27 секунды.

Вот вроде адекватный человек, а "смотришь в книгу и видишь фигу"! Наверное, украинское образование?
А теперь внимательно читай по буквам и попытайся достичь самую глубину смысла!

Декларация о государственном суверенитете РСФСР — политико-правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы и провозглашение государственного суверенитета РСФСР.

Декларация была принята в ходе тяжелой политической борьбы Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. Результаты голосования: 907 — «за», 13 — «против», 9 — «воздержалось».
Помимо провозглашения суверенитета РСФСР и намерения создать новое демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР, в декларации также утверждались:

приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР;
равные правовые возможности для новообразованных политических партий, общественных организаций и объединений, в том числе и неформальных;
принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей;
необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв в составе РСФСР.
Декларация подписана Председателем Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельциным.

С 1992 года день принятия Декларации, 12 июня, — государственный праздник Российской Федерации (нерабочий день с 1991 года).
Декларация о государственном суверенитете РСФСР

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 08.08.16, 19:59  
Завсегдатай

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 2017
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Идите ко мне бандерлоги писал(а):
Ирен. Смотрел линк. Я так понимаю вы из Одессы.
То что Одесса больше нероссийская = не понимает, образно говоря, весь мир. В том числе потомки еврейских и белогвардейских эмигрантов. А они ну наверное во всех странах кроме Африки. Эх жалко что нет лобби как у укров в Канаде.
До конца не понимаем и мы русские родившиеся в СССР = Одесская культура это так сказать в нашем русском фольклере.
Украинская хунта = она не латиноамериканская. За 2 Мая им в посольстве наверняка сделали будь здоров какой нагоняй.
Так что народ? Сон как в девяностые? Страх?
Где они = антиукры?

Есть ли этакое беспокойство что ваши дети и внуки будут ездить в Россию по визе и записываться на курсы русского языка?

Беспокойство? Это мягко сказано. Уезжают, кто свободен и ничего не держит. У меня есть даже две семейные пары, которые бросили бизнес и хорошие дома и уехали одни в Германию, другие в Россию. Ситуация экономическая хуже 90х. И будет ещё хуже. Это понимают многие. Так же понимают, что без России не выжить.
Страх? Да . В тюрьме или в темном переулке с пробитой головой очень легко оказаться. Ну а травля - это просто самая безобидная вещь , которую можно бояться. Правда, сочувствующие майдауны сейчас уже посыпают голову пеплом... Но основная масса майданутых ведь не идейные, они просто карьеристы и приспособленцы. Какая в Одессе укроидея?
Остаётся только надеяться на экономический крах, который приведёт к смене власти и курса..

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 08.08.16, 20:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
parasol
Цитата:
Авраам писал(а):
parasol писал(а):
Авраам писал(а):
Ну почему же, можно ещё поговорить. Тем более, что РСФСР вышла раньше из СССР, чем УССР. Т.о,, Ельцин и создал неконституционные условия для образования независимой Украины.
Ну ей Богу! Обрыдла эта бодяга с тем, кто это всё начал! Миллион раз, даже тут на форуме, обсосано, кто куда вышел и вошёл! Ну не втягивай в свои схоластические хохлятские укробредни, что РСФР вышла из СССР. Ну по-шагово, по предложениям, по датам и документам давно разоблачили эту глупость, что грела души и поднимала свидомость громодян! И в конце-концов доведшая до Майдана со всеми вытекающими...

Не знаю, по тебе видно, что заблуждаюшиеся остались. :rzach:
Смотреть на youtube.com

С 27 секунды.

Вот вроде адекватный человек, а "смотришь в книгу и видишь фигу"! Наверное, украинское образование?
А теперь внимательно читай по буквам и попытайся достичь самую глубину смысла!

Декларация о государственном суверенитете РСФСР — политико-правовой акт, ознаменовавший начало конституционной реформы и провозглашение государственного суверенитета РСФСР.

Декларация была принята в ходе тяжелой политической борьбы Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. Результаты голосования: 907 — «за», 13 — «против», 9 — «воздержалось».
Помимо провозглашения суверенитета РСФСР и намерения создать новое демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР, в декларации также утверждались:

приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР;
равные правовые возможности для новообразованных политических партий, общественных организаций и объединений, в том числе и неформальных;
принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей;
необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв в составе РСФСР.
Декларация подписана Председателем Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельциным.

С 1992 года день принятия Декларации, 12 июня, — государственный праздник Российской Федерации (нерабочий день с 1991 года).
Декларация о государственном суверенитете РСФСР


Разбирали и эту бадягу, ты тогда прогуливал. :rzach: Слово ОБНОВЛЁННЫЙ говорит нам о создании совершенно нового государства. Нигде нет расшифровки СССР.
И ваще поспорь с Путиным, направь письмо в Президентскую канцелярию, пусть тебе растолкуют!
Или это на Мосфильме подделку сняли? :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#92  Сообщение 08.08.16, 20:12  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7022
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
Авраам писал(а):
Разбирали и эту бадягу, ты тогда прогуливал. :rzach: Слово ОБНОВЛЁННЫЙ говорит нам о создании совершенно нового государства. Нигде нет расшифровки СССР.
И ваще поспорь с Путиным, направь письмо в Президентскую канцелярию, пусть тебе растолкуют!
Или это на Мосфильме подделку сняли? :rzach:
Ты Декларацию то хоть прочитал? То в одном месте у тебя нет "расшифровки", а в другом месте у тебя толкование буквальное! Ты изюм то из булки не ковыряй! То, что распад СССР был неизбежностью, так об этом Путин и говорит - и так как центральная власть была сконцентрирована в Москве, то центробежные национальные движения фактически являлись движущей силой разделения на самостоятельные государства, в чем сама Россия эти движения во-многом и поддержала. Но предполагалось создать нечто (о чем в Декларации и упоминалось - обновленный Союз ССР) типа соединенных Штатов или нынешнего Евросоюза...
СНГ был основан главами РСФСР, Белоруссии и Украины путём подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (известно в СМИ как Беловежское соглашение).

В документе, состоявшем из Преамбул и 14 статей, констатировалось, что Союз ССР прекращал своё существование как субъект международного права и геополитической реальности.

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

  Профиль  
  
    
#93  Сообщение 08.08.16, 20:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44190
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
Джина писал(а):
Индифферент писал(а):
Джина писал(а):
Кстати, один интересный момент, подтверждающий правоту моего тезиса о пользе негативного опыта (разочарования).
После первого майдана на Украину обрушилась масса разводов и разрыва дружеских связей на почве отношения к майдану.
В этот раз такой массовости нет. Может, и вообще все в пределах обычной статистики.
Обычное явление. Менталитет халявщика, вопящего: один я д'Артаньян! мешает ему воспринимать себя критически

При чем здесь это?
У меня есть подруга, с которой мы связаны отношениями несколько десятков лет.
И вот мой друг спрашивает - а что она говорит по поводу того, что у вас происходит?
Я ему - ты что! А вдруг мы с ней по разную сторону? Ведь это мне большую часть жизни нужно вычеркнуть из памяти. Наши дети вместе росли! Я боюсь...
Подруга моя, кстати, русская по обоим записям в старом паспорте.
Как раз оно самое. Если не воспринимать себя критически начинается: никогда мы не будем братьями.

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#94  Сообщение 08.08.16, 20:24  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7022
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
Леонид Кравчук: «Путин для Украины враг номер один»
Леонид Кравчук — в проекте Радио Свобода «Россия и я. В тени Кремля»
22.02.2016
Анна Соусь
Леонид Кравчук — один из трех лидеров, подписавших Беловежские соглашения о ликвидации СССР. В 1991 году он был избран президентом независимой Украины. В то время, по его словам, военный конфликт между россиянами и украинцами невозможно было даже представить. Теперь 82-летний Кравчук вспоминает, насколько жестко Россия удерживала Украину в своей орбите после распада СССР, одновременно декларируя право постсоветских государств самим выбирать свое будущее.

Интервью было записано в июле 2015 года.

— Леонид Макарович, в эти дни, когда мы записываем интервью, появились новые данные о жертвах войны в Донбассе. Две с половиной тысячи украинских солдат погибли на востоке Украины, а в общей сложности шесть с половиной тысяч человек погибло в этом военном конфликте (данные на июль 2015 года. — Ред.) Скажите, пожалуйста, кто-то из близких вам людей воюет там сейчас?

— Воюет муж моей внучки, Алексей Меняйло. До этого воевал там дядя моей внучки, попал в плен, несколько месяцев там его повергали всяческим испытаниям. Потом обменяли, сейчас он лечится. Я никогда об этом не говорю, потому что считаю: когда Отечество в опасности, все должны его защищать. И когда началась война, я сказал, что, если бы я был моложе, то пошел бы воевать. А так у меня есть ружье, и если ко мне во двор придет враг, я буду стрелять.

— Что вы делаете для того, чтобы остановить войну?

— Мы, трое экс-президентов, Кучма, Ющенко и я, обратились к нынешнему президенту и предложили свое видение, как лучше вести политику сегодня и с Западом, и с Россией, чтобы остановить убийство людей. Я много выступаю по телевидению, по радио, сейчас я с вами говорю. Конечно, я понимаю, что Россия имеет свое видение этого вопроса, а видение России состоит в том, что Украина должна быть только с Россией, вернее, под Россией. Украины как таковой для них не существует, а существует Украина как часть России, и вся философия России именно на этом построена. Борис Ельцин немножко отличался от Путина своими мировоззренческими позициями, политикой, концепцией по отношению к Украине… Но мы как-то беседуем, и он мне задает вопрос: «Леонид Макарович, вы действительно верите, что Украина пойдет в Европу?» Я говорю: «Борис Николаевич, мы же подписали с вами Будапештское соглашение, где четко определено, что каждый народ сам определяет, куда ему идти». — «Э-э, нет, мы 330 лет вместе, все пронизано этим словом "вместе", и разорвать нас невозможно, — говорит он. —— Россия никогда не согласится, чтобы Украина ушла в Европу, оставила Россию. Вы думаете, что это только я так считаю? Давайте вот выйдем из Кремля на площадь, вы покажете сто человек пальцем, а я скажу своей охране, чтобы они этих людей собрали, и вы им зададите этот вопрос, хотят ли они, чтобы Украина стала отдельным европейским государством. Я вам гарантирую: 96-95 человек из ста скажут: нет».

Сегодня Владимир Путин считает так же. Горбачев считает так же. Нет человека в России, который бы думал иначе, я имею в виду политический класс, который при власти. Да, там есть оппозиция и творческие люди, которые по-иному думают, но я говорю о тех, кто в руководстве. Поэтому для нас, украинцев, сегодня ясно одно: если мы не найдем защиты в мировом сообществе, если мы не найдем защиты в НАТО, Украина не выдержит как самостоятельное государство давления России, и не только военного… Сейчас прямая агрессия, а будут экономические, будут политические диверсии. Сейчас в России очень четко определяется политическое направление по Украине. Дескать, не спешите, изнутри надо ее разлагать, придет время, мы дадим только один толчок и она упадет. Мы это должны понимать…

— У вас когда-то была метафора, очень емкая и очень жесткая: Путин сделал из России и Украины Каина и Авеля.

— Да.

— Как вы считаете, Россия навсегда потеряла Украину как стратегического партнера? «Никогда мы не будем братьями»?

— Никогда уже мы братьями не будем. Может быть, придут новые поколения, я не знаю… Но сегодня Путин для украинцев — это враг номер один. Вот Лина Костенко написала, я прочитаю по-украински:

I жах, і кров, і смерть, і відчай,
I клекіт хижої орди,
Маленький сірий чоловічок
Накоїв чорної біди.
Це звір огидної породи,
Лох-Несс холодної Неви.
Куди ж ви дивитесь, народи?!
Сьогодні ми, а завтра — ви.

Я специально прочитал вам это стихотворение, потому что украинская интеллигенция считает врагом Путина, и не только Путина, но и Россию. Почему? 87 процентов россиян сегодня считают правильной политику России по отношению к Украине, политику агрессии, аннексию Крыма. Скажите, пожалуйста, какие могут быть отношения в такой ситуации? Вся Украина хоронит сыновей и дочерей, люди там умирают невинные — пенсионеры, больные, дети. Как можно считать братьями людей, которые убивают людей за то, что они не согласны с ними? Ты не согласен — мы тебя убьем. И убивают, насилуют, грабят, разрушают дома. Ну какой же брат может приходить на твою землю, убивать, разрушать, насиловать и считаться братом? Поэтому это уже входит в гены. Не случайно Бжезинский сказал, что Путин сделал самое темное дело, которое можно было сделать: он поссорил не только Россию с Украиной, а Россию со славянскими народами. Вот что они сделали. Сегодня вся Украина уничтожает памятники Ленину, Сталину, символы прошлого. Будут уничтожать все, что связано с Россией. Потому что украинцы считают Россию своим врагом. Не все, я не могу сказать, что все украинцы. Есть разные украинцы, есть группы людей, которые выступают за продолжение этого братства, за подчинение, за выполнение функций раба, чтобы стоять на коленях… Есть такие, ну что ж.

— А вот когда вы подписывали исторические Беловежские соглашения со Станиславом Шушкевичем, с Борисом Ельциным, вы могли тогда предположить, что Россия аннексирует Крым, что Россия будет вести необъявленную войну на востоке Украины?

— Конечно нет. Я снова вам расскажу такой случай. Мы с Ельциным сидим за столом после заседания Содружества независимых государств (СНГ), и журналист задает вопрос: «Борис Николаевич, вот сейчас идут такие слухи, что Россия может пойти войной на Украину, даже с применением атомного оружия…» Ельцин посмотрел на него, потом на меня, встал, очень рельефно пальцем повертел у виска и сказал: «Вы что? Война России против Украины? Вы считаете это возможным? Мы братья. Мы из единой колыбели». Эти слова шли у него изнутри. Он не говорил наигранно, он говорил эмоционально, он сам верил, что это невозможно. Потом обращается ко мне: «Леонид Макарович, а вы как считаете?» Я говорю: «Борис Николаевич, я считаю так же, как вы, я не допускаю этого». И я действительно так считал. Я понимал, что могут быть противоречия, потому что разрываются экономические, политические, духовные связи. Народ возрождается, появляются новые исторические задачи. Увы, не всегда политики умеют скоординировать так отношения, чтобы были учтены интересы одной стороны и другой стороны. Но чтобы убивать, аннексировать, ставить задачу полностью уничтожить государство… Ведь задача Путина — уничтожить украинское государство. Такого я в страшном сне увидеть не мог. Поставить такую зверскую задачу, которая не вписывается в гуманизм, в человеческие отношения…

— Вы называли Путина диктатором высшего сорта. Если бы сейчас у вас была возможность в Москве или в Киеве встретиться с Владимиром Путиным, что бы вы ему сказали? Руку, во-первых, подали бы?

— Подал бы. Я бы подал ему руку и сказал: «Владимир Владимирович, время пройдет, вы не вечный, я не вечный. Но вы сделали самое страшное для Украины и для России. Бог вам судья. Я понимаю, что убедить я вас не смогу, и тратить силы на это не буду». Потому что, действительно, он зациклен на великодержавности…

— И диалог конструктивный невозможен?

— Невозможен. Он зациклен на этом. Он же ставит задачу восстановить не просто советскую империю, а царскую империю и стать лидером или вождем, или диктатором, я не знаю кем, великого государства, которое могло бы занять ведущее место в мире. Они же хранители новой морали, что Запад, дескать, разлагается совсем, а они сохраняют традицию христианской морали… Поэтому Запад — враг России, Соединенные Штаты — враг России, а Россия не агрессор, а защитница не только своей земли, но своих этических, моральных христианских ценностей. И народ поэтому действительно стоит на стороне Путина, что он защитник, оказывается, а не агрессор. Так что тут философия очень серьезная, и надеяться на то, что Украина сама может переубедить Россию, руководство России, невозможно. Слушаешь Нарышкина, слушаешь Медведева — любого из них слушаешь, может быть, в разных, более мягких или более жестких словах, но говорят они абсолютно одно и то же. Поэтому я убежден, что задача Украины — убедить Запад, что дело сегодня не только в Украине, что это только начало реализации тех, я бы сказал, ненормальных задач, которые поставил Путин…

— Как вы думаете, на Западе политики высокого ранга понимают это?

— Не все. Понимаете, есть очень большое влияние российской информации на западного обывателя. Я имел возможность общаться с некоторыми немцами, с французами… Они не понимают, что это опасность для них. И готовы отдать Украину, лишь бы успокоить Путина. Так, как Гитлеру отдавали Судеты, потом пошли дальше и дальше. И чем закончилось? Нельзя агрессора поощрять. А во-вторых, есть экономический интерес, на Западе считают, что надо с Россией сотрудничать. И сегодня западная экономика зависит во многом от российских ресурсов. Поэтому Путин так и ведет себя. Но это сотрудничество, его расширение к чему привело? К тому, что Россия использовала новые технологии для военных целей, для укрепления своего военного потенциала…

— А Украине и России разве легко разрывать экономическое сотрудничество?

— Россия сделала все, чтобы оно само разорвалось. Она прекратила фактически торговлю с Украиной, она начала давление через газовую трубу, создала тут такие условия, что мы должны искать выход. Но Запад — это другое. Весь западный мир, скажем, пятьсот миллионов людей, его потенциал многократно превышает российский. Россия на чем держится сегодня? Если бы у нее была сильная экономика, она бы могла вести себя еще более агрессивно. Она же понимает, что конкуренции, особенно военно-технической, она не выдержит. Российские олигархи где держат деньги? На Западе. Где их дети учатся? На Западе. Где их дома, замки, дачи, банки? На Западе. Но это я говорю об элите, которая награбила и вывезла все. А есть же люди. Миллионы простых людей, которые живут в тяжелейших условиях, особенно в глубинке. Я имел возможность ездить по России, я имею свои личные впечатления. Очень тяжелая жизнь. Я не говорю, что украинцы живут хорошо, но мы же не претендуем на мировое господство.

— В бытность вашу президентом в отношениях Украины с Россией какой был самый сложный, самый плохой период?

— Он был связан с проблемой Черноморского флота. В один из дней встал вопрос: Севастополь украинский, а флот чей? И Верховный Совет высказал мне такую рекомендацию, что надо подчинить Черноморский флот Украине, поскольку он на украинской земле. Ну, я подумал, посоветовался со своими помощниками и издал указ о подчинении Черноморского флота Украине. В тот же день, даже не позвонив мне, Ельцин издал указ о подчинении Черноморского флота России. Начался фактически конфликт, оставалось несколько дней до открытого конфликта. Потому что некоторые корабли начали уже выходить из Севастополя в Одессу, по одному из них начали стрелять боевыми зарядами. Вот это был момент, когда могло начаться там, в Крыму, военное столкновение. И я позвонил Борису Николаевичу и говорю: «Борис Николаевич, давайте так: в один и тот же день, в одно и то же время мы отменим указы, вы свой, а я свой». — «Я подумаю», — говорит. С ним можно было еще говорить. Он подумал, и в 12 часов, я уже не помню, какой это был день, отменил я свой указ, а Борис Николаевич свой. И приняли тогда общий план управления Черноморским флотом. Вместе назначали командующего Черноморским флотом, то есть нашли решение. Я говорю к чему это все? При желании можно найти и сейчас решение. Если была бы добрая воля. Если бы Путин просто выкинул из своей головы мысль, что он — вождь, а Украина — подчиненное государство или вообще не государство. Но пока, я вижу, он к этому совсем не готов.

— А какой был самый лучший день в отношениях с Россией?

— Когда Ельцин приехал в Киев, и мы подписали договор о братстве и сотрудничестве между Россией и Украиной. В Мариинском дворце мы встретились, это был праздник надежд. Но много было хороших дней. Я не хочу сказать, что все, что у нас было с Россией, это черные дни. Были и светлые. Но, дело в том, что светлые были тогда, когда Украина соглашалась безоговорочно с российскими предложениями. А как только Украина занимала в чем-то свою принципиальную позицию, сразу возникали противоречия. То есть философия старшего, ведущего, главного никогда не покидала головы россиян, никогда. Поэтому я сегодня говорю, что у нас выбор только один остался — просить, готовиться, чтобы Украину приняли в НАТО. Другого выхода у нас нет. Только защита от такого соседа может дать Украине шанс сохранить государственность и развиваться дальше.

— Как вы считаете, Россия вернет Крым?

— Она никогда не согласится отдать Крым. Это исключается, чтобы Россия добровольно согласилась отдать Крым. Крым может уйти сам или оказаться в таком положении, что выхода другого не будет. Это тогда, когда России станет не до Крыма. Когда Россия сама начнет разваливаться как многонациональное государство и перед ней встанут вопросы самосохранения. Крым сегодня для России — это дополнительная нагрузка. Как в свое время для Украины. Я уже рассказывал как-то про то, как Хрущев и Аджубей приехали в Крым посмотреть, как живут люди, и Хрущеву навстречу вышли сотни женщин, опухших от укусов москитов… Они же были курские, тамбовские, они не знали, что такое москиты, и не знали, как развивать там сельское хозяйство. Они сказали Хрущеву, что здесь картофель не растет, и просили: «Заберите нас отсюда». Это пишет в своих воспоминаниях сам Аджубей. И тогда Хрущев, не останавливаясь в Симферополе, садится на поезд и едет не в Москву, а в Киев. Был первым секретарем тогда Кириченко, Хрущев приехал к нему и сказал, что Украина должна взять Крым себе. Только Украина, говорит, может помочь Крыму, потому что вы рядом, у вас есть возможности, есть силы. Кириченко запротестовал. Он понимал, что такое взять запущенную территорию… Они вместе поехали в Москву, и на Политбюро ЦК КПСС Кириченко фактически заставили, чтобы Украина взяла Крым. Это я отвечаю тем, кто говорит, что Крым подарили Украине, что Украина так была счастлива… Сотни миллиардов были вложены в Крым. Ни дорог, ни магазинов, ни курортов — ничего же не было, все было восстановлено и заново построено. А сейчас это все снова разрушается, к сожалению. И хотят превратить Крым в военную базу российского государства. Это означает путь в никуда.

— В вашей книге воспоминаний «Маємо те, що маємо» я обратила внимание на одну фотографию, где вы с Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном после подписания соглашения о ликвидации ядерного оружия на территории Украины. Вот я ехала вчера из аэропорта, и таксист говорит: «Не надо было подписывать. Так было бы у нас ядерное оружие, не забрали бы Крым». Вы когда-то в интервью Свободе говорили, что надо было в любом случае подписывать, потому что не может нести ответственность Украина за чужое ядерное оружие…

— Абсолютно так.

— Какой международный меморандум, международное соглашение, международный институт может гарантировать территориальную целостность Украины?

— Я и сейчас убежден в том, что надо было подписывать, надо было ликвидировать ядерное оружие на территории Украины. Во-первых, оно было создано за пределами Украины, управление этим оружием находилось за пределами Украины, в Москве, мы им не управляли. Оно представляло внутреннюю опасность для Украины. Мы не могли заменить ядерные боеголовки, потому что не производили их, а срок годности ядерных боеголовок заканчивался в 1998 году. Нужно было все боеголовки снять. 165 ракет стратегических было. Вывести оружие с Украины в Россию, ликвидировать его — это была главная задача, иначе можно было стать заложниками ядерного оружия, находящегося на территории Украины. Но подписывать надо было другой документ. Не меморандум. Меморандум не включал в себя механизмов ответственности за решение поставленных вопросов. Вопросы правильно поставлены были, что ядерные государства берут на себя ответственность сохранять территориальную целостность, независимость Украины, ее суверенитет. Но как это сделать? Каждое государство имеет свою национальную политику. Я думаю, что надо было написать документ, очень четкий и ясный, и подать его на утверждение Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Тогда, возможно, это был бы документ, обязательный для выполнения и сегодня. А сейчас? Женевский статус, женевская схема решения украинского вопроса… Минская схема. Что-то там еще на юге Франции, как это называется…

— Нормандская четверка.

— Схем много, а ни одна из схем не работает. Почему? Да потому, что это схемы надуманные. В каждой схеме Россия оказывается стороной конфликта. А она говорит, что мы тут ни при чем, нас тут нет! Они есть, их видят — более 10 тысяч солдат российских, добровольцев, профессиональных, оружие российское на территории Украины, а Россия говорит: нет, это не мы. Это вам кажется. И некоторые западные руководители поддерживают это. Сам слышал президента Франции. Он говорит: я не вижу российских войск. НАТО видит, фотографирует, показывает, а страна НАТО и президент одной из стран НАТО не видит. Вот как можно говорить с такими людьми, которые не понимают, что это конфликт, который может привести к миллионам жертв? Путин пугает всех ядерным оружием. Они боятся, я чувствую, что боятся. Я не верю, что ядерное оружие Путин может применить в Европе, ведь это означает применить его и против себя. Многие наши считают, что если бы мы имели ядерное оружие, то Россия вела бы себя по-другому. Если бы мы не вывезли ядерное оружие, мы бы стояли на коленях уже 10 лет назад перед Россией и просили, чтобы она забрала боеголовки, потому что, что делать с ним, мы не знали. Это факт. Мы же проводили сессию Верховного Совета, пригласив лучших специалистов-ядерщиков Академии наук Украины. Они показали, какие сложности и проблемы были. Поэтому, я честно вам говорю, я чувствую себя сегодня обманутым. Потому что я один из тех людей, который сделал все, чтобы мир стал чувствовать себя легче без ядерного оружия. Чтобы мир понял и уничтожил вообще ядерное оружие. Мы показали пример. Я гордился этим. Думал, что это понимают все. А понимали только до дверей. Закрылись двери, и все забыли. Я просто оскорблен такой политикой и таким отношением.

— На территории соседней Беларуси находятся российские военные базы. Как вы считаете, если Путин захочет начать агрессию против Украины с белорусской территории, останется ли Александр Лукашенко, президент Беларуси, надежным союзником Украины, хватит ли у него твердости и политической воли не допустить этого?

— Я не верю, что Лукашенко может долго сопротивляться Путину сегодня. Если бы Путин решил осуществить агрессию через белорусскую территорию, он бы там не имел больших проблем. Александр Григорьевич — интересный человек. Я не хочу давать характеристики, я с уважением отношусь к каждому человеку, тем более к президентам. Но он часто говорит одно, а делает другое. То он заявляет о братских чувствах к Украине, то на другой день говорит противоположное. Ну, это такая личность. Александр Лукашенко… Создали они этот Евразийский союз. Но пока я не слышу о каких-то больших успехах ни в Беларуси, ни в Казахстане. Наоборот, возникают постоянно проблемы, потому что Россия продолжает свою гегемонистическую политику по отношению ко всем.

— В Украине пять президентов, четыре бывших, трое бывших живут в Украине, Виктор Янукович — в бегах. У вас много коллег-долгожителей, вот Александр Лукашенко, про которого мы говорили, президенты среднеазиатских стран, некоторые провели референдумы в своих странах и неограниченное количество сроков могут баллотироваться…

— Это диктаторские государства. Ментальность у них азиатская, а политические взгляды большевистские в подавляющем большинстве.

— А что б вы могли сказать президентам, которые не хотят, не могут, боятся уходить?

— Вы правильно сказали, не надо бояться уходить. Если народ избирает, то он имеет право переизбирать. Надо уходить, если мы хотим открыть народу другой путь жизни. К сожалению, я ничего не могу порекомендовать. Наш Майдан показал, что народ может многое. Вы понимаете, Виктор Янукович —— не совсем глупый человек, будем так говорить, я хорошо его знаю. Он опытный, он сильный, волевой человек. У него были замашки типа «донецкие порожняк не гонят, донецкие везде, донецкие дают линию поведения». Я ему говорю: «Назревает сложная ситуация». — «Да что вы волнуетесь? Мы одним пальчиком шевельнем, и все станет на свое место». Когда участвуют в политическим процессе миллионы, то может ситуация измениться мгновенно. Собрался Майдан, студенты пришли потребовать у Януковича одного — подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Ничего больше. Во что переросло? Сегодня еще не можем собрать концы с концами. Произошло все фактически в одну ночь. Стала другой Украина. Так может быть в Беларуси, так может быть и в России. И в Казахстане. Там сложнее, потому что там ментальность людей другая. Но все равно, время придет для всех. Демократия не лучший способ управления, но другого, к сожалению, нет. Другой формы я не знаю.

— Вы — бывший президент. Насколько востребован ваш опыт сейчас в Украине? Пенсия у вас президентская?

— Даже не президентская, а депутата Верховного Совета.

— А какая ваша пенсия в пересчете на доллары?

— Была 18 тысяч гривен, сейчас, кажется, 14 тысяч гривен. Стыдно. Украине должно быть стыдно. Это же не миллион президентов, которым надо платить какую-то особую пенсию. Четыре президента, четыре человека. Я об этом говорил Кучме, говорил Ющенко, говорил Януковичу, говорил Порошенко, а воз и ныне там. Шушкевич живет без пенсии? Живет. И я проживу.

— Леонид Макарович, вы слушали Радио Свобода? Сейчас, наверное, и сайт наш смотрите. Как вы оцениваете роль Радио Свобода в истории современной Украины, в эпоху перемен?

— Сейчас, как и у всех средств массовой информации, какой-то особой роли не вижу. Вот когда был Советский Союз, тогда, наверно, была особая роль. Свобода будила постоянно Украину. Глушилки были кругом поставлены, но я уезжал тайно за город и через радиоприемник, который стоял в автомобиле, слушал некоторые передачи. И Радио Ватикана, и Радио Свобода. Тогда многие слушали.

— Именно украинскую Свободу слушали?

— Украинскую. Эти передачи будили мысль, заставляли искать правду. Свобода играла важную, особую роль. Сейчас найдешь ответы на все вопросы не только в Радио Свобода, но и в украинских средствах массовой информации. Ну, я могу сказать одно: профессионально Радио Свобода ведет передачи. Профессионально.

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

  Профиль  
  
    
#95  Сообщение 08.08.16, 20:25  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2016
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
СССР
Irene
Цитата:
Идите ко мне бандерлоги писал(а):
Ирен. Смотрел линк. Я так понимаю вы из Одессы.
То что Одесса больше нероссийская = не понимает, образно говоря, весь мир. В том числе потомки еврейских и белогвардейских эмигрантов. А они ну наверное во всех странах кроме Африки. Эх жалко что нет лобби как у укров в Канаде.
До конца не понимаем и мы русские родившиеся в СССР = Одесская культура это так сказать в нашем русском фольклере.
Украинская хунта = она не латиноамериканская. За 2 Мая им в посольстве наверняка сделали будь здоров какой нагоняй.
Так что народ? Сон как в девяностые? Страх?
Где они = антиукры?

Есть ли этакое беспокойство что ваши дети и внуки будут ездить в Россию по визе и записываться на курсы русского языка?

Беспокойство? Это мягко сказано. Уезжают, кто свободен и ничего не держит. У меня есть даже две семейные пары, которые бросили бизнес и хорошие дома и уехали одни в Германию, другие в Россию. Ситуация экономическая хуже 90х. И будет ещё хуже. Это понимают многие. Так же понимают, что без России не выжить.
Страх? Да . В тюрьме или в темном переулке с пробитой головой очень легко оказаться. Ну а травля - это просто самая безобидная вещь , которую можно бояться. Правда, сочувствующие майдауны сейчас уже посыпают голову пеплом... Но основная масса майданутых ведь не идейные, они просто карьеристы и приспособленцы. Какая в Одессе укроидея?
Остаётся только надеяться на экономический крах, который приведёт к смене власти и курса..


Это я все понимаю.
Мне кажется Путин тоже рассчитывает на экономический крах
И намекает вовсю что сами должны бороться.
Почему он не сделал с юго востоком того что сделал с Крымом = мне неведомо

Читаешь = ну прямо при оккупации живете.
Если митинговать невозможно = так может этим 70 процентам создать пророссийскую партию на смену Партии Регионов? Как и повсюду на ЮВостоке? Оппозиционный блок я так понимаю это опять задумка олихархов.
Что делать вообще, если от РФ реальной помощи не предвидется?

  Профиль  
  
    
#96  Сообщение 08.08.16, 20:27  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Идите ко мне бандерлоги писал(а):
Читаешь = ну прямо при оккупации живете.

Странно. А при чем еще?

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#97  Сообщение 08.08.16, 20:29  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7022
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия
Идите ко мне бандерлоги писал(а):
Irene
Цитата:
Идите ко мне бандерлоги писал(а):
Ирен. Смотрел линк. Я так понимаю вы из Одессы.
То что Одесса больше нероссийская = не понимает, образно говоря, весь мир. В том числе потомки еврейских и белогвардейских эмигрантов. А они ну наверное во всех странах кроме Африки. Эх жалко что нет лобби как у укров в Канаде.
До конца не понимаем и мы русские родившиеся в СССР = Одесская культура это так сказать в нашем русском фольклере.
Украинская хунта = она не латиноамериканская. За 2 Мая им в посольстве наверняка сделали будь здоров какой нагоняй.
Так что народ? Сон как в девяностые? Страх?
Где они = антиукры?

Есть ли этакое беспокойство что ваши дети и внуки будут ездить в Россию по визе и записываться на курсы русского языка?

Беспокойство? Это мягко сказано. Уезжают, кто свободен и ничего не держит. У меня есть даже две семейные пары, которые бросили бизнес и хорошие дома и уехали одни в Германию, другие в Россию. Ситуация экономическая хуже 90х. И будет ещё хуже. Это понимают многие. Так же понимают, что без России не выжить.
Страх? Да . В тюрьме или в темном переулке с пробитой головой очень легко оказаться. Ну а травля - это просто самая безобидная вещь , которую можно бояться. Правда, сочувствующие майдауны сейчас уже посыпают голову пеплом... Но основная масса майданутых ведь не идейные, они просто карьеристы и приспособленцы. Какая в Одессе укроидея?
Остаётся только надеяться на экономический крах, который приведёт к смене власти и курса..


Это я все понимаю.
Мне кажется Путин тоже рассчитывает на экономический крах
И намекает вовсю что сами должны бороться.
Почему он не сделал с юго востоком того что сделал с Крымом = мне неведомо

Читаешь = ну прямо при оккупации живете.
Если митинговать невозможно = так может этим 70 процентам создать пророссийскую партию на смену Партии Регионов? Как и повсюду на ЮВостоке? Оппозиционный блок я так понимаю это опять задумка олихархов.
Что делать вообще, если от РФ реальной помощи не предвидется?
Подожди, так это РФ должна создавать пророссийские партии на ЮВ? Что ещё им Россия должна?

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

  Профиль  
  
    
#98  Сообщение 08.08.16, 20:34  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
parasol писал(а):
Подожди, так это РФ должна создавать пророссийские партии на ЮВ? Что ещё им Россия должна?

Никто не даст нам избавленья -
Ни Бог, ни царь и ни герой...


Говорить о пророссийских или даже просто о прочеловеческих партиях в нынешних условиях - все равно что планировать создание просоветской партии во время немецкой оккупации Украины

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#99  Сообщение 08.08.16, 20:45  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2016
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
СССР
Джина писал(а):
Идите ко мне бандерлоги писал(а):
Читаешь = ну прямо при оккупации живете.

Странно. А при чем еще?

Почему я с недоверием отношусь ко всем этим цифрам =
Подозреваю что в меньшинстве вы, пророссийские.
Коммунисты = да. Но сколько их.
Ну не работает проект НОВОРОССИЯ.
Работала бы = приехал бы менеджер из РФ, как Стрелков. Развернул бы подполье. Там глядишь и Одесская и Харьковская республики появились бы.
Стрелков и сам признался. Рассматривались кстати два варианта КОМАНДИРОВКИ = Одесса + регион и Донбасс. Выбран был в конце концов Донбасс.
Чем обьясните что от Новороссии остались две крошечных ДНР и ЛНР
Мне кажется все дело в НАСЕЛЕНИИ.

  Профиль  
  
    
#100  Сообщение 08.08.16, 20:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2016
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
СССР
parasol писал(а):
Идите ко мне бандерлоги писал(а):
Irene
Цитата:
Идите ко мне бандерлоги писал(а):
Ирен. Смотрел линк. Я так понимаю вы из Одессы.
То что Одесса больше нероссийская = не понимает, образно говоря, весь мир. В том числе потомки еврейских и белогвардейских эмигрантов. А они ну наверное во всех странах кроме Африки. Эх жалко что нет лобби как у укров в Канаде.
До конца не понимаем и мы русские родившиеся в СССР = Одесская культура это так сказать в нашем русском фольклере.
Украинская хунта = она не латиноамериканская. За 2 Мая им в посольстве наверняка сделали будь здоров какой нагоняй.
Так что народ? Сон как в девяностые? Страх?
Где они = антиукры?

Есть ли этакое беспокойство что ваши дети и внуки будут ездить в Россию по визе и записываться на курсы русского языка?

Беспокойство? Это мягко сказано. Уезжают, кто свободен и ничего не держит. У меня есть даже две семейные пары, которые бросили бизнес и хорошие дома и уехали одни в Германию, другие в Россию. Ситуация экономическая хуже 90х. И будет ещё хуже. Это понимают многие. Так же понимают, что без России не выжить.
Страх? Да . В тюрьме или в темном переулке с пробитой головой очень легко оказаться. Ну а травля - это просто самая безобидная вещь , которую можно бояться. Правда, сочувствующие майдауны сейчас уже посыпают голову пеплом... Но основная масса майданутых ведь не идейные, они просто карьеристы и приспособленцы. Какая в Одессе укроидея?
Остаётся только надеяться на экономический крах, который приведёт к смене власти и курса..


Это я все понимаю.
Мне кажется Путин тоже рассчитывает на экономический крах
И намекает вовсю что сами должны бороться.
Почему он не сделал с юго востоком того что сделал с Крымом = мне неведомо

Читаешь = ну прямо при оккупации живете.
Если митинговать невозможно = так может этим 70 процентам создать пророссийскую партию на смену Партии Регионов? Как и повсюду на ЮВостоке? Оппозиционный блок я так понимаю это опять задумка олихархов.
Что делать вообще, если от РФ реальной помощи не предвидется?
Подожди, так это РФ должна создавать пророссийские партии на ЮВ? Что ещё им Россия должна?

Есть элемент пассива или же недостачно желания бороться с хунтой.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Генсек НАТО объяснил сербам причины бомбардировок Югославии

LuckyStarrr

36

27.03.24, 10:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вымирание скаклов или достижение Майдана

Сергей Игнатьев

31

01.02.24, 07:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вскрылась причина майдана

termit

28

09.01.24, 19:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Белграде попытка майдана..

Ёк-Макарёк

21

26.12.23, 11:42




[ Time : 0.215s | 19 Queries | GZIP : Off ]