Sunburn писал(а):
Telepuz писал(а):
этиловый спирт которой является антидотом для метилового спирта, i
Это 5

Не, не хи хи
Патогенез
Метиловый спирт всасывается через желудочно-кишечный тракт, обладает низкой способностью всасываться через кожные покровы. Местное воздействие на слизистую оболочку выражено сильнее, чем у этанола. Наркотическое действие одноатомного спирта менее выражено.
Выведение метанола происходит лёгкими и почками (около 10% неизменённого спирта). Остальная часть спирта метаболизируется в печени с образованием формальдегида и муравьиной кислоты, токсичность которых и обуславливает тяжесть отравления метиловым спиртом. Продукты метаболизма метанола угнетают процессы окислительного фосфорилирования в сетчатке глаза, что ведёт к слепоте. Помимо воздействия на орган зрения, метиловый спирт влияет также на центральную нервную систему и другие органы.
Так как расщепление метанола и этанола идёт с помощью одного и того же фермента - алкогольдегидрогеназы, эти два спирта конкурируют между собой
при одновременном попадании в организм. Причём связывание этилового спирта с ферментом происходит в 5-7 раз быстрее, чем метилового.
Поэтому этиловый спирт является антидотом при отравлении метанолом.Минимальная летальная доза метанола зависит от степени наполнения желудка, индивидуальной чувствительности, количества одновременно принятого этанола и составляет от 20 до 100 мл.