"За период январских праздников инспекторы надзорного ведомства наложили более 100 административных штрафов (на иностранных перевозчиков — ред.) за движение по федеральным трассам без внесения платы в счет возмещения вреда", — говорится в сообщении. Кроме того,
11 января впервые был наложен штраф в размере 10 тысяч рублей за повторное соответствующее нарушение, который получил молдавский перевозчик.
Первые выписанные штрафы способствовали увеличению числа регистрирующихся в системе "Платон" частных зарубежных перевозчиков, которые в большинстве демонстрируют высокую дисциплинированность и вносят соответствующую плату. По данным на 14 января, в системе "Платон" зарегистрировались более 123 тысяч владельцев порядка 650 тысяч транспортных средств. Пользователи системы оформили 2,782 миллиона маршрутных карт, в дорожный фонд собрано более 2,3 миллиарда рублей.
РИА Новости
http://ria.ru/economy/20160114 ... 5BLY1