si123 писал(а):
Наблюдающий писал(а):
А кому например должны принадлежать артефакты вывезенные в 1947 году из музеев Британской Индии? Британии или Индии? Ответ вроде бы очевиден...
А кому должен принадлежать газ - добывшей его компании или ханты-мансийским аборигенам?
Ответ очевиден, без всяких ИМХО.
Конечно, ответ очевиден! Он тут: Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-I "О недрах". (
http://base.garant.ru/10104313/#friends)
Т.е., компания, добывшая газ, получившее месторождение (выигравшее государственный тендер), заплатившее за геологическую разведку, вложившее средства в инфраструктуру для добычи газа, поднявшее его на поверхность, заплатившее установленные государством налоги и, в том числе, заплатившее (или иным образом договорившись) с местными аборигенами (ханты, манси, остяки, вогулы...)на чьей земле (родовом угодии) оказалось месторождение или коммуникации, обладает имущественным правом на этот газ!