Окупована частина Донбасу і Крим не мають майбутнього у Росії


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 09.12.15, 12:18  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17347
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 1037 раз.
Россия
Чотири сценарії повернення Криму під контроль України і три – окупованої частини Донбасу розглядають у Національному інституті стратегічних досліджень. Його очільник, академік Володимир Горбулін каже: у тимчасово окупованих територій немає майбутнього у складі Росії. Деякі експерти, однак, зазначають, що, на їхню думку, держава поки не продемонструвала стратегічного бачення вирішення цих проблем.

Реконкіста, «народна війна», мирна або дипломатична реінтеграції – чотири сценарії, які бачать для повернення Криму під контроль України у Національному інституті стратегічних досліджень (НІСД). Детально переваги і недоліки кожного розписані у свіжій монографії вчених «Донбас і Крим: ціна повернення». Узагальнене пояснення цих сценаріїв Радіо Свобода пропонує від першої особи – голови НІСД, академіка Володимира Горбуліна.

Сценарій Реконкісти. «Це – відновлення територіальної цілісності воєнним шляхом. Зараз цей сценарій здається малореалістичним, з огляду на очевидну військову перевагу Росії. Але через кілька років ситуація може змінитися. Тим паче, варто пам’ятати, що потужний військовий потенціал Росії на півострові фактично не має тилу, а, значить, уразливий. Реалізація цього сценарію за певних обставин можлива, але пов’язана з багатьма перепонами – від фінансових до військових».

Сценарій «народної війни». «Коли ми писали [книгу], ще не було блокади Криму активістами, підриву ЛЕП тощо. Але й тоді ми вважали, що це сценарій вже реалізується. Українське суспільство виявляється більш цілісним і цілеспрямованим, ніж влада. Але головними мають бути не лише жорстке блокування чи агресивні дії. У реалізації цього сценарію основну роль може відіграти суспільна дипломатія й активність громадян. Суспільство має усвідомити необхідність повернення Криму й упевненість у тому, що цього можна досягнути».

Сценарій мирної реінтеграції. «Загальна ідея – реформи і структурна перебудова економіки мають стимулювати зростання добробуту жителів материкової України. Це щонайменше дасть жителям Криму привід задуматися про повернення в Україну. Адже анексію Криму ніхто й ніколи не визнає, а, значить, ніяких об’єктивних передумов для покращення там економічної ситуації просто немає. Втім, реалізація цього сценарію наштовхується на очевидне слабке місце – необхідність забезпечити відповідний рівень економічного розвитку нашої України».

Сценарій дипломатичної реінтеграції. «Пошук цього сценарію має відбуватися за столом переговорів на найвищих рівнях світової політики. Це рішення може будуватися і довкола концепції території під міжнародним управлінням з відповідною системою забезпечення саме міжнародного, а не моноросійського управління Кримом».

Для відновлення контролю України над окупованою частиною Донбасу у Національному інституті стратегічних досліджень наразі бачать три сценарії – хорватський, молдовський та німецький. Подаємо їхнє тлумачення Володимиром Горбуліним (який, до слова, є членом політичної підгрупи на переговорах у Мінську).

Хорватський. «Це – жорсткий сценарій, який передбачає відсутність будь-яких компромісів з окупантами. Звільнення можливе після силової операції. Позитиви його очевидні: реальна воєнна перемога над агресором, можливість притягнути винних до відповідальності, можливість встановити свої правила на звільнених територіях. Але є й очевидні негативи: витрати на відновлення, різке загострення відносин із Росією, можлива втрата підтримки з боку всіх наших союзників».

Молдовський. «Компроміс із маріонетковим режимом, коли відбувається часткова його легалізація. Встановлюються правила співіснування і починається безкінечний процес зближення позицій сторін у численних переговорних форматах. З позитивів: військові дії справді можуть бути зупинені – таке рішення вітатимуть і Євросоюз, і США, і Росія, і навіть можна очікувати отримання фінансової допомоги на відновлення Донбасу (про це, до речі, є останнім часом ціла низка заяв і у Франції, й у Німеччині). Але в такому разі конфлікт перетвориться на внутрішньоукраїнський, яким він насправді ніколи не був і не є. «ДНР» і «ЛНР» фактично легалізуються, а їхні методи «боротьби за незалежність» отримають певні виправдання як успішний формат. В Україні це може спричинити ще більшу, ніж зараз, внутрішньополітичну кризу. Саме до цього сценарію нас підштовхують Мінські угоди».

Німецький. «Розділена країна об’єднується волею народу внаслідок переосмислення причин розколу і набуття спільних цінностей, відновлення політичної і культурної єдності. Україна при цьому отримує моральну сатисфакцію, оскільки територіальна цілісність визнається цінністю, що об’єднує. Важлива також позитивна реакція у світі на цей крок. З’являються серйозне підґрунтя для переговорного процесу по Криму. Це не буде перемогою однієї зі сторін конфлікту. Об’єднання можливе лише як наслідок ідеологічного і політичного компромісу. Ми будемо змушені прийняти певні вимоги щодо автономії регіону, дати гарантії місцевому істеблішменту. Варто пам’ятати, що схожий шлях Німеччини зайняв майже півстоліття. У нашому випадку його, можливо, можна буде подолати значно швидше».

За словами Володимира Горбуліна, вони з колегами не вважають котрийсь із сценаріїв по Криму і Донбасу єдино можливими. Він також додає, що повернення цих територій під контроль України неможливе, доки там є російські військові і спецслужби, а також підтримувані ними збройні угруповання. Тож пріоритетне завдання країни – змусити Росію піти з Криму і Донбасу.

На запитання, чи пов’язує він вирішення конфлікту з президентством Володимира Путіна, Горбулін цитує Євгена Євтушенка: «Ми винесли з мавзолею його. Але як із нащадків Сталіна Сталіна винести?» Водночас, на думку академіка, ані в окупованого Криму, ані в зайнятої бойовиками частини Донбасу немає майбутнього у складі Росії.

РНБО: відновлення цілісності – справа принципу

Заступник секретаря Ради нацбезпеки й оборони Олександр Литвиненко, який був присутній на презентації монографії НІСД, наголосив: відновлення територіальної цілісності України – принципове для держави питання.

«Для України принциповим, важливим є відновлення територіальної цілісності в міжнародно визнаних кордонах, як це зазначено і в стратегії національної безпеки України, і у воєнній доктрині», – зазначив він.

Директор військових програм Центру Разумкова Микола Сунгуровський, однак, каже, що поки не спостерігає стратегічного підходу керівництва держави до важливих для України питань.

«Так звані стратегічні пропозиції дуже сильно потерпають, по-перше, від популізму, а по-друге, від повної відсутності так званого ризикового менеджменту. Розглядаються лише власне кроки, а оцінка супутніх ризиків геть відсутня», – вважає експерт.

Раніше цього року президент України Петро Порошенко, зокрема, анонсував презентацію державної стратегії повернення Криму. У листопаді у РНБО повідомили журналістів, що документ належить до категорії інформації з обмеженим доступом.

Оригінал публікації – на сайті Радіо Свобода

-========================================================================

Четыре сценария возвращения Крыма под контроль Украины и три - оккупированной части Донбасса рассматривают в Национальном институте стратегических исследований. Его глава, академик Владимир Горбулин говорит: во временно оккупированных территорий нет будущего в составе России. Некоторые эксперты, однако, отмечают, что, по их мнению, государство пока не продемонстрировала стратегического видения решения этих проблем.

Реконкиста, «народная война», мирная или дипломатическая реинтеграции - четыре сценария, которые видят для возвращения Крыма под контроль Украины в Национальном институте стратегических исследований (НИСИ). Подробно преимущества и недостатки каждого расписаны в свежей монографии ученых «Донбасс и Крым: цена возвращения». Обобщенное объяснение этих сценариев Радио Свобода предлагает от первого лица - главы НИСИ, академика Владимира Горбулина.

Сценарий Реконкисты. «Это - восстановление территориальной целостности военным путем. Сейчас этот сценарий кажется малореалистичным, учитывая очевидную военное превосходство России. Но через несколько лет ситуация может измениться. Тем более, стоит помнить, что мощный военный потенциал России на полуострове фактически не имеет тыла, а, значит, уязвим. Реализация этого сценария при определенных обстоятельствах возможна, но связана со многими препятствиями - от финансовых до военных ».

Сценарий «народной войны». «Когда мы писали [книгу], еще не было блокады Крыма активистами, подрыва ЛЭП и т. Но и тогда мы считали, что это сценарий уже реализуется. Украинское общество оказывается более целостным и целеустремленным, чем власть. Но главными должны быть не только жесткая блокировка или агрессивные действия. В реализации этого сценария основную роль может сыграть общественная дипломатия и активность граждан. Общество должно осознать необходимость возвращения Крыма и уверенность в том, что этого можно достичь ».

Сценарий мирной реинтеграции. «Общая идея - реформы и структурная перестройка экономики должны стимулировать рост благосостояния жителей материковой Украины. Это по меньшей мере даст жителям Крыма повод задуматься о возвращении в Украину. Ведь аннексию Крыма никто и никогда не признает, а, значит, никаких объективных предпосылок для улучшения там экономической ситуации просто нет. Впрочем, реализация этого сценария наталкивается на очевидное слабое место - необходимость обеспечить соответствующий уровень экономического развития нашей Украины ».

Сценарий дипломатической реинтеграции. «Поиск этого сценария должно происходить за столом переговоров на самых высоких уровнях мировой политики. Это решение может строиться и вокруг концепции территории под международным управлением с соответствующей системой обеспечения именно международного, а не моноросийського управления Крымом ».

Для восстановления контроля Украины над оккупированной частью Донбасса в Национальном институте стратегических исследований пока видят три сценария - хорватский, молдавский и немецкий. Подаем их толкования Владимиром Горбулиным (который, к слову, является членом политической подгруппы на переговорах в Минске).

Хорватский. «Это - жесткий сценарий, который предполагает отсутствие каких-либо компромиссов с оккупантами. Освобождение возможно после силовой операции. Положительные его очевидны: реальная военная победа над агрессором, возможность привлечь виновных к ответственности, возможность установить свои правила на освобожденных территориях. Но есть и очевидные негативы: затраты на восстановление, резкое обострение отношений с Россией, возможна потеря поддержки со стороны всех наших союзников ».

Молдавский. «Компромисс с марионеточным режимом, когда происходит частичная его легализация. Устанавливаются правила сосуществования и начинается бесконечный процесс сближения позиций сторон в многочисленных переговорных форматах. С позитивов: военные действия действительно могут быть остановлены - такое решение приветствовать и Евросоюз, и США, и Россия, и даже можно ожидать получения финансовой помощи на восстановление Донбасса (об этом, кстати, в последнее время целый ряд заявлений и во Франции, и в Германии). Но в таком случае конфликт превратится в внутриукраинский, которым он на самом деле никогда не был и не есть. «ДНР» и «ЛНР» фактически легализуются, а их методы «борьбы за независимость» получат определенные оправдания как успешный формат. В Украине это может вызвать еще большую, чем сейчас, внутриполитический кризис. Именно к этому сценарию нас подталкивают Минские соглашения ».

Немецкий. «Разделенная страна объединяется волей народа вследствие переосмысления причин раскола и приобретение общих ценностей, восстановление политической и культурного единства. Украина при этом получает моральную сатисфакцию, поскольку территориальная целостность признается ценностью, объединяет. Важна также положительная реакция в мире на этот шаг. Появляются серьезную почву для переговорного процесса по Крыму. Это не будет победой одной из сторон конфликта. Объединение возможно лишь как результат идеологического и политического компромисса. Мы будем вынуждены принять определенные требования по автономии региона, дать гарантии местному истеблишменту. Стоит помнить, что подобный путь Германии занял почти полвека. В нашем случае его, возможно, можно будет преодолеть значительно быстрее ».

По словам Владимира Горбулина, они с коллегами не считают какой из сценариев по Крыму и Донбассу единственно возможными. Он также добавляет, что возвращение этих территорий под контроль Украины невозможно, пока там есть российские военные и спецслужбы, а также поддерживаемые ими вооруженные группировки. Поэтому приоритетная задача страны - заставить Россию уйти из Крыма и Донбасса.

На вопрос, связывает ли он разрешение конфликта с президентством Владимира Путина, Горбулин цитирует Евгения Евтушенко: «Мы вынесли из мавзолея его. Но как из потомков Сталина Сталина вынести? »В то же время, по мнению академика, ни в оккупированного Крыма, ни в занятой боевиками части Донбасса нет будущего в составе России.

СНБО: восстановление целостности - дело принципа

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александр Литвиненко, который присутствовал на презентации монографии НИСИ, подчеркнул: восстановление территориальной целостности Украины - принципиальный для государства вопросы.

«Для Украины принципиальным, важным является восстановление территориальной целостности в международно признанных границах, как это указано и в стратегии национальной безопасности Украины, и в военной доктрине», - отметил он.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, однако, говорит, что пока не наблюдает стратегического подхода руководства государства к важным для Украины вопросам.

«Так называемые стратегические предложения очень сильно страдают, во-первых, от популизма, а во-вторых, от полного отсутствия так называемого рискового менеджмента. Рассматриваются только собственно шаги, а оценка сопутствующих рисков напрочь отсутствует », - считает эксперт.

Ранее в этом году президент Украины Петр Порошенко, в частности, анонсировал презентацию государственной стратегии возвращения Крыма. В ноябре в СНБО сообщили журналистам, что документ принадлежит к категории информации с ограниченным доступом.

Оригинал публикации - на сайте Радио Свобода

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 09.12.15, 12:20  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3090
Благодарил (а): 1228 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Новороссия
нах такие портянки на хохломове? нельзя тезисно своими словами передать смысл текста?
Задолбали копипастить!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 09.12.15, 12:28  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26577
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Неэлитный писал(а):
нах такие портянки на хохломове? нельзя тезисно своими словами передать смысл текста?
Задолбали копипастить!

Можно.

Опять скакложывотные думкой богатеют. :rzach:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 09.12.15, 12:31  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17347
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 1037 раз.
Россия
Неэлитный писал(а):
нах такие портянки на хохломове? нельзя тезисно своими словами передать смысл текста?
Задолбали копипастить!

Можно: короче, рашке пиздец.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 09.12.15, 12:39  
Стукачок

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3237
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Honduras
Сверни портянки под спойлер и тезисно главное оформи в виде цитатника.
Реально чуть не блеванул от такой темы. :rzach:

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 09.12.15, 12:47  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
вы спамер?

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 09.12.15, 12:52  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19061
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Читать не стал, но понял,, что "конец Путина"(с) надеются найти. На фупе их местный Иванушка-дурачек мыслитель Волька примерно так же философствует

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 09.12.15, 13:19  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6380
Благодарил (а): 1869 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Хохломприи. Бонапарты другой Хранции б.п. :vata

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 09.12.15, 13:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Меня вот в который раз посещает одна мысль по поводу Крыма и его возможного возвращения в Украину...

Мысль неоднозначная и даже где-то не совсем политкорректная.

Как одна из наиболее вероятных ситуаций, при которой реинтеграция Крыма возможна мирным путем, рассматривается ситуация, когда уровень жизни в Украине поднимется до такой степени, что станет привлекательным для жителей полуострова. Иными словами, если Украина станет богаче и благополучней России, обзавидовавшиеся крымчане сначала обкусают себе локти, а потом униженно поползут к границе, проситься назад, теряя по дороге слюну и сопли.

Этот вариант озвучивается обычно с мечтательными интонациями с украинской стороны и с ироническими с российской. И обеими сторонами признается маловероятным на ближайшую обозримую перспективу.

Но никто - НИКТО!!! - ни разу не возмутился самому предположению: что же это за крымчане такие, которые как дешевая шлюха неверная жена, живя с одним, всегда смотрит на сторону, и потенциально готова променять родного мужа на того, кто лучше накормит и красивей оденет?!

И ладно бы только украинцы и россияне... Ну бывает такое, когда все понимая о моральном облике своей избранницы, за нее тем не менее всерьез сражаются даже разумные и достойные кавалеры...
Но ведь и сами крымчане ни разу не возмутились такой формулировке! Такое впечатление, что ничего для себя оскорбительного они в нем и не видят.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 09.12.15, 13:50  
Завсегдатай

Регистрация: 03.11.2015
Сообщения: 3404
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
В гробу Украины опять истерика? Зомби разбушевались?

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 09.12.15, 13:56  
Стукачок

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3237
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Honduras
Иншалла писал(а):
Но ведь и сами крымчане ни разу не возмутились такой формулировке! Такое впечатление, что ничего для себя оскорбительного они в нем и не видят.

Ну идиотизм как бы не принято воспринимать всерьез.
На самом деле никакого возвращения Крыма обратно быть не может в принципе.
Все просто: Крым - Россия. А Россия родина крымчан.
Так было, есть и будет всегда.

23 года народ терпел укровскую юрисдикцию, но для всех Россия оставалась Родиной всегда.

К слову, в Севастополе последние 10 лет триколоров было больше, чем желто-голубого. Везде причем, от авто, до троллейбусов.
И в каждом доме практически русские флаги - триколоры, андреевские.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 09.12.15, 14:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Bulba

В Севастополе может быть. Но Крым больше, чем Севастополь.

Ну и - я описываю свои субъективные ощущения. Они именно такие :unk:
Лично я нигде и ни разу не встречала другой реакции. Только ирония по поводу возможного богатства Украины.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 09.12.15, 16:37  
Участник

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 591
Откуда: Р. Крым
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Россия
Иншалла писал(а):
Но никто - НИКТО!!! - ни разу не возмутился самому предположению: что же это за крымчане такие, которые как дешевая шлюха неверная жена, живя с одним, всегда смотрит на сторону, и потенциально готова променять родного мужа на того, кто лучше накормит и красивей оденет?!

И ладно бы только украинцы и россияне... Ну бывает такое, когда все понимая о моральном облике своей избранницы, за нее тем не менее всерьез сражаются даже разумные и достойные кавалеры...
Но ведь и сами крымчане ни разу не возмутились такой формулировке! Такое впечатление, что ничего для себя оскорбительного они в нем и не видят
Чет не понял... :consul: А чему возмущаться? О какой именно формулировке идёт речь? Про мужа и жену?
Ну так пизде\ь, не мешки ворочать... А нам есть чем заниматься...кроме как "обсасывать" словесные выкидыши упорышей.
Да и к чему этот воопрос вообще? Так...попизде\ь?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 09.12.15, 16:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18715
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
Иншалла
думкой богатеют... но видать думка у них того... уехала

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 09.12.15, 17:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
pobeda

Речь идет о формулировке, в соответствии с которой Крым сам вернется в Украину, если жизнь там станет более обеспеченный и привлекательной по сравнению с Россией.
Саму возможность для Украины достигнуть такого уровня благосостояния крымчане (и не крымчане) комментируют охотно. Возможную продажность за более сладкий кусок полностью игнорируют. Не отрицая.

Вопросов я не задавала) Я сформулировала словами свои собственные ощущения. :smoke

Ну и на счет альтернативы ворочанья мешков, имею сказать...))) Нелепо выглядит человек, пишущий на форуме!!! :rzach: посвященном как раз "обсасыванию словесных выкидышей" (с), что у него есть более важные дела, чем то самое, которое он в этот момент и делает))) Опять таки ИМХО.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 09.12.15, 17:25  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2633
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
СССР
Вот этот сценарий наиболее подходит с небольшими поправками:
Немецкий. «Разделенная страна объединяется волей народа вследствие переосмысления причин раскола и приобретение общих ценностей, восстановление политической и культурного единства. Украина при этом получает ... ни хрена не получает "
Он уже, собственно, и реализован, в основном. Русская земля Крыма объединена с материком, Новороссия на этом пути. Почти как в Германии после падения стены. Так что горбулинцы пусть празднуют - пасьянс сошелся.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 09.12.15, 17:34  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Симферополь-Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
СССР
Ну сейчас уровень жизни на укре объективно выше,чем на Донбассе. Наблюдается ли массовое желание жителей Донбасса вернуться в бандеровское лоно? Отнюдь.Так отож. И Крым рвался из плена не за ништяки повышенного уровня жизни.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 09.12.15, 17:40  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Симферополь-Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
СССР
Не,конечно,человек имеет полное право "терзаться смутными сомнениями". Но для правильности ошушений нужно пожить в укре 23 года.Или как вариант - двадцать три года в укре и два года без укры в условиях войны. И лишних сомнений не возникнет.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 09.12.15, 18:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Я не оцениваю и не собираюсь оценивать реалистичность вышеописанного сценария. Поэтому мне не нужно сравнивать Крым с Донбассом или представлять себя под украинской окупацией.

Я просто банально констатирую, что в этой трехсторонней крымской ситуации ни одни из участников конфликта -Крым, Украина и Россия - не отрицают возможность добровольного возврата Крыма в Украину по материальным соображениям. А только оценивают шансы на то, что такая ситуация сложится, как крайне маловероятные. И это - факт. К которому каждый может относиться по своему или просто игнорировать.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 09.12.15, 18:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6250
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Крымчане это такие же хохлы как и материковые. Продадутся за милую душу.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Лія Ахеджакова - совість Росії "...

Чупакабра

28

02.02.22, 12:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. крим наш

Тракторист

34

05.11.21, 14:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Крим наш

Тракторист

17

06.03.21, 20:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лікарня майбутнього майже готова!

Zritel show

4

09.02.19, 23:22
[ Time : 0.114s | 17 Queries | GZIP : Off ]