WP: Похождения пьяного генерала США в Москве заняли 42 страницы
20 декабря 2013 Washington Post Оригинал
WP: Похождения пьяного генерала США в Москве заняли 42 страницы
Во время поездки в Москву генерал ВВС США, который командовал частями межконтинентальных ядерных ракет, пил беспробудно, оскорблял окружающих и связался с двумя подозрительными женщинами-иностранками.
Вообще доклад о «подвигах» американского военного в России даже в изложении военных потрясает воображение, комментирует The Washington Post.
Во время поездки в Москву генерал ВВС США, который командовал частями межконтинентальных ядерных ракет, пил беспробудно, оскорблял окружающих и связался с двумя подозрительными женщинами-иностранками. Вообще доклад о «подвигах» американского военного в России даже в изложении военных потрясает воображение, комментирует The Washington Post.
WP: Похождения пьяного генерала США в Москве заняли 42 страницы

Генерал Майкл Кери командовал частями межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками (450 единиц) в ВВС США. В июле он съездил в официальную поездку в Москву, после чего его уволили за «дурное поведение». Теперь американские военные выпустили официальный доклад по итогам расследования инцидента, и выражение «дурное поведение» теперь кажется большим преуменьшением, отмечает The Washington Post.
Доклад длиной в 42 страницы прямо-таки потрясает воображение, комментирует американское издание. Пил генерал так, что «один из свидетелей беспокоился, что ему нужна помощь с тем, чтобы стоять». «В качестве бонуса доклад упоминает и о бестактных ремарках Кери по поводу «Эрика Сноудена». В статье также приводятся отрывки из доклада, которые «даже на чопорном военном канцелярите выглядят как поэма».
«Генерал-майор Кери так активно потреблял алкогольные напитки, что это повлияло на его поведение во время брифингов, банкетов, экскурсии по монастырю и прогулки до Красной площади по дороге на ужин», - утверждается в докладе.
Выпивать Кери начал еще во время задержки рейса в Цюрихе:
«Он выглядел пьяным и, будучи в публичном месте, громко говорил о важности занимаемого им поста командующего единственных боеспособных ядерных сил в мире, а также о том, что он каждый день спасает мир от войны».
Много внимания доклад уделяет взаимоотношениям Кери с двумя иностранками, которые, «скорее всего, знали о его статусе и совершенно определенно – о его гражданстве». Как говорится в докладе, он «имел неоднократный контакт с двумя женщинами иностранного гражданства в России, несмотря на то что, по его собственному признанию, он знал, что они были немного подозрительны».
В одном из московских баров «генерал-майор Кери употреблял алкоголь и неоднократно пытался добиться того, чтобы группа музыкантов позволила ему сыграть вместе с ними». Также Кери, как говорят очевидцы, вел себя грубо в отношении коллег-россиян, принимающей российской стороны и членов американской делегации. Он продолжал «фиглярствовать» даже во время расследования, а его показания существенно расходились со словами других свидетелей, сообщает The Washington Post данные доклада ВВС США.