For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Когда будет новая "перестройка". Рассказывает историк Сергей Волкова.
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=33821
Страница 1 из 1

Автор:  WTF [ 07.12.15, 20:56 ]
Заголовок сообщения:  Когда будет новая "перестройка". Рассказывает историк Сергей Волкова.

Замечено, что кое-кто стал задаваться вопросами, не стоит ли создавать новые партии и даже «партию нового типа». Занятие ныне, конечно, совершенно бессмысленное: в стране, где нет политики, не может быть и партий (их элементарно «не зарегистрируют»). Однако на перспективу какие-то такие телодвижения могут быть вовсе не напрасны. Созданные ныне партии-то вряд ли доживут, не распавшись, но некоторая консолидация ряда «направлений» в ожидании времени, когда «политика» снова начнется, вполне перспективна, так что даже людям «плюс-минус 40» вполне есть резон о чем-то таком помечтать.

Нынешний режим, которому вот уже лет десять ежегодно предсказывают скорое падение, в обозримом будущем абсолютно несокрушим, но, намеренная сидеть до смерти и «своих не сдающая» власть, осуществив свое желание, всей компанией неумолимо превратится в надоевших «кремлевских старцев», после чего последует новая «перестройка». А с ней неизбежно вернется и «политика» с выборами, партиями и т.п. При этом будущая «перестройка» будет гораздо интереснее предыдущей, и на нее, конечно, очень хотелось бы посмотреть.

Та совершалась в условиях абсолютной непросвещенности не только населения (оно везде и всегда будет в этом качестве), но и администрации, «образованного слоя», «политического класса» и вообще всего политически активного элемента – тех, кто склонен чем-то интересоваться, читать, ходить на демонстрации и т.п. Выросшим после нее трудно и представить себе тогдашний уровень невежества в отношении истории и культуры даже собственной страны, с которым общество подошло к «перестройке» (не говоря о «фактуре», даже само существование имен и произведений, ныне до предела «затасканных», было тогда откровением; только за пару лет рубежа 90-х было опубликовано на порядок больше «настоящих» книг, чем за все время соввласти).

Информационный прорыв был колоссальным. Но он произошел и сколько-то сказался уже тогда, когда перестройка закончилась и новая власть установилась безальтернативно, поэтому на этот процесс повлиять не мог. Но теперь уровень информированности совершенно иной, и когда «политика» вновь начнется, она начнется уже в этих условиях, почему и имеет шанс быть сколько-то нормальной.

Если в «естественных» долговременных системах смена поколений либо вообще мало значит, либо приносит в основном «стилистические» изменения, то в «противоестественной» она имеет определяющее значение, все «переломы» связаны именно с ней. С одним («дедовским») поколением связано установление этой системы, с другим – ее полное господство, мое – учинило «перестройку» и сейчас у власти, следующее – сделает свою. В долговременных системах власть меняется постепенно и совершенно нормально одновременное присутствие там в сопоставимых пропорциях людей двух поколений, в «экспериментальных» - она, как правило, монополизирована одним поколением, а представители другого присутствуют лишь в виде исключения или, во всяком случае, в небольшом числе, не обеспечивающим плавность и незаметность преемственности.

Старение всей «несдающейся» компанией, предполагает смену ее в ходе новой «перестройки» не следующим по положению во власти эшелоном, в основном того же поколения (поколение – это 25-30 лет, люди, родившиеся внутри этого периода, принадлежат к одному поколению), а представителями другого поколения (80-х и более г.р.), как то имело место и в прошлой, когда «маршалов» сменили в основном не «генерал-полковники» и «генерал-лейтенанты», а «полковники» и некоторая часть «генерал-майоров» (к собственно военным структурам это отношения не имело, там смена происходила «регулярно», почему там ничего и не изменилось).
В принципе наличие слоя «генералов», которым из-за «своих-не-сдавания» никогда не стать «маршалами» создает известную опасность для власти, особенно если та будет переживать трудности, но все-таки шансы превратиться в «кремлевских старцев» у нее достаточно велики.

Обратим внимание и на то что комплектование власти происходит в общем-то по советской модели – вне прямой генетической связи: тогда детей пристраивали на престижные и уютные места, обеспечивая им примерно тот же уровень комфорта, но в целях сохранения системы на непосредственно властно-административные посты практически никогда не назначали (прямое «профнаследование» было характерно лишь для ряда специфических отраслей, не имевших прямого выхода на «основную» власть). Так и теперь практически все дети высших лиц – члены советов директоров, банкиры и т.д., но не министры и вообще не «политики» (да и нет у них достаточного количества политически активных детей). Это лишний раз говорит в пользу того, что будущая «перестройка» будет иметь тот характер, о котором я говорил.

Так что людям, ныне повесившим нос, придется потерпеть максимум 20 лет (уж к этому времени команда точно в таком составе не доживет), а, скорее всего, даже и меньше – лет 15 (а может – и 10), причем уже довольно скоро П. придется изворачиваться, т.к. не факт, что ему удастся договориться с новой администрацией США о неприкосновенности (т.е. переводе «на положение Китая»; мы никуда лезть не будем, но вы оставьте претензии к нашему политстрою и не пытайтесь его подрывать), а если и удастся – то с имиджем возродителя «русского мира» придется полностью расстаться. И вот тут возможны будут движения, которые, в одном случае, могут отдалить перестройку, а в ином – привести к инициированию (и приближению) ее самой властью. Если такие тенденции будут, то станут заметны уже года через три.

http://salery.livejournal.com/ ... .html

Автор:  Лубенчанин [ 07.12.15, 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда будет новая "перестройка". Рассказывает историк Сергей Волкова.

Нефть уже 41. До старости не досидят.

Автор:  WTF [ 07.12.15, 21:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда будет новая "перестройка". Рассказывает историк Сергей Волкова.

Лубенчанин писал(а):
Нефть уже 41. До старости не досидят.

Будут сидеть до упора. Поможет только естественный процесс старения. Резидент уже неадекватен в 63 года. Через 10 лет вообще в маразм впадёт.

Автор:  Лубенчанин [ 07.12.15, 22:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда будет новая "перестройка". Рассказывает историк Сергей Волкова.

WTF писал(а):
Лубенчанин писал(а):
Нефть уже 41. До старости не досидят.

Будут сидеть до упора. Поможет только естественный процесс старения. Резидент уже неадекватен в 63 года. Через 10 лет вообще в маразм впадёт.
Уверен что 10 лет этому режиму не протянуть. Это при СССР была какая-то идеология и какие-то реальные успехи, сейчас же год-два при нефти по 30-40 и режиму конец.

Автор:  sturm [ 07.12.15, 23:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда будет новая "перестройка". Рассказывает историк Сергей Волкова.

Изображение

Автор:  Художник [ 07.12.15, 23:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда будет новая "перестройка". Рассказывает историк Сергей Волкова.

Новая перестройка будет когда Ротенбергам (ну и прочей элите) надоест терпеть санкции и они отправят Вову в Гаагу. А то ведь беспредел какой-то: они старались, воровали в России, прятали та западе, а там раз - и забирают.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/