Из Франции пишут (до чего Путин довёл человека!)


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 27.11.15, 12:55  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Индифферент писал(а):
Возможно я чего-то не знаю? Атеизм остался в 70-х, когда родители тайком начали крестить детей массово. Массово, но тайком

На самом деле атеизма как такового никогда не было. Были запреты на крещения для определенных категорий населения - члены КПСС, учителя и преподаватели... работники идеологической сферы.

Городские священники были вынуждены подавать списки крещенных в КГБ, во всяком случае, при крещении требовали паспорта родителей и того, кто принес ребенка.
Но это требование не выполнялось в селах. Поэтому многих там и крестили бабушки и прочие тетушки.

Что касается атеизма, то он слабенько внедрялся в сознание предметом "Научный атеизм" и поддерживался эмоционально гениальной игрой Николая Черкасова в фильме "Все остается людям".

Изображение

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 27.11.15, 13:27  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Ну а вы говорите, что Укра не вписывается в Европу. Движение идет с двух сторон.
Укре чуть не хватает европейского "сивизма", а Европе чуть не хватает уровня украинского негодяйства. Еще немного, те и другие подтянут недостающие компоненты и вполне сольются в братских объятиях.

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 27.11.15, 13:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17554
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
Totoro писал(а):
Этот форум, увы, не то место, где можно обсуждать вопросы христианства.

А что так? В цивилизованных странах это табу?

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 27.11.15, 13:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45176
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2571 раз.
Россия
Кутеген писал(а):
... лично я никого не знаю кого крестили тайно в 70-х... крещение (осознанное) прошли ужэ позжэ в конце 80-х- начале 90-х... потом это стало мейнстримом, а теперь это опять- "архаизм", подкрепленный западной атеистичной пеной... зачем я это говорю? сами все знаете...
Склонен поддержать мнение Джины по этому вопросу

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 27.11.15, 17:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45176
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2571 раз.
Россия
Трамвайный хам писал(а):
Индифферент писал(а):
К десерту у нее уже тряслись руки, и от ужоса случалось временами выпадание речи. Думаю, проверив факты, которые я ей настоятельно рекомендовал проверить, она соберет чемоданы и улетит себе с Богом куда подальше из этой клоаки.


А куда лететь, на Марс?
Можно и на Земле оставаться человеком

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 27.11.15, 17:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22280
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9316 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Totoro писал(а):
Этот форум, увы, не то место, где можно обсуждать вопросы христианства.
:yes: :good:

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 27.11.15, 17:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
ТС ерничает над чужими мухами, в упор не замечая рой в своей голове ))). Все относительно, на столько относительно что туши свет! Поэтому оценивать тонкости чужого воображариума из своего, не менее мутного как бы не совсем мудро.

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 27.11.15, 19:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45176
Благодарил (а): 1671 раз.
Поблагодарили: 2571 раз.
Россия
Redoutable писал(а):
ТС ерничает над чужими мухами, в упор не замечая рой в своей голове ))). Все относительно, на столько относительно что туши свет! Поэтому оценивать тонкости чужого воображариума из своего, не менее мутного как бы не совсем мудро.
Напоминает чем-то: "...но я был мудр и светел, я взялся за дело всерьез, и я умер выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос" )))

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 27.11.15, 20:27  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джина писал(а):
Индифферент писал(а):
Возможно я чего-то не знаю? Атеизм остался в 70-х, когда родители тайком начали крестить детей массово. Массово, но тайком

На самом деле атеизма как такового никогда не было. Были запреты на крещения для определенных категорий населения - члены КПСС, учителя и преподаватели... работники идеологической сферы.

Городские священники были вынуждены подавать списки крещенных в КГБ, во всяком случае, при крещении требовали паспорта родителей и того, кто принес ребенка.
Но это требование не выполнялось в селах. Поэтому многих там и крестили бабушки и прочие тетушки.

Что касается атеизма, то он слабенько внедрялся в сознание предметом "Научный атеизм" и поддерживался эмоционально гениальной игрой Николая Черкасова в фильме "Все остается людям".
Поддержу сказанное Джиной. Добавлю совсем немного - на самом деле часто крестили тайно и до 70-х, во все времена советской власти. И многие городские священники тоже далеко-далеко не всегда исполняли свои не прямые обязанности, и крестили, не подавая фамилий в отчетах.


Последний раз редактировалось Totoro 27.11.15, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 27.11.15, 21:00  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Gest писал(а):
Totoro писал(а):
Этот форум, увы, не то место, где можно обсуждать вопросы христианства.
А что так? В цивилизованных странах это табу?
Нет, не табу. Но разве этот форум - цивилизованная страна? ))

В качестве ответа на Ваш вопрос приведу два фактора "почему".

Во-первых, особенность православного христианства в том, что его нельзя изучить извне. Чтобы понять что-то в нем, нужно _быть_ православным, стараться жить по заповедям, и тогда то, что многим кажется бредом, станет легко понятным (например, слова иерея Чаплина о том, что как хорошо - мы начинаем жить хуже! )) ). Невозможно выучить православие теоретически. Здесь же православных христиан такого рода (а не тех, кто формально крест носит) совсем малое число. Джина, Сергий, вне сомнений еще кто-то - но капли в море. То есть обсуждать просто не с кем. Для такого обсуждения есть, наверное, православные форумы.
Фактор второй (как продолжение первого) - посмотрите на этот форум - мерзость в общении, повальная грязь, матерщина, взаимные оскорбления, грязноротость - в таком месте непотребном лучше и не пытаться говорить о православии и даже о христианстве в общем -
--
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф., 7, 6). Употребляется в значении: не тратьте слов с людьми, которые не могут понять их, оценить.
--

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  Стрaница Пред.  1, 2

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин лишает Запад контроля над торговлей

Индифферент

21

23.04.24, 21:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России

Индифферент

19

22.04.24, 23:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что Путин будет делать с Европой

Индифферент

38

22.04.24, 14:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин считает, что мост на Сахалин нужен

дед Пихто

65

08.04.24, 16:23




[ Time : 0.345s | 19 Queries | GZIP : Off ]