Вооруженный инцидент в Баку: предотвращен захват власти


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 26.11.15, 23:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
МВД и Генпрокуратура Азербайджана распространили совместное заявление в связи с произошедшим 26 ноября в Нардаране (Баку) вооруженным инцидентом. Согласно данным, два сотрудника полиции погибли, 14 человек задержаны.

Поступившая в МВД информация о вооруженной преступной группировке, планировавшей нарушить социально-политическую стабильность, организовать провокации, массовые беспорядки, террористические акты в стране и действовавшей под религиозным прикрытием, была подтверждена в результате проведенных расследований, после чего были приняты неотложные меры.

Было установлено, что Багиров Талех Кямиль оглу, Агаев Эльман Сейдемир оглу, Микаилов Зульфугар Садраддин оглу и Буниятов Абульфаз Гейдат оглу с целью насильственного изменения конституционного строя государства и создания управляемого по законам шариата религиозного государства создали движение «Мусульманское единство».

Вышеназванные лица собрали своих сторонников из Баку и других регионов республики, обеспечили их различными видами огнестрельного оружия, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, таким образом создав преступную группировку.
Кроме того, они организовывали незаконные собрания в Бакинском поселке Нардаран, где обсуждали способы, которыми они могли бы поднять население страны против власти, передает АПА. В связи с этим они давали указания своим сторонникам и раздавали населению листовки с призывами. Было установлено, какие конкретные задачи были возложены на каждого члена преступной группировки, а также лица, ответственные за осуществление террористических актов против представителей органов власти.

26 ноября с целью задержания этих лиц МВД провело спецоперацию в поселке Нардаран города Баку. В ходе операции сотрудникам полиции было оказано вооруженное сопротивление. Члены преступной группировки открыли огонь из автоматического оружия и бросили ручную гранату в сотрудников полиции. В ответ на огонь, открытый нападавшими, специальная опергруппа, используя табельное оружие, уничтожила 4 членов преступной группировки и ранила еще нескольких.

Несмотря на увеличивающееся число сторонников преступной группировки на территории проведения операции, сотрудники полиции до конца отважно выполняли свой служебный долг. Два сотрудника полиции погибли.

На месте инцидента в качестве вещественных доказательств было изъято большое число автоматического оружия, ручных гранат, холодного оружия и др. 14 членов преступной группировки, во главе с Талехом Багировым, были задержаны и переданы следствию. По факту Генпрокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
С целью установления личностей и привлечения к ответственности всех участников преступления, в том числе помогавших этой вооруженной преступной группировке лиц, ведутся оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Примечательно, что днем раньше в Ереване фоторепортер Гагик Шамшян сообщил об обезвреживании преступной группировки, готовящей теракты в Армении. Позже Служба нацбезопасности Армении заявила, что выявлена организованная преступная группировка, имеющая целью организацию в Армении ряда тяжких преступлений.

Согласно данным СМИ, группа планировала осуществить определенные действия в Национальном собрании Армении, а их другой целью был премьер-министр Армении Овик Абрамян. По данным EADaily, группировка могла планировать действия с целью дестабилизации внутренней обстановки в Армении в преддверие предстоящего 6 декабря референдума по изменению Конституции и формы государственного правления.

https://eadaily.com/news/2015/ ... lasti

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 26.11.15, 23:35  
Стукачок

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3237
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Honduras
Эрдоган, к бабке не ходи.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 21.03.2024 г. Власти предлагают жителям Грайворона под Белгородом эвакуироваться

schaman

69

16.04.24, 11:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Интересно, кто-то остался жив, поверив американской власти?

Сапер ВОдичка

18

17.02.24, 09:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Крыму предотвращен теракт в отношении одного из руководителей республики

deborgel

4

05.02.24, 22:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Власти Украины, оценив свои возможности, признали "контрнаступление" успешным

Арарат

6

21.01.24, 19:59




[ Time : 2.716s | 21 Queries | GZIP : Off ]