украинский язык теряет свою популярность среди жителей Украины


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3
Автор  
#41  Сообщение 23.11.15, 12:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6733
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Россия
Джина писал(а):
Чупакабра писал(а):
Джина... Как то по юности, ездили мы во Львов на сейшен (дуручились, блек метал играли)

Вот будучи тама, посмотрел я фильм ЧУЖИЕ на украинском... Это был лютый пипец...

Это уже не фильм ужасов, а кинокомедия с элементами убийства...

до сих пор помню...

О. ЯКИЙ ЖАХ.. ОН МЕНЕ ВБЬЕ... :rzach: :rzach: :rzach:

Я же не знаю, что там за дубляж вы слышали.
Украинский язык в советской форме на базе центральных областей Украины был вполне себе читаем.
Воспринимался на слух легко и без напряжения.

Здесь Вы на 100% правы. Я приехал на Украину в Аккурат после окончания 10 класса, отца перевели служить в Киев, ну а я поступил в танковое училище в Харькове. С украинским языком практически никогда не сталкивался, но тем не менее, то что говорили по радио и на ТВ понимал очень хорошо, а к концу первого курса уже преспокойненько мог задвинуть что нибудь на мове.... это с учетом того, что на этой самой мове никто в Харькове не общался... Не могу судить о всей области, но под Чугуевым, в Малиновке, где у нас учебный центр был, все базарили по русски с украинским акцентом. Малиновку, в поисках самогона, частенько навещали, особенно на старших курсах. Да и на всякого рода сельхозработы нас вывозили, там тоже, местные все больше по русски говорили ( не с нами говорили, а между собой)
Сейчас понимаю о чем говорит укроТВ, с большим трудом, язык меняется... А может я меняюсь...

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 23.11.15, 13:06  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Сапер ВОдичка писал(а):
Сейчас понимаю о чем говорит укроТВ, с большим трудом, язык меняется... А может я меняюсь...

Я тоже, хотя прожила на Украине всю жизнь, здесь родившись.
Язык очень поменялся - и синтаксис, и лексика, и произношение.
Теперь все соответствует львивськой гваре. Они не смогли всучить ее в компании с Грушевским в конце 20-х годов прошлого века, так теперь им это удалось.

Самое интересное, что моя мама - филолог, со вторым украинским, понятия не имела о языковой реформе конца 20-х. Училась после войны, когда о ней не просто забыли, а вычеркнули как отрицательный результат эксперимента. А вот теперь все это вернулось. ТВ я не смотрю 10 лет, а радио вынуждена слушаать, проходя мимо торговых точек. Все эти ФМ-станции.

Это страшно ((( Но и полезно. Теперь я точно могу отличить уроженца Харькова с родным украинским и уроженца Галычыны с родной гварой.

Вот такая простенькая фраза из интернета "Положення про золоту медаль "За високі досягнення у навчанні"
по-новомодному звучит так, с учетом безударных "О"

улОження про зулуту медаль "За висОкі дусягнення у навчанні"

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 23.11.15, 13:09  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 1752
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Honduras
Лубенчанин писал(а):
Так денег на перевод больше нет. И на издание книг денег нет. Это советы на украинизацию деньги давали.

Я свидомым дегенератам это и объясняю. Что 404 придет киздец не от того, что свидомых сильно мало и прочих одвичных лыцарив, а наоборот: что вокруг одни активисты и волонтеры, а бобло зарабатывать некому. А нет денег = нет нихира, включая мовы и вышиванок. Не верят. Ну и хер с ними.

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 23.11.15, 13:09  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Поскольку частота употребления звука "О" довольно высокая в лексике украинского языка, то вот эти губы в трубочку у русскоязычных Тимохи и прочих именно из-за старательной замены безударных "О" на "У".

Сразу видно по мимике, у кого эта гвара родная, а у кого наигранная

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 23.11.15, 13:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
если это так то это хорошо
странно что хохлы не ввели обязательную квоту на укр язык на ТВ.

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 23.11.15, 13:55  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Вот тоже странно. Чем им не нравятся чемоданы. Слово-то не русское ))) А выбрали господскую "вализу"

Этимология слова чемодан. чемода́н Заимств. через тат. čаmаdаn, крым.-тат. čumadan — то же (Радлов 3, 1940) из перс. ǰāmädān «место для хранения одежды»

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 23.11.15, 14:38  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2051
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Россия
Дерьмова была придумана панами для лохлов чтобы те могли говорить, писать и думать всякую куйню, не засирая человеческие языки!

_________________
"Немец - это принцип жизни, русский - это судьба, румын - профессия, а какол и пшек - диагноз психиатра"

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 23.11.15, 14:51  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80068
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2627 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
СССР
Изображение

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 23.11.15, 16:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 5068
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Новороссия
Сейчас в Киевском политехе и в Полтавском меде все на мове. Старики профессора лишь по русски лекции читают. И иностранцев учат на русском.

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 23.11.15, 17:19  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80068
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2627 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
СССР
Лубенчанин писал(а):
Сейчас в Киевском политехе и в Полтавском меде все на мове.


Потому и рождает земля украинская столько идиотов, верующих в божественный ЕС
Лубенчанин писал(а):
Старики профессора лишь по русски лекции читают.


Потому они и профессора, а не майданщики...
Лубенчанин писал(а):
И иностранцев учат на русском.


Ну так надо спецов подготовить в африку, потому и учат людей нормальным предматом на нормальном языке... Училиб на украинсков - получиличь бы тупые трипальцы... Скакалиб и славили Бандеру дома...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 23.11.15, 18:14  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Сапер ВОдичка писал(а):
И еще один факт... Кто помнит во времена СССР хорошие книги популярных авторов были в дефиците... Так вот, на украинском языке было ВСЕ и в свободной продаже, в книжных магазинах были книги любых авторов, но только вот мало кто их покупал...

:yes: даже в Крыму. Была даже шальная мысля выучить украинский и возить себе книжки.

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 23.11.15, 18:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 5068
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Новороссия
Сапер ВОдичка
Цитата:
Джина писал(а):
Чупакабра писал(а):
Здесь Вы на 100% правы. Я приехал на Украину в Аккурат после окончания 10 класса, отца перевели служить в Киев, ну а я поступил в танковое училище в Харькове. С украинским языком практически никогда не сталкивался, но тем не менее, то что говорили по радио и на ТВ понимал очень хорошо, а к концу первого курса уже преспокойненько мог задвинуть что нибудь на мове.... это с учетом того, что на этой самой мове никто в Харькове не общался... Не могу судить о всей области, но под Чугуевым, в Малиновке, где у нас учебный центр был, все базарили по русски с украинским акцентом. Малиновку, в поисках самогона, частенько навещали, особенно на старших курсах. Да и на всякого рода сельхозработы нас вывозили, там тоже, местные все больше по русски говорили ( не с нами говорили, а между собой)
Сейчас понимаю о чем говорит укроТВ, с большим трудом, язык меняется... А может я меняюсь...

Так Чугуевский район и прилегающие села всегда на русском говорили, там ведь русские живут. Наверное шоканье принял за мовность.

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 23.11.15, 18:32  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Лубенчанин писал(а):
Так Чугуевский район и прилегающие села всегда на русском говорили, там ведь русские живут. Наверное шоканье принял за мовность.

Да там очень оригинальная мовность. Еду в субботу в трамвае, а сзади укачивающий разговор двух тетушек, может, из пригорода.
Обе условно мовные, только у одной примерно треть слов русских среди мовы, а у второй четверть.
Та, у которой треть, долго рассказывает об их общей знакомой, при этом количество русских слов в её речи неудержимо растет, а при пересказе какого-то диалога и вовсе женщина переходит на русский язык. Видимо, та, отсутствующая, чисто русскоязычная. Рассказ закончился, женщина по инерции продолжает говорить с соседкой по-русски, потом спохватывается и опять переходит на мову с вкраплением примерно трети русских слов

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11288

26.03.24, 19:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Закон зрадоперемоги для Украины работает с ужасающей неотвратимостью

Индифферент

3

29.03.24, 18:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинский генерал Кривонос предложил повторить наступление вермахта до Волги.

Галс

6

26.03.24, 17:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 79-я ОДШБр ВСУ объявила, что «террористов-таджиков нужно представить к званию Героя Украины»

Hant

25

25.03.24, 22:25



cron

[ Time : 1.435s | 19 Queries | GZIP : Off ]