For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

амеры опять выдали исследования СССР за свои
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=31834
Страница 1 из 1

Автор:  vilfred [ 13.11.15, 16:07 ]
Заголовок сообщения:  амеры опять выдали исследования СССР за свои

На прошлой неделе американское «космическое ведомство» NASA представило свежие данные о потере Марсом атмосферы и воды. Однако сведения американцев, как выяснилось, лишь уточнили те оценки, что были получены советскими межпланетными станциями ещё в 1970-х. Новой информации США не предоставили, фактически подтвердив все выкладки наших учёных.

Главный научный сотрудник лаборатории солнечного ветра Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Вайсберг подчеркнул - первыми атмосферу Марса в 1970-х годах начали изучать советские станции «Марс-2», «Марс-3» и «Марс-5». «Явление атмосферных потерь Марсом благодаря влиянию солнечного ветра и их роль в эволюции атмосферы Марса не являются новыми для научного сообщества, и очень жаль, что во время пресс-конференции коллеги не сочли нужным сослаться на более ранние результаты», — указано в сообщении Вайсберга на сайте ИКИ РАН.

Американские учёные NASA измерили поток ионов в атмосфере Марса и показали, что их уносит поток солнечного ветра, воздействующий на Красную планету. Однако магнитосфера Марса, равно как и поток атмосферных ионов, уносимых солнечным ветром, были давно известны в СССР. «Уже тогда мы с моим молодым коллегой Анатолием Богдановым, также работающим в ИКИ РАН, опубликовали эти результаты и сделали вывод, что измеренный нами поток уносимых солнечным ветром ионов настолько велик, что он привёл к большим потерям марсианской атмосферы за время существования планеты», — рассказал профессор Вайсберг. К примеру, по оценкам станции «Марс-5», темп потери вещества из атмосферы составлял около 250 грамм в секунду.

«Наши результаты были подтверждены в экспериментах на советском спутнике Марса «Фобос-2» в 1988 году, а также на спутнике Марса Mars Express Европейского космического агентства», — отметил российский учёный. Как не трудно догадаться, любящие борьбу с плагиатом в диссертациях американцы с лёгкостью забыли сослаться на результаты советской науки, по сути, опередившие их исследования более чем на 40 лет.

Автор:  Чупакабра [ 13.11.15, 16:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: амеры опять выдали исследования СССР за свои

А что они еше могуть то... Фотошопшики и Голливудщики...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/