Латвия и Россия: реальность и вранье.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 11.11.15, 13:59  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Елена Куранова

ЭМИГРАЦИЯ: В РОССИЮ ИЗ ЛАТВИИ И ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Изображение

Мы с мужем — экс-владельцы информационно-новостного портала Gorod.lv — год назад приняли решение покинуть Латвию.
Уверена, что у многих возникает такое желание, но далеко не каждый готов оставить насиженное место и начать жизнь с нуля.
Но те, кто кто в конце концов решается, чаще всего выбирает Запад. Мы же поехали в Россию.

Необходимая вводная

Объяснять причину отъезда не имеет смысла — большинство и так понимает. Но к общеизвестным причинам — политическим и экономическим, — добавляется и понимание того, что власти Латвии не заинтересованы в том, чтобы вернуть свое население или хотя бы задержать. Кажется иногда даже, что им достаточно 500-700 тысяч населения.

Это замечательная схема, при которой не происходит смены власти; рядом проверенные и преданные чиновники; прикормленный большой бизнес; слишком малый «малый»бизнес; слишком молодые и наивные школьники и студенты; слишком старые и бессильные пенсионеры... Никто не выйдет на акции протеста.

А уж как наши правящие хорошо умеют заниматься очковтирательством и приписывать цифры, — чтобы получить еврофонды, а потом благополучно распилить их между собой, — мы все хорошо знаем.

Я по роду деятельности общалась со многими деятелями от разных политических партий и поняла, что все они думают и действуют только в своих интересах, и рассчитывать на кого-либо бессмысленно.

А мы со своим СМИ, увы, изменить ситуацию не могли. Тем более что постоянно ощущали на себе пристальное внимание спецслужб, которым нельзя было давать поводов закрыть издание: за нами стоял коллектив, в основном женщины, которые могли лишиться работы.

Правда, от коллектива, увы, все равно ничего не осталось — зато теперь мы знаем, как красиво можно отжать бизнес...

Мы — не мазохисты

У многих возникает вопрос — почему мы выбрали Россию, а не Европу? Не скрою, многие знакомые отговаривали нас от этого шага или предлагали сменить направление. Но выбор наш нельзя назвать чисто эмоциональным, хотя и без этого не обошлось. Ведь понятие морального удовлетворения и комфорта как раз оценивается эмоциями. Так почему все же не Европа?

Большинство из нас имеет родственников, друзей, знакомых, живущих в Англии или Германии. Они восторженно рассказывают, как им там здорово, но стоит копнуть чуть глубже, оказывается, что к ностальгии по родине у них примешивается ощущение дежавю. Короче, мы сделали вывод: не имеет смысла уезжать в страны, где не будет лучше, чем в Латвии. Уточню: в ЛР у нас был свой бизнес, жилье, дача, родные.

Надо понимать, что в Европе мы всегда будем чужими и будем вынуждены принимать их правила, ценности и традиции. Мы — не арабы, которым там везде «зеленый свет» — мы всегда будем вторым сортом.

Людям с обостренным чувством справедливости трудно жить в такой действительности — в странах с двойными стандартами, с извращенным понятием демократии, с курсом на вымывание нормальной семьи.

Я не готова жить в такой реальности, я не мазохист...

Полиция нас бережет

Итак, мы выбрали Россию. Прекрасно понимая, что здесь тоже не все будет гладко, готовились к худшему. Хотя и знали на чужом опыте, что Россия — страна с неограниченными возможностями. Если, конечно, не сидеть на месте.

Культура, религия и менталитет нам близки, ведь многие латвийцы считают себя русскими или имеют частичку русской крови.

Однако, несмотря на географическую близость и общее историческое прошлое, Россия за многие годы стала для нас какой-то далекой и незнакомой. А информация, которой пичкают нас латышские и западные СМИ, так и вовсе пугает.

И все же решение было принято.

Мы выбрали Воронеж — большой город, миллионник, входящий в топ-100 лучших городов Российской Федерации.

Население самого Воронежа — более миллиона человек, плюс еще область — 1,3 млн. Так что, сами понимаете, город с областью на сегодня значительно больше Латвии.

Театр начинается с вешалки, а страна — с границы.

Сколько раз приходилось пересекать российско-латвийскую границу — автобусом, поездом, автомобилем, — всегда удивлялась, почему, вопреки общепринятому мнению о хамстве российских служащих, сталкиваюсь совершенно с обратной ситуацией? А на латвийской границе на тебя смотрят как на нарушителя априори. И самое интересное, что такого же мнения придерживается большинство моих знакомых, пересекающих границу.

Нас пугали российскими полицейскими, которые останавливают на дорогах латвийские автомашины с определенной целью.

Однако наши сограждане, проживающие в России уже не один год, настоятельно рекомендовали даже не пробовать давать взятки полицейским. А лично нас за несколько месяцев пребывания в России тормознули всего один раз, когда мы реально нарушили ПДД и готовы были заплатить штраф.

Впрочем, полицейский сжалился, ибо понимал, что это была случайность из-за плохой ориентации на воронежских дорогах. Кстати, воронежское движение несравнимо с рижским, оно значительно активнее.

Дороги и поля

Следующая пугалка — это дороги.

От границы России до Воронежа 1100-1300 км, в зависимости от маршрута, так что российские дороги мы повидали — особенно, если принять во внимание, что за эти 2,5 месяца мы еще дважды приезжали на границу.

Так вот, дороги по качеству, схожие с трассой Рига-Даугавпилс, ремонтируют — и довольно быстро. Есть поселковые дороги, до которых руки и техника еще не дошли. Но мы и в Латвии ездили по дорогам, которые в навигаторе обозначаются как шоссе, хотя на самом деле это банальная грунтовка.

А если учесть, что территории Латвии и России несопоставимы по масштабу, а в Латвии до сих пор есть дороги, от которых хочется плакать, то ради справедливости не стоит акцентировать внимание на соломинке в чужом глазу.

В основном дороги, по которым нам приходится ездить, хорошего качества.

Что еще поразило сразу — это обработанные поля вдоль трасс. Деревни, увы, и здесь вымирают. Это объяснимо: люди не хотят жить на селе и копаться в земле, процесс урбанизации идет везде. А те, кто все же остается, работают на фермах или ближайших предприятиях. Одно село — это в среднем 2500 домов: часть из них пусты, а в остальных люди продолжают жить, вести хозяйство и бизнес.

За время проживания в России мы отвыкли смотреть новости: нет желания и времени, но иногда, чтобы быть в курсе событий, заставляем себя посмотреть.

В российских новостях, в отличие от латвийских, наряду с проблемными темами много новостей о достижениях в области экономики, культуры, спорта, молодежной политики — там открылось, там построили, там запустили, привели в порядок, отремонтировали...

И можно было бы предположить, что это пропаганда, но выходишь на улицу и видишь, как растут многоэтажные дома, торговые центры, видишь пробки на дорогах, людей, выкатывающих тележки из магазинов. Да, в большинстве магазинов Воронежа нет корзинок, есть только тележки!

Первые две недели в магазинах глаза у меня разбегались, а руки загребали с полок все. Но набирать с запасом нет смысла: потом многое перекочевывает в мусорник из-за просроченных сроков годности.

Цены на продукты плюс-минус латвийские. Вкусовые качества разные, в основном нам нравится.

Часто приходится слышать, что Роспотребнадзор в очередной раз проведя проверку, сделал неутешительные выводы... В такие моменты всякий раз думаю: а проведи в Латвии подобные проверки, останется ли что-то, что можно есть?

Дело не в том, что я плохо думаю о латвийских производителях — просто понимаю, как тяжело выжить на маленьком рынке и какая высокая себестоимость у продукции.

Латвийскому бизнесу приходится как-то выкручиваться, чтобы хоть немного заработать.

Мы вернулись домой

Конечно, большинство интересует вопрос трудоустройства. Скажу одно — вакансий много. Вопрос в том, кто на что претендует.

Все мои знакомые, переехавшие в Россию, довольны. Кто-то приехал на год, на заработки, а уже живет пять лет, перевез семью.

Однако если претендуешь на что-то статусное, не факт, что сможешь заинтересовать работодателя, ведь в Латвии нет крупных предприятий, чтобы получить соответствующий опыт руководящей работы.

Если есть желание открыть свой бизнес, то российские возможности не ограничены территорией, языком и законами — дела ведутся в едином правовом поле.

Зарплаты продавца в среднем 300 евро плюс процент. Если ты специалист, то, соответственно, и зарплата выше.

Как я уже говорила, цены на продукты питания латвийские — что-то дешевле, что-то дороже.

А вот коммунальные услуги дешевле значительно. Скажем, в сентябре за квартиру в 53 кв. метра я заплатила 35 евро, включая воду, газ, коммунальные счета, электричество. Интернет вместе с ТВ — еще 8 евро. Связь становится дешевле, отходят роуминги.

Что еще есть в России — это бесплатная медицина, стоматология, вплоть до протезирования.

Друзья, правда, не рекомендуют бесплатно лечить зубы, пломбы стоят недолго — года четыре. Но никто же не гарантирует, что платно все будет навечно. Суть в том, что есть возможность лечиться бесплатно.

Кстати, в России тоже есть программа реновации домов, правда, про нее мало кто знает. Нет нужды ею пользоваться — здесь отапливают так, что тема неактуальна.

Программа предполагает не только утепление стен и крыши, но и замену внутридомовых систем и окон с дверями. Причем самое большое, что должны заплатить жильцы — это 5% от стоимости услуг. Есть работы и полностью за счет государства, но тут придется подождать.

Эти 5% на многоэтажный многоподъездный дом — сумма смехотворная, ее можно оставить за один раз в продуктовом магазине.

Если у кого-то сложилось впечатление, что в России и в том же Воронеже все идеально, то это неправда.

В Воронеже, в частности, проблема с качественной работой коммунальных служб, которые бы создавали чистоту и порядок на улицах города и дворах. Асфальтное покрытие дворов порой, как и в Латвии, оставляет желать лучшего, хотя образовавшиеся ямы стараются засыпать. Не хватает разметок на дорогах, которые значительно облегчают движение, дефицит культуры вождения.

Вывод: спустя два с половиной месяца проживания в России все члены нашей семьи с первых дней себя почувствовали дома.

Возможно, и благодаря людям, которые приняли нас и помогают.

Нас пугали, что будут называть латышами-фашистами. Вы знаете, даже никому не интересно, что мы из Латвии, лишь изредка спрашивают: «Ну что, допекли вас там?»

Дочь прекрасно приняли в школе, теперь она с удовольствием учится, хоть ей и сложнее после учебы на латышском.

Первоначальный восторг сменился рациональным подходом и действиями, направленными на семейное благоустройство и развитие.

Знакомые латвийцы меня спрашивают: «А что будет с вами через пять лет?» Наверняка будут взлеты, падения и снова взлеты.
Главное — не опускать руки...
http://imhoclub.lv/ru/material ... 4Cv5H

--
Интересны комменты жителей Латвии :) Всё откровенно, всё по простому, по домашнему :)

"К сожалению, Даугавпилс - вымирающий город. Население стремительно убывает и разбегается в разные стороны. Непомерные налоги , "дурковатые Евронормы" и нищета населения губит практически любой честный бизнес , ещё в зародыше. Только экономический криминал (контрабанда, жёсткая неуплата налогов) , или какой то "отсос-присос" от бюджетной кормушки даёт возможность не бомжевать. Примеры успешного честного предпринимательства приближаются к нулю.

Макдональдс закрылся в Даугавпилсе - это показатель истинного положения дел. Обычно, эту бутербродную тянут за уши , даже если она совсем на нуле.
Думаю, семья Курановых, была слишком честной что бы достойно выжить в "мекке" европейского "финансового геноцида".

--

"Что же, хочется только дорогим "новороссиянам" пожелать чтобы не наступило разочарования. Был в Воронеже-прекрасный хлебосольный город. Будь мне лет на 20 меньше я бы тоже рванул в Россию из этой обреченной страны с ее продажным антинародным режимом. Слушая моих российских друзей, приходит давно уже забытое воспоминание что есть еще оказывается бесплатная медицина, образование, низкие коммунальные платежи.

Есть и трудности, надеюсь что Вам "акклиматизация" обойдет менее болезненно чем у моего друга переехавшего 4 года назад в Иркутск, так до сих пор и не получившего российского гражданства, замордованного добыванием всевозможных справок и хождением по инстанциям. В связи с чем так и не устроившего на хорошую работу, перебивающего случайными заработками.
Ну вообщем удачи!"
----

Я прекрасно понимаю, что либерасты сделали с мозгами еврокаклов, наобещав им халявы за русофобские услуги ("как в Польше"). На русофобские услуги не скупились - вплоть до убийства тысяч русских людей. А про халяву латвийцы рассказывают ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ образом.
С другой стороны, у еврокаклов была возможность самим строить свою жизнь на своей земле, быть хозяевами своей земли и жизни. В союзе со своими братьями и родственниками из России, Беларуси, Казахстана стать реальной силой и самим диктовать условия их нынешним хозяевам. Но предали всё и всех, оказавшись просто РАБАМИ. Шкуры позорные.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 11.11.15, 14:11  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61190
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
mikrus писал(а):
Что еще есть в России — это бесплатная медицина, стоматология, вплоть до протезирования.
:rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 11.11.15, 14:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78454
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Цитата:
Не хватает разметок на дорогах, которые значительно облегчают движение, дефицит культуры вождения
конечно по пустым улицам Латвии ездить намного спокойнее.

Зубы лечу платно, как и протезирую, только по одной причине - нет очередей.
А так не знаю, есть ли нет ли, судя по Трактористу - нет, но это такой тип , что ему верить- себя не уважать.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 11.11.15, 14:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78454
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Цитата:
Есть и трудности, надеюсь что Вам "акклиматизация" обойдет менее болезненно чем у моего друга переехавшего 4 года назад в Иркутск, так до сих пор и не получившего российского гражданства, замордованного добыванием всевозможных справок и хождением по инстанциям. В связи с чем так и не устроившего на хорошую работу, перебивающего случайными заработками.
Ну вообщем удачи!"
Интересно, а этот в Латвии имел гражданство? :rzach:

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 11.11.15, 14:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
mikrus писал(а):
Что еще есть в России — это бесплатная медицина, стоматология, вплоть до протезирования.
:rzach: :rzach: :rzach:
Согласен, на аватарке без услуг бесплатного протезирования выглядите стильно

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 11.11.15, 14:32  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10847
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
mikrus писал(а):
Что еще есть в России — это бесплатная медицина, стоматология, вплоть до протезирования.
:rzach: :rzach: :rzach:

А чего смешного? С протезированием к счастью не встречался, а кариосы и пульпиты лечат по ОМС. Проверено на личном опыте. Рентген правда быстрее сделать платный - будет готов сразу. На бесплатный же надо номерки брать, и делают с задержкой.

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 11.11.15, 14:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Зубы лечу платно, как и протезирую, только по одной причине - нет очередей.
А так не знаю, есть ли нет ли, судя по Трактористу - нет, но это такой тип , что ему верить- себя не уважать.

ЗУБЫ МНЕ ТУТ ЛЕЧИЛИ БЕСПЛАТНО СДЕЛАЛИ ХОРОШО.
пломбу можно поставить платную цена 850. Жалко ставь простую. ВРАЧИ У НАС ХОРОШИЕ.
нАСЧЕТ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ Я НЕ ЗНАЮ ПЛАТНО СКОРЕЙ ВСЕГО.
Знаю что пояаился этакий медицинский туризм. Это когда Москвичи едут зубы лечить в клиники Рязани.
ВРАЧИ ДОСТОЙНЫЕ а берут меньше.
А НА ТРАКТОРИСТА ВНИМАНИЕ ОБРАЩАТЬ НЕ СТОИТ.
колхозник он с украины.
По поводу статьи ТС.России не нужны территории. НУЖНЫ люди которые хотят жить и работать .
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ.
Елена Куранова

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 11.11.15, 15:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18791
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Зубы лечат бесплатно, есть такое, но вроде один зуб в месяц и по записи, очереди короче пипец, знаю люди ездят в Белоруссию там дешевле если несколько делать даже с учетом дороги и проживания

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 11.11.15, 15:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78454
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
В Узбекистане по нашим меркам так вообще копейки! Знакомый туда в гости ездил, да все зубы вылечил, говорит, пока врачи еще остались...

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 11.11.15, 15:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
malia25 писал(а):
Зубы лечат бесплатно, есть такое, но вроде один зуб в месяц и по записи, очереди короче пипец,
:nono: В моем регионе такой алгаритм.
1 https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/
2 Выбрал врача и свободный день.
3Пришел на прием карта у врача.
4 ЛЕЧИШЬ ЕСЛИ В НЕСКОЛЬКО ПРИЕМОВ ТО ВРАЧ НАЗНАЧАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ПРИЕМ.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 11.11.15, 16:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
vs773 писал(а):
Цитата:
Не хватает разметок на дорогах, которые значительно облегчают движение, дефицит культуры вождения
конечно по пустым улицам Латвии ездить намного спокойнее.

Зубы лечу платно, как и протезирую, только по одной причине - нет очередей.
А так не знаю, есть ли нет ли, судя по Трактористу - нет, но это такой тип , что ему верить- себя не уважать.

Медицина бесплатна и последнее время стала лучше.
пропали продажи бахил на входе - стали выдавать бесплатно. В больницах появились новые комплекты постельного белья. А питание супер стало. Недавно жена была в больнице - купил ей аппелсины - она не звяла. Говорит больничные лучше + яблоки и остальное питание нормальное.

По протезированию сомневаюсь. Но пломбу поставять бесплатно и зуб вылечат или выдернут. Да.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 11.11.15, 16:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Dmtr писал(а):
vs773 писал(а):
Цитата:
Не хватает разметок на дорогах, которые значительно облегчают движение, дефицит культуры вождения
конечно по пустым улицам Латвии ездить намного спокойнее.

Зубы лечу платно, как и протезирую, только по одной причине - нет очередей.
А так не знаю, есть ли нет ли, судя по Трактористу - нет, но это такой тип , что ему верить- себя не уважать.

Медицина бесплатна и последнее время стала лучше.
пропали продажи бахил на входе - стали выдавать бесплатно. В больницах появились новые комплекты постельного белья. А питание супер стало. Недавно жена была в больнице - купил ей аппелсины - она не звяла. Говорит больничные лучше + яблоки и остальное питание нормальное.

По протезированию сомневаюсь. Но пломбу поставять бесплатно и зуб вылечат или выдернут. Да.

Какой регион?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 11.11.15, 18:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Да, еврокаклы :) Либерасты просто ПОИМЕЛИ вас во все дыры :) "На жадину не нужен нож, ему покажешь медный грошь, и дальше делай с ним, что хошь". А теперь Хозяева будут вас немножко убивать на Восточном фронте. Ага. Не кормить, а убивать. Для этого и промывали ваши тупые мозги.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 11.11.15, 18:52  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Тракторист писал(а):
mikrus писал(а):
Что еще есть в России — это бесплатная медицина, стоматология, вплоть до протезирования.
:rzach: :rzach: :rzach:

А еще онкобольным хорошо

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 11.11.15, 18:53  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Сурковцы переключились с лабания лапши от имени жителей донбасса и лабают лапшу от имени латышей :rzach:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 11.11.15, 19:04  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
_vortex_ писал(а):
Сурковцы переключились с лабания лапши от имени жителей донбасса и лабают лапшу от имени латышей :rzach:

А что тебе тут вешать ?
Набери в гугле вакансии биржи труда латвии, эсстонии, литвы, их цены на бензин, на проезд, на медицину и на коммунальные услуги и потом стряхни белогантонную лапшу со своих ушей. Ну, или приезжай в Эсстонию. я тебя повожу по "процветающей" европе из вновбприбывших..пообщаешься с местными аборигенами..посмеемся вместе..особенно, когда цифры заробитчан унитазы в старой европе моюших узнаешь..

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 11.11.15, 21:41  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
sanches1972 писал(а):
Знаю что пояаился этакий медицинский туризм. Это когда Москвичи едут зубы лечить в клиники Рязани.

Многие сейчас делают зубы в районе своей дачи, если она сравнительно далеко от Москвы.

Например в Шаховской (150 км) цены раза в 2-2,5 дешевле московских, а отношение персонала лучше. Оборудование и материалы не хуже. Так народ приспособился ремонтировать свою жевальню во время отпускного сидения на даче, как грицца "пользуясь случаем - хочу. . . "

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 11.11.15, 21:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8973
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 1914 раз.
Поблагодарили: 5641 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Цитата:
Не хватает разметок на дорогах, которые значительно облегчают движение, дефицит культуры вождения
конечно по пустым улицам Латвии ездить намного спокойнее.

Зубы лечу платно, как и протезирую, только по одной причине - нет очередей.
А так не знаю, есть ли нет ли, судя по Трактористу - нет, но это такой тип , что ему верить- себя не уважать.
Есть и бесплатное протезирование. Но с очередями.

_________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 11.11.15, 22:49  
Прохожий

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
Тракторист писал(а):
mikrus писал(а):
Что еще есть в России — это бесплатная медицина, стоматология, вплоть до протезирования.
:rzach: :rzach: :rzach:

А еще онкобольным хорошо

Хорошо онкобольным не может быть, по определению.
Но ничего, вполне нормально дела обстоят. У меня, у близкого человека, несколько лет тому назад начались проблемы, немедленно госпитализировали, быстро провели необходимые исследования и поставили точный диагноз.
Направили в другой стационар, где имели лицензию на соответствующую операцию, прооперировали. Потом надо было пройти курс облучения. Снова положили в профильный стационар. Через пару недель выписали.
Ни за что не было заплачено ни копейки, никто и нигде даже и не заикался на эту тему. Прошло уже несколько лет. Раз в году проверяемся - пока, бог миловал, всё в порядке.

Напрасно вы постоянно ёрничаете при обсуждении дел в России. Это говорит лишь о вашей предвзятости.
У России много проблем, но она их решает, по мере сил и возможностей, и движется вперед.

_________________
Дед, уже 78.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 11.11.15, 23:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
kubanets писал(а):
Dmtr писал(а):
vs773 писал(а):
Цитата:
Не хватает разметок на дорогах, которые значительно облегчают движение, дефицит культуры вождения
конечно по пустым улицам Латвии ездить намного спокойнее.

Зубы лечу платно, как и протезирую, только по одной причине - нет очередей.
А так не знаю, есть ли нет ли, судя по Трактористу - нет, но это такой тип , что ему верить- себя не уважать.

Медицина бесплатна и последнее время стала лучше.
пропали продажи бахил на входе - стали выдавать бесплатно. В больницах появились новые комплекты постельного белья. А питание супер стало. Недавно жена была в больнице - купил ей аппелсины - она не звяла. Говорит больничные лучше + яблоки и остальное питание нормальное.

По протезированию сомневаюсь. Но пломбу поставять бесплатно и зуб вылечат или выдернут. Да.

Какой регион?

Да неважно какой регион. Для всех, желающих точно знать, что им положено бесплатно:

Набираете в поисковике Программа государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам ХХХХХ-ой области РФ на 2015 г. "Стоматология".


Находите искомый документ, открываете и получаете полный перечень услуг, которые вам окажут бесплатно по программе ОМС или за счет бюджета.
там же и подробный алгоритм, как именно эта помощь должна быть оказана в соответствии с конкретным диагнозом. Сколько приемов, какие именно обследования, назначения, процедуры.

Все, что там написано,соблюдается процентов на 98. Иногда случается, что в учрежлении например аппарат узи сломался, или лаборатория перегружена и администрация чем-то пренебрегает. Но это редко, потому как пациент пошел грамотный, жалобы в росздравнадзор пишут мгновенно. А бьют мед учреждения за нарушение стандартов нещадно.И деньги снимают приличные.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2236

28.03.24, 22:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: заявления типа «Россия — для русских» вызывают тревогу

schaman

156

28.03.24, 21:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия тайно становится богаче

Индифферент

28

21.03.24, 14:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия потребовала от ФРГ признать блокаду Ленинграда актом геноцида

steevie_g

47

19.03.24, 00:39




[ Time : 0.208s | 19 Queries | GZIP : Off ]