For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Яценюк просит денег на зарплату. Киев предлагает Европе взять на содержание чиновников «незалежной»...
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=31646
Страница 1 из 1

Автор:  АЛЕКС... [ 11.11.15, 06:17 ]
Заголовок сообщения:  Яценюк просит денег на зарплату. Киев предлагает Европе взять на содержание чиновников «незалежной»...

Яценюк просит денег на зарплату. Киев предлагает Европе взять на содержание чиновников «незалежной»...

В ситуации, когда Украина всё больше утрачивает свою привлекательность в глазах европейцев в качестве ликвидного актива, местные элиты готовы совершить настоящий «акт самопожертвования». А именно, продать самих себя как последний украинский «товар», который, по их мнению, ещё пользуется спросом на Западе.

Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, Европейский союз может создать специальный фонд для выплат зарплат украинским чиновникам. Эту оригинальную инициативу (если не вспоминать, конечно, об аналогичном прецеденте, созданном Михаилом Саакашвили в Грузии) глава кабинета озвучил во время встречи с еврокомиссаром по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

«Есть несколько вопросов, в которых Украина нуждается в вашей поддержке. Во-первых, чтобы все страны-члены ЕС завершили ратификацию соглашения об ассоциации. Во-вторых, мы просим, чтобы ЕС создал фонд для выплаты зарплат украинским чиновникам», — предложил Яценюк. По словам премьера, без этого якобы просто невозможно побороть коррупцию на Украине. Премьер также отметил, что уже обратился с соответствующим запросом к президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру.

О реакции руководящих структур ЕС на столь откровенное предложение пока ничего не известно.

К слову, после победы Майдана Украина пережила настоящее «нашествие варягов». В числе которых не только беглый экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, но и его соотечественник глава Минздрава — Александр Квиташвили, глава Министерства экономического развития и торговли — Айварас Абромавичус (Литва) и руководитель Минфина — Наталья Яресько (гражданка США). Это, не говоря уже об эмиссарах из Вашингтона, чья системообразующая роль в украинской политике уже давно стала «притчей во языцех».

Теперь Яценюк предлагает платить не «понаехавшим», а своим.

Инициатива премьера Яценюка вполне ожидаема, учитывая, что современная Украина находится в предбанкротном состоянии, отмечает замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько.

— Киев признает, что государство уже не способно оплачивать труд своих чиновников. С другой стороны, предложение поставить управленческий аппарат «незалежной» на брюссельский казённый кошт, по сути, означает, что Украина отказывается от своего суверенитета. Понятно, что если руководящие структуры финансируются внешними игроками, соответственно, и работать они будут в интересах европейской бюрократии, а не собственных граждан.

— Несмотря на известный антагонизм в отношениях между премьером и губернатором Одесской области, Яценюк решил заняться плагиатом и предложил «модель Саакашвили», впервые апробированную тем на посту президента Грузии…

— Да, Саакашвили в этом плане был «первопроходцем» на постсоветском пространстве. При этом не учитывается то обстоятельство, что Украина гораздо больше Грузии по всем параметрам — по территории и численности населения. А, значит, контролировать целевой характер использования выделенных средств здесь гораздо сложнее. Украина сама превратилась в поле борьбы между олигархическими группами, которые работают в тесной связке с должностными лицами.

Поэтому предлагаемая «антикоррупционная» мера приведёт к результатам, прямо противоположным декларируемым целям. По сути, Яценюк предлагает структурам ЕС принять участие в создании ещё одной коррупционной «кормушки» для украинских властей.

— Брюссель может согласиться на это предложение с целью повысить подконтрольность Киева?

— Для того чтобы эта схема заработала, нужно создавать инструменты для ее реализации.

Что бы ни говорили украинские власти про «революцию достоинства» и о смене элит (дескать, все коррупционные практики ушли вместе с Януковичем), на деле мы видим обратное. Поэтому я не думаю, что ЕС возьмёт на кормление всех чиновников страны, в которой проживают более 40 млн. человек. Поэтому даже если деньги и выделят, то не на всех.

При этом я сомневаюсь, что это повысит управляемость украинских элит со стороны Брюсселя. В геополитическом отношении Украина в любом случае будет следовать прозападным курсом, пока у власти будут находиться те, кто устроил госпереворот. Но управляемость всего государственного механизма в условиях нынешних центробежных тенденций такая мера никак не повысит.

— Брюссель открыто демонстрирует недовольство отсутствием политических и правовых реформ на Украине. Может быть, Яценюк решил сымитировать «движение навстречу» западным партнёрам-патронам, предложив некую полумеру?

— У нынешних украинских властей нет ни желания, ни возможностей проводить реальные реформы в стране. Максимум на что они способны, это создать «новую» полицию. При этом идёт постоянная торговля — в обмен на декоративные реформы Киев добивается визовых послаблений со стороны Европы. Для европейцев либерализация порядка въезда граждан Украины в Шенгенскую зону — это страшный сон. Потому что в этом случае масса украинских граждан останется жить в Европе на нелегальном положении, составив компанию беженцам из Ближнего Востока и Африки.

Даже жителям небольшой Молдавии с большой осторожностью предоставили возможность оставаться в странах ЕС в течение 3 месяцев. Обставив это разрешение таким количеством оговорок, изъятий и ограничений, которые обнуляют сделанные послабления.

— Предложение отдать британцам на откуп украинскую таможню из той же серии мер по десуверенизации страны?

— Разумеется. Я даже удивляюсь, почему украинские «варяги» во власти (Саакашвили, Яресько и прочие) так мелочатся. Можно, вообще, пригласить наместников от кланов Ротшильдов или Рокфеллеров по принципу «земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет…». И это отнюдь не древнерусская классика, а латиноамериканская модель колониального периода в современном украинском исполнении: власти национализируют убытки и приватизируют прибыль. Поступающие от международных финансовых институтов средства также эффективно «осваиваются».

Если Украина добровольно отказывается от суверенитета, то зачем с такой помпой кричать о своей «независимости». Раздувая ненависть к Российской Империи и СССР, в рамках которых у украинцев было гораздо больше прав и свобод. Напомню, в советское время Украина была одним из основателей ООН. А за постсоветский период страна потеряла до 35% своего ВВП и несколько миллионов жителей (больше, чем в ходе пресловутого «голодомора» в 1930 гг.).

Это ведь полный нонсенс: украинские власти, которые на всех углах кричат о «незалежности» как об абсолютной ценности, принимают решения, которые подразумевают присоединение к западному миру на правах колонии. Вариант может быть только один — вопрос о сохранении независимого статуса Украины в качестве самостоятельного игрока на мировой арене перед ними не стоял изначально.

Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ Андрей Манойло полагает, что украинская власть пытается обеспечить гарантированный паёк своим чиновникам.

— Видимо, в Киеве отдают себе отчёт в том, что экономика страны в скором времени окончательно рухнет. И тогда в бюджете не окажется средств для выплат зарплат управленцам. Таким образом, украинское руководство заботится о лояльности своей бюрократии.

Второй момент заключается в том, что Яценюк косвенно признает, что уровень коррупции в стране приобрел грандиозный размах и пронизывает все ветви власти. Так, что даже правительство не может защитить каналы финансирования от разворовывания. Фактически, премьер расписывается в собственном бессилии как главы исполнительной ветви власти.

Наконец, ещё одна мотивация — официальный Киев выстраивает чисто колониальную систему. Когда национальный центр принятия решений отсутствует, а вместо него всем заправляют представители колониальной администрации. Естественно, что в такой ситуации финансировать эту систему должна коллективная метрополия Запада.

— Получается, что Яценюк пытается продаться именно Евросоюзу?

— Я полагаю, что с Госдепом премьер этот вопрос уже обсуждал, но ответа так и не дождался. Потому что США предпочитают спонсировать одних вассалов за счёт других.

Понятно, что ни Яценюк, ни другие деятели нынешнего украинского режима не распоряжаются своей карьерой и будущим. Они просто выполняют те распоряжения, которые им диктует Белый дом через своего посла в Киеве. Даже если Украину ожидает экономический и политический коллапс, Яценюка выведут из-под удара. Разумеется, если он ещё будет нужен Вашингтону.

Конечно, та манера, в которой руководитель правительства предлагает себя Западу, производит карикатурное впечатление. Раньше я думал, что так цинично продаваться могут только грузинские политики во главе с Саакашвили.

— Справедливости ради, украинская квазиэлита уже давно находится на финансовом «крючке» у Запада — как по линии МВФ, так и Вашингтона с Брюсселем.

— Разумеется. Достаточно вспомнить, кто даёт Киеву средства на закупку российского и реверсного «европейского» газа. А чего стоит заявление главы МВФ, что Украине будут продолжать предоставлять транши, несмотря на фактически объявленный дефолт в результате отказа погашать украинские евробонды, приобретённые Москвой.

— Как долго может просуществовать в таком режиме «страна-содержанка»?

— Евросоюз не заинтересован в том, чтобы Украина превратилась в некую «чёрную дыру» на карте Европы. У американцев совершенно другой подход — они рассматривают эту страну в качестве расходного материала. Для них не важно, на сколько фрагментов распадётся Украина после того, как все её ресурсы будут вычерпаны в противостоянии с Россией.

По американскому сценарию ей уготована участь банкрота. После чего Вашингтон начнёт проводить её «санацию», когда евроатлантические судебные приставы станут отбирать последние активы в счёт погашения накопленного долга. Механизм реструктуризации украинской задолженности, под которым подписался Киев, предполагает изъятие финансовых излишков в случае, если таковые у Украины появятся. Это означает даже не классическую «долговую яму», а прелюдию к ликвидации государственности.

Так ликвидируют обанкротившиеся фирмы, имущество которых распродают по дешёвке.

В такой ситуации главная задача для Европы не интегрироваться с Украиной, а, наоборот, максимально отгородиться от неё. Поскольку она представляет колоссальный источник нестабильности.

В Европе больше не испытывают никаких иллюзий по поводу перспектив Украины. У ЕС масса внутренних проблем. Так что он не планирует вкладывать огромные средства в провальный проект. Для Брюсселя важно лишь то, чтобы озверевшие националистические батальоны с «незалежной» не отправились за лучшей долей в саму Европу.

Если бы европейские элиты сами не зависели от Вашингтона, получение ими контроля над «незалежной» могло бы сыграть конструктивную роль. Всё-таки ЕС выступает за реализацию Минских соглашений, будучи посредником в процессе мирного урегулирования. К сожалению, сама Европа находится в зависимости от США. Это такая евроатлантическая «матрёшка». США просто не позволят своим европейским «партнёрам» свернуть украинский проект посредством реализации минских договорённостей.

Американцы заинтересованы в том, чтобы «заморозить» майданный режим в состоянии полураспада и подождать, чем всё закончится на Ближнем Востоке. А затем снова разжечь пламя внутриукраинского противостояния.

Василий Ваньков. http://svpressa.ru/politic/art ... 5694/

Автор:  Fobos_Alushta [ 11.11.15, 07:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Яценюк просит денег на зарплату. Киев предлагает Европе взять на содержание чиновников «незалежной»...

:bayan: :bayan: :bayan:

Автор:  aleksa77 [ 11.11.15, 08:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Яценюк просит денег на зарплату. Киев предлагает Европе взять на содержание чиновников «незалежной»...

ЧТД колониальная территория, никакая не незалежная... право не имеющая...

Автор:  Dmtr [ 11.11.15, 08:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Яценюк просит денег на зарплату. Киев предлагает Европе взять на содержание чиновников «незалежной»...

по факту чиновники Киевской хунты - это колониальная администрация Запада.
Соответственно Запад и должен платить. Все правильно говорит Яценюх.

В Грузии Саакашвили тоже так делал.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/