[i]Украина: в Херсонской области собран рекордный урожай зерна
В 2015 г. в Херсонской области собран рекордный урожай ранних зерновых за период независимости Украины. Об этом 19 августа сообщил директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Паливода, передает пресс-служба ОГА.
Так, по его словам, с площади 721 тыс. га намолочено 2,369 млн. тонн ранних зерновых при средней урожайности 32,8 ц/га против 26,9 ц/га в прошлом году.
А.Паливода также отметил, что под урожай 2016 г. планируется посеять 49,4 тыс. га озимых культур на орошении, в т.ч. 44,2 тыс. га озимой пшеницы и 5,2 тыс. га озимого ячменя.По состоянию на 21 августа зерновые и зернобобовые культуры были убраны на 10,272 млн. га, что составляет 70% от запланированной к уборке площади. Намолочено 36,96 млн. тонн зерна при средней урожайности 36 ц/га. Об этом сообщила пресс-служба Минагропрода Украины.
«При этом ранние зерновые и зернобобовые культуры уже убраны на 100% запланированных площадей (10,155 млн. га), валовой сбор зерна составляет 36,76 млн. тонн при урожайности 36,2 ц/га», - говорится в сообщении.
Что касается поздних зерновых, то на отчетную дату гречиха была убрана на 35 тыс. га (27% от плана), намолочено 43 тыс. тонн при урожайности 12,3 ц/га. Просо обмолочено на 46 тыс. га (43%), валовой сбор составил 89 тыс. тонн при урожайности 19,5 ц/га.
Кроме того, украинские аграрии начали уборку сои – к 21 августа масличная была обмолочена на 8 тыс. га (из прогнозируемых к уборке 2,145 млн. га). Намолочено 15 тыс. тонн соевых бобов, средняя урожайность составляет 18,2 ц/га.[/i]
сайт
http://www.apk-inform.com/ru/h ... fYtHAКороче, Украина не посыпалась, а живет и собирает вполне приличный урожай.
Нужно трезво смотреть на вещи, так что до нового года дотянут ...108%