Громобой писал(а):
Запасайтесь, пока дёшево.
Бесценный борщ. Цены на овощи стремительно растутОвощи, и особенно те, что относятся к борщевому набору (картофель, морковь, лук и капуста), — рекордсмены по подорожанию. С начала ноября 2014-го капуста, например, подорожала в семь-десять раз, до 7-10 грн на разных оптовых рынках, морковь — в шесть-восемь раз, до 7-11 грн за 1 кг. И только картошка держится в рамках двукратного подорожания, достигнув отметки 4,5-5,0 грн.По данным компании Pro-Consulting ожидаемый валовый сбор картофеля в 2015-м составит около 20,1 млн т, то есть на 15% меньше, чем в 2014-м. Моркови соберут на 14% меньше, лука — на 18,5% (0,9 млн т). К слову, по прогнозам игроков рынка,
уже в декабре лук украинцы будут есть импортный. Его первые партии уже завезли из Польши.
Как объясняют эксперты, компании, специализирующиеся на выращивании овощей, в этом году экономили и сокращали расходы на средства защиты растений и удобрения из-за девальвации.
«В итоге снизилось качество продукции
(например, фермеры активно переходят к более дешёвым сортам лука)и возникли трудности с её хранением», — Pro-Consulting .
К слову, кроме Польши и Египта
часть продукции может быть импортирована из России.Взвинтить цены на еду могут и законодательные инициативы Минфина. Не так давно ведомство решило, что в нынешние кризисные времена тратить в общем-то немалые деньги на село — непозволительная роскошь, и предложило уже с 1 января 2016 года перевести аграриев на общий режим налогообложения, аргументируя это требованиями МВФ.
http://korrespondent.net/busin ... astut