День, когда русских обманули


 [ Сообщений: 44 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 17184
Откуда: SF
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 669 раз.
День, когда русских обманули
Günlüğü: агрессия НАТО началась 35 лет назад с обещаний не расширяться на восток
В воскресенье состоялась годовщина события, которое привело к российско-украинскому конфликту, пишет Medya Günlüğü. 35 лет назад все началось с пустого обещания госсекретаря США Бейкера "не расширять НАТО на восток" — с того момента экспансия альянса, по грубым подсчетам, достигла 800 километров.
Medya Gunlugu, Турция
10 февраля 2025

24 февраля исполнится три года с начала российско-украинского военного конфликта. Но до этого момента состоится годовщина еще одного важного события, проложившего путь к упомянутому противостоянию. Советский лидер Михаил Горбачев опасался негативных последствий, прежде всего в военном отношении, которые принесет объединение Германии. Еще и госсекретарь США Джеймс Бейкер (James Baker) в попытке убедить российскую сторону дал интересное обещание: "Мы [НАТО] не расширимся ни на сантиметр на восток"... Это было 9 февраля 1990 года. То есть 35 лет назад.

Прошло всего несколько месяцев с момента падения 155-километровой стены, разделявшей Берлин на две части и символически отделявшей Восток от Запада, — а это произошло 9 ноября 1989 года, — как события начали развиваться с непредсказуемой скоростью. Американские, советские, немецкие, британские, французские секретные документы 1990 и 1991 годов, опубликованные Архивом национальной безопасности Университета Джорджа Вашингтона в 2017 году, доказывают, что Бейкер был не единственным западным чиновником, пытавшимся заверить Горбачева в "гарантиях безопасности". Президент США Джордж Буш-старший еще до Бейкера на саммите в Мальте обещал советскому лидеру, что США не будут использовать падение Берлинской стены в своих интересах. Так же как канцлер Германии Гельмут Коль и министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрис Геншер (Hans-Dietrich Genscher). Причем Геншер в своей речи 31 января 1990 года заявил, что вопрос объединения Германии и события в Восточной Европе не должны наносить ущерб интересам безопасности СССР. Глава немецкого МИД, в частности, выразил необходимость не приближаться к советским границам и предложил не размещать военную инфраструктуру НАТО на территории Восточной Германии даже после воссоединения. Однако в то время никто из них, включая Горбачева, не знал, что всего через несколько месяцев после "торга и уговоров" Германия официально объединится.

Примерно через год после этого исторического события Горбачев ушел в отставку с поста президента, и Советский Союз перестал существовать. Россия приняла решение о переходе к рыночной экономике с 1 января 1992 года и вступила в процесс, который невозможно охарактеризовать никак иначе, как хаос. Русские погрузились в свои проблемы, но в то же время вздохнули с облегчением. И рядовые граждане, и российское государство считали, что холодная война закончилась, между ними и Западом не осталось идеологических разногласий, а следовательно, для конфликтов и соперничества нет причин.

Русские наивно считали Запад "братом, с которым они в детстве разлучились, а теперь воссоединились". В то время как Россия боролась с политическими, экономическими, этническими проблемами, НАТО с середины 1990-х годов начала сближаться со странами Восточной Европы, которые когда-то были советскими сателлитами. И, возможно, чтобы скрыть истинные намерения, 2 июня 1994 года между НАТО и Россией даже было подписано соглашение "Партнерство во имя мира". Но затем Запад начал потихоньку раскрывать свою сущность. Впервые с этим русские столкнулись во время операции НАТО в Югославии, продолжавшейся с марта по июнь 1999 года. Россия не сумела предотвратить операцию, несмотря на все усилия, а ее взгляд на Запад и НАТО изменился на 180 градусов. Всего за несколько дней до начала операции в Югославии, 12 марта 1999 года, Чешская Республика, Польша и Венгрия стали первыми бывшими странами социалистического лагеря, присоединившимися к Североатлантическому альянсу. Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения вступили в НАТО в 2004 году, Албания и Хорватия — в 2009 году, Черногория — в 2017 году, Северная Македония — в 2020 году.

Бейкер обещал Горбачеву: "Ни сантиметра на восток", — но после этого заверения расширение НАТО, начавшееся с Западного Берлина — самой дальней точки в сердце Европы, сегодня дошло до украинских границ. 24 февраля 2022 года, когда начался российско-украинский конфликт, экспансия альянса, по грубым подсчетам, достигла 800 километров. Россия были в ярости не только потому, что чувствовали себя преданной, но, что еще важнее, оказалась в окружении врага. Именно поэтому Россия рассматривала сближение Украины с Западом и продвижение НАТО к своим границам как вопрос "жизни и смерти". Запад после стольких лет лицемерия действительно в конечном итоге наступил России на больную мозоль, сыграл на ее нервах и спровоцировал ситуацию. Однако верно и то, что Россия, попав в расставленную ловушку, отчаянно начала специальную военную операцию на территории соседней Украины. Москва, понимая, что промышляет НАТО прямо у нее под носом, ввела войска на Украину. При этом, по иронии судьбы, кольцо вокруг России только сузилось — с присоединением Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу.

Так или иначе семена военного конфликта были посеяны 35 лет назад.

   
  
    
Теги
День, когда русских обманули
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19232
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Россия
Тут и другой юбилейчик на носу - 15.02.2015.

_________________
who are you to fucking lecture me?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 23505
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9850 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Россия
Прежде чем с пендосами о чем то договариваться нужно ознакомится с судьбой индейцев северной Америки.
Посмотрим о чем на этот раз добазарятся Донни и ВВП.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2022
Сообщения: 2445
Откуда: Vietnam
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Vietnam
А в этот раз вы наивно думаете что будет по-другому.

_________________
В игноре: colombo,Ворчун, незнамокто, waheed, индифферент, Тракторист, SHAMAN, TERMIТ, пидорас Олег и дырявый камчан.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 24.09.2024
Сообщения: 1888
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Bahamas
Никто никого не обманывал , хватит пездеть . Письменные договорённости не подписывали , а устные не стоят вообще ничего по американской пословице "Уже оказанная услуга уже ничего не стоит" . Страной правили полуграмотные комуняки-назначенцы из политруков , рукой водители , не обременённые интеллектом . И даже не пытавшиеся его себе приподнять самообразованием и делавшие детские ошибки там , где кончалась их безграничная власть , за пределами Совка то есть.

_________________
КАК ЖАЛОК ШУТ НА ТРОНЕ КОРОЛЯ
КАК ГЛУП НАРОД КОТОРЫЙ ТО ПОЗВОЛИЛ!

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 24.09.2024
Сообщения: 1888
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Bahamas
Миша с плевком на лысине был интеллектуально беспомощным колхозником "дадудада ширше-ширее" , обещавшим каждой семье по отдельной квартире и каждому члену семьи по комнате к 2000 году , да ещё к 95 году сделать советское автомобилестроение законодателем моды :zed:
И быдло ведь хавало :rzach:

_________________
КАК ЖАЛОК ШУТ НА ТРОНЕ КОРОЛЯ
КАК ГЛУП НАРОД КОТОРЫЙ ТО ПОЗВОЛИЛ!

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 24.09.2024
Сообщения: 1888
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Bahamas
Боря вообще не просыхал и не приходил в сознание . Попробуйте выпить утром бутылку водки и хотя бы почитать газетку , а он бутылкой только разминался и правил самой большой в мире страной- ядерной сверхдержавой :zed:

_________________
КАК ЖАЛОК ШУТ НА ТРОНЕ КОРОЛЯ
КАК ГЛУП НАРОД КОТОРЫЙ ТО ПОЗВОЛИЛ!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 27959
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Россия
Да и письменные договоренности, в общем-то... тож недорого стОят.

Было бы желание их расторгнуть и подтереться ими, а уж повод-то завсегда найдётся, хехе

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2020
Сообщения: 3812
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Azerbaijan
Только русских обманули ж. Татар с башкирами не обманывали. Так чего горевать? Русских не так уж и много. Потерпят

_________________
последнего царя удавим

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 24.09.2024
Сообщения: 1888
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Bahamas
Сахавет писал(а):
Только русских обманули ж. Татар с башкирами не обманывали. Так чего горевать? Русских не так уж и много. Потерпят
А эта хуета всё дрочит в кулачок :rzach:

_________________
КАК ЖАЛОК ШУТ НА ТРОНЕ КОРОЛЯ
КАК ГЛУП НАРОД КОТОРЫЙ ТО ПОЗВОЛИЛ!

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 24.09.2024
Сообщения: 1888
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Bahamas
Путину надо отдать должное . Обосравшись по детски с Минскими и Стамбульскими , он дважды на те же грабли наступать не собирается . Хотя сам факт , что уже наступил однажды , характеризует его как наивного школьника , которого облапошила безобидная с виду старушка Анжелка . Стыдно , конечно , ну может хоть чему то нашего потомственного питерского пролетария это научило .

_________________
КАК ЖАЛОК ШУТ НА ТРОНЕ КОРОЛЯ
КАК ГЛУП НАРОД КОТОРЫЙ ТО ПОЗВОЛИЛ!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 11183
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Пушок писал(а):
Путину надо отдать должное . Обосравшись по детски с Минскими и Стамбульскими , он дважды на те же грабли наступать не собирается . Хотя сам факт , что уже наступил однажды , характеризует его как наивного школьника , которого облапошила безобидная с виду старушка Анжелка . Стыдно , конечно , ну может хоть чему то нашего потомственного питерского пролетария это научило .
Справедливости ради, надо сказать, что Анжелка выросла в семье священника, такшта чего-чего а наёбывать она научилась. :smoke

_________________
Ем украинцев на завтрак.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7573
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Россия
hunta писал(а):
Тут и другой юбилейчик на носу - 15.02.2015.
Тогда уж! Завтра тоже Дата.
12 февраля, день Российских Космических Войск Специального Назначения. Историческая справка: в этот день 12.02.2009 был успешно проведен первый космический таран американского военного спутника на околоземной орбите.

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2020
Сообщения: 3812
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Azerbaijan
Англикосы дали русским много земель за участие в войне против Наполеона. Отдали русским фиников, поляков, прибалтов. Потом русские свергли царя. За это у русских отобрали фиников, поляков и прибалтов.

Потом русские помогли англикосам Гитлера победить - за это им отдали поляков, венгров, румын, болгар, чехов, прибалтов, еще и пол Германии впридачу.

Потом русские снова на рожон полезли со своими угрозами. Ну у них снова поотбирали все.

Когда русские выучат, что с англикосами лучше дружить, а не горшки бить - тогда может им и вернут чего.

_________________
последнего царя удавим

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2023
Сообщения: 11183
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Сахавет писал(а):
Когда русские выучат, что с англикосами лучше дружить, а не горшки бить - тогда может им и вернут чего.
Дружить это материально и эмоционально очень затратно. Проще дать по ебалу, как Наполеону или Гитлеру, и территории сами привалятся. :rzach:

_________________
Ем украинцев на завтрак.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2020
Сообщения: 3812
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Azerbaijan
РусАл писал(а):
Дружить это материально и эмоционально очень затратно. Проще дать по ебалу, как Наполеону или Гитлеру, и территории сами привалятся.
Оно-то конечно проще, только нечем. Не было еще ни одного случая, чтоб англикос русскому ипло не начистил - и в Крымскую начистил, и в Афгане, и в Сирии. В любой ситуации, когда русский залупался на англикоса - его англикос поднимал с земли ногами

_________________
последнего царя удавим

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10076
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
СССР
Пушок писал(а):
Путину надо отдать должное.
И он отдаёт ... и отдаст ...
куды ж денется ...
:smoke

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10076
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
СССР
РусАл писал(а):
Пушок писал(а):
Путину надо отдать должное . Обосравшись по детски с Минскими и Стамбульскими , он дважды на те же грабли наступать не собирается . Хотя сам факт , что уже наступил однажды , характеризует его как наивного школьника , которого облапошила безобидная с виду старушка Анжелка . Стыдно , конечно , ну может хоть чему то нашего потомственного питерского пролетария это научило .
Справедливости ради, надо сказать, что Анжелка выросла в семье священника, такшта чего-чего а наёбывать она научилась. :smoke
Немецкая комсомолка оказалась попроворнее на посыле у буржуинства, чем шепетовские комсомолки вали-полстакана ...

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 27959
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Россия
Обидно срулям , что ВВП Нэньку кромсает та кохает... от того они и думкой богатеют , хехе

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 93678
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
надо быть полным идиотом, чтобы о чём то договариваться с англосаксами.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 [ Сообщений: 44 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.




[ Time : 1.033s | 19 Queries | GZIP : Off ]