Надежда на вечное, ни шаткое ни валкое, ленивое благополучие продолжала теплиться и у тех, кто и не думал выходить из состава ЕС, и уж тем более у тех, кому приходится стоять в очереди на евроинтеграцию. В прошлом году в очередь стояли 20 государств, чтобы когда-нибудь стать «истинными» европейцами и членами ЕС. Зачем они стояли? Уповая на то, что денег им дадут с барского плеча? Или с ЕС они научатся жить более экономно, разумно и… И не научились.
Оказалось, что просто так денег никому не дадут. Страны – «голожопенки» растерялись на перепутье: столько бед и лишений надо перенести, пока станешь частью ЕС. А тут ещё эти новости Греции сражают наповал. Пример для раздумий подала страна, входящая в состав Европейского союза достаточно давно. И это Греция, нежелавшая выходить из него даже тогда, когда людям становилось всё более голодно и холодно, неподъёмно дорого жить в этом государстве. И так — все последние пять лет!
Но прошли все сроки обещанных «временных трудностей» и вместо того, чтобы, опираясь на советы и директивы ЕС, выйти из кризиса, страна становится дефолтной. Все теперь поняли, что снобизм Евросоюза ни на чём не зиждется, кроме обещаний быть гарантами благосостояния и благополучия всех, кто подписал бумаги о вхождении в Союз Европы! А комиссары ЕС только разводят руками и пожимают плечами. «Вы слишком много едите…»

Кризис и дефолт Греции – поучительная картина краха спесивости и неадекватности, пустопорожних обещаний. Да что там — всего детища Меркель. Поэтому Греция и Россия неминуемо начинают сближаться. Грецию обманули и разорили. Греция устала от условий и указаний, которые приносят ей разочарование и обеднение. И Греция поворачивается лицом к России, чтобы искать защиты от агрессии внешней политики марионеточной Европы, смотрящей в рот США. Думаю, мы ещё услышим, как Греция зовёт Россию защитить её от ЕС и ставит на своей земле наши военные базы. И это будет правильно. И никто больше не станет давить. Осталось только выйти из ЕС. Что и будет очень скоро. Скорее всего.