Барак Хуссейн Обама младший, или как принято его называть Барак Обама, заняв во второй раз кресло президента США в 2011 году, сразу вызвал бурю негативных эмоций у своих сограждан. Нападение на консульство США в Бенгази, проблемы с запуском реформы здравоохранения, колебания при принятии решения вокруг ситуации с химической атакой в Сирии - все это сильно подорвав рейтинг 44-му президенту Америки.

Одним из тех пунктов, которые негативно сказались на отношении американцев к Обаме, был "Патриотический акт", принятый в 2011 году после терактов 11 сентября для слежки за гражданами. Американским спецслужбам, якобы для безопасности, разрешалось следить за любыми гражданами в интернете. Об этом акте ничего не было известно до тех пор, пока Эдвард Сноуден не рассказал о нем в числе других скандальных разоблачений.
Первого июня 2015 года закончился срок действия акта. Неограниченные полномочия американских спецслужб в слежке за американцами закончились. Но самое интересное, что Обама подписал новый акт сразу после окончания действия предыдущего. Видимо, громкое название «Акт о свободе США» должно продемонстрировать людям теплые чувства президента к ним, но на деле оказывается, что ничего не изменилось, так как через три часа после принятия нового акта министерство юстиции США делает запрос в суд на разрешение о продолжении слежки еще на 180 дней. А за это время АНБ придумает, как обойти новый акт, или организует пару терактов, что был повод вернуть неограниченные полномочия. Такие дела.