Американские вооруженные отряды талибана атаковали центр Кабула.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 27.05.15, 12:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77937
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 913 раз.
Боевики, устроившие в ночь на среду нападение на наиболее привилегированный район Кабула — Вазир Акбар Хан – ликвидированы в ходе ночного боя. Так заявил заместитель министра внутренних дел Афганистана Мохаммад Аюб Саланги.

Вначале боевики устроили в дипломатическом квартале более 12 взрывов, из которых большая часть по звуку напоминала разрывы ракет, а несколько — подрыв мощных взрывных устройств, передает ТАСС.

Ночью в районе, где располагается большинство дипломатических учреждений зарубежных стран, в том числе посольство США, слышны взрывы и звуки стрельбы. Полиция блокировала дороги на подъезде к этому кварталу.

В результате боестолкновения четверо нападавших, вооруженных ручным гранатометом и тремя автоматами Калашникова, были убиты. Жертв и раненых среди военных и мирных жителей нет. Целью нападавших, вероятно, мог быть гостевой дом, принадлежащий семье министра иностранных дел Афганистана Салахуддина Раббани.

Ответственность за нападение на себя взяло движение "Талибан".ПРравительственные войска Афганистана постоянно проводят спецоперации, направленные на борьбу с боевиками этого радикального движения. Часто жертвами этих противостояний становятся мирные жители.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2611133

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 27.05.15, 13:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77937
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 913 раз.
Соединенные Штаты преследовали в том числе и экономические задачи - американский консорциум Unocal намеревался построить через территорию Афганистана газопровод и нефтепровод из Туркмении к Индийскому океану. Альтернативный проект - газо- и нефтепровод через территорию Ирана - был невозможен, поскольку по американскому закону Д`Амато инвестиции в экономику Ирана запрещены. Но после 1992 года Афганистан представлял собой "зону нестабильности", раздираемый вооруженной борьбой между мождахедскими группировками, пришедшими к власти после свержения просоветского режима Наджибуллы. А главная "надежда и опора" США в борьбе против советских войск - Гульбеддин Хекматиар, которого "штатники" снабжали новейшим вооружением, в том числе и "Стингерами", в начале 1990-х годов занял резко антиамериканскую позицию в связи с агрессией США в Персидском заливе "Буря в пустыне"). Понадобилась новая политическая и военная сила, которая могла бы объединить Афганистан. Так родилась идея создания "Талибана".

Костяк движения составили молодые беженцы (по большей части "сироты афганской войны") из лагерей, в большинстве своем находящихся в Северо-Западной провинции Пакистана, прошедшие соответствующую идеологическую "обработку" в мусульманских школах. На роль основателя были выбраны мулла Мохаммад Омар (потерявший глаз во время войны против наших войск), и мулла Мохаммад Раббани (не путать с Бурханутдинном Раббани, этническим таджиком, ставшим президентом Афганистана в 1992 году). Моххамад Омару Ахунзада (таково его полное имя) осенью 1994 года шел 31-й год. Во время войны против прокоммунистического режима в Кабуле и советского присутствия в Афганистане он являлся полевым командиром небольшого отряда моджахедов, принадлежащего к партии Наби Мохаммади из состава Пешаварского альянса. Многие из окружения Омара были выпускниками медресе Хаккания, расположенного близ Пешавара и известного своими ультрарадикальными исламскими воззрениями. По слухам, небезызвестный Усама Бен Ладен, выращенный ЦРУ для войны против наших войск и чудом уцелевший после первого же боестолкновения с нашими десантниками, женат на старшей дочери муллы.
http://www.usinfo.ru/taliban.htm

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Массовое пленение наемников на Украине: сдаются даже американские инструкторы

Saruman

110

11.03.24, 11:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. СМИ: банды атаковали дворец президента Гаити

Олег

22

09.03.24, 21:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ВСУ применяли американские химбоеприпасы против российских войск

Hant

38

20.02.24, 11:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Это центр Лондона? Сравним с Москвой! Is this the center of London? Let's compare it with Moscow!

Олег

359

04.02.24, 23:21




[ Time : 0.103s | 21 Queries | GZIP : Off ]