Большую ли роль для СССР в ВОВ сыграл ленд-лиз?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор  
#181  Сообщение 12.05.15, 11:27  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15571
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Меркурий писал(а):
Продукты, одежда и другие товары гражданского назначения поставлялись за деньги, а точнее в долг. Этот долг и оставался долгое время после окончания войны.
очередной.. млин..какие такие товары гражданского назначения аоставлялись по ЛЛ?

  Профиль  
  
    
#182  Сообщение 12.05.15, 11:31  
Ветеран

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 15571
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Optimist_17
Вдумайтесь: в ноябре 1941 года, когда немцев еще только «отодвинули» от Москвы,[/quote]

вдумались. контрнаступление под москвой началось 5-6 декабря.
ну ты понял что тебе сначала надо читать больше, а потом "вдумываться"

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 12.05.15, 11:34  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Зимбура писал(а):
Вчера вечером у Соловьёва кто-то там говорит,типо-10% в оружии,8 % в самолёх,2,8% в продуктах...Или наоборот 8 - в продуктах,2,8 в оружии..

В общем,что-то такое..

И помощь пошла уже,когда СССР начал разворачивать обратно фашиков..

Я щас думаю--ну не было бы этого ленд-лиза,зашли бы в Берлин не 9 Мая 45-го года,а где-нить 15 августа..

Не,не так?

Тоже думаю, что и без ленд-лиза справились бы, только позже. Но за это время неизвестно сколько людей погибло бы ещё

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 12.05.15, 12:35  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Расходы США по ленд-лизу (lend — давать взаймы, lease — сдавать в аренду) с 11 марта 1941 по 1 августа 1945 г. составили 46 миллиардов долларов (13 % всех военных расходов за годы войны и более 50 % их экспорта), из них на долю СССР пришлось 9.8 миллиарда долларов (тех полновесных, т.е. более 100 млрд в современном исчислении).

Это много.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 12.05.15, 12:38  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79016
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
IgorGr писал(а):
Расходы США по ленд-лизу (lend — давать взаймы, lease — сдавать в аренду) с 11 марта 1941 по 1 августа 1945 г. составили 46 миллиардов долларов (13 % всех военных расходов за годы войны и более 50 % их экспорта), из них на долю СССР пришлось 9.8 миллиарда долларов (тех полновесных, т.е. более 100 млрд в современном исчислении).

Это много.

Мне вот чисто с экономической точки зрения непонятно - как же экономика США потянула такие расходы - ведь они еще и боевые действия в этот период вели, против Японии и позднее Второй фронт, а это тоже были огромные расходы?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 12.05.15, 12:52  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Ленд-лиз был обоюдовыгодным, как для США, так и для получателей. Нельзя, конечно, сказать, что СССР в одиночку одолел Гитлера, но и помощь Америки нам, была не ключевой. 4% от всего произведенного в Советском Союзе за годы войны.

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 12.05.15, 13:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
alexpet писал(а):
Ленд-лиз был обоюдовыгодным, как для США, так и для получателей. Нельзя, конечно, сказать, что СССР в одиночку одолел Гитлера, но и помощь Америки нам, была не ключевой. 4% от всего произведенного в Советском Союзе за годы войны.

Вы знает что такое бочка Либиха?

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 12.05.15, 13:44  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Игорь писал(а):
Тебе еще врать не надоело?

Тебе уже раз 10 сказали - согласно условиям ленд-лиза оружие и снаряжение, потерянные в ходе боевых действий, оплате не подлежали - вообще никакой.
Все остальное надо было либо вернуть после войны, либо оплатить - на выбор. Причем оплатить тоже после войны - т.к. только тогда можно будет окончательно подсчитать, сколько и чего потеряно и сколько осталось.

Если это не помощь - причем во многом безвозмездная - то что же это тогда?

Нравятся мне белогандонники тем, что хотят быть святее папы... Сами пиндосы не захотели поставлять "за спасибо", а захотели за деньги и золото. А наши подпиндосники требуют ещё признать этот акт купли-продажи признать величайшей помощью.

Как выглядит настоящая помощь - вам, подпиндосным уродам, в этой теме показали на примере Монголии. Помощь - это бескорыстное действо. БЕСКОРЫСТНО. Ясно?

Это для тебя, белогандонного, купленный тобой "штатовскикие джинсы" может быть - подарок небес. А для нормальных людей - это покупка. За покупку благодарит продавец, а не наоборот. И обстоятельства оплаты - в рассрочку ли, в кредит ли, со скидкой ли ты купил свои джинсы и даже если ты купил двое джинсов по цене одних - не отменяют самого факта продажи. Продажи, Карл, не помощи!

Уясни простой факт. После войны США выставили русским счёт 2,6 млрд долларов. Это помимо того, что они получили наличными и золотом в годы войны. ТОННЫ золота, Карл! Тонны!

Неужели ты настолько тупой, что не можешь прочитать то, что пишешь сам?! "Помощь, во многом безвозмездная" - это не помощь, это - продажа.

Когда в автосалоне тебе при покупке машины "дарят" комплект зимних шин, это не повод считать автосалон благотворительной оргаанизацией, делающей подарки людям, и уж совсем это не повод падать в ноги автодилеру.
Ну по крайней у мере у нормальных людей так не принято. Может у вас подпиндосников иначе, но это ваши проблемы, Карл.

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 12.05.15, 13:44  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Игорь писал(а):
IgorGr писал(а):
Расходы США по ленд-лизу (lend — давать взаймы, lease — сдавать в аренду) с 11 марта 1941 по 1 августа 1945 г. составили 46 миллиардов долларов (13 % всех военных расходов за годы войны и более 50 % их экспорта), из них на долю СССР пришлось 9.8 миллиарда долларов (тех полновесных, т.е. более 100 млрд в современном исчислении).

Это много.

Мне вот чисто с экономической точки зрения непонятно - как же экономика США потянула такие расходы - ведь они еще и боевые действия в этот период вели, против Японии и позднее Второй фронт, а это тоже были огромные расходы?

Напечатали, у них же деньгопечатный станок имеется :rzach:

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 12.05.15, 13:54  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
tik писал(а):
Укро-пеец
Цитата:
tik писал(а):
Укро-пеец писал(а):
Вам бы, батенька, для начала азы подучить, начать с определений и дефиниций, а вы сразу за матчасть взялись. В результате, похоже, вы сами не понимаете тех слов, которые произносите, путая штатную численность с реальной.
ШТАТНАЯ численность - это численность по штату, который устанавливается приказами Генштаба и Минобороны, а в годы войны ГКО. Штатная численность -единая для всех дивизий одного типа.
Что касается реальной численности - она практически всегда ниже штатной.
Не понимая этой разницы и путаясь в дефинициях, вы, батенька, начинаете спорить и петушиться. Выглядит это смешно.
Трудность поддержания штатной численности может иметь много причин. И потери, и отсутствие пополнений. Отсутствие/недостаток пополнений само в свою осередь может иметь много причин - как трудности с мобилизацией (демография и пр), так и намеренное перенаправление маршевых подразделений не на пополнение "старых"частей и соединений, а на формирование новых.
Например армия в начале войны > 6 миллионов, а стрелковых дивизий в ней около 200.
А в конце войны армия >11 млн, а число стрелковых дивизий - более 500.
(И это при том, что кроме стрелковых, возрасло число соединений и частей в других родах войск, да и штатная численность СД возросла -см выше). Неудивительно, что дивизии были укомплектовано ниже штата.
Можно спорить, правильно ли поступали органы комплектования формируя новые дивизии в ущерб "старым", многи считают это ошибкой. Напрмиер раненые из РККА имели мало шансов после ранения (особенно, если лечился не в медсанбате, а в тылу) попасть в свою часть - их направляли в маршевые части, а там уж как повезёт. А вот у немцев почти до самого конца войны раненый после излечения направлялся в свою часть, тк считали, что это способствовало большей сплочённости подразделений и их стойкости.
Сказывалось ли демографическое напряжение на комплектование армии? Несомненно. Но это не помешало увеличить численность армии почти в два раза.
И, возвращаясь к теме ленд-лиза, ленд-лиз к комплектованию дивизий РККА не имел никакого отношения.
Так что рассказывая о значении ленд-лиза советую поискать иные аргументы
(и обязательно начать с азов - с определений и дефиниций, чтобы не путаться самому и не путать других).
вы прежде чем щечки надувать поинтересуйтесь как штаты менялись, сколько их было, и почему к концу войны стрелковые дивизии стали по 5-6 тыс. человек хех.
да я уже понял, что вы и без ленд-лиза победили... на диване :rzach:
Вы прежде, чем дурачком прикидываться и пытаться маскировать недостаток знаний, приложили бы ссылки на приказы ГКО о штатном составе стрелковых дивизий на начало войны и на конец войны, и уязвили бы меня. Но не можете, потому факты говорят в пользу моей правоты и свидетельствуют о вашей упрямой тупости, боюсь не излечимой, ибо по-прежнему, после в высшей степени вежливого указания на вашу ошибку, вы не желаете видеть разницы между штатной численностью дивизии и фактической численностью. Это упорствование в ошибке, увы, нельзя списать на банальный пробел в эрудиции, это тупое упрямство, свойственное тупицам (Батенька, вы часом не укр?)

Сделаю за вас ваше домашнее задание:
Итак, 1941:

Постановление ГКО от 11 августа 1941 года № ГКО-459сс
«О ФОРМИРОВАНИИ СТРЕЛКОВЫХ И КАВАЛЕРИЙСКИХ ДИВИЗИЙ»

4. Стрелковые дивизии иметь в следующем составе:

Людей — 11.447 чел.
Лошадей — 2.698 гол.
Винтовок — 8.844
Ручных пулеметов — 162
ППШ — 162
Станковых пулеметов — 108
(Полностью - тут: https://ru.m.wikisource.org/wiki/Постановление_ГКО_№_459сс_от_11.08.41)

А теперь стрелковая дивизия 1945:

"Последние штаты стрелковых соединений были приняты в декабре 1944 г. Это были штаты № 05/40 от 18 декабря 1944 г. гвардейской и обычной стрелковых дивизий...
По штату № 05/40 в стрелковой дивизии было 11 780 человек (1135 офицеров, 3098 сержантов, 7547 рядовых), 1196 лошадей (55 верховых, 387 артиллерийских, 754 обозных), 437 автомобилей (15 легковых, 313 грузовых, 32 специальных, 77 автотягачей). Стрелковый полк штата № 05/41 обычной стрелковой дивизии насчитывал 2389 человек (182 офицера, 687 сержантов и 1520 рядовых). Точно так же в каждом стрелковом полку было две роты автоматчиков. Стрелковые батальоны имели численность 555 человек при численности стрелковых рот 104 человека. Разница между гвардейской и обычной стрелковыми дивизиями была в численности взвода. В гвардии он насчитывал 41 человека, а обычный — 28 человек."
(Детали тут: http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/03.html)

Об отличии штатного состава от реального. Вам уже было написано выше. Перечитайте ещё раз, если есть трудности с усвоением прочитанного. (Если вы не укр, то должны усвоить - там не сложно)

О количестве дивизий на начало и конец войны - думаю, сумеете справиться сами. Наберите в гугле "боевой состав советской армии".

Надеюсь, вы усвоили урок и впредь не будете имитировать наличие знаний о предмете, в котором не разбиретесь. Ведь вы же, надеюсь, не тупорылый укр, а значит вполне способны признавать правоту собеседника. Ведь смогли же вы (хотя и с трудом) уяснить простую истину об отсутствии связи между штатным составом и денд-лизом.

сколько было в дивизиях на момент начала Берлинской операции я вам написал. если у вас умишка не хватает это понять, чем же вам помочь то?
дебил, людей поубивало очень много, поэтому и были дивизии по 5-6 тыс, а не то что ты там в википедии нарыл. и без ленд-лиза их поубивало бы еще больше.
пля стратег диванный :rzach:

Укроживотное (не зная разницы между понятиями "штатный" и "реальный") начало говорить о том, ШТАТНАЯ численность дивизии к концу войны снизилась. Укроживотное ткнули носом в ошибку. Укроживотное упорствует. Что тут поделать? Усыплять?

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 12.05.15, 14:02  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Игорь писал(а):
IgorGr писал(а):
Расходы США по ленд-лизу (lend — давать взаймы, lease — сдавать в аренду) с 11 марта 1941 по 1 августа 1945 г. составили 46 миллиардов долларов (13 % всех военных расходов за годы войны и более 50 % их экспорта), из них на долю СССР пришлось 9.8 миллиарда долларов (тех полновесных, т.е. более 100 млрд в современном исчислении).

Это много.

Мне вот чисто с экономической точки зрения непонятно - как же экономика США потянула такие расходы - ведь они еще и боевые действия в этот период вели, против Японии и позднее Второй фронт, а это тоже были огромные расходы?
просто экономика США действительно очень мощная. Еще до 1917 года она обеспечивала 35% мирового производства. Для сравнения РИ давала 5%. При том что народу в РИ было раза в два поболее.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 12.05.15, 14:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
я просто рыдайу, наблюдая, как отрицающие значимость лендлиза, одновременно неистово дрочат на помощь РФ Украине в виде продажи газа...

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 12.05.15, 14:10  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Укро-пеец писал(а):
Укроживотное (не зная разницы между понятиями "штатный" и "реальный") начало говорить о том, ШТАТНАЯ численность дивизии к концу войны снизилась. Укроживотное ткнули носом в ошибку. Укроживотное упорствует. Что тут поделать? Усыплять?
тебе дебил дали раскладку по численности накануне последней операции войны. т.е. войска пополнены и готовы к наступлению. и вот эта численность даже до 6 тысяч не дотягивает на дивизию. При чом это не единичные случаи, а поголовно. Видимо в мозгах дибила советские генералы массово ложили куй на приказы Генштаба, раз у них дивизии в два раза меньше численностью по сравнению с "штатной" :rzach: тебе дебилу намекнули, что штаты менялись и не раз, что их было несколько одновременно действующих, но дебилу фсио пофиг. ну ты можешь заслуженно носить гордое звание дибил.
что вполне подтверждается твоими знаниями о ленд-лизе :rzach: дибил чо :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 12.05.15, 14:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17327
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
Игорь писал(а):
Мне вот чисто с экономической точки зрения непонятно

И не удивительно, ведь ты же физхимик... :rzach:
Цитата:
как же экономика США потянула такие расходы - ведь они еще и боевые действия в этот период вели, против Японии и позднее Второй фронт, а это тоже были огромные расходы?
Ну... иногда выгоднее заплатить что бы вместо тебя погибали другие, а если с этого ты ещё и поимеешь навар...
Да, кстати, хохлы это хорошо знают. :)

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 12.05.15, 15:14  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
tik писал(а):
Укро-пеец писал(а):
Укроживотное (не зная разницы между понятиями "штатный" и "реальный") начало говорить о том, ШТАТНАЯ численность дивизии к концу войны снизилась. Укроживотное ткнули носом в ошибку. Укроживотное упорствует. Что тут поделать? Усыплять?
тебе дебил дали раскладку по численности накануне последней операции войны. т.е. войска пополнены и готовы к наступлению. и вот эта численность даже до 6 тысяч не дотягивает на дивизию. При чом это не единичные случаи, а поголовно. Видимо в мозгах дибила советские генералы массово ложили куй на приказы Генштаба, раз у них дивизии в два раза меньше численностью по сравнению с "штатной" :rzach: тебе дебилу намекнули, что штаты менялись и не раз, что их было несколько одновременно действующих, но дебилу фсио пофиг. ну ты можешь заслуженно носить гордое звание дибил.
что вполне подтверждается твоими знаниями о ленд-лизе :rzach: дибил чо :rzach:

Тупой, скажи просто - "дяденька, простите, я перепутал ШТАТНУЮ численность с РЕАЛЬНОЙ, оговорился, извините". И я извиню, я же добрый, воспитанный и снисходительный даже к укродебилам человек. И мы начнём обсуждать реальную численность дивизий. Я даже не буду сильно над тобой издеваться - мы просто поговорим.
Но ты ж, укробаран, упорствуешь. Стоишь по уши в дерьме и скулишь - " я не всрався".
Как тебе объяснить, дауну, чтобы ты понял?
У тебя на работе есть ШТАТНОЕ расписание? А вакансии у тебя есть?
Так вот реальная численность персонала = штатное расписание минус вакансии. Есть план, есть факт. Есть проект, есть результат. ШТАТНАЯ численность - проект. РЕАЛЬНАЯ - факт.
Это ясно, укродипломный? Это же так просто. Это даже не уровень объяснинения процесса, это уровень первичного восприятия реальности.
Давай быстро извиняйся, гадёныш, и марш за букварь ))))

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 12.05.15, 15:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18969
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Россия
Зимбура писал(а):
Вчера вечером у Соловьёва кто-то там говорит,типо-10% в оружии,8 % в самолёх,2,8% в продуктах...Или наоборот 8 - в продуктах,2,8 в оружии..

В общем,что-то такое..

И помощь пошла уже,когда СССР начал разворачивать обратно фашиков..

Я щас думаю--ну не было бы этого ленд-лиза,зашли бы в Берлин не 9 Мая 45-го года,а где-нить 15 августа..

Не,не так?
Ну до "разворачивать" там еще было очень долго. Кажется по ленд-лизу поставки пошли уже в конце 41. Или я путаю?
А по цифрам приблизительно так - около 10%

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 12.05.15, 15:22  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Gest писал(а):
Игорь писал(а):
Мне вот чисто с экономической точки зрения непонятно

И не удивительно, ведь ты же физхимик... :rzach:
Цитата:
как же экономика США потянула такие расходы - ведь они еще и боевые действия в этот период вели, против Японии и позднее Второй фронт, а это тоже были огромные расходы?
Ну... иногда выгоднее заплатить что бы вместо тебя погибали другие, а если с этого ты ещё и поимеешь навар...
Да, кстати, хохлы это хорошо знают. :)

Ну я бы не стал упрекать пиндосов, в том что они наварились на чужой беде. Повезло. Я бы ничего против не имел, если бы они миллионами гибли, сражаясь с моим врагом, а я бы поставлял припасы и получал за это деньги и золото.
Но ведь пиндосы и подпиндосники хотят чтобы это было принято как величайший акт помощи и требуют помимо полученных денег ещё и благодарности. А это уже перебор. Даже для такого циника как я.

  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 12.05.15, 15:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18969
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Россия
q4civa_1 писал(а):
Меркурий писал(а):
Продукты, одежда и другие товары гражданского назначения поставлялись за деньги, а точнее в долг. Этот долг и оставался долгое время после окончания войны.
очередной.. млин..какие такие товары гражданского назначения аоставлялись по ЛЛ?
Студебеккеры например.

  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 12.05.15, 16:55  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79016
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Наталья писал(а):
Игорь писал(а):
IgorGr писал(а):
Расходы США по ленд-лизу (lend — давать взаймы, lease — сдавать в аренду) с 11 марта 1941 по 1 августа 1945 г. составили 46 миллиардов долларов (13 % всех военных расходов за годы войны и более 50 % их экспорта), из них на долю СССР пришлось 9.8 миллиарда долларов (тех полновесных, т.е. более 100 млрд в современном исчислении).

Это много.

Мне вот чисто с экономической точки зрения непонятно - как же экономика США потянула такие расходы - ведь они еще и боевые действия в этот период вели, против Японии и позднее Второй фронт, а это тоже были огромные расходы?

Напечатали, у них же деньгопечатный станок имеется :rzach:

Сами у себя купили?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 12.05.15, 16:57  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Игорь писал(а):
Наталья писал(а):
Игорь писал(а):
IgorGr писал(а):
Расходы США по ленд-лизу (lend — давать взаймы, lease — сдавать в аренду) с 11 марта 1941 по 1 августа 1945 г. составили 46 миллиардов долларов (13 % всех военных расходов за годы войны и более 50 % их экспорта), из них на долю СССР пришлось 9.8 миллиарда долларов (тех полновесных, т.е. более 100 млрд в современном исчислении).

Это много.

Мне вот чисто с экономической точки зрения непонятно - как же экономика США потянула такие расходы - ведь они еще и боевые действия в этот период вели, против Японии и позднее Второй фронт, а это тоже были огромные расходы?

Напечатали, у них же деньгопечатный станок имеется :rzach:

Сами у себя купили?

Зачем же? Оплатили работу своих рабочих и прочее

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2235

28.03.24, 22:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ну что, стоило ради этого СССР разваливать? Довольны?

Wouah

108

25.03.24, 21:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый пациент с имплантом Neuralink сыграл

vs773

11

21.03.24, 15:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленин заложил бомбу под СССР (Современная история)

Чупакабра

270

15.03.24, 20:47




[ Time : 0.254s | 17 Queries | GZIP : Off ]