Большую ли роль для СССР в ВОВ сыграл ленд-лиз?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор  
#61  Сообщение 11.05.15, 22:25  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61186
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
гудини писал(а):
мне в детстве рассказывали о том, как наша
семья бежала от войны в Алма-Ату, побросав все
имущество. Ехали в грузовых вагонах через
Астрахань.

И вот, приехали. Комендант поселил в подвал,
где не было ничего из мебели. Вообще, но!
Выдал американские одеяла и ящик американской
тушенки. Это было просто спасением.

Потом все там заболели кожной формой
сибирской язвы. В Азии в те годы это было бытовой
болезнью. Опять же спасались тем, что
сыпали в дырки на теле американский стрептоцид.
Его тоже выдавали без ограничений.

Так что, дядя Сэм может не быть говном, если
очень постарается. Но по отношению к украм дядя
Сэм ведет себя как говно, почему-то.
нифига вы драпать..если драпали,то надо было в Ташкент ломиццо,ташкент город хлебный :rzach:

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 11.05.15, 22:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
sanches1972 писал(а):
Тракторист писал(а):
sanches1972 писал(а):
Конечно помог. Мы в Фалмоте в Британии забрели в местный клуб моряков. Смотрим одни старики с орденами и медалями. Мы хотели в билиард поиграть. Стоим играем. Дедки узнали по разговору что Россияне подошли. У многих были наши награды. Оказались участники северных конвоев. Они собираются. Помнят.
зы,в деревушке ежду бонном и кёльном,пришлось зависнуть на выходные,сидя в ресторанчик два древних дедка прознали,что я из России,долго рыдая что то мне рассказывали,не хрена е понимал,пока они не притащили югослава,он в москвучился и хорошо говорил по русски,он переводчиком у нас был,за бесплатное пиво-те два дедка под Сталинградом воевали,в плен попали,в 49м их домой отпустили.
:rzach: В общем то бывая в Европах. Часто обращал внимание что немцы с удовольствием угощают наших.Сами подходят знакомится. В Гамбурге наших курсантов моряков в форме рвали на части что бы угостить. Им стоило только на берег сойти.
зы-не один экипаж барка Крузенштерн,был споен и изнасилован немецкими гражданками,при заходе в Гамбург :rzach:
:yes: УПС Мир тоже. :yahoo: .

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 11.05.15, 22:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11142
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Россия
Укро-пеец писал(а):
Gilmir писал(а):
Ты чё разорался? Сам начал сравнивать х.й с пальцем, а на меня гонишь. Я указал на скрытую,на первый взгляд ,часть ленд-лиза. И провёл параллели с сегодняшним днём. что не понятно? Если бы война затянулась бы ещё на год, то "хиросиму " мы получили бы в Москве. Вот и поговори теперь о роли ленд-лиза.....

Потому что твои посты в этой теме напоминают обычный флуд. Тема про роль ленд-лиза в победе. Его значение. Есть у тебя что сказать по ленд-лизу? Не про современное состояние машиностроения и важность карусельных станков (которые можно обсудить в соответствующей отдельной теме), а по ленд-лизу? Нет? Так к чему это вечное про "просрали все полимеры"?
Тема называется "Большую ли роль для СССР в ВОВ сыграл ленд-лиз?" . Я указал на значительную роль,которую сыграли поставки американского оборудования на конкретном примере. Попутно я провёл параллели для лучшего понимания традиционного отставания нашей страны в области точного машиностроения. Это необходимо, что бы понять,что произвести самостоятельно наша страна в тот момент не могла. Где флуд ? Если я не понятно изъясняюсь, то повторю,то роль была весьма значительная и принижать её мы не должны.

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 11.05.15, 22:34  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Gilmir
Цитата:
Укро-пеец писал(а):
Gilmir писал(а):
Ты чё разорался? Сам начал сравнивать х.й с пальцем, а на меня гонишь. Я указал на скрытую,на первый взгляд ,часть ленд-лиза. И провёл параллели с сегодняшним днём. что не понятно? Если бы война затянулась бы ещё на год, то "хиросиму " мы получили бы в Москве. Вот и поговори теперь о роли ленд-лиза.....

Потому что твои посты в этой теме напоминают обычный флуд. Тема про роль ленд-лиза в победе. Его значение. Есть у тебя что сказать по ленд-лизу? Не про современное состояние машиностроения и важность карусельных станков (которые можно обсудить в соответствующей отдельной теме), а по ленд-лизу? Нет? Так к чему это вечное про "просрали все полимеры"?
Тема называется "Большую ли роль для СССР в ВОВ сыграл ленд-лиз?" . Я указал на значительную роль,которую сыграли поставки американского оборудования на конкретном примере. Попутно я провёл параллели для лучшего понимания традиционного отставания нашей страны в области точного машиностроения. Это необходимо, что бы понять,что произвести самостоятельно наша страна в тот момент не могла. Где флуд ? Если я не понятно изъясняюсь, то повторю,то роль была весьма значительная и принижать её мы не должны.

А кто её принижает? Я вот не принижаю. Считаю, что оплаченный русским золотом ленд-лиз сыграл положительную роль в победе. И ради этой роли СССР и оплачивал золотом поставки. Свои тезисы я изложил. Ты с ними не согласен?

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 11.05.15, 22:35  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Gilmir
Цитата:
"23 января 1944 года на вооружение Красной армии был принят танк Т-34-85. Но его производство в начале 1944 года велось только на одном заводе Љ 112 ("Красное Сормово"). Крупнейший производитель "тридцатьчетверок", нижнетагильский завод Љ 183, перейти на выпуск Т-34-85 не мог, так как нечем было вести обработку зубчатого венца башни диаметром 1600 мм. Имевшийся на заводе карусельный станок позволял вести обработку деталей диаметром до 1500 мм. Из предприятий НКТП такие станки имелись лишь на Уралмашзаводе и заводе Љ 112. Но поскольку Уралмашзавод был загружен программой выпуска танка ИС, надеяться на него в плане выпуска Т-34-85 не приходилось. Поэтому новые карусельные станки были заказаны в Великобритании (фирма "Лоудон") и США ("Лодж"). В результате первый танк Т-34-85 покинул цех завода Љ 183 только 15 марта 1944 года. Таковы факты, с ними, как говорится, не поспоришь. Не получи завод Љ 183 импортные карусельные станки, не вышли бы из его ворот новые танки. Вот и получается, что, по совести говоря, нужно 10 253 танка Т-34-85, выпущенных нижнетагильской "Вагонкой" до конца войны, приплюсовать к ленд-лизовским поставкам бронетехники."

Количество,вот ключевое слово. По статистике на каждый тяжёлый немецкий танк приходилось по 2-3шт. Т-34-85
Именно ленд-лизовские станки позволили наладить их пр-во в нужном кол-ве.

укрогандон :hoh Как же вы уже зае6али, переписыватели истории с венеры

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 11.05.15, 22:38  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Молотов писал(а):
С моей точки зрения, из критически важного в ленд-лизе, того, что внесло самый существенный вклад в победу - это автомобили и, возможно, еда.
Все остальное повлияло на уровне статистической погрешности.
критически важного там было до хрена и больше. от сырья до оборудования. собственно оружие и техника лишь малая часть ленд-лиза.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 11.05.15, 22:45  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Optimist_17 писал(а):
Gilmir писал(а):
Т 34-85 получил свою новую башню и соответственно новое орудие, только благодаря американским карусельным станкам полученным в рамках ленд-лиза. Таких станков в СССР просто не было в нужном количестве.

Это преувеличение. Т-34 - 85 производился и без штатовского оборудования. Погон танка КВ был еще больше. И КВ выпусклись без всякого ленлиза.
матчасть учи погон КВ-1 1530мм
Т-34 85 1600
хех
человек тебе совершенно правильно написал

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 11.05.15, 22:46  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Несколько дней назад смотрел передачу по техно24 о подводных кладах на затонувших кораблях. Самые богатые это наша оплата за лендлиз. Причём платёж не считался завершённым когда золото и платину грузили на американские суда, риск гибели судна несли мы. Сейчас самый богатый клад это судно Порт Николсон, где лежит нашей платины на 3 млрд долларов. Потопили его у берегов сша в 42 году.

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 11.05.15, 22:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11142
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Россия
Укро-пеец писал(а):
Gilmir
Цитата:
Укро-пеец писал(а):
Gilmir писал(а):
Ты чё разорался? Сам начал сравнивать х.й с пальцем, а на меня гонишь. Я указал на скрытую,на первый взгляд ,часть ленд-лиза. И провёл параллели с сегодняшним днём. что не понятно? Если бы война затянулась бы ещё на год, то "хиросиму " мы получили бы в Москве. Вот и поговори теперь о роли ленд-лиза.....

Потому что твои посты в этой теме напоминают обычный флуд. Тема про роль ленд-лиза в победе. Его значение. Есть у тебя что сказать по ленд-лизу? Не про современное состояние машиностроения и важность карусельных станков (которые можно обсудить в соответствующей отдельной теме), а по ленд-лизу? Нет? Так к чему это вечное про "просрали все полимеры"?
Тема называется "Большую ли роль для СССР в ВОВ сыграл ленд-лиз?" . Я указал на значительную роль,которую сыграли поставки американского оборудования на конкретном примере. Попутно я провёл параллели для лучшего понимания традиционного отставания нашей страны в области точного машиностроения. Это необходимо, что бы понять,что произвести самостоятельно наша страна в тот момент не могла. Где флуд ? Если я не понятно изъясняюсь, то повторю,то роль была весьма значительная и принижать её мы не должны.

А кто её принижает? Я вот не принижаю. Считаю, что оплаченный русским золотом ленд-лиз сыграл положительную роль в победе. И ради этой роли СССР и оплачивал золотом поставки. Свои тезисы я изложил. Ты с ними не согласен?
Теперь согласен. Полностью. Видимо мне в твоих словах показалось то, чего там небыло...

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 11.05.15, 22:55  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Укро-пеец писал(а):
Так какого же хера ты сравниваешь сраный станок с победой, оплаченной кровью павших русских солдат? Типа без станка не было бы победы?
к концу войны штатная численность советской стрелковой дивизии просела до 5-6 тыс. человек. Для сравнения в начале войны она была 10-12 тыс.
никаких мыслей не возникает? так вот в качестве подсказки без станка она просела бы еще ниже.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 11.05.15, 23:00  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Трамвайный хам писал(а):
Optimist_17 писал(а):
Оно и Рузвельт не был по отношению к нам паинькой. Когда были переговоры Молотова и Рузвельта в мае 1942 года и были затронуты вопросы открытия 2 -го фронта, то Рузвельт ничтоже сумняшись, услышав о втором фронте, тут же урезал поставки Советскому Союзу на две трети в 1943 году, мотивировав увеличение помощи Британии, именно для активизации открытия второго фронта. Молотов пророчески заметил, что и помощь урежут и второй фронт не откроют. Рузвельт же очень проникновенно говорил об открытии второго фронта еще в 1942 году. Ога.

Понятно дело, но ни Рузвельт, ни кто-либо иной не додумались это ляпнуть в открытую, такие вещи вслух не говорятся.
Пиндосы все говорят в слух, этоттолько наши либерасты здесь слышат, а тут не слышат.

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 11.05.15, 23:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Львов писал(а):
Зимбура писал(а):
Вчера вечером у Соловьёва кто-то там говорит,типо-10% в оружии,8 % в самолёх,2,8% в продуктах...Или наоборот 8 - в продуктах,2,8 в оружии..

В общем,что-то такое..

И помощь пошла уже,когда СССР начал разворачивать обратно фашиков..

Я щас думаю--ну не было бы этого ленд-лиза,зашли бы в Берлин не 9 Мая 45-го года,а где-нить 15 августа..

Не,не так?
В основном, согласен. "Победили бы и без них". Пусть позже, но победили бы. Но не нужно забывать, что тот же лэнд-лиз был вовсе не помощью, а бизнесом. За те самые самолеты, танки, пушки и виллисы СССР сполна заплатил золотом.

те сколько лет, дитяко маломозглое?

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 11.05.15, 23:27  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
tik писал(а):
Укро-пеец писал(а):
Так какого же хера ты сравниваешь сраный станок с победой, оплаченной кровью павших русских солдат? Типа без станка не было бы победы?
к концу войны штатная численность советской стрелковой дивизии просела до 5-6 тыс. человек. Для сравнения в начале войны она была 10-12 тыс.
никаких мыслей не возникает? так вот в качестве подсказки без станка она просела бы еще ниже.

В огороде бузина в Киеве дядька... Штатная численность не зависела от ленд-лиза никак. Она менялась исходя из развития средств борьбы, связи и перемещения, от систем управления, снабжения и комплектования.

И по цифрам пистёжь.
В 1941 штатная численность стрелковой дивизии была меньше, чем в 1945.
В начале войны - 11.447 чел
А в конце - 11.706 чел.

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 11.05.15, 23:31  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
Gilmir писал(а):
Т 34-85 получил свою новую башню и соответственно новое орудие, только благодаря американским карусельным станкам полученным в рамках ленд-лиза. Таких станков в СССР просто не было в нужном количестве.

До этого Т-34 и пр. выпускались благодаря немецким станкам, полученным в рамках ПМ-Р. Оценим вклад Германии в Победу?

ЗЫ. А все же, неужели это было конструкторское решение (на широкий погон), не обеспеченное технологическими возможностями или возможности были?

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 11.05.15, 23:32  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79016
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Зимбура писал(а):
Так и есть. Да и фули его считать этот ленд-лиз? Какая это помощь? Мы за него платили золотом, и после войны расплачивались - последний платёж за ленд-лиз - в 2006 году.
--------------------------------------------------------------
Кстати,да,молодец,я и забыл щас--там заплачено всё было сполна за эту "помощь".

Вас в википедии забанили, что ли? "Сполна", "золотом" и т.п. чушь.

Техника и снаряжение, уничтоженные в ходе боевых действий, вообще оплате не подлежали - никакой.

Остальная техника - либо возврату, либо оплате. Такие вот "жесткие условия".

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 11.05.15, 23:38  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79016
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Med писал(а):
Gilmir писал(а):
Т 34-85 получил свою новую башню и соответственно новое орудие, только благодаря американским карусельным станкам полученным в рамках ленд-лиза. Таких станков в СССР просто не было в нужном количестве.

До этого Т-34 и пр. выпускались благодаря немецким станкам, полученным в рамках ПМ-Р. Оценим вклад Германии в Победу?

Вклад США все равно был больше - т.к. прототипом Т-34 в плане подвески был танк американского инженера Кристи.
Цитата:
Предложил концепцию быстроходных танков. Разработал оригинальную систему подвески, известную под названием «подвеска Кристи», которая позже была использована в некоторых танках Второй мировой войны, в том числе советских танках серий БТ и Т-34, британских Covenanter, Crusader, среднем танке Comet.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 11.05.15, 23:42  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79016
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Укро-пеец писал(а):
Gilmir писал(а):
Т 34-85 получил свою новую башню и соответственно новое орудие, только благодаря американским карусельным станкам полученным в рамках ленд-лиза. Таких станков в СССР просто не было в нужном количестве.

И хуле? А пиндосы получили победу, которой не было бы без русских.

А русские получили жизнь - иначе немцы всех перестреляли бы просто.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 11.05.15, 23:46  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ВОТ бескорыстные люди........
ПАМЯТИ МОНГОЛЬСКИХ ЛОШАДОК
ДОШЕДШИХ ДО БЕРЛИНА
Монголия оказала существенную помощь СССР
в Великую Отечественную войну

В отличие от автомобилей лошади, как тягловая сила, имели тогда целый ряд преимуществ – лучше передвигались по бездорожью и условным дорогам, не зависели от поставок топлива (а это очень большая проблема в военных условиях), могли долгое время обходиться подножным кормом, да и сами иногда были еще каким кормом…

Мудрый Семен Михайлович Буденный был вполне прав, когда говорил в 1930-е, что лошадь на войне себя еще покажет. Тогда, в 1940-е, на бездорожье Восточной Европы лошадь сыграла свою безальтернативную роль – время массовых гусеничных вездеходов-амфибий пришло куда позже.

К началу войны численность лошадей в РККА составляла 526,4 тысячи. Но уже к 1 сентября 1941 года – в армии было 1 млн 324 тысячи этих четвероногих копытных. В дальнейшем число лошадей, обслуживающих войну, только увеличивалось – максимальное их единовременное количество в нашей армии превышало 1,9 млн.
Естественно, лошадей точно также убивали в ходе боевых действий, они погибали от переутомления, голода и т.п. Если уж статистика людских потерь имеет разночтения, то статистика лошадиных потерь тем более. Считается, что за время Великой Отечественной войны на полях сражений погибло более миллиона лошадей. Потери немцев в лошадях, как минимум, не меньше.

За первый год войны СССР потерял почти половину своего лошадиного поголовья – если к июню 1941 года в нашей стране насчитывалось 17,5 млн лошадей, то к сентябрю 1942 года на территории, контролируемой СССР, осталось всего 9 млн лошадей, включая молодняк, т.е. жеребят, не способных работать, но способных только есть…

И вот с началом Великой Отечественной войны у СССР оказался единственный сторонний источник лошадей – Монголия. Помимо того что МНР была советским плацдармом против японского Маньчжоу-Го, она еще сыграла – без сомнения – важнейшую роль в сохранении необходимой подвижности Советской армии в годы Великой Отечественной
Монголия страна кочевая и лошадей, по сути диких, вольно пасущихся в степях, там было больше, чем людей. Поставки лошадей из Монголии начались уже в 1941 году. А с марта 1942 года монгольские власти начали плановое «заготовление» лошадей для СССР.

За четыре года войны Советскому Союзу было поставлено 485 тысяч лошадей-«монголок». По другим источникам – чуть более 500 тысяч.

Не зря говорится: «Дорога ложка к обеду». В 1941-45 годах СССР нигде ни за какие деньги не смог бы достать полмиллиона лошадей. Кроме Монголии лошади в таком товарном количестве были только в Северной и Южной Америке – не говоря уж о цене (закупка такого количестве в сжатые сроки взвинтила бы их очень сильно), доставить их в воюющий СССР было бы куда проблематичнее и сложнее, чем весь остальной «ленд-лиз»…

Из Монголии лошади поставлялись планово, по условной цене, в основном взаимозачетом за монгольские долги перед СССР. Таким образом, окупились все политические, военные и экономические вложения большевиков в Монголию. А монголы обеспечили нам лошадиный «ленд-лиз» – крайне своевременный и безальтернативный, закрыв дыру в данном виде военной «техники».

При этом, полудикие, неприхотливые и выносливые монгольские лошади были куда лучше приспособлены для экстремальных условий Восточного фронта, чем их селекционированные европейские собратья.

Не зря генерал Исса Плиев, провоевавший в конно-механизированных группах с 1941-го по 1945 годы, от Смоленска, через Сталинград до Будапешта и Маньчжурии, писал позднее: «…неприхотливая монгольская лошадка рядом с советским танком дошла до Берлина».

Еще 32 тысячи монгольских лошадей – т.е. на 6 кавдивизий военного времени передали СССР в качестве подарков от монгольских крестьян-аратов.
Фактически в 1943-45 годах каждая пятая лошадь на фронте была «монголкой».

Так что за безальтернативный лошадиный «ленд-лиз», дошедший до Берлина, спасибо Монголии, которую когда-то, гоняя по степи немца Унгерна, создали большевики.

Но монгольский «ленд-лиз» не ограничивался только выносливыми лошадьми. Большую роль в снабжении Красной Армии и гражданского населения в годы войны играла поставка из США мясных консервов – 665 тысяч тонн. Но Монголия за те же годы поставила в СССР почти 500 тысяч тонн мяса. 800 тысяч монголов, ровно столько тогда составляло население МНР, дали нам мяса немногим меньше, чем одна из самых богатых и крупнейших стран мира.

Из монгольских степей всю войну в нашу страну шел еще один стратегический товар войны – шерсть. Шерсть это, прежде всего, солдатские шинели, без которых невозможно выжить в окопах Восточной Европы даже летом. Из США к нам тогда поступило 54 тысячи тон шерсти, из Монголии - 64 тысячи тонн. Каждая пятая советская шинель в 1942-45 годах была «монгольской».

Еще Монголия была важнейшим источником кожевенного сырья и пушнины. Поставки меховых полушубков, меховых шапок, рукавиц и валенок начались уже первой военной осенью. К 7 ноября 1941 года монгольским зимним обмундированием были полностью оснащены несколько советских пехотных дивизий из резервов, готовящихся к контрнаступлению под Москвой.

В Монголии был и единственный доступный СССР в годы войны промышленный источник вольфрама, самого тугоплавкого металла на Земле, без которого было невозможно делать снаряды, способные пробить броню немецких «пантер» и «тигров».

В 1942-45 годах на советско-германском фронте воевали авиационная эскадрилья «Монгольский арат» и танковая бригада «Революционная Монголия», созданные на средства МНР. Конечно, несколько десятков истребителей и танков смотрятся бледно на общем фоне. Но на востоке нашей страны, где СССР всю войну вынужден был держать миллионную группировку против Японии, монголы играли уже вполне стратегическую роль.

В 1941-44 годах численность вооруженных сил МНР была увеличена в четыре раза, был принят новый закон о всеобщей воинской обязанности, согласно которому все мужчины и женщины Монголии обязывались нести военную службу. В годы Великой отечественной войны невоюющая Монголия тратила на свои вооруженные силы свыше 50% госбюджета. Увеличенные монгольские войска стали дополнительным противовесом японской Квантунской армии. Все это дало возможность СССР забрать с Дальнего Востока дополнительные силы, несколько дивизий, которые были уже заметной величиной даже в масштабах огромного советско-германского фронта.

В августе 1945 года каждый десятый монгол принял участие в советско-японской войне. Пять монгольских дивизий, совместно с советскими войсками, с боями дошли до Великой китайской стены на дальних подступах к Пекину. У нас эта война считается быстрой и легкой с небольшими потерями на фоне чудовищной бойни Великой Отечественной. Но для Монголии, с населением всего в 800 тысяч человек, это были совсем другие масштабы – в войне с японцами принял участие каждый (каждый!) мужчина-монгол призывного возраста. В процентном отношении потери, понесенные Монголией в августе 1945 года, равны потерям США во всей Второй мировой войне. Так что для наших союзников монголов советско-японская война не была ни легкой, ни безболезненной.

На разных фронтах СССР добровольцами воевали более 300 граждан МНР.

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 11.05.15, 23:51  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Игорь писал(а):
Укро-пеец писал(а):
Gilmir писал(а):
Т 34-85 получил свою новую башню и соответственно новое орудие, только благодаря американским карусельным станкам полученным в рамках ленд-лиза. Таких станков в СССР просто не было в нужном количестве.

И хуле? А пиндосы получили победу, которой не было бы без русских.

А русские получили жизнь - иначе немцы всех перестреляли бы просто.

Прикольный расклад с этим ленд-лизом. Русские платят кровью на поле боя и золотом за поставки по ленд-лизу.
Спустя 70 лет белгандонные русским рассказывают, что пиндосы, взяв у русских золото, оказывается подарили русским жизнь. Хороший наброс. ЖЫрный...

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 11.05.15, 23:55  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
Игорь писал(а):
....прототипом Т-34 в плане подвески был танк американского инженера Кристи.
Да... прототипом... Ну, вклад неандертальца Гы-гы, который изобрел колесо, был еще больше - два колеса на танке обходятся без подвески - ленивец и ведущее.
Прототип "танка Кристи" продал конструктор Дж. У. Кристи, а не государство США. Что от этого прототипа осталось в Т-34 - известно только Кошкину с Морозовым.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2235

28.03.24, 22:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ну что, стоило ради этого СССР разваливать? Довольны?

Wouah

108

25.03.24, 21:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый пациент с имплантом Neuralink сыграл

vs773

11

21.03.24, 15:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленин заложил бомбу под СССР (Современная история)

Чупакабра

270

15.03.24, 20:47




[ Time : 0.175s | 19 Queries | GZIP : Off ]