Снижение роли доллара в качестве мировой валюты


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор  
#1  Сообщение 03.04.22, 20:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Rebelión (Испания): роковой танец доллара
ИноСМИ, 02.04.2022

Вымогательства, которые скрываются под "санкциями" США и других западных государств против России, могут ослабить гегемонию доллара в международной финансовой системе, пишет Rebelión. Самой хитроумной мерой против американской валюты было распоряжение проводить платежи по поставкам природного газа в Европу в рублях. Более 4.200 вымогательств, которые скрываются под "санкциями" США и других западных государств против России, могут ослабить гегемонию доллара в международной финансовой системе. После того как Москве заморозили часть её золотовалютных резервов, оцениваемых в 300 миллиардов долларов, она ограничила движение средств в недружественные страны примерно на такую же сумму.
Следуя решению президента Владимира Путина, Центральный банк России ввёл ограничения на движение капитала, запретил иностранным инвесторам продавать ценные бумаги и выводить средства из российского финансового банка. Помимо этого, выплаты корпоративного долга российских компаний и государственного долга держателям из стран, поддерживающих санкции, будут осуществляться только с разрешения правительственной комиссии.
Но самой хитроумной мерой против гегемонии доллара было распоряжение проводить платежи по поставкам природного газа в Европу в рублях.
По этому поводу Путин заявил: "Поставлять наши товары в Евросоюз и США и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют, не имеет для нас уже никакого смысла", поскольку после заморозки валютных резервов России "обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены". Также рассматривается возможность применить эту меру к зерну и полезным ископаемым. Европейская комиссия и "Большая семёрка" заявили, что не разрешат оплату в рублях, и, чтобы уменьшить зависимость от поставок газа из России, объявили о газовом соглашении с США. Реализация такого соглашения предполагает гораздо более высокие цены, и к тому же на это потребуется несколько лет. Также нужно посмотреть, подойдёт ли это европейским гражданам. Предчувствуя отказ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов предупредил, что, если оплата за российский газ не будет осуществляться в рублях, это приведёт к "прекращению его поставок" и, как следствие, к тяжёлой экономической ситуации в Европе.

Вашингтон тем временем заставляет своих союзников заниматься ещё большим финансово-экономическим вымогательством по отношению к Москве. На Западе ситуация начинает вызывать всё больше вопросов. Один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse заявил, что новый мировой порядок требует нового финансового порядка, поскольку переход на оплату в национальных валютах подорвёт значимость доллара. Банк предупредил, что понятие нефтедоллара может полностью исчезнуть. Блокировка российских валютных резервов поставила под сомнение надёжность казначейских облигаций США, заявил банк.

Напомним, что гегемония США опирается не только на военную мощь, но и на контроль, который они осуществляют над финансовой системой с тех пор, как доллар стал мировой резервной валютой в конце Второй мировой войны. Бреттон-Вудская конференция 1944 года положила начало этому финансовому превосходству. Вашингтон тогда добился того, что зелёная купюра стала резервной валютой, а в 1973 году он усилил свою стратегическую осаду, после того как Саудовская Аравия согласилась продавать значительные объёмы нефти в долларах и вложила полученную прибыль в облигации и векселя министерства финансов США. В 1975 году значимость этой валюты возросла, после того как все 13 членов Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) договорились продавать нефть исключительно в долларах, в то время как импортёры должны были накапливать доллары чтобы платить за топливо. Так родился нефтедоллар. Таким образом, страны обязаны иметь доллары чтобы купить нефть и, следовательно, у них должны быть огромные запасы этой валюты, потому что если у них не будет зелёных бумажек, то им будет сложно приобрести нефть у какой-либо страны или на финансовом рынке. Это способствует спросу на доллары для покупки других товаров и позволяет Вашингтону покрывать свой огромный бюджетный дефицит, составляющий более 22 триллионов. В настоящее время любая операция, которая проводится в долларах или через американский банк, регулируется законодательством Вашингтона, и поэтому его также должны соблюдать страны, которые её проводят.

Мир понял, что после угнетающих Россию "санкций" хранить резервы в этой валюте в иностранных банках стало небезопасно. США создали очень важный прецедент, когда заблокировали активы евразийского гиганта, мощной страны. Поскольку это не первый раз, когда страны становятся жертвами произвола, освежим в памяти другие случаи: Иран в 1979, Ирак в 1990, Югославия в 1991, Зимбабве в 2002, Мьянма в 2003, Сирия в 2004, Ливия в 2011, Венесуэла в 2019 и Афганистан в 2021. По этой причине различные страны рассматривают возможность отказа от доллара как валюты для расчётов. К ним относятся Саудовская Аравия и Китай, которые уже шесть лет назад начали думать над этим, а теперь ускорили процесс, потому что азиатский гигант хочет платить за арабскую нефть в юанях. Также ведут переговоры Россия, Индия и страны Евразийского экономического союза. В то же время Индия, Россия, Иран, Турция, Объединённые Арабские Эмираты, Япония и другие страны уже торгуют различными видами товаров в своих национальных валютах.

Такие эксперты, как руководители Credit Suisse, говорят о точке невозврата и утверждают, что "мы не видели ничего подобного этому кризису с тех пор, как президент Ричард Никсон отвязал доллар от золотого стандарта в 1971 году… Когда этот кризис закончится, зелёная купюра с
танет гораздо слабее". Безусловно, заморозка российских средств в международной финансовой системе приведёт к обесцениванию казначейских облигаций США и это будет ещё один шаг в роковом танце доллара.

  Профиль  
  
    
Теги
Снижение роли доллара в качестве мировой валюты
#2  Сообщение 03.04.22, 20:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22209
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Россия
кому понравиться, когда твои заработанные деньги, кто то может в любой момент украсть.
Вы сами представьте, :sh: вы будите хранить деньги на карточке? если вы знаете, что с неё в любой момент кто то может снять деньги, и эти день вам никто не вернёт.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 03.04.22, 20:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
73регион писал(а):
вы будите хранить деньги на карточке? если вы знаете, что с неё в любой момент кто то может снять деньги, и эти день вам никто не вернёт.
Сбербанк ?

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 03.04.22, 20:36  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Ага.
И результатом идет гиперок, прыг-скок.
А бобры не готовы табуретки грызть, вот же незадача.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 03.04.22, 20:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34415
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 3153 раз.
Россия
Меня в нынешнем противостоянии смущает толь одно - мягкая реакция США на атаку на их основу -доллар.
Договорняк или бессилие?
:smoke

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 03.04.22, 20:41  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
GARRI51 писал(а):
Меня в нынешнем противостоянии смущает толь одно - мягкая реакция США на атаку на их основу -доллар.
Договорняк или бессилие?
:smoke

Штаты щас свои долги всем прощают дикими темпами.
А ЗВР китайцев и всех прочих превращаются в тыкву.
Гиперок - проблема кредитора. :buba
Готов табуретку грызть? :rzach:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 03.04.22, 20:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22209
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Россия
GARRI51 писал(а):
Меня в нынешнем противостоянии смущает толь одно - мягкая реакция США на атаку на их основу -доллар.
Договорняк или бессилие?
:smoke
да уж, когда то Каддафи и процветающую Ливию, запад и за меньшее прегрешение убил, чем сейчас сделала Россия.
Видно Запад потому и направил каклов воевать в Россию, как ответ Путину на атаку на Доллар. Путин правда умнее оказался :sh: , не допустил боевых действий на территории России.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 03.04.22, 20:44  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29579
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
si123 писал(а):
Ага.
И результатом идет гиперок, прыг-скок.
А бобры не готовы табуретки грызть, вот же незадача.
Ага, мы в курсе, украинец.
Вам пиздец-здец-здец.
:rzach:

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 03.04.22, 20:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.06.2021
Сообщения: 17259
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Россия
si123 писал(а):
Гиперок - проблема кредитора.

А кредитная история проблема получателя кредита. Учитывая что доллар обеспечен лишь конями в сферическом вакууме, "доверием", финансовым гегемоном быть уже не получится.

_________________
Just look in my eyes and you'll see russian paradise.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 03.04.22, 20:48  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
господин Изуверцев писал(а):
si123 писал(а):
Гиперок - проблема кредитора.

А кредитная история проблема получателя кредита. Учитывая что доллар обеспечен лишь конями в сферическом вакууме, "доверием", финансовым гегемоном быть уже не получится.
С учетом того что средний америкос весь закредитован, то обуздать инфляцию путем поднятия ставки рефинансирования в США не получиться, т.к. все ставки по кредитам сразу вырастут, что будет означать банкротство всех пиндосов. :rzach:

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 03.04.22, 20:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34415
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 3153 раз.
Россия
73регион писал(а):
GARRI51 писал(а):
Меня в нынешнем противостоянии смущает толь одно - мягкая реакция США на атаку на их основу -доллар.
Договорняк или бессилие?
:smoke
да уж, когда то Каддафи и процветающую Ливию, запад и за меньшее прегрешение убил, чем сейчас сделала Россия.
Видно Запад потому и направил каклов воевать в Россию, как ответ Путину на атаку на Доллар. Путин правда умнее оказался :sh: , не допустил боевых действий на территории России.
С этим не поспоришь, но я бы не торопился отметать договорняк.
:sh:

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 03.04.22, 20:54  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
господин Изуверцев писал(а):
si123 писал(а):
Гиперок - проблема кредитора.

А кредитная история проблема получателя кредита. Учитывая что доллар обеспечен лишь конями в сферическом вакууме, "доверием", финансовым гегемоном быть уже не получится.

А у кого репутация сейчас лучше? Гиперок ведь мировой.
Все же познается в сравнении.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 03.04.22, 21:02  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
gugu писал(а):
Ага, мы в курсе, украинец.
Вам пиздец-здец-здец.
:rzach:

Самоубийство, чтобы каклам был п-ц - это даже не шизофрения.
Это бобризм. :buba

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 03.04.22, 22:27  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
si123 писал(а):
gugu писал(а):
Ага, мы в курсе, украинец.
Вам пиздец-здец-здец.
:rzach:

Самоубийство, чтобы каклам был п-ц - это даже не шизофрения.
Это бобризм. :buba

Окуеть, сисяндр ещё вчера был специалистом по ВИЭ, а выясняется, что он оказывается финансовый и экономический АНАЛитэк!
:consul:

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 03.04.22, 22:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78456
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Доллар и евро ненадежные платежные средства.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 03.04.22, 23:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33080
Откуда: Россия
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
СССР
GARRI51 писал(а):
Меня в нынешнем противостоянии смущает толь одно - мягкая реакция США на атаку на их основу -доллар.
Договорняк или бессилие?
:smoke
Про какую атаку говоришь? Атаки пока еще не было.
:smoke

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 03.04.22, 23:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33080
Откуда: Россия
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
СССР
Скрипач не нужен. :rzach:

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 03.04.22, 23:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2016
Сообщения: 22338
Откуда: Марьина роща
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Доллар и евро ненадежные платежные средства.
Ага, рубль рулит )))

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 04.04.22, 04:42  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
GARRI51 писал(а):
Меня в нынешнем противостоянии смущает толь одно - мягкая реакция США на атаку на их основу -доллар.
Договорняк или бессилие?
:smoke
Очень похоже,что в Пиндостане совершенно не ожидали прыти ЦБ и Правительства России в отражении удара.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 04.04.22, 04:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2016
Сообщения: 22338
Откуда: Марьина роща
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Очень похоже,что в Пиндостане совершенно не ожидали прыти ЦБ и Правительства России в отражении удара.
Какой удар, висели по 69 сейчас 83

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Влияние новой валюты БРИКС на доллар США

Saruman

3

26.03.24, 13:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Третьей мировой быть!

Nord Stream

63

12.03.24, 12:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой именно из кандидатов в президенты США нужен России в качестве президента ?

Олег

29

03.03.24, 15:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия выкидывает Запад из мировой торговли

Индифферент

16

16.02.24, 19:58




[ Time : 0.062s | 21 Queries | GZIP : Off ]