| Автор |
|
|
waheed
|
|
Регистрация: 24.09.2014 Сообщения: 30628 Благодарил (а):
94 раз.
Поблагодарили:
641 раз.
|
Российская Объединëнная авиастроительная корпорация (ОАК) внедрила систему искусственного интеллекта (ИИ) для поддержки пилотов многоцелевого одноместного стелс-истребителя «Сухого» Су-57. Система также будет предлагаться на экспорт.
Система создана, чтобы давать подсказки пилоту в конкретных ситуациях и в тактические моменты. Она помогает пилоту, принимая на себя часть задач во время плановых полетов, таких как навигация по точкам маршрута и управление системами полёта.
Новая система позволит пилоту сосредоточиться во время боя на более важных задачах, таких как применение оружия. Решение же о применении оружия остается за пилотом.https://dzen.ru/b/aH-S-Ue11gXtBGE7
|
|
|
|
 |
|
Галс
|
|
Регистрация: 24.08.2014 Сообщения: 45838 Откуда: Ростов-папа. Благодарил (а):
336 раз.
Поблагодарили:
907 раз.
|
waheed писал(а): Российская Объединëнная авиастроительная корпорация (ОАК) внедрила систему искусственного интеллекта (ИИ) для поддержки пилотов многоцелевого одноместного стелс-истребителя «Сухого» Су-57. Система также будет предлагаться на экспорт.
Система создана, чтобы давать подсказки пилоту в конкретных ситуациях и в тактические моменты. Она помогает пилоту, принимая на себя часть задач во время плановых полетов, таких как навигация по точкам маршрута и управление системами полёта.
Новая система позволит пилоту сосредоточиться во время боя на более важных задачах, таких как применение оружия. Решение же о применении оружия остается за пилотом.https://dzen.ru/b/aH-S-Ue11gXtBGE7система человек-ИИ, тема для изучения и развития, новая эра, дорогие товарищи
|
|
|
|
 |
|
Галс
|
|
Регистрация: 24.08.2014 Сообщения: 45838 Откуда: Ростов-папа. Благодарил (а):
336 раз.
Поблагодарили:
907 раз.
|
зацепил сопку  , да когда это закончится?
|
|
|
|
 |
|
hunta
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 16.08.2014 Сообщения: 20891 Откуда: Москворечье Благодарил (а):
407 раз.
Поблагодарили:
692 раз.
|
Галс писал(а): зацепил сопку  , да когда это закончится? когда go around будут по схеме выполнять, т.е. когда старье или модернизируют на нормальный FMS или отправят в печь
_________________ who are you to fucking lecture me?
|
|
|
|
 |
|
Галс
|
|
Регистрация: 24.08.2014 Сообщения: 45838 Откуда: Ростов-папа. Благодарил (а):
336 раз.
Поблагодарили:
907 раз.
|
hunta писал(а): Галс писал(а): зацепил сопку  , да когда это закончится? когда go around будут по схеме выполнять, т.е. когда старье или модернизируют на нормальный FMS или отправят в печь а может проще уйти на запасной?
|
|
|
|
 |
|
hunta
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 16.08.2014 Сообщения: 20891 Откуда: Москворечье Благодарил (а):
407 раз.
Поблагодарили:
692 раз.
|
Галс писал(а): а может проще уйти на запасной? запасной - пожечь горючее и выбиться из расписания. несмотря на категорические запреты АК на санкции к экипажам, санкции по факту есть и оные экипажи часто предпочитают рисковать особенно в неоднозначных ситуациях. как пример - попытка сесть в Грозном азерского борта во время работы ПВО.
_________________ who are you to fucking lecture me?
|
|
|
|
 |
|
Рекорд Надоеv
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 23.11.2022 Сообщения: 23494 Благодарил (а):
27 раз.
Поблагодарили:
83 раз.
|
Alexx77 писал(а): В Приамурье потерпел крушение самолет Ан-24 с 43 АНы выпускались Украиной. Наверное, в этот старый советский АН не было поставлено оригинальных украинских запчастей и поставили китайские. А в 22-м говорили, что мировая изоляция это шаг навстречу развитию отечественного авиастроения и где?
_________________ Всё, что должно взорваться, будет взорвано. (С) Д. А. Медведев.
|
|
|
|
 |
|
Рекорд Надоеv
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 23.11.2022 Сообщения: 23494 Благодарил (а):
27 раз.
Поблагодарили:
83 раз.
|
Галс писал(а): зацепил сопку  , да когда это закончится? Скоро, потерпи. Все прогнившие трухлявые дупла в форме самолетов на излёте.
_________________ Всё, что должно взорваться, будет взорвано. (С) Д. А. Медведев.
|
|
|
|
 |
|
SicTransit
|
|
Регистрация: 23.08.2014 Сообщения: 9251 Благодарил (а):
4 раз.
Поблагодарили:
446 раз.
|
hunta писал(а): Галс писал(а): зацепил сопку  , да когда это закончится? когда go around будут по схеме выполнять, т.е. когда старье или модернизируют на нормальный FMS или отправят в печь 
_________________ Помните, скоты, что вы - люди!
|
|
|
|
 |
|
waheed
|
|
Регистрация: 24.09.2014 Сообщения: 30628 Благодарил (а):
94 раз.
Поблагодарили:
641 раз.
|
Шестой вертолет Ми-8МТВ-1 поступил заказчику — российской авиакомпании из Якутии К месту своего базирования в город Мирный (Якутия) в конце июня 2025 года своим ходом с Казанского вертолетного завода прибыл очередной новый вертолет Ми-8МТВ-1. После перелета (с посадками) на расстояние около 4000 километров, машина начала работу в местной авиакомпании АЛРОСА. Это шестой по счету Ми-8МТВ-1 в парке воздушных судов перевозчика.
Ми-8МТВ-1 — многоцелевой вертолет. Он используется не только для перевозки до 23 пассажиров или до 4 тонн грузов в отдаленные районы. Вертолет может выполнять санитарные задания, а использоваться на специальных авиаработах. Такие машины летают практически в любых климатических условиях при температурах от -50 до +50 градусов по Цельсию. Конструкция и оборудование вертолетов позволяют выполнять полеты при автономном базировании на необорудованных площадках.
Также борт для авиакомпании АЛРОСА доработан под установку тросовой внешней подвески с весоизмерительным устройством, на которой можно перевозить до 4 тонн груза. Плюс имеется возможность оборудования воздушного судна бортовой стрелой с лебедкой для проведения спасательных операций или подъема грузов в режиме висения.
Авиапарк компании АЛРОСА, помимо самолетов, укомплектован российскими вертолетами производства Ми-8/17 и Ми-26Т.
На фото: Один из Ми-8МТВ-1 авиакомпании АЛРОСА. Источник фото: Вертолеты России. https://tehnoomsk.ru/archives/19496
|
|
|
|
 |
|
waheed
|
|
Регистрация: 24.09.2014 Сообщения: 30628 Благодарил (а):
94 раз.
Поблагодарили:
641 раз.
|
Какие характеристики у серийных Ил-114-300 Недавно «Техносфера. Россия» рассказывала о презентации Ил-114-300 на выставке Иннопром-2025 в Екатеринбурге в июле 2025 года https://tehnoomsk.ru/archives/19439 Машина успешно проходит сертификационные испытания, которые будут завершены к концу года. Параллельно представители «Ильюшина» назвали летно-технические и экономические характеристики уже серийной версии пассажирского самолета Ил-114-300, поставки которого начнутся в 2026 году (и немного доработанной версии 2028 года). Итак, каким будет серийный турбовинтовой региональный самолет, полностью из российских компонентов?
Согласно представленной в июле 2025 года в Екатринбурге документации, пассажировместимость лайнера составит 66 человек (вместо первоначально заявлявшихся 68 мест). Самолет обладает максимальной взлетной массой 23,5 тонны и может принять коммерческую загрузку до 6 тонн. Его крейсерская скорость полета будет находиться в диапазоне 450-500 км/ч при максимальной высоте полета 7 600 метров. Для взлета Ил-114-300 потребует взлетно-посадочную полосу длиной 1400 метров, при этом длина разбега составит 790 метров, а пробега — 550 метров (410 метров с использованием реверса). Перегоночная дальность самолета достигает 5200 километров. Ключевым конкурентным преимуществом Ил-114-300, согласно презентации, является его топливная эффективность. Расход топлива составляет 560 кг/ч, что на 16% ниже, чем у основного иностранного аналога ATR 72-600. Текущая снаряженная масса самолета с интерьером определена в 15 407 кг (масса самого интерьера — 1 556 кг). В этой конфигурации Ил-114-300 способен перевозить 66 пассажиров на расстояние 1000 километров с удельным расходом топлива 21,8 грамма на пассажиро-километр (г/пкм), что сравнимо с показателями ATR 72-600 (22-24 г/пкм).
Впрочем, нет пределеа совершенству. Уже запланированные мероприятия по снижению веса конструкции нашего самолета, реализация которых ожидается к 2028 году, позволят уменьшить снаряженную массу еще на 628 кг. Это улучшение даст возможность перевозить 66 пассажиров уже на расстояние 1450 километров при одновременном снижении удельного расхода топлива до 19 г/пкм, что выведет Ил-114-300 на лидирующие позиции по топливной эффективности в своем классе. Так что самолет получается очень интересный. Ждем его на наших российскх просторах, особенно, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.Источник фото и иллюстраций: ОАКhttps://tehnoomsk.ru/archives/19500
|
|
|
|
 |
|
Alexx77
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 09.08.2024 Сообщения: 13972 Благодарил (а):
26 раз.
Поблагодарили:
78 раз.
|
Рекорд Надоеv писал(а): Alexx77 писал(а): В Приамурье потерпел крушение самолет Ан-24 с 43 АНы выпускались Украиной. Наверное, в этот старый советский АН не было поставлено оригинальных украинских запчастей и поставили китайские. А в 22-м говорили, что мировая изоляция это шаг навстречу развитию отечественного авиастроения и где? И много Украина после 91-го выпустила Ан-24? Главная запчасть в тех краях - GPS. И чем больше, тем лучше.
_________________ Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).
|
|
|
|
 |
|
Галс
|
|
Регистрация: 24.08.2014 Сообщения: 45838 Откуда: Ростов-папа. Благодарил (а):
336 раз.
Поблагодарили:
907 раз.
|
Рекорд Надоеv писал(а): Галс писал(а): зацепил сопку  , да когда это закончится? Скоро, потерпи. Все прогнившие трухлявые дупла в форме самолетов на излёте. Да ты что? Ты даешь советы по теории отказов мне? Есть такая наука Теория надежности или теория отказов. Авиационные системы дублируются и проходят регулярное обслуживание и ремонты в соответствии со значениями эксплуатации и параметрами наработки на отказ. Это наука! Лучше займись производством творога из вареников.
|
|
|
|
 |
|
Кот_Инвойс
|
|
Регистрация: 23.08.2014 Сообщения: 110900 Откуда: Москва Благодарил (а):
1699 раз.
Поблагодарили:
1780 раз.
|
Галс писал(а): Рекорд Надоеv писал(а): Галс писал(а): зацепил сопку  , да когда это закончится? Скоро, потерпи. Все прогнившие трухлявые дупла в форме самолетов на излёте. Да ты что? Ты даешь советы по теории отказов мне? Есть такая наука Теория надежности или теория отказов. Авиационные системы дублируются и проходят регулярное обслуживание и ремонты в соответствии со значениями эксплуатации и параметрами наработки на отказ. Это наука! Лучше займись производством творога из вареников. У нее куры давно не доятся, какие ещё вареники?!
_________________ Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль
|
|
|
|
 |
|
waheed
|
|
Регистрация: 24.09.2014 Сообщения: 30628 Благодарил (а):
94 раз.
Поблагодарили:
641 раз.
|
Летевший в Сочи Boeing 737 экстренно вернулся в Новосибирск: что известно?Самолет вернулся в аэропорт вылета по технической причине. Днем 25 июля стало известно, что Boeing 737 авиакомпании S7, который вылетел в Сочи, вернулся в аэропорт вылета в Новосибирске по техническим причинам. Самолет вылетел из аэропорта «Толмачево» в 11:35 по местному времени (07:35 по московскому). По данным сервиса Flightradar, для выработки топлива он сделал несколько кругов между населенными пунктами Каргат и Чулым Новосибирской области. Как сообщили РИА Новости представители новосибирского аэропорта, самолет благополучно вернулся, посадка прошла в штатном режиме. Тем временем причины возврата самолета в аэропорт вылета выясняет Западно-Сибирска транспортная прокуратура. По предварительным данным, экипаж принял решение вернуться для проверки систем герметизации и наддува, обеспечивающих комфортное давление в салоне самолета. На смену вернувшемуся самолету оперативно подготовили резервный борт. Сообщалось, что он ожидает пассажиров для выполнения рейса в Сочи. Фото: flightradar24https://ria.ru/20250725/samole ... .html
|
|
|
|
 |
|
waheed
|
|
Регистрация: 24.09.2014 Сообщения: 30628 Благодарил (а):
94 раз.
Поблагодарили:
641 раз.
|
ОДК готова к серийному выпуску авиадвигателя ПД-8. Адаптация ПД-8 к самолёту-амфибии Бе-200Канал Машньюс представляет очередную подборку новостей промышленности России за прошедшую неделю. Вы узнаете о начале работ по адаптации двигателя ПД-8 для самолёта-амфибии Бе-200, о готовности ОДК к серийному выпуску ПД-8, об изготовлении "Росатомом" опытно-промышленной партии газовых центрифуг десятого поколения для разделения изотопов урана — ГЦ-10, о ходе строительства Ленского моста в Якутске, о расширении в 4 раза боевых возможности ПТРК «Корнет» с новейшими лёгкими ракетами 9М134 "Булат" и других новостях промышленности.
В этом выпуске: 00:00 — вступление 00:07 — о начале работ по адаптации двигателя ПД-8 для самолёта-амфибии Бе-200 01:11 — о готовности ОДК к серийному выпуску ПД-8 01:58 — о расширении в 4 раза боевых возможностей ПТРК "Корнет" производства "Высокоточных комплексов" Ростеха 02:51 — о начале укрупнительной сборки 1-го яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания энергоблока № 3 Ленинградской АЭС-2 03:43 — об изготовлении "Росатомом" опытно-промышленной партии газовых центрифуг десятого поколения для разделения изотопов урана — ГЦ-10 04:42 — о ходе строительства Ленского моста в Якутске 05:41 — о введении ПАО "РусГидро" в работу в Чеченской Республике Башенной ГЭС мощностью 10 МВт 06:35 — о спуске на воду экскурсионно-прогулочного катамарана "Габион" Средне-Невским судостроительным заводом ОСК 07:18 — об установке на атомном ледоколе "Чукотка" главного распределительного щита весом 14,5 тонн 07:57 — о разработке и запуске в производство нового российского бульдозера D20H на "Челябинских строительно-дорожных машинах" группы компаний UMG
|
|
|
|
 |
|
Галс
|
|
Регистрация: 24.08.2014 Сообщения: 45838 Откуда: Ростов-папа. Благодарил (а):
336 раз.
Поблагодарили:
907 раз.
|
|
Введение в серию, хотя бы одного самолета российской сборки, даёт ответ на все сомнения в возможности и технологическом уровне России. Ещё бы прибавить здравомыслия слишком самоуверенным эксплуатантам, начиная от обычных граждан.
|
|
|
|
 |
|
gugu
|
|
Регистрация: 08.09.2014 Сообщения: 36396 Благодарил (а):
1507 раз.
Поблагодарили:
1753 раз.
|
Крики петухов громче всего перед рассветом. 
|
|
|
|
 |
|
Far East
|
|
| Белый и пушистый |
 |
Регистрация: 16.08.2014 Сообщения: 30448 Откуда: ДВРФ Благодарил (а):
891 раз.
Поблагодарили:
762 раз.
|
gugu писал(а): Крики петухов громче всего перед рассветом.  Я попросил бы Вас потише кукарекать!!!
|
|
|
|
 |
|
|