| Автор |
|
|
Индифферент
|
#1 
18.08.26, 07:41
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 12.09.2015 Сообщения: 61538 Благодарил (а):
1907 раз.
Поблагодарили:
3274 раз.
|
|
В разжиревших на Черноморской продовольственной Инициативе спекулятивных лавках сегодня царит жуткое уныние. Можно даже угадать с одной ноты, кто плач да вой исполняет. На «т» начинается, на «урки» заканчивается. В кампании с египетскими партнёрами. Кушать хочется, а ещё больше барыжить зерном, маслом, неучтёнными объёмами оружия, материалов, комплектующих и снаряжения, поступающих на гетманщину в обход официальных каналов НАТО. Морем, конечно. Ой, гуманитарными коридорами, как принято говорить в приличных салонах. Теперь случилось неожиданное и немыслимое за почти пять лет, русские явились на предложенную войну. Украинские морские порты пусты и постоянно чадят, за дунайские намедни тоже взялись, четыре десятка контрабандистов получили милосердные беспилотные удары вместо торпед и ракет по надстройкам, нефтебазы-заправки с локомотивными депо и маневровыми участками тоже под системным поражением.
Валютный приток в гетманскую казну и калиты олигархов с «партнёрами» обнуляется, вот оно и заиграла мелодия заплачки «А давайте всё взад». Дым – в трубу, дрова в исходное. Но неведомые шестерни в государевых палатах Кремля провернулись в нужном направлении, теперь самые страшные потери хунта начала нести в самом чувствительном месте. Нет, не на фронте, на своих холопов панам глубоко плевать, а вот кормить свору жиреющих на войне глистов – на порядок страшнее проблема.
Как водится, с мультипликативным отложенным эффектом всё ускоряющихся падений костей домино. На Поганых Островах всё посчитали и пришли к выводу: если до конца октября порты гетманщины не заработают в прежнем режиме, то восстановить импорт-экспорт получится через год-полтора. Если русские смилостивятся, конечно, и снимут блокаду.
_________________ Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
|
|
|
|
 |
|
Индифферент
|
#2 
18.08.26, 07:42
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 12.09.2015 Сообщения: 61538 Благодарил (а):
1907 раз.
Поблагодарили:
3274 раз.
|
|
Зачем такие подарки террористам с озверевшей шайкой заклятых партнёров? Мало нам было перемирий с 2015-го года, после которых расквашенное в кровь оскаленное рыло бандеровщины медбратья оттирали, штопали и латали только с одной целью: следующий раунд сделать более яростным по накалу и потерям. Это называется перехват стратегической инициативы, которую очень трудно завоевать, а растерять … пара недель.
Потому сегодня категорически нельзя снижать интенсивность огневого поражения на воде, земле и воздухе, на мягких лапках следуя за каждой падающей костью домино, цинично её подталкивая. Блокада морского сообщения, организация топливного голода, превращение ж/дорог бывшей УССР в безлюдные рельсы-шпалы, вынос без оглядки на ФИО и юрисдикцию собственников промышленных площадок двойного назначения и обещание недоброй зимы – это удержание стратегической инициативы.
На фронте подобные негативные процессы сказываются в последнюю очередь, они могут быть длительными, но как именно вода камень точит, постараюсь объяснить. Например, с 18 июля, когда мы пришли на объявленную войну черноморскому судоходству, аграрная продукция (основная статья экспорта гетманщины) внутри Украины подешевела на 12-17%, это прямые потери производителя-латифундиста, а ущерб фермерам доходит до 20%, поскольку кредит для небольшого товаропроизводителя куда дороже.
Помимо прямых финансовых потерь дорожает логистика и хранение, здесь ценники напротив растут. Вывозить фурами через Лемберг или Бессарабию рапс, подсолнечник и зерно так себе коммерческое предприятие, но и это не главное. Дело в захлопывающихся сегментах рынка, потере привычного и надежного покупателя. Тот мгновенно находит других поставщиков, объёмы продукта стабилизируются и … это уже не украинский рынок.
Цены там начинают устанавливать другие поставщики, не имеющие дикого транспортного плеча через обмелевший Дунай с повышенной военной страховкой за фрахт малоразмерных корыт и барж, кои пойди ещё найди в нужных числах. Железная дорога не вариант, ибо тяговый состав выбивается стахановскими темпами, найти сегодня сотню-другую вагонов на гетманщине (и протащить их с западным границам) квест почище приобретения ракет для ПВО/ПРО. Вот и получилось к концу текущей недели, что только перевозка тонны пшеницы на румынский берег Дуная составляет 32-35% конечной стоимости продукта для крупного перекупщика-оптовика.
С такой баснословной логистикой бизнес не делают, несмотря на падающие закупочные цены. Она съедается растущими грузовыми тарифами, прочими рисками, издержками, дефицитом подвижного парка. Крупные агрохолдинги в системе транснациональных компаний способны вырулить, торгуя в малый минус, ноль или с грошовой прибылью за счёт международного баланса.
А вот фермеру и среднему производителю нужно отдавать кредиты. Более того, расплатиться за топливо (+150-200% с середины июля), разместить зависший харч на элеваторах и складах (они уже забиты с верхом) купить семена, бросить озимые и прочая-прочая. Оборотных средств нет, долги в отрасли не принято накапливать, потому к зимней поре начинается массовое банкротство или остановка осмысленной деятельности.
Ещё более грустная картина с другой ключевой частью гетманского экспорта, для бюджета совершенно ничтожного, но пополняющие миллиардные счета местных олигархов и западных партнёров. Продукция ГОК-ов. Отрасль рентабельно может существовать только «с колёс», обогащённая руда, сталь-чугун, окатыши, прочие концентраты невозможно складировать до лучших времён, ибо негде. Потому горно-металлургический комплекс необходимо останавливать, а что такое остывшая доменная печь … знают все.
На горизонте полутора месяцев, исходя из расчёта поганых островитян, получается вот что. Бюджет гетманщины не получит запланированных экспортных доходов на примерно $5 млрд., курс гривны будет нещадно штормить без западных впрысков валютных инъекций, а если встанет дунайский коридор на цыганскую Констанцу, то две трети аграрного экспорта либо сгниёт, либо парализует транспортную систему.
Да, по прогнозу МВФ, в январе-феврале 2027-го фюрерше Урсуле придётся брать на внешнее финансирование вообще всю Украину от фронта до коммуналки и пенсий. Не критично, с первого взгляда. Но, наблюдая за мучительными потугами найти кредитных девяносто миллиардов денег под евро-бонды Брюсселя, согласованные в начале года … веселье только начинается. Отменно повоевал пан гетьман обещанные 40 дней «принуждения России к перемирию». И вообще, Зима Близко.
_________________ Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
|
|
|
|
 |
|
Индифферент
|
#3 
18.08.26, 07:42
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 12.09.2015 Сообщения: 61538 Благодарил (а):
1907 раз.
Поблагодарили:
3274 раз.
|
|
Теперь чуть серьёзности. История мировых войн с самой античности нам сообщает: незаметный для воюющего общества вооружённый конфликт (легионы сражаются в далёком варварском пределе, а у нас сатурналии по расписанию с блэкджеком и весталками) практически полностью исключает окончательное мирное урегулирование. Ибо война является необременительной частью действительности.
Кто-то лично волнуется и переживает за своих сынов, отцов и братьев, но таких исчезающее меньшинство на фоне спокойно жующего дармовую лепёшку в Колизее плебса. А политики всех уровней, умеющие кончиками языка замерять общественно-политическую температуру по больничке, стараются любые компромиссы или (не приведи Юпитер-Вседержитель!) уступки врагу отметать в принципе. Ибо то есть «потеря лица», недостойная гордости гражданина (…) название державы вписываем сами.
Только когда война начинает приходить в дом абсолютно непричастных и выражается в содержимом кошелька, ассортименте соседней лавки, ограничений, росте налогов и вообще стоимости жизни – привычная нормальность испаряется мгновенно на последней припрятанной для «чёрного дня» монете. Тут и начинается самое интересное, судорожный поиск ответов. С поисками причинно-следственных связей.
Обычно взрослая и состоявшаяся держава начинает искать приемлемый для всех компромисс в неудачно складывающемся вооружённом противостоянии, редко кто рисковал пойти на сверх-напряжение социально-экономических и политических сил под лозунгом «мы за ценой не постоим».
Но это взрослая держава. А не спятившая одичалая территория на мелком прайсе, возжелавшая за сорок дней принудить капитулировать первый по мощи арсенал на девятой части суши планеты Земля. Долго-долго избегавший эскалации по каким-то только Начальству видимым показаниям и прямо предупреждавший «мы ещё не начинали». И сегодня не начали, а всего лишь обозначили перспективы возможного ущерба.
_________________ Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
|
|
|
|
 |
|
Индифферент
|
#4 
18.08.26, 07:43
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 12.09.2015 Сообщения: 61538 Благодарил (а):
1907 раз.
Поблагодарили:
3274 раз.
|
Выводы Накоротке не получится, потому вздохните и постарайтесь понять логику происходящего без чепчиков подвысь. Начало большого пути только-только намечено, поскольку удержание стратегической инициативы в вооружённом конфликте средней/высокой интенсивности более трудный процесс, нежели её завоевание. Наша задача сегодня состоит в нанесении непропорционально высокого ущерба гетманщине, занесение социально-экономического супового набора «война пришла» в каждую хатку и норку. Обнуление морского экспорта, трудности импорта, разорение аграрного и металлургического сектора, перебитая складская логистика, трудности перевозок, пустой бюджет, задержка внешней помощи, обрушение национальной валюты, расшатывание энергетической системы, постоянное давление на фронте – это не все перечисленные направления, по которым приходится работать. И наращивать усилия. Сокращая в комплексе время жизнеспособности киевского режима и воли к сопротивлению. Потому любые рассуждения о перемириях и мораториях, заморозках и переговорах являются ересью и глупостью, преступлением супротив канонов оперативного искусства. Поскольку через какое-то время всё придётся начинать сызнова, с более низкой базы. Когда давление максимально, его куда легче поддерживать, нежели заново разгонять. В военной стратегии подобные комплексные мероприятия остроумно называют «поршневым двигателем Сталина», ибо именно так был сокрушён Третий Рейх сотоварищи в 1944-1945 гг. Постоянным давлением и последовательной чередой непрерывных больших и малых наступательных операций, когда как разгром гитлеровского тыла любезно взяли на себя ВВС союзников. И в математике больших чисел Соотношения Сил и Средств получилось неравновесное уравнение, когда коричневая нечисть больше не могла наносить пропорциональный ущерб, логистика и организованный тыл перестали существовать. Потому перемирие в момент обладание стратегической инициативой работает только на одну сторону, проигрывающую. Позволяя перестроить нарушенные связи, восстановить боеспособность армии и устойчивость тыла, накопить ресурсы и резервы. Начать всё заново. Проходили мы такое с начала 2014-го и 2022-го. Играя в чужие политические игры. Хотя давным-давно историей доказано, борьба за перемирие часто заканчивается поражением. Воюют обычно за мир. Желательно продолжительный. Потому да, будет заморозка. По календарной погоде, если русские поршни продолжат нагнетать в камеру сгорания огнеопасную смесь в прежних объёмах. На фронте закапывать невеликие маршевые пополнения врага и освобождать территории. В тылу метлой вычищать любую осмысленную логистическую деятельность на всю стратегическую глубину, в более широком контексте – лишать хунту всех привычных доходов и создавать социально-политические проблемы внутри общества и союзников. А что до календарных холодов … тут боекомплекта великого не потребуется. Сами же политические громадяне при должностях с невесёлым личиком сообщают: місто Київ сумеет поддерживать температуру для жилого сектора и социальной инфраструктуры не более 12-13 градусов. Ибо за весну и лето великие «переможники» не соизволили восстановить мощности главных ТЭЦ столицы даже на 50%. Не катастрофа, конечно. Но ещё одна костяшка домино, которую положено чуть-чуть толкнуть. Так победим. Исторические напёрсткиhttps://dzen.ru
_________________ Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
|
|
|
|
 |
|
Кот_Инвойс
|
#5 
18.08.26, 10:18
|
|
Регистрация: 23.08.2014 Сообщения: 113931 Откуда: Москва Благодарил (а):
1754 раз.
Поблагодарили:
1818 раз.
|
|
- За щооо, простые украиньци нэ у чем не виноуваты!
_________________ Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль
|
|
|
|
 |
|
Индифферент
|
#6 
18.08.26, 14:40
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 12.09.2015 Сообщения: 61538 Благодарил (а):
1907 раз.
Поблагодарили:
3274 раз.
|
|
Так нехай тикают у еуропу
_________________ Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
|
|
|
|
 |
|
gugu
|
#7 
18.08.26, 14:54
|
|
Регистрация: 08.09.2014 Сообщения: 37493 Благодарил (а):
1524 раз.
Поблагодарили:
1783 раз.
|
Как я неоднократно говорил, рецепт - прежний. Мочить хорьков. Бомбить хохлов. Больше бомбить. Много. Часто. Каждый день. 
|
|
|
|
 |
|
Индифферент
|
#8 
19.08.26, 09:43
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 12.09.2015 Сообщения: 61538 Благодарил (а):
1907 раз.
Поблагодарили:
3274 раз.
|
Кулеба рассказал, что сделал запасы круп и дров на зиму Оптимист! Экс-глава украинского МИД Дмитрий Кулеба признался, что сделал запасы круп и дров на зиму. «У меня постоянно стоит 20 литров воды питьевой... Я закупился гречкой, рисом, макаронами», — сказал Кулеба в интервью изданию «Новости.LIVE», рассуждая о предстоящей зиме на Украине. Ранее офицер ВСУ и предприниматель Андрей Онистрат призвал жителей Украины запастись едой и предметами первой необходимости как минимум на два месяца. https://russian.rt.com/ussr/ne ... drova
_________________ Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
|
|
|
|
 |
|
Тракторист
|
#9 
19.08.26, 10:05
|
|
| Тролль |
 |
Регистрация: 22.02.2015 Сообщения: 67412 Откуда: Кёнигсберг Благодарил (а):
95 раз.
Поблагодарили:
1012 раз.
|
gugu писал(а): Как я неоднократно говорил, рецепт - прежний. Мочить хорьков. Бомбить хохлов. Больше бомбить. Много. Часто. Каждый день.  бери своего недоделка и вперёд в военкомат,мочить и бомбить 
|
|
|
|
 |
|
Кот_Инвойс
|
#10 
19.08.26, 10:45
|
|
Регистрация: 23.08.2014 Сообщения: 113931 Откуда: Москва Благодарил (а):
1754 раз.
Поблагодарили:
1818 раз.
|
Тракторист писал(а): gugu писал(а): Как я неоднократно говорил, рецепт - прежний. Мочить хорьков. Бомбить хохлов. Больше бомбить. Много. Часто. Каждый день.  бери своего недоделка и вперёд в военкомат,мочить и бомбить  Нее,именно ваша родня гнилая, значит, именно вам ее мочить и бомбить. Сами, сами.
_________________ Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль
|
|
|
|
 |
|
antisaks
|
#11 
19.08.26, 10:48
|
|
Регистрация: 15.08.2015 Сообщения: 31391 Откуда: г. Оренбург Благодарил (а):
8050 раз.
Поблагодарили:
1431 раз.
|
Кот_Инвойс писал(а): Тракторист писал(а): gugu писал(а): Как я неоднократно говорил, рецепт - прежний. Мочить хорьков. Бомбить хохлов. Больше бомбить. Много. Часто. Каждый день.  бери своего недоделка и вперёд в военкомат,мочить и бомбить  Нее,именно ваша родня гнилая, значит, именно вам ее мочить и бомбить. Сами, сами. Ты свинорыл, не хочешь бандеровцев мочить и бомбить? 
|
|
|
|
 |
|
незнамокто
|
#12 
19.08.26, 10:53
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 14.09.2017 Сообщения: 165956 Откуда: Судострой Благодарил (а):
1043 раз.
Поблагодарили:
1260 раз.
|
Кот_Инвойс писал(а): Нее,именно ваша родня гнилая, значит, именно вам ее мочить и бомбить. Сами, сами. antisaks писал(а): Ты свинорыл, не хочешь бандеровцев мочить и бомбить? ты ж, злодей, наповал своим вопросом потомственного великоросса убиваешь "москвичи не орали *донбасс - россия!*" (с) инвойс
|
|
|
|
 |
|
Кот_Инвойс
|
#13 
19.08.26, 10:56
|
|
Регистрация: 23.08.2014 Сообщения: 113931 Откуда: Москва Благодарил (а):
1754 раз.
Поблагодарили:
1818 раз.
|
antisaks писал(а): Кот_Инвойс писал(а): Тракторист писал(а): gugu писал(а): Как я неоднократно говорил, рецепт - прежний. Мочить хорьков. Бомбить хохлов. Больше бомбить. Много. Часто. Каждый день.  бери своего недоделка и вперёд в военкомат,мочить и бомбить  Нее,именно ваша родня гнилая, значит, именно вам ее мочить и бомбить. Сами, сами. Ты свинорыл, не хочешь бандеровцев мочить и бомбить?  В первую очередь, бандеровцев нужно мочить и бомбить именно руками ее российской родни, в этом высшая справедливость.
_________________ Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль
|
|
|
|
 |
|
Индифферент
|
#14 
19.08.26, 10:59
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 12.09.2015 Сообщения: 61538 Благодарил (а):
1907 раз.
Поблагодарили:
3274 раз.
|
|
В подразделениях Вооруженных сил Украины, находящихся в районе Доброполья, наблюдаются панические настроения на фоне продвижения российских войск. Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко, пишет «Лента.ру».
_________________ Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
|
|
|
|
 |
|
antisaks
|
#15 
19.08.26, 11:07
|
|
Регистрация: 15.08.2015 Сообщения: 31391 Откуда: г. Оренбург Благодарил (а):
8050 раз.
Поблагодарили:
1431 раз.
|
Кот_Инвойс писал(а): antisaks писал(а): Кот_Инвойс писал(а): Тракторист писал(а): Нее,именно ваша родня гнилая, значит, именно вам ее мочить и бомбить. Сами, сами. Ты свинорыл, не хочешь бандеровцев мочить и бомбить?  В первую очередь, бандеровцев нужно мочить и бомбить именно руками ее российской родни, в этом высшая справедливость. А говняными ручками извосек, только по клаве стучать, не, не получится, вы майдауны плешкинцы- недоучки, затеяли все это, вам и разгребать? 
|
|
|
|
 |
|
Кот_Инвойс
|
#16 
19.08.26, 11:12
|
|
Регистрация: 23.08.2014 Сообщения: 113931 Откуда: Москва Благодарил (а):
1754 раз.
Поблагодарили:
1818 раз.
|
antisaks писал(а): Кот_Инвойс писал(а): antisaks писал(а): Кот_Инвойс писал(а): Нее,именно ваша родня гнилая, значит, именно вам ее мочить и бомбить. Сами, сами. Ты свинорыл, не хочешь бандеровцев мочить и бомбить?  В первую очередь, бандеровцев нужно мочить и бомбить именно руками ее российской родни, в этом высшая справедливость. А говняными ручками извосек, только по клаве стучать, не, не получится, вы майдауны плешкинцы- недоучки, затеяли все это, вам и разгребать?  "Все это" - это что, уебанскую Советскую власть твоих кровных и классовых собратьев? Так говорил, говорю, и буду говорить о гордости за свое участие в ликвидации этой власти.
_________________ Есть лжецы, есть отъявленные лжецы, и есть украинцы (с) У. Черчилль
Последний раз редактировалось Кот_Инвойс 19.08.26, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).
|
|
|
|
 |
|
незнамокто
|
#17 
19.08.26, 11:12
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 14.09.2017 Сообщения: 165956 Откуда: Судострой Благодарил (а):
1043 раз.
Поблагодарили:
1260 раз.
|
Кот_Инвойс писал(а): В первую очередь, бандеровцев нужно мочить и бомбить именно руками ее российской родни, в этом высшая справедливость. слова не мальчика, но мужа Кот_Инвойс писал(а): Молодые солдаты погибают за то, чтобы в России больше никогда не было власти говнопролетариев и селюков. И это прекрасно.
|
|
|
|
 |
|
РусАл
|
#18 
19.08.26, 11:12
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 18.09.2023 Сообщения: 17330 Благодарил (а):
111 раз.
Поблагодарили:
269 раз.
|
antisaks писал(а): А говняными ручками извосек, только по клаве стучать, не, не получится, вы майдауны плешкинцы- недоучки, затеяли все это, вам и разгребать? а тебе коз ебать?
_________________ Coalition of the Killing
|
|
|
|
 |
|
незнамокто
|
#19 
19.08.26, 11:26
|
|
| Ветеран |
 |
Регистрация: 14.09.2017 Сообщения: 165956 Откуда: Судострой Благодарил (а):
1043 раз.
Поблагодарили:
1260 раз.
|
Кот_Инвойс писал(а): Так говорил, говорю, и буду говорить о гордости за свое участие в ликвидации этой власти. тю..инвося, ты ж сам говорил, что в августе 91-го выполз на баррикады московские, крича: "хунта, верните нам законно избранного президента ссср михал сергеича!"
|
|
|
|
 |
|
antisaks
|
#20 
19.08.26, 11:33
|
|
Регистрация: 15.08.2015 Сообщения: 31391 Откуда: г. Оренбург Благодарил (а):
8050 раз.
Поблагодарили:
1431 раз.
|
Кот_Инвойс писал(а): antisaks писал(а): Кот_Инвойс писал(а): antisaks писал(а): Ты свинорыл, не хочешь бандеровцев мочить и бомбить?  В первую очередь, бандеровцев нужно мочить и бомбить именно руками ее российской родни, в этом высшая справедливость. А говняными ручками извосек, только по клаве стучать, не, не получится, вы майдауны плешкинцы- недоучки, затеяли все это, вам и разгребать?  "Все это" - это что, уебанскую Советскую власть твоих кровных и классовых собратьев? Так говорил, говорю, и буду говорить о гордости за свое участие в ликвидации этой власти. Не, извоська вы не ликвидировали ту власть, вы привели к власти камарилью состоящую из мерзавцев той же власти, слава богу, что спецура смогла Путина протолкнуть.... 
|
|
|
|
 |
|
|