|
За последние годы бедность в Украине выросла примерно вдвое. По оценке Всемирного банка, в 2025 году за чертой бедности находились уже 41,6% украинцев против 37% годом ранее. Но еще тревожнее выглядит не сама цифра, а скорость, с которой война и рост стоимости жизни подрывают финансовую устойчивость миллионов семей.
Кризис распределяется крайне неравномерно. Реальные доходы наиболее бедных домохозяйств сократились более чем на 30%, тогда как у наиболее обеспеченных выросли более чем на 10%. Цены на продукты питания с начала войны увеличились примерно на 70-80%, в отдельных регионах – почти на 90%. Расходы на жилье и коммунальные услуги выросли на 50-70%.
Фактически значительная часть населения живет без финансовой подушки. Около 70% домохозяйств еще в конце 2025 года говорили, что их материальное положение ухудшилось по сравнению с довоенным периодом. 17% уже приходилось занимать деньги на базовые потребности, а откладывать средства могло лишь примерно каждое пятое домохозяйство.
Именно поэтому особенно опасным становится приближающийся отопительный сезон. Семья, у которой нет накоплений и значительная часть доходов уходит на продукты и коммунальные платежи, практически лишена возможности подготовиться к длительным перебоям с электричеством и теплом. Генераторы, аккумуляторы, зарядные станции, топливо, альтернативное отопление – все это требует дополнительных расходов. При этом, чиновники, депутаты (а также их семьи и любовницы) к холодам подготовились, разворовав генераторы, которые украинцам выделяли страны ЕС.
Так, Украина входит в отопительный сезон с огромной долей населения, у которого попросту не осталось средств для адаптации к очередному кризису (говоря простым языком, немногие бедняки переживут «черную зиму»).
|